- Home
- バレエサーチ最新情報
- 【Live streaming】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,4
【Live streaming】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,4
残念ながらビデオ審査となってしまった第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021ですが、インタビューや過去の動画などを織り交ぜながら毎日中継されるようです。
目次
Live streaming情報
放送予定
出場者リスト
Live streaming情報
中継はローザンヌ国際バレエコンクールのウェブサイトのほかARTE Concertからも視聴可能で、YouTube channel にはアーカイブとして保存され、後からもみれるようですね。
ローザンヌ国際バレエコンクールのウェブサイト
ARTE Concert
Prix de Lausanne 2021 – Day 1
2月1日 日本時間 18:00〜
Prix de Lausanne 2021 – Day 2
2月2日 日本時間 18:00〜
Prix de Lausanne 2021 – Day 3
2月3日 日本時間 18:00〜
Prix de Lausanne 2021- Day 4
2月4日 日本時間 18:00〜
Prix de Lausanne 2021 – Day 5 Selections
2月5日 日本時間 17:00〜
Prix de Lausanne 2021 – The Final
2月6日 日本時間 22:00〜
YouTube channel
Prix de Lausanne 2021 – Video Edition – Day 1
Prix de Lausanne 2021 – Video Edition – Day 2
Prix de Lausanne 2021 – Video Edition – Day 3
Prix de Lausanne 2021 – Video Edition – Day 4
Prix de Lausanne – Selections – ARTE Concert
Prix de Lausanne – Day 6 – The Finals
放送予定
※時系列で並べ替えました。出場者の動画の間にインタビューなどが差し込まれるようですね。
2月1日
日本時間 18:00〜 クラシックエクササイズ No,101〜110
※クラシックエクササイズとはビデオ選考時に提出したもの
日本時間 18:55 Richard Wherlock(審査委員長)インタビュー
日本時間 19:35 Clairemarie Osta(審査副委員長)インタビュー
日本時間 20.30〜22:00 2016年入賞者のヴァリエーション
日本時間 22:00〜 クラシックエクササイズ No,111〜120
※クラシックエクササイズとはビデオ選考時に提出したもの
日本時間 22:45 Michel Gascard(1973年入賞者)インタビュー
日本時間 23:25 Cinthia Labaronne(2019年コーチ)インタビュー
日本時間 24:30〜25:30 2017年入賞者のヴァリエーション
2月2日
日本時間 18:00〜 クラシックエクササイズ No,121〜131
※クラシックエクササイズとはビデオ選考時に提出したもの
日本時間 18:55 Nicolas Le Riche(審査員)インタビュー
日本時間 19:30 Samuel Wuersten(審査員)インタビュー
日本時間 20:25〜22:00 (2018年入賞者のヴァリエーション)
日本時間 22:00〜 クラシックエクササイズ No,132〜137、201〜203
※クラシックエクササイズとはビデオ選考時に提出したもの
日本時間 22:35 Katarzyna Gdaniec(1983年入賞者)インタビュー
日本時間 23:15 Kinsun Chan(審査員)インタビュー
日本時間 25:20〜25:30 (2019年入賞者のヴァリエーション)
2月3日
日本時間 18:00〜 クラシックエクササイズ No,204〜213
※クラシックエクササイズとはビデオ選考時に提出したもの
日本時間 18:50 Goyo Montero(PDLコンテンポラリー振付家、2018年Choreographic Project振付家)インタビュー
日本時間 19:30 Didy Veldman(2019年Choreographic Project振付家)インタビュー
日本時間 20:25〜22:00 (2018/2019年Choreographic Projects)
日本時間 22:00〜 クラシックエクササイズ No,214〜223
※クラシックエクササイズとはビデオ選考時に提出したもの
日本時間 22:45 Sarawanee Tanatanit(審査員)インタビュー
日本時間 23:25 Jason Beechey(パルッカ・シューレ・ドレスデン校長)インタビュー
日本時間 24:40〜 Young Creation Awardファイナリストのヴァリエーション
日本時間 25:00〜25:30 (2020年第48回ローザンヌ国際バレエコンクール)
2月4日
日本時間 18:00〜 クラシックエクササイズ No,224〜234
※クラシックエクササイズとはビデオ選考時に提出したもの
日本時間 18:50 Ihsan Rustem(審査員)インタビュー
日本時間 19:30 Stéphane Lagonico(ローザンヌ国際バレエ会長)インタビュー
日本時間 20:25〜22:00 (2020年入賞者のヴァリエーション)
日本時間 22:00〜 クラシックエクササイズ No,235〜243
※クラシックエクササイズとはビデオ選考時に提出したもの
日本時間 22:35 Armando Braswell(審査員)インタビュー
日本時間 23:15 Myrna Kamara(審査員)インタビュー
日本時間 25:20〜25:30 (2020年第48回ローザンヌ国際バレエコンクール)
2月5日
Selections
日本時間 17:00〜 クラシックヴァリエーション No,101〜137
日本時間 18:35〜 コンテンポラリーヴァリエーション No,101〜137
日本時間 19:55 Zenaida Yanowsky(ローザンヌ国際バレエ役員)インタビュー
日本時間 20:05〜22:00 (Best of Prix de Lausanne)
日本時間 22:00〜 クラシックヴァリエーション No,201〜243
