- Home
- バレエサーチ最新情報
- 【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP2019日本予選vol,3
【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP2019日本予選vol,3
皆様お待たせいたしました!
10月30日から開催されていた大注目のコンクール、来年4月にNYで開催されるYAGP2019NYファイナルへの切符をかけた ユースアメリカグランプリ YAGP 2019日本予選 の結果速報です!
ネットで中継でされていましたので表彰式をご覧になった方も多いかと思います。その表彰式は先ほど終わったばかりですが、バレエサーチではさっそくどこよりも早く、超速報で結果をお送りいたします。
今回も日本中からクラシック部門だけで合計789名もの出場者が集まり、ハードなスケジュールの中頑張りました。出場した皆さんは悔いのないように踊れましたでしょうか。今年も多くの出場者が集まったため、ファイナルに残るのもかなりの狭き門でしたね。
昨年の日本予選入賞者のYAGP2018NYファイナルでの活躍はもうご存知の通りかと思います。今回選ばれた方も来年のYAGP2019NYファイナルで素晴らしい踊りを披露してくれることを期待しましょう。それではさっそく結果をどうぞ。
プリコンペティティブ部門女子:184名 → ファイナリスト53名(28.8%)
プリコンペティティブ部門男子:20名 → ファイナリスト12名(60.0%)
ジュニア部門女子:321名 → ファイナリスト64名(19.9%)
ジュニア部門男子:23名 → ファイナリスト14名(60.1%)
シニア部門女子:217名 → ファイナリスト47名(21.7%)
シニア部門男子:24名 → ファイナリスト14名(58.3%)
コンテンポラリー部門ジュニア:65名
コンテンポラリー部門シニア:66名
アンサンブル部門:24組
パ・ド・ドゥ部門:8組
ユースアメリカグランプリ YAGP2019日本予選
【クラシック部門】
プリコンペティティブ部門 女性
第1位 043 菅原由香 バレエスタジオCoeurd’Ange
第2位 084 平野瑠莉 MES AMIS BALLET STUDIO
第3位 117 片岡優杏 森高子バレエ教室
Top12
043 菅原由香 バレエスタジオCoeurd’Ange
047 大岡未來 ワクイバレエスクール
063 木村咲来 森中牧バレエスタジオ
064 喜多川聖彩 左右木健一・くみバレエスクール
066 國立桃菜フローラ Ballet Le Coeur
084 平野瑠莉 MES AMIS BALLET STUDIO
112 松谷咲和 YARITA YU BALLET STUDIO
117 片岡優杏 森高子バレエ教室
122 武田詩子 三鷹シティバレエスタジオ
152 岡田一花 シンフォニーバレエスタジオ
153 中上凛紗楽 小原芳美バレエスタジオ
155 池永遥華 須貝りさクラシックバレエ
プリコンペティティブ部門 男性
第1位 262 村上冬一 ヨシムラダンスセンター
第2位 270 佐藤可惟 NPC Ballet Scool
第3位 263 野村駿介 YARITA YU BALLET STUDIO
Top6
253 岡崎広睦 シンフォニーバレエスタジオ
262 村上冬一 ヨシムラダンスセンター
263 野村駿介 YARITA YU BALLET STUDIO
264 石井秀磨 S.BALLET.ART
267 島長賢汰 LUCIA Ballet School
270 佐藤可惟 NPC Ballet Scool
ジュニア部門 女性
第1位 352 塚田絢子 ワクイバレエスクール
第2位 481 小田那奈 真忠久美子バレエスタジオ
第3位 547 田中月乃 YOKO クリエイティブバレエ
Top12
315 青木萌奈美 梨木バレエスタジオ
318 田中杏咲 シンフォニーバレエスタジオ
330 中澤結 徳永由貴バレエスクール
349 野波瑠璃 真忠久美子バレエスタジオ
352 塚田絢子 ワクイバレエスクール
376 坂本夢 シンフォニーバレエスタジオ
404 亀田智世 吉原バレエ学園
411 小林愛里 デパルクバレエスクール
