【結果速報】第31回こうべ全国洋舞コンクール


遅くなりました、第31回こうべ全国洋舞コンクールの結果です。今年で31回目となる歴史あるコンクール、「こうべ全国洋舞コンクール」。ここを春の目標としている方も多く、全国から多くの出場者が集まります。今年からクラシックバレエ部門女性とモダンダンス部門の各ジュニアが3部制に変更となっていますのでご注意ください。

第31回こうべ全国洋舞コンクール

クラシックバレエ部門

 女性ジュニア3部(10歳~11歳) 

第1位 福山麗 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa. 創美バレエスクール

第2位 太田ひなの 「くるみ割り人形」より金平糖のVa. シンフォニーバレエスタジオ

第3位 岡田一花 「くるみ割り人形」より金平糖のVa. シンフォニーバレエスタジオ

第4位 野波瑠璃 「くるみ割り人形」より金平糖のVa. 真忠久美子バレエスタジオ

第5位 小西咲来 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa. 田中千賀子バレエ団

第6位 原田なな 「眠れる森の美女」よりフロリナのVa. 竹内みさよバレエ・アカデミー

奨励賞 渡辺花 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa. 竹内みさよバレエ・アカデミー

 女性ジュニア2部(12歳~14歳) 

第1位 中村一葉 「エスメラルダ」よりVa. 橋本幸代バレエスクール

第2位 佐合あこ 「海賊」よりVa. L’espoir de ballet

第3位 大矢夏奈 「ドン・キホーテ」よりキトリのVa. 福本バレエアカデミー

第4位 小田那奈 「サタネラ」よりVa. 真忠久美子バレエスタジオ

第5位 吉村百祐 「パキータ」よりエトワールのVa. ソウダバレエスクール

第6位 庄田乃彩 「アレキナーダ」よりVa. 地主薫バレエ団/地主薫エコール・ド・バレエ

第7位 松本法子 「エスメラルダ」よりVa. れい美花Dance  Studio

第8位 亀田智世 「ジゼル」よりジゼルのVa. 吉原バレエ学園

第9位 松本梨花 「エスメラルダ」よりVa. いちやなぎ多鶴バレエ学園

第10位 大河原萌乃佳 「くるみ割り人形」より金平糖のVa. ユキバレエスタジオ

第11位 山田れん 「海賊」よりVa. きたむらバレエスタジオ

第12位 林実澪 「エスメラルダ」よりVa. 村瀬沢子バレエスクール

奨励賞 須藤千尋 「眠れる森の美女」よりオーロラのVa. 竹内みさよバレエ・アカデミー

 女性ジュニア1部(15歳~17歳) 

第1位・ローズ賞 徳彩也子 「ワルプルギスの夜」よりVa. 地主薫バレエ団/地主薫エコール・ド・バレエ

第2位 平田杏里鈴 「眠れる森の美女」よりオーロラのVa. 地主薫バレエ団/地主薫エコール・ド・バレエ

第3位 内田美聡 「眠れる森の美女」よりオーロラのVa. MRB松田敏子リラクゼーションバレエ

第4位 中村りず 「タリスマン」よりVa. 京都バレエ団・京都バレエ専門学校・有馬バレエ

第5位 松田アンリ 「ジゼル」よりジゼルのVa. 田中千賀子バレエ団

第6位 松村真那 「ワルプルギスの夜」よりVa. Ecole de ballet MU

第7位 世利万葉 「エスメラルダ」よりVa. 田中千賀子バレエ団

第8位 水原菜々花 「エスメラルダ」よりVa. エトワールバレエスクール

第9位 大町こなみ 「パキータ」よりエトワールのVa. スコレーバレエアート

第10位 森川ひなの 「エスメラルダ」よりダイアナのVa. Natsu Ballet Studio

第11位 高瀬海帆 「海賊」よりVa. ソウダバレエスクール

第12位 高田梨央 「エスメラルダ」よりVa. 森高子バレエ教室

奨励賞 川浪ともな 「ライモンダ」よりVa. iSバレエ・アカデミア 泉・下森バレエ団

 女性シニア(18歳~30歳) 

