【結果速報】Japan Ballet Competition 沖縄2018


初の沖縄開催となったJapan Ballet Competition 沖縄2018の結果が入ってきました。国立劇場おきなわ 大劇場で開催され、ワークショップもあり充実したコンクールになったようです。今大会からはヴィスラフ先生も審査委員に加わったそうです。

Japan Ballet Competition 沖縄2018

 【C01】クラシックバレエ5才~小1男女 

第1位 該当無し

第2位 該当無し

第3位 米田絢音 「ドン・キホーテ」よりキューピッド Hinataバレエスタジオ

 【C02】クラシックバレエ小2~3男女 

第1位 増野莉愛 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 船附菜穂美バレエスタジオ

第2位 吉元マリア 「エスメラルダ」より ワイダンスカンパニー

第3位 宮平夏実 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 緑間バレエスタジオ

第4位 宮﨑楽梛 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 琉球インターナショナルバレエスクール

第5位 棚田彩楽 「ジゼル」よりペザント N.Sバレエアカデミー

第6位 宮野桃花 「ジゼル」よりペザント N.Sバレエアカデミー

第7位 名嘉山杏 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 琉球インターナショナルバレエスクール

第8位 米田有澄 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Hinataバレエスタジオ

第9位 松田光帆 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 琉球インターナショナルバレエスクール

第10位 當間歌音 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 緑間バレエスタジオ

 【C03】クラシックバレエ小4~5女性 

第1位 遠藤心優 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 左右木健一・くみバレエスクール

第2位 緑間胡波 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 緑間バレエスタジオ

第3位 田中桃花 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 羽場バレエスタジオ

第4位 相原真菜美 「ドン・キホーテ」よりドルシネア 那覇シティバレエスクール

第5位 下地亜莉 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ クレアール·バレエ教室

第6位 神﨑美聡 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ studio MAGGOT

第7位 比嘉優和 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ N.Sバレエアカデミー

第8位 大門早紀 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 那覇シティバレエスクール

第8位 伊禮心夏 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 南条喜久子バレエ研究所

第10位 カプテインせれな 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 茉莉花バレエ&ダンススタジオ

 【C04】クラシックバレエ小6~中1女性 

第1位 萩原華蓮 「海賊」よりグルナーラ マユミキノウチバレエスタジオ

第2位 中尾心杏 「くるみ割り人形」より金平糖の精 S.BALLET.ART

第3位 奥平凜々愛 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ N.Sバレエアカデミー

第4位 大盛朱梨 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 那覇シティバレエスクール

第5位 齊藤世夏 「海賊」よりオダリスク Clair de Ballet

第6位 松田南帆 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 琉球インターナショナルバレエスクール

第7位 新垣樺乃 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 南条喜久子バレエ研究所

第8位 三輪優良合 「ドン・キホーテ」よりドルシネア 羽場バレエスタジオ

第9位 上原美来紗 「アルミーダの館」よりアルミーダ 緑間バレエスタジオ

第10位 小林楓 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 那覇シティバレエスクール

 【C05】クラシックバレエ中2~3女性 

第1位 友松真子 「パキータ」よりエトワール S.BALLET.ART

第2位 玉城太陽 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ N.Sバレエアカデミー

第3位 天方向日葵 「エスメラルダ」より M’S Ballet Studio

第4位 森山優華 「海賊」よりメドーラ 南条喜久子バレエ研究所

第5位 ウッド雪 「海賊」よりメドーラ 那覇シティバレエスクール

第6位 米須もも 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 環バレエアートスタジオ

第7位 金城音色 「ラ・バヤデール」より 環バレエアートスタジオ

第8位 亀島夏月 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 YUKIMIバレエ·コンテンポラ·スクエア

第8位 泉川李佳子 「パキータ」よりエトワール 環バレエアートスタジオ

第10位 河内美裕 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 鮫島バレエスクール

 【C06】クラシックバレエ高1~2女性 

第1位 天願鈴美 「グラン·パ·クラシック」より 南条喜久子バレエ研究所

第2位 川満美玲 「ドン・キホーテ」よりドルシネア 高良幸子バレエ団·研究所

第3位 前川桃子 「海賊」よりメドーラ 那覇シティバレエスクール

第4位 宮下かれん 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 studio MAGGOT

第5位 屋比久みつき 「海賊」よりメドーラ 那覇シティバレエスクール

第6位 新井茉有 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ フリー(新井茉有)

第7位 仲程美優 「白鳥の湖」よりオディール 那覇シティバレエスクール

第8位 儀間紋莉 「エスメラルダ」より 緑間バレエスタジオ

第9位 天野花音 「アルレキナーダ」より 船附菜穂美バレエスタジオ

第10位 立津鈴夢 「ディアナとアクティオン」よりディアナ 南条幸子バレエ研究所

 【C07】クラシックバレエ高3以上女性 

第1位 該当無し

第2位 該当無し

第3位 新城瑠夏 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 環バレエアートスタジオ

第4位 該当者なし 

第5位 長嶺響 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 那覇シティバレエスクール

第6位 橋口琉可 「タリスマン」より 那覇シティバレエスクール

第7位 大城結 「ディアナとアクティオン」よりディアナ studio MAGGOT

第8位 麦美倫 「ライモンダ」より フリー(麦美倫)

 【C08】クラシックバレエ小4~中2男性 

第1位 該当無し

第2位 該当無し

第3位 該当無し

第4位 佐藤生織 「アルレキナーダ」より Y Ballet des Anges

 【C09】クラシックバレエ中3以上男性 

第1位 該当無し

第2位 該当無し

第3位 該当無し

 【M10】モダンダンス4歳~小6男女 

第1位 松田南帆 風を感じて 琉球インターナショナルバレエスクール

第2位 萩原華蓮 White Out マユミキノウチバレエスタジオ

第3位 田中桃花 True Colors 羽場バレエスタジオ

第4位 神﨑美聡 Pure studio MAGGOT

第5位 前田絵萌歌 A Bird flew away T.Dance Factory

第6位 鈴木薫 ガラスの人魚 M’S Ballet Studio

 【M11】モダンダンス中1~高3男女 

第1位 該当無し

第2位 三輪優良合 I am 羽場バレエスタジオ

第3位 該当無し

 【M12】モダンダンス一般男女 

第1位 宮下かれん・宮下まりな LIFE studio MAGGOT

第2位 該当無し

第3位 該当無し

第4位 桃原 愛夢・桃原 來夢・島袋 晴菜 お陽さまの誕生日 M’S Ballet Studio

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

掲載には細心の注意を払っておりますが、不備がございましたらお問い合わせフォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの最新情報は友達追加をしてください

4/29~30・6/30・9/23~24
ヴィスラフ・デュデックのワークショップ
元ベルリン国立歌劇場プリンシパル ヴィスラフ・デュデック氏によるワークショップ(ピアノ生演奏)
4月と9月はプライベートヴァリエーションを増枠!

詳細情報

日本最大級のバレエ情報サイト 「バレエサーチ」はバレエダンサーを夢見る子どもたちを応援します。

 FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2017.10.29 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP 2018 日本予選vol,5
    お待たせいたしました!25日から行われていた大注目のコン…
  2. 2017.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第30回こうべ全国洋舞コンクール
    お待たせいたしました。関西では最も歴史のあるコンクールのひと…
  3. 2017.02.05 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9
    約1週間にわたって開催されていた第45回ローザンヌ国際バレエ…
2018年3月
« 2月   4月 »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031