【結果速報】第20回NBA全国バレエコンクール最終結果


3~8日にかけて開催された第20回NBA全国バレエコンクール。今年は全国500教室、1,400名あまりの出場者がありました。

昨日までの結果もあわせてお知らせいたします。

 

小学生3.4年の部

1-1 柴田陽乃心 「アルレキナーダ」・遅め 森中牧バレエスタジオ

2-1 田中杏咲 「アルレキナーダ」・遅め Studio.Relucent

2-2 髙橋美樹 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 小柴葉朕バレエスクール

3-1 青木萌奈美 「アルレキナーダ」・遅め 梨木バレエスタジオ

3-2 杉浦ひなた 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め Belluce ballet(ベルーチェ バレエ)

3-3 松丸凛 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め クラシックバレエスタジオ ローズ

4-1 西村結花 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 小原芳美バレエスタジオ

4-2 古川那音 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め エリ・バレエ・スタジオ

4-3 新田莉緒 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め マンナバレエスタジオ

4-4 服部樹咲 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め デパルクバレエスクール

5-1 井上いろは 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio

5-2 細川芽愛 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め アトリエ ドゥ バレエ フェリ

5-3 渡邊流莉花  「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 5angel Shouin Ballet Company

5-4 野村駿介 「眠れる森の美女」ブルバード・遅め 鎗田優バレエスタジオ

5-5 堀田吉乃 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め シス・アールバレエスタジオ

6-1 高野結 「眠れる森の美女」フロリナ王女・早め スタジオ アン・ドゥ・トロワ

6-2 中武舞衣子 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め KKインターナショナル

6-3 阿部光李 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め 梨木バレエスタジオ

6-4 賀部あゆみ 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め 森中牧バレエスタジオ

6-5 塩田璃世 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め 有明ニューシティーバレエスクール

6-6 梨木玲斗 「コッペリア」フランツ( 第3幕)・早め 梨木バレエスタジオ

 

小学生5.6年の部

1-1 中島耀 「エスメラルダ」タンバリン・遅め シンフォニーバレエスタジオ

2-1 土方 菖 「アルレキナーダ」・遅め 金田・こうのバレエアカデミー

2-2 Seah Jia You Kenzo 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」コーラ・遅め Cheng Ballet Academy

3-1 小浦にこ 「アルレキナーダ」・遅め 古江バレエスクール

3-2 渡邊華 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・予選専用曲・早め アクリ・堀本バレエアカデミー

3-3 河合保希 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・予選専用曲・遅め Mari Ballet Youth & School

4-1 渡辺平 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」男性・早め 美佳バレエスクール

4-2 神坂葵 「アルレキナーダ」・遅め 菅居理枝子バレエアカデミー

4-3 岩永茉友子 「エスメラルダ」ダイアナ・早め J.Honda Ballet

4-4 小林愛里 「パキータ」エトワール・遅め デパルクバレエスクール

5-1 大薮樹 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・予選専用曲・遅め 鎗田優バレエスタジオ

5-2 福田優音 「アルレキナーダ」・遅め 黒木隆江バレエスタジオ

5-3 袴田結 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め HAGAバレエアカデミー

5-4 金河心花 「エスメラルダ」ダイアナ・遅め Variation Ballet Schooi

5-5 松浦美命 「海賊」オダリスクC・遅め 松浦かがりバレエアカデミー

6-1 河崎心夢 「サタネラ」(改訂版)・遅め デパルクバレエスクール

6-2 村上夏音 「タリスマン」・遅め 有明ニューシティーバレエスクール

6-3 小岩井雫 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め 鎗田優バレエスタジオ

6-4 堀貴文 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」コーラ・早め バレエスタジオDUO

6-5 中上紗々楽 「アルレキナーダ」・遅め 小原芳美バレエスタジオ

6-6 清水利静 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・早め 梨木バレエスタジオ

 

中学生1・2年女子の部

1-1 松村真那 「アルレキナーダ」・遅め Ecole de ballet MU

2-1 丸山萌 「エスメラルダ」タンバリン・遅め 鈴木直敏・恵子バレエスクール

2-2 縄田花怜 「パキータ」エトワール・遅め 梨木バレエスタジオ

3-1 神野日菜 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・予選専用曲・遅め 森中牧バレエスタジオ

3-2 齋ちひろ 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め 北森由美バレエスタジオ

3-3 澤野葵 「シルヴィア」・遅め 梨木バレエスタジオ

4-1 山本涼杏 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版)・遅め アクリ・堀本バレエアカデミー