第1位・兵庫県知事賞 名村空 「ジゼル」よりジゼルのVa. 貞松・浜田バレエ団・バレエ学園

第2位 石本晴子 「バヤデルカ」よりVa. 船附菜穂美バレエスタジオ

第3位 神木遥 「ライモンダ」よりVa. 法村友井バレエ団・バレエ学校

第4位 阪本絵利奈 「ドン・キホーテ」よりキトリのVa. NBAバレエ団

第5位 久村萌子 「海賊」よりVa. 法村友井バレエ団・バレエ学校

第6位 鶴田頌子 「ドン・キホーテ」よりキトリのVa. 松本道子バレエ団

奨励賞 田中伶奈 「パキータ」よりエトワールのVa. 波多野澄子バレエ研究所

 男性ジュニア2部(10歳~13歳) 

第1位 石川瑛也 「パキータ」よりVa. スコレーバレエアート

第2位 小嶋萌生 「コッペリア」よりフランツのVa. S・Kバレエ

第3位 籔内暁大 「パキータ」よりVa. 法村友井バレエ団・バレエ学校

第4位 坂本優翔 「パキータ」よりVa. 法村友井バレエ団・バレエ学校

第5位 野崎星冶 「チャイコフスキーパ・ド・ドゥ」よりVa. 島田芸術舞踊学校

第6位 高橋青 「アレキナーダ」よりVa. 森高子バレエ教室

 男性ジュニア1部(14歳~18歳) 

第1位・ローズ賞 田中陣之介 「タリスマン」よりVa. バレエスタジオ ハイリリィ

第2位 竹中俊輔 「パキータ」よりVa. 松岡伶子バレエ団

第3位 秋山天彦 「ラ・フィーユ・マル・ガルデ」よりVa. 貞松・浜田バレエ団・バレエ学園

第4位 久保田青波 「タリスマン」よりVa. 石川華乃バレエスタジオ

第5位 山本あらた 「眠れる森の美女」より王子のVa. 安田尚子バレエアカデミー

第6位 脇塚優 「グラン・パ・クラシック」よりVa. 徳永紀子バレエスクール

奨励賞 切通理夢 「パキータ」よりVa. 貞松・浜田バレエ団・バレエ学園

 男性シニア(19歳~30歳) 

第1位・神戸新聞社賞 巽誠太郎 「エスメラルダ」よりVa. 地主薫バレエ団/地主薫エコール・ド・バレエ

第2位 西岡憲吾 「エスメラルダ」よりVa. 

第3位 今井大輔 「ライモンダ」よりVa. 法村友井バレエ団・バレエ学校

奨励賞 後藤俊星 「ジゼル」よりアルブレヒトのVa. 貞松・浜田バレエ団・バレエ学園

モダンダンス部門

 ジュニア3部(8歳~11歳) 

第1位 青笹玲那 冬花,凛と・・・ D-Life ダンススクール

第2位 石田結愛 私はなりたい 清水舞踊 スタジオ

第3位 中田詩緒 黒い瞳の少女 前多敬子・田中勉バレエ教室

第4位 大石はんな 白い雲の滲む空 金井桃枝舞踊研究所

第5位 堂田美瞳 Girl 前多敬子・田中勉バレエ教室

第6位 岡田礼加 生きる かやの木芸術舞踊学園

敢闘賞 不破有彩 「ヒイラギの天使・・・呟く。」 水野聖子 DANCING KIDS STUDIO

敢闘賞 松田美唯 モモの不思議な時間 前多敬子・田中勉バレエ教室

敢闘賞 渡辺花 空にー 竹内みさよバレエ・アカデミー

奨励賞 牛谷妃耀 水たまりの中の夢 今岡頌子・加藤きよ子ダンススペース

 ジュニア2部(12歳~14歳) 

