【結果速報】第24回ザ・バレコン名古屋


名古屋市青少年文化センター アートピアホールで開催された第24回ザ・バレコン名古屋の結果速報です。7月の大阪大会は中止となりましたがこちらは開催されました。

第24回ザ・バレコン名古屋

ジュニアC(JC)部門

第1位 奥田健聖 アルレキナーダよりVa KUBOTA BALLET車田スタジオ
第2位 名原潤 「チャイコフスキーPDD」よりチャイコフスキーPDDのVa 岸みゆきバレエスタジオ
第3位 梅田侑奈 「ドン・キホーテ」第2幕よりドルシネアのVa 茉莉奈バレエスクール
第4位 清水香澄 「アルレキナーダ」よりアルレキナーダのVa 森高子バレエ教室
第5位 近藤真帆 「ドン・キホーテ」第2幕よりキューピットのVa 松岡伶子バレエ団
第6位 江川眞子 「ドン・キホーテ」第1幕よりキトリのVa Dance Space

【愛知県知事賞】 奥田健聖 アルレキナーダよりVa KUBOTA BALLET車田スタジオ
【名古屋市長賞】 清水香澄 「アルレキナーダ」よりアルレキナーダのVa 森高子バレエ教室

ジュニアB(JB)部門

第1位 大矢十和子 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa エリカバレエスタジオ
第2位 小林涼子 「エスメラルダ」よりダイアナのVa Dance Space
第3位 木村建心 「白鳥の湖」第3幕よりジークフリートのVa KUBOTA BALLET車田スタジオ
第4位 長谷川寧々 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa Dance Space
第5位 梶木かのん アルレキナーダよりVa Mari Ballet Youth&School
第6位 高橋花奈 「パキータ」よりパキータのVa 森高子バレエ教室

【愛知県知事賞】 小林涼子 「エスメラルダ」よりダイアナのVa Dance Space
【名古屋市長賞】 大矢十和子 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa エリカバレエスタジオ

ジュニアA(JA)部門

第1位 小嶋萌生 「白鳥の湖」よりジークフリートのVa S・Kバレエ
第2位 梶間葵 ワルプルギスの夜のVa KUBOTA BALLET車田スタジオ
第3位 杉本美実 「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa 松岡伶子バレエ団
第4位 河辺留実 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa 松岡伶子バレエ団
第5位 土井恵詩 「ジゼル」第1幕よりジゼルのVa 松岡伶子バレエ団
第6位 林咲来 「ジゼル」第1幕よりジゼルのVa KUBOTA BALLET車田スタジオ

【愛知県知事賞】 梶間葵 ワルプルギスの夜のVa KUBOTA BALLET車田スタジオ
【名古屋市長賞 】 小嶋萌生 「白鳥の湖」よりジークフリートのVa S・Kバレエ

Young Dancer(YD)部門

第1位 大矢日和子 「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa エリカバレエスタジオ
第2位 立川あみ 「眠れる森の美女」第2幕よりオーロラ姫のVa 松岡伶子バレエ団
第3位 渡部もえ 「眠れる森の美女」第2幕よりオーロラ姫のVa 松岡伶子バレエ団
第4位 澤村結愛 「海賊」第2幕より森の女王のVa 森高子バレエ教室
第5位 本田悠亜 「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa KUBOTA BALLET車田スタジオ
第6位 山口柚乃 「ジゼル」第1幕よりジゼルのVa 松岡伶子バレエ団

【愛知県知事賞】 本田悠亜 「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa KUBOTA BALLET 車田スタジオ
【名古屋市長賞】 大矢日和子 「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa エリカバレエスタジオ

詳細は主催者サイトをお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

今後、LINEでの配信は週1回程度になりますので、最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにいいねやフォローをしてください。

【結果】第10回全国バレエコンクール in 八王子

オリンパスホール八王子(4月からはJ:COMホールに愛称変更)で3日間にわたって開催された第10回全国バレエコンクールin八王子。昨年は中止となりましたが、今年は無事開催されました。 1~3位に入賞すると毎年7月から8月 […]

【TV/シネマ】英国ロイヤル・バレエ&ボリショイ・バレエ

まずはNHK BS プレミアムシアターで放送される英国ロイヤル・バレエ「白鳥の湖」。2020年3月6・10日にロイヤル・オペラ・ハウスで上演された公演で、オデット姫/オディールに高田茜、ジークフリート王子にはフェデリコ・ […]

【結果速報】第21回まちだ全国バレエコンクール

昨年は10月に延期となっての開催でしたが、今回は通常通り4月の開催となった第21回まちだ全国バレエコンクール。例年とてもレベルが高いのでその結果に注目ですね。 第21回まちだ全国バレエコンクール 小学生の部 第1位 前川 […]

【新企画】YAGP×Ballet Searchコラボレーション企画「with Larissa」

世界最大のバレエコンクール、Youth America Grand Prix / ユースアメリカグランプリとバレエサーチとのコラボレーション企画「with Larissa」がスタートします。 まず第1回は、YAGPパート […]

【結果速報】第1回New Ballet Competition

府中の森芸術劇場 ふるさとホールで開催された第1回New Ballet Competition。今回初めての開催となりましたが、多くの出場者が集まり早期に締切となった部門もあったようです。 第1回New Ballet C […]

【新着】D&Dオンラインオーディション・マスタークラス5月

毎回海外の著名な学校の教師とD&D主催のデイヴィッド・マッカテリによるレッスンで好評のD&Dオンラインオーディション・マスタークラス。これまでもミュンヘン州立バレエ学校講師のNatalia Hoffman […]

【新着オーディション】「With Love From Malakhov」公演

昨年は新型コロナウイルスの影響で中止となってしまった「With Love From Malakhov」公演ですが、今年の9月12日に豊中市文化芸術センターで予定されています。 公演の演出も手掛けるバレリーナ針山愛美さんよ […]

【新着公演】『Ballet Gala 2021』〜井脇幸江舞踊生活35周年記念公演〜

元東京バレエ団プリンシパル井脇幸江さん率いるIwaki Ballet Companyの『Ballet Gala 2021』が6/19〜20の二日間、新宿文化センターにて上演されます。 今回の『Ballet Gala 20 […]

【結果速報】第2回Star Selection

世界で活躍する現役バレエダンサーが、出場者の送ったバリエーション動画を観て「より美しく、完成度の高いものにするためには、どういった点を改善すればよいか」などのアドバイスをいただけるオンラインバレエコンクール、Star S […]

【結果速報】第5回PIBC Spring2021

さいたま市文化センターで開催された第5回PIBC Spring2021、この春休みの期間に全国で20以上のコンクールが開催されましたが、このPIBCでひと段落となります。 この後はGWにかけてまた多くのコンクールが開催さ […]


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2021.03.28 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第78回東京新聞全国舞踊コンクール
    昨年は新型コロナウイルスの影響で中止となりましたが、今年は無…
  2. 2021.02.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,6
    今年はビデオ審査となってしまった第49回ローザンヌ国際バレエ…
  3. 2021.01.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第24回NBA全国バレエコンクール
    1/2~6に開催された第24回NBA全国バレエコンクール、例…