4-2 幸田海莉 「アルレキナーダ」・遅め アサノバレエアート

4-3 永原ありさ 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め K-GRACE BALLET

4-4 徳渕美羽 「アルレキナーダ」・遅め 森中牧バレエスタジオ

5-1 オーム ソフィア 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め アクリ・堀本バレエアカデミー

5-2 森川ひなの 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・予選専用曲・遅め Natsu Ballet Studio

5-3 仲原真和 「シルヴィア」・遅め アクリ・堀本バレエアカデミー

5-4 升本果歩 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め 岸辺バレエスタジオ

5-5 阪口和子 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版)・遅め エチュードバレエアカデミー

6-1 横井彩乃 「パキータ」エトワール・遅め 服部彩子バレエクラス

6-2 髙橋聖乃 「パキータ」エトワール・遅め Tomoka Dance Studio

6-3 秋元南実 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め 竹内ひとみバレエスクール

6-4 大岩詩依 「エスメラルダ」タンバリン・遅め 鎗田優バレエスタジオ

6-5 岡田未来 「エスメラルダ」タンバリン・遅め K-GRACE BALLET

6-6 落合花音 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め 茉莉奈バレエスクール

 

中学生女子3年の部

1-1 田中玲奈 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・遅め エトワールバレエスクール

2-1 岩永花奈 「アルレキナーダ」・遅め ヒカバレエアカデミー

2-2 島村彩 「パキータ」エトワール・遅め CLASS-A BALLET

3-1 長瀬桃華 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版)・遅め Ecole de ballet MU

3-2 舟井唯真 「エスメラルダ」タンバリン・遅め 神山芳子バレエスクール

3-3 吉田朱里 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・遅め スタジオ アン・ドゥ・トロワ

4-1 橋本真央 「パキータ」エトワール・遅め 鈴木直敏・恵子バレエスクール

4-2 中村りず 「アルレキナーダ」・遅め 宮崎裕美バレエスタジオ

4-3 谷口瑠花 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め ムーサ・バレエ・スクール

4-4 南波美紀 「シルヴィア」・遅め アクリ・堀本バレエアカデミー

5-1 坂本遥香 「パキータ」エトワール・遅め クラシックバレエスタジオ ローズ

5-2 的矢晃穂 「シルヴィア」・遅め KKインターナショナル

5-3 鈴木あい 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)遅め バレエスタジオシンフォニー

5-4 刈谷美羽 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め 金田・こうのバレエアカデミー

5-5 関ひかり 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3・早め 岸辺バレエスタジオ

6-1 斉藤さら 「エスメラルダ」タンバリン・遅め 有明ニューシティーバレエスクール

6-2 太田彩響 「シルヴィア」・遅め 森高子バレエ教室

6-3 長芽有莉 「サタネラ」(改訂版)・遅め クラシカルバレエアカデミーS.O.U

6-4 松本美樹 「白鳥の湖」黒鳥(グリゴロヴィッチ版)・早め バレエ・アティック

6-5 柴田千紗葵 「グラン・パ・クラシック」・遅め 黒沢智子バレエスタジオ

6-6 齊藤縁 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め デパルクバレエスクール

 

高校生女子の部

1-1 矢野愛奈 「アルレキナーダ」・遅め HOJOバレエスタジオ

2-1 根岸美凪 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め Y’s Dance Company

2-2 東真帆 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め 白鳥バレエ学園

3-1 吉岡さくら 「海賊」グルナーラ(第1幕)・遅め アクリ・堀本バレエアカデミー

3-2 野久保奈央 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版)・遅め 黒田節子バレエスタジオ

3-3 中牟田百香 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版)・遅め 田中千賀子バレエ団

4-1 佐俣はる香 「ファラオの娘」・早め メザミバレエスタジオ

4-2 森澤莉緒 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め フリー

4-3 勝田愛実 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め フリー

4-4 有馬小百合 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め 有明ニューシティーバレエスクール

5-1 吉野文乃 「海賊」オダリスクB・遅め アクリ・堀本バレエアカデミー

5-2 中西衿奈 「エスメラルダ」タンバリン・遅め フリー

5-3 北野明日香 「グラン・パ・クラシック」・遅め CLASS-A BALLET

5-4 西澤真優 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め アクリ・堀本バレエアカデミー

5-5 鈴木千聖 「白鳥の湖」黒鳥(グリゴロヴィッチ版)・遅め 鈴木直敏・恵子バレエスクール

6-1 天野実和 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・予選専用曲・早め バレエスタジオプリエ