第1位 関根佳子 蒼き空に描く詩 金田尚子舞踊研究所

第2位 平塚達也 ぼくから僕へ 西川菜穂子モダンダンス・スタジオ

第3位 山田怜奈 予感 MDS 池内新子・池田素子スタジオ

第4位 白石葉月 明日はきっといい日になる 窪内絹子モダンバレエ研究所

第5位 岩永明希 森を抜ける道 MDS 池内新子・池田素子スタジオ

第6位 松本法子 Soul Cake れい美花Dance Studio

敢闘賞 酒井のぞみ 案山子 水野聖子 DANCING KIDS STUDIO

敢闘賞 栗林咲菜 種をまく人 マヤバレエスタジオ

敢闘賞 酒井萌生 飛砂に霞む塔 アイコ モダンダンス スタジオ

奨励賞 高橋香羽 バラのカシーダ 今岡頌子・加藤きよ子ダンススペース

 ジュニア1部(15歳~17歳) 

第1位 宮口真緒 更紗 西へ・・・ 前多敬子・田中勉バレエ教室

第2位 織田若菜 山羊の歌 平多武於舞踊研究所つくば

第3位 長澤ほのか 静寂に咲く 金田尚子舞踊研究所

第4位 宮村啓斗 慟哭の行方 河合美智子モダンダンススタジオ

第5位 三木麻衣 空の果てを彷徨う 平多武於舞踊研究所つくば

第6位 伊藤颯希 Poiesis ~1mmの想い~ たなはしあゆこバレエスクール

敢闘賞 浅賀健太 Not alone ISA BALLET SCHOOL

敢闘賞 黒川はな 深遠なる・・・ 前多敬子・田中勉バレエ教室

敢闘賞 寺澤亜海 それでも三月は、また D-Life ダンススクール

奨励賞 和田匠平 流れる雲の中 貞松・浜田バレエ団・バレエ学園

 シニア部(18歳以上) 

第1位・神戸市長賞 後藤愛香 魂でもいいから、そばにいて DANCE HOUSE

第2位 内田奈央子 砂の女 Roussewaltz

第3位 江上万絢 記憶に咲く 井上恵美子ダンスカンパニー

第4位 小澤早嬉 異界へのとばぐち 金井桃枝舞踊研究所

第5位 田中麻友美 光のない… 705 Moving Co.

第6位 杉本舞花 ~鐘~ 暮れゆく刻 MDS 池内新子・池田素子スタジオ

敢闘賞 伊藤有美 白百合のしずく 川村泉舞踊団

敢闘賞 中谷眞弓 花と散る 

敢闘賞 佐々木奏絵 朧の彼方…灯りの気配 MDS 池内新子・池田素子スタジオ

奨励賞 大門智 青い焔 貞松・浜田バレエ団・バレエ学園

 グループ(年齢制限なし、2名~10名) 

該当なし

創作部門

優秀賞 たけだ有里 息もできない夜に蚪ぶ マキ DANCE ファクトリー

詳細は主催者サイトをお確かめください。

前年結果

掲載には細心の注意を払っておりますが、不備がございましたらお問い合わせフォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの最新情報は友達追加をしてください

7/24~26
ユーススピリットオブダンス・ワークショップ&オーディション
元ベルリン国立歌劇場プリンシパル ヴィスラフ・デュデック氏によるワークショップ&オーディション
ユーススピリットオブダンス(ヴィスラフ先生主催)2019年ポーランド公演出演のチャンス!

申込み状況:4/28~
対象:10歳~
定員:各クラス50名(クラスは追ってご連絡)
スケジュール:クラスA 24日15~17時、25日17~19時、26日15~19時
クラスB 24日17~19
時、25日15~17時、26日15~19時
受講料:3日間 
¥20,000
会場:貝塚市民文化会館コスモスシアター
講師:ヴィスラフ・デュデック(元ベルリン国立歌劇場プリンシパル)
通訳・アシスタント:中村祥子(Kバレエ団ゲストプリンシパル)
ピアニスト:

主催:プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ事務局
問合わせ:projectwieslaw@gmail.com
詳細情報

日本最大級のバレエ情報サイト 「バレエサーチ」はバレエダンサーを夢見る子どもたちを応援します。

 FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2018.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第31回こうべ全国洋舞コンクール
    遅くなりました、第31回こうべ全国洋舞コンクールの結果です。…
  2. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
  3. 2018.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第46回ローザンヌ国際バレエコンクール2018 vol,9
    先ほど表彰式が終了し、第46回ローザンヌ国際バレエコンクール…
2018年5月
« 4月   6月 »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031