フルール 全国バレエコンクール結果


しばらく更新が遅れておりましたが、8/14・16・17に開催されたフルール 第6回わかやま全国バレエコンクールと8/20~21に開催されたフルール 第3回おかやま全国バレエコンクールの結果をまとめてお届けいたします。

まずは第6回わかやま全国バレエコンクールから。

バレエシューズ部門
 1位 佐々木桃 アレルキナーダのVa. 山口ゆうこバレエスクール
 2位 砂庭香心 オーロラ姫第3幕のVa. Reverance Ballet Studio
 3位 大坂双葉 「ドン・キホーテ」より アルテ山之内
 4位 玉置花怜 フロリナ王女のVa. 恵バレエスクール
 5位 渡辺花 人形の精のVa. 竹内みさよバレエ・アカデミー
 6位 萩原彩 フロリナ王女のVa. 恵バレエスクール
 7位 西岡真麻 フロリナ王女のVa. シュウバレエスタジオ
 8位 冨田好花 フロリナ王女のVa. シュウバレエスタジオ
 9位 塩川珠季 キトリ第3幕のVa. nahomiballet
 10位 間吾心晴 フロリナ王女のVa. みゆきバレエスタジオ
 
小学生部門
 1位 中野慎之助 バジルのVa. 中野まりバレエスタジオ
 2位 松本法子 「ワルプルギスの夜」よりVa. れい美花Dance Studio
 3位 上村梓紗 キューピットのVa. アイコ・シーマンバレエスタジオ
 4位 齊藤世夏 金平糖の精のVa. Clair de Ballet
 5位 井上嵯和子 スワニルダ第3幕のVa. 中野まりバレエスタジオ
 6位 山吹薫乃 金平糖の精のVa. シュウバレエスタジオ
 7位 大塚穂乃香 「ラ・バヤデール」より影の王国第3Va. ルミエールバレエ教室
 8位 本村胡春 ローズ・アダージオのVa. 安田尚子バレエアカデミー
 9位 中尾心杏 スワニルダ第3幕のVa. S.BALLET.ART
 10位 松井璃苑 ドルシネアのVa. Studio Toiple
 
中学生部門
 1位 山本あらた 「パキータ」よりVa. 安田尚子バレエアカデミー
 2位 見市涼 グラン・パ・クラシックのVa. 藤田香織バレエ教室
 3位 山本涼花 「エスメラルダ」よりVa. 安田尚子バレエアカデミー
 4位 川田麻鈴 オディールのVa. 鮫島バレエスクール
 5位 クローザック安美 オーロラ姫第3幕のVa. ルミエールバレエ教室
 6位 東弥月 オーロラ姫のVa. Junko K. Ballet
 7位 友松真子 オーロラ姫第1幕のVa. S.BALLET.ART
 8位 森野理央 「海賊」よりVa. 安田尚子バレエアカデミー
 9位 西阪唯 「ワルプルギスの夜」よりVa. バレエ オブ アメリカ
 10位 棟方瑠南 オーロラ姫第3幕のVa. まゆらバレエスタジオ
 
高校生・シニア部門
 1位 米田桃子 「エスメラルダ」よりVa. 河野バレエスタジオ
 2位 石本晴子 黒鳥のVa. 船附菜穂美バレエスタジオ
 3位 山川奈美 オーロラ姫第3幕のVa. M.A.Cバレエ
 4位 吉田裕香 「シルビア」よりVa. 船附菜穂美バレエスタジオ
 5位 林田まりや エスメラルダのVa. 岡本博雄バレエスクール
 6位 黒田万由子 「ライモンダ」第1幕よりVa. 村瀬沢子バレエスクール
 7位 西村一輝 「アルレキナーダ」よりハレルキンのVa. スタジオAbientôt
 8位 樋口怜 ガムザッティのVa.
 