日本時間 23:50〜 コンテンポラリーヴァリエーション No,201〜243
日本時間 25:15〜27:00 (2021年出場者より、Best of classical exercises)
日本時間 27:00〜 ファイナリスト発表
2月6日
Finals
日本時間 22:00〜 クラシックヴァリエーション ファイナル
日本時間 23:00〜 コンテンポラリーヴァリエーション ファイナル
日本時間 23:45〜 パリ・オペラ座バレエ学校によるガラ(300周年記念公演より抜粋)
日本時間 24:10〜 Young Creation Award パフォーマンス
日本時間 24:30〜 Lifetime Achievement Award(Wayne McGregor )
日本時間 24:35〜 表彰式
Monday – Feb. 1st
- From 10am: Classical exercises / candidates 101 to 110
- From 2pm: Classical exercises / candidates 111 to 120
INTERVIEWS:
- 10.55am: Interview with Richard Wherlock, President of the Jury
- 11.35am: Interview with Clairemarie Osta, Vice-President of the Jury
- 2.45pm: Interview with Michel Gascard, Prize Winner in 1973
- 3.25pm: Interview with Cinthia Labaronne as a Coach at the Prix de Lausanne 2019
OTHER / ARCHIVES:
- 12.30pm-2pm: Throwback to variations of 2016 Prize Winners
- 4.30pm-5.30pm: Throwback to variations of 2017 Prize Winners
Tuesday – Feb. 2nd
- From 10am: Classical exercises / candidates 121 to 131
- From 2pm: Classical exercises / candidates 132 to 137 and 201 to 203
INTERVIEWS:
- 10.50am: Interview with Nicolas Le Riche, member of the Jury
- 11.30am: Interview with Samuel Wuersten, member of the Jury
- 2.35pm: Interview with Katarzyna Gdaniec, Prize Winner in 1983
- 3.15pm: Interview with Kinsun Chan, member of the Jury
OTHER / ARCHIVES:
- 12.25pm-2pm: Throwback to variations of 2018 Prize Winners
- 4.20pm-5.30pm: Throwback to variations of 2019 Prize Winners
Wednesday – Feb. 3rd
- From 10am: Classical exercises / candidates 204 to 213
- From 2pm: Classical exercises / candidates 214 to 223
- From 4.40pm: Young Creation Award finalists’ variations
INTERVIEWS:
- 10.50am: Interview with Goyo Montero, choreographer for the Prix de Lausanne contemporary variations & choreographer for the 2018 Partner School Choreographic Project
- 11.30am: Interview with Didy Veldman, choreographer for the 2019 Choreographic Project
- 2.45pm: Interview with Sarawanee Tanatanit, member of the Jury
- 3.25pm: Interview with Jason Beechey, Director of the Palucca Hochschule Dresden
OTHER / ARCHIVES:
- 12.25pm-2pm: Throwback to the Choreographic Projects 2018 & 2019
- 5pm-5.30pm: Throwback to Prix de Lausanne 2020
Thursday – Feb. 4th
- From 10am: Classical exercises / candidates 224 to 234
- From 2pm: Classical exercises / candidates 235 to 243
INTERVIEWS:
- 10.50am: Interview with Ihsan Rustem, member of the Jury
- 11.30am: Interview with Stéphane Lagonico, President of the Prix de Lausanne’s board
- 2.35pm: Interview with Armando Braswell, member of the Jury
- 3.15pm: Interview with Myrna Kamara, member of the Jury
OTHER / ARCHIVES:
- 12.25pm-2pm: Throwback to variations of 2020 Prize Winners
- 4.20pm-5.30pm: Throwback to Prix de Lausanne 2020
Friday – Feb. 5th
Selections
- 9 am: Classical variations / candidates 101 to 137
- 10.35am: Contemporary variations / candidates 101 to 137
- 2pm: Classical variations / candidates 201 to 243