6-2 鷹田麗 「エスメラルダ」タンバリン・遅め 蔵本誠子バレエスクール

6-3 高橋夏海 「海賊」メドーラ(ミンクス曲)・遅め 渡部ブーベルバレエアカデミー

6-4 パティントンキャサリン 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め KKインターナショナル

6-5 武田彩希 「パキータ」ソリスト2・遅め 札幌シティバレエ

6-6 織田慧奈 「海賊」グルナーラ(第1幕)・遅め 札幌シティバレエ

 

シニア女子の部

1-1 畑戸利江子 「海賊」メドーラ(ミンクス曲)・早め Yoko Tsukamoto テアトル・ド・バレエ

2-1 東野瑞生 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・早め 畠中三枝バレエ教室

2-2 荒井玲那 「アルレキナーダ」・遅め スタジオプルミエール

3-1 岡村美歩 「パリの炎」ジャンヌ・遅め Yukiko Ballet

3-2 皆川七海 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め RBSバレエカンパニー

3-3 矢部希実加 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版)・遅め 原美香バレエスタジオ

4-1 木村優花 「エスメラルダ」タンバリン・遅め ロシアバレエスタジオ

4-2 吉田明花 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め バレエ・ソフィア

4-3 外間碧衣 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め バレエ教室ラ・プラージュ

4-4 鈴木花奈 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め 松岡伶子バレエ団

5-1 渡辺与布 「パキータ」エトワール・遅め バレエスタジオDUO

5-2 小城かえで 「パキータ」エトワール・遅め ワイダンスカンパニーエンターテイメントスタジオ

5-3 西辻柚希 「海賊」(パキータ)・遅め 原美香バレエスタジオ

5-4 田中伶奈 「パキータ」エトワール・遅め 波多野澄子バレエ研究所

5-5 酒井麻結 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め 竹内ひとみバレエスクール

6-1 玉城七星 「グラン・パ・クラシック」・遅め N.Sバレエアカデミー

6-2 大木満里奈 「ライモンダ」(第2幕夢の景)・遅め 金田・こうのバレエアカデミー

6-3 北野優香 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」・早め 京都バレエ専門学校

6-4 又吉まこと 「ライモンダ」(第2幕夢の景)・遅め N.Sバレエアカデミー

6-5 市原晴菜 「エスメラルダ」タンバリン・遅め Yumi Bright Ballet

6-6 八尋満央 「パキータ」エ トワール・遅め 貞松・浜田バレエ学園

 

中学生男子の部

1-1  山元耕陽 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」コーラ・遅め アクリ・堀本バレエアカデミー

2-1 松浦祐磨 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕)・遅め アサノバレエアート

2-2 淵山隼平 「アルレキナーダ」男性・遅め アクリ・堀本バレエアカデミー

3-1 額田雄己 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕)・早め 畠中三枝バレエ教室

3-2 水上豪 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」男性・遅め アクリ・堀本バレエアカデミー

3-3 江部慎一郎 「海賊」男性・早め アクリ・堀本バレエアカデミー

4-1 雨宮弘樹 「アルレキナーダ」男性・遅め 服部彩子バレエクラス

4-2 三輪涼介 「エスメラルダ」アクティオン・遅め Cheng Ballet Academy

4-3 石井潤 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕)・遅め 森中牧バレエスタジオ

4-4 中山大舞 「コッペリア」フランツ( 第3幕)・早め 下田春美バレエ教室

5-1 窪田陸人 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」コーラ・早め バレエスタジオDUO

5-2 澁川穣  「グランパクラシック」男性・遅め Palier Classe De Ballet

5-3 日出山駿太 「グランパクラシック」男性・遅め リスコムインターナショナルバレエスクール

5-4 佐藤天羽 「コッペリア」フランツ( 第3幕)・早め スワンバレエスタジオ

5-5 細田誉翔  「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」男性・遅め  鈴木直敏・恵子バレエスクール

 

高校生男子の部

1-1 神崎開 「タリスマン」男性・早め エコール・ド・バレエ「パック」

2-1 氏原瑠之介 「アルレキナーダ」男性・遅め アクリ・堀本バレエアカデミー

2-2 栗原柊 「タリスマン」男性・早め ルクール・ド・バレエいわき

3-1 佐々木嶺 「バヤデール」ソロル・遅め 佐々木美智子バレエ団

3-2 本元光 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕)・遅め ハレルヤバレエ

3-3 生方隆之介 「ジゼル」アルブレヒト(第2幕)・早め フリー

4-1 大塚渓 「コッペリア」フランツ( 第3幕)・早め 川口ゆり子バレエスクール

4-2 正木龍之介 「タリスマン」男性・遅め 森高子バレエ教室

4-3 大森一樹 「パリの炎」男性・早め 京都バレエ専門学校

4-4 田野井大登 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」コーラ・遅め Kanaco Ballet School