続いて、おかやま全国バレエコンクールもどうぞ。
 
バレエシューズ部門
 第1位 山﨑菜々子 スワニルダ第1幕のVa. ダンススタジオCORAZON
 第2位 西平真凜 スワニルダのVa. 鳥越久美子バレエアカデミー
 第3位 渡辺花 人形の精のVa. 竹内みさよバレエアカデミー
 第4位 中村葉音 キトリ第3幕のVa. バレエスタジオアムール
 第5位 今井奈那 「ドン・キホーテ」より友人のVa. 茉莉奈バレエスクール
 第6位 菊池琉花 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va. 舞花バレエスタジオ
 
小学生部門
 第1位 西川栞 オーロラ姫第3幕のVa. アートバレエ・祐
 第2位 ビエリックソフィア ローズ・アダージオのVa. バレエスタジオGEM
 第3位 大家千紘 ローズ・アダージオのVa. れい美花Dance Studio
 第4位 八島花菜 キューピットのVa. アートバレエ・祐
 第5位 岡田紗耶加 金平糖の精のVa. エトワールバレエスクール
 第6位 沖山実菜帆 スワニルダ第3幕のVa. 島田芸術舞踊学校
 第7位 八木実怜 エスメラルダのVa. 松葉美幸バレエスクール
 第8位 井上諒香 オーロラ姫第1幕のVa. R-class
 第9位 小林らむ アレルキナーダのVa. ヨシイバレエ芸術学園
 第10位 上村梓紗 キューピットのVa. アイコ・シーマンバレエスタジオ
 
中学生部門
 第1位 伊藤杏珠 「ワルプルギスの夜」よりVa. バレエスタジオGEM
 第2位 松家有作 「ラ・フィーユ・マル・ガルデ」よりコーラスのVa. LuCiA Ballet Dance Studio
 第3位 小巻百香 金平糖の精のVa. 竹内みさよバレエアカデミー
 第4位 立花乃音 「ラ・バヤデール」より影の第3Va. アイコ・シーマンバレエスタジオ
 第5位 藤本葉月 ドルシネア姫のVa. 中西照恵バレエスタジオ
 第6位 坂本莉理 ローズ・アダージオのVa. バレエスタジオGEM
 第7位 坂本寧音 ローズ・アダージオのVa. バレエスタジオGEM
 第8位 藤田亜海 キトリ第1幕のVa. 宮池バレエ教室
 第9位 須藤千尋 金平糖の精のVa. 竹内みさよ
 第10位 小野又麗 ローズ・アダージオのVa. バレエスタジオGEM
 
高校生・シニア部門
 第1位 北口雅人 アクティオンVa. 北口抄子バレスタジオ
 第2位 片岡こなみ 「エスメラルダ」よりVa. スコレーバレエアート
 第3位 中村美優 「エスメラルダ」よりVa. スズキ・バレエアート・スタジオ
 第4位 石尾奈弓 キトリ第3幕のVa. 中田バレエシアター
 第5位 米田桃子 「エスメラルダ」よりVa. 河野バレエスタジオ
 第6位 竹内ひかる 「パキータ」よりエトワールのVa. LuCiA Ballet Dance Studio
 第7位 末廣夏海 「エスメラルダ」よりVa. LuCiA Ballet Dance Studio
 第8位 久富礼子 ジゼルのVa. 国立スタジオ・仁紫高麗湖


関連記事


バレエサーチ注目ランキング

  1. No.1【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクール

  2. No.2【結果詳細】YAGP2017 NYファイナル

    【結果詳細】ユースアメリカグランプリ YAGP2017 NY…

  3. No.3第30回こうべ全国洋舞コンクール

    【結果】第30回こうべ全国洋舞コンクール


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

ads

Ballet Search

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2017.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第30回こうべ全国洋舞コンクール
    お待たせいたしました。関西では最も歴史のあるコンクールのひと…
  2. 2017.04.15 | バレエサーチ最新情報

    【結果詳細】ユースアメリカグランプリ YAGP2017 NYファイナル vol,9
    東真帆さん・栗原柊さん・中島耀さん・三宅啄未さん・亀田智世さ…
  3. 2017.03.27 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第74回東京新聞全国舞踊コンクールvol,2
    23日からめぐろパーシモンホールで開催されている、第74回東…
  4. 2017.02.05 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9
    約1週間にわたって開催されていた第45回ローザンヌ国際バレエ…
2016年9月
« 8月   10月 »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930