- 3.50pm: Contemporary variations / candidates 201 to 243
- From 7pm: Announcement of the Finalists
INTERVIEWS:
- 11.55am: Interview with Zenaida Yanowsky, Prix de Lausanne’s Board member
OTHER / ARCHIVES:
- 12.05pm-2pm: Best-of Prix de Lausanne’s archives
- 5.15pm-7pm: Best-of classical exercises 2021 candidates
Saturday – Feb. 6th
Finals
- 2pm: Classical Variations of the Finalists
- 3pm: Contemporary Variations of the Finalists
- 3.45pm: Paris Opera Ballet School gala (excerpts from the 300-year anniversary)
- 4.10pm: Young Creation Award performances
- 4.30pm: Lifetime Achievement Award
- from 4.35: Award Ceremony
To watch the live streaming on ARTE Concert, click here!
出場者リスト
出場者のエントリー番号が発表になりましたので追記いたします。
第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021
出場者リスト
ジュニア(Girls A&Boys A)
101 SARTINI Ana GIRLS A Brazil Ballet Vórtice Brazil
102 LIU Nicole GIRLS A United States MorningStar Dance Academy United States
103 CHA Yeyool GIRLS A Korea South Yoo’s Ballet Conservatory South Korea
104 JANG Yeju GIRLS A Korea South Sunhwa Arts Middle School South Korea
105 KIM Yerin GIRLS A Korea South Soo Ballet Academy South Korea
106 LIU Yunshuo BOYS A China Shenyang Conservatory of Music China
107 小林愛里 KOBAYASHI Airi GIRLS A Japan De-Parc Ballet School Japan(デパルクバレエスクール)
108 HALL Keira GIRLS A New Zealand Mount Eden Ballet Academy New Zealand
109 渡辺平 WATANABE Taira BOYS A Japan Mika Ballet School Japan(美佳バレエスクール)
110 BLOMA Keita Marija GIRLS A Latvia Riga Ballet School Latvia
111 M’DALLAL Anaelle-Jade GIRLS A France Studios Wladimir Skouratoff France
112 COHEN Charlotte GIRLS A Australia Melbourne Conservatoire of Ballet Australia
113 CORREIA DREYSSIG Julianna GIRLS A Germany Ballet School Mainz Germany
114 中島林太郎 NAKAJIMA Rintaro BOYS A Japan Acri Horimoto Ballet Academy Japan(アクリ堀本バレエアカデミー)
115 CHOI Yoonsun GIRLS A Korea South Sunhwa Arts Middle School South Korea
116 RAPENNE Juliette GIRLS A France Académie de Danse Carole Massoutie France
117 JOYNER Julie GIRLS A United States International City School of Ballet United States
118 MACIANO Andrey Jesus BOYS A Brazil Balé Jovem De São Vicente Brazil
119 SHIN Jihye GIRLS A Korea South Sunhwa Arts Middle School South Korea
120 齋藤啓 SAITO Hiraku BOYS A Japan Osozawa Ballet Studio Japan(Osozawa Ballet Studio)
121 THOMAS Kate GIRLS A United States Dance Center of San Antonio United States
122 ROBERTS Maia GIRLS A United Kingdom Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez Portugal
123 PARK Robin BOYS A Korea South Seoul Arts High School South Korea
124 GAO Dongjue BOYS A China The Ballet School Attached to Hainan Province Song and Dance Ensemble China
125 KANG Ji Young GIRLS A Korea South Diamant Ballet Studio South Korea
126 YANG Dawon GIRLS A Korea South Sunhwa Arts High School South Korea
127 PARK Haeeun GIRLS A Korea South Seoul Arts High School South Korea
129 COLTER Chloe GIRLS A United States Pavlova Professional Coaching United States