5-1 中山雄介 「パリの炎」男性・早め アクリ・堀本バレエアカデミー

5-2 高田レオナ 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」コーラ・早め Ballet du Ciel

5-3 関剛多 「くるみ割り人形」王子(第2幕)・遅め フリー

5-4 若宮嘉紀 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕)・遅め 松岡伶子バレエ団

5-5 邊田陽大 「エスメラルダ」アクティオン・遅め 陽バレエスクール

 

シニア男子の部

1-1 安井悠馬 「海賊」男性・遅め 田中バレエアート

2-1 巻孝明 「バヤデール」ソロル・遅め 横倉明子バレエ教室

2-2 鳥海創 「エスメラルダ」アクティオン・遅め バレエスタジオDUO

 

コンテンポラリー部門

1-1 池田怜良 Talk to the wind Cheng Ballet Academy

2-1 関ひかり Rage 岸辺バレエスタジオ

2-2 酒井銀丈  МINE 酒井裕子バレエ&ダンススクール

3-1 畑戸利江子 最期の鼓動 Yoko Tsukamoto テアトル・ド・バレエ

3-2 長瀬桃華 shake-down Ecole de ballet MU

3-3 根岸美凪 Sprout Y’s Dance Company

4-1 谷口瑠花 Pocket calculator ムーサ・バレエ・スクール

4-2 武田彩希 South 札幌シティバレエ

4-3 酒井望結 A Fairy’s Breath 竹内ひとみバレエスクール

4-4 小澤由琳亜 想像の翼をひろげて~屋根裏部屋のアンネより なるみバレエスタジオ

5-1 千葉ゆきの Amaryllis バレエスタジオAile

5-2 務台悠人 CUPIDITAS 有明ニューシティバレエスクール

5-3 高橋あかね 紡ぐ蛇(くちなわ) 金井桃枝舞踊研究所

5-4 堀川七菜 Autumn song シンフォニーバレエスタジオ

5-5 織田慧奈 THE GATE 札幌シティバレエ

6-1 髙橋怜有 NINA 竹内ひとみバレエスクール

6-2 松村真那 Reve et la promesse Ecole de ballet MU

6-3 高尾夏翠 BEHIND THE WALL MariBalletYouth&School

6-4 鈴木音色 ∞(無限)分の1の目醒め エトワールバレエ館

6-5 中川きらら Drawing in my heart スワンバレエ研究所

6-6 中川華蓮 Found Silence フリー

詳細は主催者サイトでお確かめください。

 


日本最大級のバレエ情報サイト『Ballet Search ~バレエサーチ~』は、トップクラスのアクセス数を誇り、使いやすさと豊富な情報量で満足度No,1!

どこよりも早いコンクール結果速報や国内外のバレエ団公演、コンクール・ワークショップ開催情報等を配信するバレエサーチ最新情報をご希望の方はFBページにいいね、またはTwitterにフォローをしてください。もちろんメルマガへの登録(下のBOXにメアドを入力して登録ボタンをクリック)でもオッケーです。


関連記事


バレエサーチ注目ランキング

  1. No.1【結果詳細】YAGP2017 NYファイナル

    【結果詳細】ユースアメリカグランプリ YAGP2017 NY…

  2. No.2【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクール

  3. No.3第7回ワガノワ・プリ結果速報

    【第7回ワガノワ・プリ vol,2】結果速報


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

ads

Ballet Search

Facebook Page Loading...

ピックアップ記事

  1. 2017.04.15 | バレエサーチ最新情報

    【結果詳細】ユースアメリカグランプリ YAGP2017 NYファイナル vol,9
    東真帆さん・栗原柊さん・中島耀さん・三宅啄未さん・亀田智世さ…
  2. 2017.03.27 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第74回東京新聞全国舞踊コンクールvol,2
    23日からめぐろパーシモンホールで開催されている、第74回東…
  3. 2017.02.05 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9
    約1週間にわたって開催されていた第45回ローザンヌ国際バレエ…
2017年1月
« 12月   2月 »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031