130 NAGY Gvendolin GIRLS A Hungary Hungarian Balett Academy Hungary
131 JOHNSON Petra GIRLS A United States Independent United States
132 GUO Zinan GIRLS A China Mianyang Boyuan Art Vocational School China
133 FALCÃO Luiza GIRLS A Brazil Grupo Cultural de Dança Ilha Brazil
134 MILLER Levi BOYS A Australia Tanya Pearson Academy Australia
135 山本小春 YAMAMOTO Koharu GIRLS A Japan Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris France(パリ国立高等音楽・舞踊学校)
136 青木友哉 AOKI Yuya BOYS A Japan Contemporary Ballet Studio Dance Nutz Japan(コンテンポラリーダンススタジオダンスナッツ)
137 佐藤友香 SATO Tomoka GIRLS A Japan Ballet Studio KK International Japan(バレエスタジオKKインターナショナル)
シニア(Girls B&Boys B)
201 SKAGGS Amber GIRLS B United States Master Ballet Academy United States
202 SPEIRS Morganne GIRLS B Australia Tanya Pearson Academy Australia
203 BROUGHTON Eleanor GIRLS B United States University of North Carolina School of the Arts United States
204 FAN Liya GIRLS B China The Affiliated Secondary School of Beijing Dance Academy China
205 DOBOS Luca BOYS B Romania Ballettschule Theater Basel Switzerland
206 VIOLA Laura GIRLS B Portugal Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez Portugal
207 KWON Jooyoung GIRLS B Korea South Seoul Arts High School South Korea
208 WANG Yufei GIRLS B China Shanghai Dance School China
209 GILES Ava GIRLS B United States Independent United States
210 YUN Seojeong GIRLS B Korea South Seoul Arts High School South Korea
211 SANTANA Joao Felipe BOYS B Brazil Basileu França Brazil
212 BAE Sang-eun BOYS B Korea South Korea Lausanneballet Academy South Korea
213 LIM Inha GIRLS B Korea South Seoul Arts High School South Korea
214 LEE Yoon Seo GIRLS B Korea South Seoul Arts High School South Korea
215 GIANASI Maria Sol GIRLS B Argentina Instituto Superior de Arte del Teatro Colón Argentina
216 DILIGENTE Giulio BOYS B Italy Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez Portugal
217 若松果林 WAKAMATSU Karin GIRLS B Japan Royal Balletschool Antwerp Belgium(アントワープ王立バレエ学校)
218 CASALINHO António BOYS B Portugal Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez Portugal
219 GOMES Francisco BOYS B Portugal Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez Portugal
220 DAUGHERTY Olivia GIRLS B United States International Ballet School United States
221 上田咲月 UEDA Satsuki GIRLS B Japan Elmhurst Ballet School United Kingdom(エルムハーストバレエスクール)
222 RAMO RUIZ Lorien BOYS B Spain Conservatorio Profesional de danza de Valencia Spain
223 CARVALHO Kayke Nogueira BOYS B Brazil Escola do Teatro Bolshoi no Brasil Brazil
224 MAURICE Samaël BOYS B Canada Ellison Ballet Canada
225 YI Sooyeon GIRLS B Korea South Seoul Arts High School South Korea
226 ABDEL-NOUR Luca BOYS B France Tanz Akademie Zürich Switzerland
227 KIM Eunseo GIRLS B Korea South Ballettschule Theater Basel Switzerland
228 RAMOS PONCE Saïd BOYS B Spain Centre de Dansa de Catalunya Spain
229 BUENO Pablo BOYS B Spain Conservatory for Professional Dance, Institut del Teatre Spain
230 HE Ying GIRLS B China Shanghai Dance School China
231 COUPAL Ashley GIRLS B Canada Orlando Ballet School Canada
232 GUTIÉRREZ RUBI Marti BOYS B Mexico Ballettschule Theater Basel Switzerland
234 WONG King Hei BOYS B China John Cranko Schule Germany
235 NUNAMAKER Joshua BOYS B United States St. Lucie Ballet United States
236 淵山隼平 FUCHIYAMA Shunhei BOYS B Japan The Harid Conservatory United States(ハリッド・コンセルヴァトリー)
237 ZHANG Xuhao BOYS B China Shanghai Dance School China
238 MYERS Mayfield GIRLS B United States Independent United States
239 MATA GÓMEZ Marina GIRLS B Spain Marina Gómez Spain
240 ZOU Mengjie GIRLS B China Beijing Dance Academy China
241 DA CRUZ Rui Cesar BOYS B Brazil Grupo Cultural de Dança Ilha Brazil
242 SUN Pengxiang BOYS B China The Affiliated Secondary School of Beijing Dance Academy China
243 BETHKE Samira GIRLS B Sweden Oslo National Academy of The Arts Sweden
※以下の方々は怪我などの理由で辞退となっています。
CAGNIN Victor BOYS B France Wiener Staatsoper Ballet Academy France
DOMINGOS Joao Felipe BOYS B Brazil Basileu França Brazil
KIM Byeol GIRLS B Korea South Yoo’s Ballet Conservatory South Korea
LEE Ye Rin GIRLS A Korea South Korea Youth Ballet Stars South Korea
石川瑛也 ISHIKAWA Eiya BOYS A Japan Skhole Ballet Art Japan(スコレーバレエアート)
Young Creation Award first edition Finalists
OSTERMANN Joshua 19 years, 1 month Australia Queensland Ballet Academy The Question Is / audio: Aurora MANUEL Edison
POLO Pablo 19 years, 11 months Spain School of Hamburg Ballet John-Neumeier Guiado por… / audio: Dismantle CONTE Giuseppe
SMALLWOOD Maya 17 years, 7 months United States Canada’s National Ballet School Unravel / audio: Euphoria HARTMAN Ewan
VAN ETTEN Louis 19 years, 4 months Australia Queensland Ballet Academy Self Control / audio: Dismantle KERR Sophie
WINKLER Samuel 19 years, 9 months Australia School of Hamburg Ballet John-Neumeier Suppress / audio: Aurora BARBOSA Gabriel
日本の出場者はこちら
出場者名
カテゴリー
所属 or 留学先
クラシックヴァリエーション
コンテンポラリーヴァリエーション
107 小林愛里
GIRLS A
デパルクバレエスクール
「フローラの目覚め」より女性ソリストのヴァリエーション
Bow
109 渡辺平
BOYS A
美佳バレエスクール
「白鳥の湖」第1幕パ・ド・トロワよりソロ
Rain
114 中島林太郎
BOYS A
アクリ堀本バレエアカデミー
「コッペリア」第3幕よりフランツのヴァリエーション
Urge
120 齋藤啓
BOYS A
Osozawa Ballet Studio
「コッペリア」第3幕よりフランツのヴァリエーション
Grinding the Teeth
135 山本小春
GIRLS A
パリ国立高等音楽・舞踊学校
久富淑子バレエ研究所
「フローラの目覚め」より女性ソリストのヴァリエーション
Traces
136 青木友哉
BOYS A
コンテンポラリーダンススタジオダンスナッツ
「アルレキナーダ」よりヴァリエーション
A Solo for Diego
137 佐藤友香
GIRLS A
バレエスタジオKKインターナショナル
「ラ・バヤデール」第3幕「影の王国」よりソリスト第2ヴァリエーション
Tom
217 若松果林
GIRLS B
アントワープ王立バレエ学校
「ライモンダ」第1幕「夢の場」よりヴァリエーション
Bow
221 上田咲月
GIRLS B
エルムハーストバレエスクール
「ライモンダ」第1幕「夢の場」よりヴァリエーション
Bow
236 淵山隼平
BOYS B
ハリッド・コンセルヴァトリー
「グラン・パ・クラシック」より男性ヴァリエーション
A Solo for Diego
詳細は以下からどうぞ
Programme book 2021
呼吸がラクラク♪
『Art of Mask Collection』発売中!
掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。
最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページやツイッター、インスタグラムにもいいねやフォローをしてください。