471 熊崎苺花 アテール バレエスタジオ
481 小田那奈 真忠久美子バレエスタジオ
547 田中月乃 YOKO クリエイティブバレエ
555 薬師寺麻央 古江バレエスクール
ジュニア部門 男性
第1位 655 林能矢 C.J.G Ballet Studio
第2位 662 松岡海人 愛媛バレエアカデミー
第3位 667 高橋青 森高子バレエ教室
Top6
652 有田匠之丞 畠中三枝バレエ教室
655 林能矢 C.J.G Ballet Studio
662 松岡海人 愛媛バレエアカデミー
663 坂本優翔 法村友井バレエ団&バレエ学校
667 高橋青 森高子バレエ教室
668 石川瑛也 skhole Ballet Art
シニア部門 女性
第1位 711 山田れん きたむらバレエスタジオ
第2位 917 原田菜緒 Dutch National Trainee Program&Yoko Kurata Ballet Studio
第2位 761 千葉ゆきの 岸辺バレエスタジオ
第3位 709 澤野葵 梨木バレエスタジオ
Top12
706 幸田海莉 YARITA YU BALLET STUDIO
709 澤野葵 梨木バレエスタジオ
711 山田れん きたむらバレエスタジオ
747 升本果歩 岸辺バレエスタジオ
750 加藤美海 Ballet Le Coeur
761 千葉ゆきの 岸辺バレエスタジオ
781 永原ありさ K-GRACE BALLET
812 上垣内ひまり 東條裕子バレエシアター
844 柴田英里 金田・こうのバレエアカデミー
876 難波亜里咲 クラッシックバレエスタジオ ローズ
880 松田アンリ 田中千賀子バレエ団
917 原田菜緒 Dutch National Trainee Program&Yoko Kurata Ballet Studio
シニア部門 男性
第1位 953 山本あらた 安田尚子バレエアカデミー
第2位 966 孝多佑月 シンフォニーバレエスタジオ
第3位 969 萩本理王 山本紗内恵バレエスクール
Top6
951 加藤航世 シンフォニーバレエスタジオ
953 山本あらた 安田尚子バレエアカデミー
955 山田博貴 ケイナカノ クラシックバレエ アカデミー
966 孝多佑月 シンフォニーバレエスタジオ
968 松家有作 LuCiA Ballet Dance Studio
969 萩本理王 山本紗内恵バレエスクール
【コンテンポラリー部門】
ジュニア部門
第1位 579 松浦美命 松浦かがりバレエアカデミー
第2位 609 川本真寧 金田・こうのバレエアカデミー
第3位 404 亀田智世 吉原バレエ学園
Top12
361 高橋美樹
404 亀田智世
417 安達仁胡
481 小田那奈
490 小浦にこ
494 船岡真矢子
547 田中月乃
579 松浦美命
583 三輪優良合
609 川本真寧
619 柴田みう
655 林能矢
シニア部門
第1位 781 永原ありさ K-GRACE BALLET
第2位 885 塚本麗 Mari Ballet Youth & School
第3位 768 倉沢ルチア 左右木健一・くみバレエスクール
Top12
727 市野眞菜
761 千葉ゆきの
768 倉沢ルチア
781 永原ありさ
797 今井和奏
800 欅瑠那
839 山本梨花
852 近藤沙樹
881 二本柳美波
885 塚本麗
953 山本あらた
958 中山諒
【アンサンブル部門】
第1位 1024 YARITA YU BALLET STUDIO
第2位 1015 松浦かがりバレエアカデミー
第3位 1023 メザミバレエスタジオ
Top6
1005 ハルアンジェバレエ
1014 エンドウ・バレエ
1015 松浦かがりバレエアカデミー
1022 マユミキノウチバレエスタジオ
1023 メザミバレエスタジオ
1024 YARITA YU BALLET STUDIO
【パドドゥ部門】
第1位 1035 シンフォニーバレエスタジオ
第2位 1038 森高子バレエ教室
第3位 1037 村瀬沢子バレエスクール・北口抄子バレエスタジオ
※NYファイナル進出者はこちら。
【NYファイナル進出者】 YAGP2019NYファイナル vol,1
※リンクのコピー、 FBページ へのいいねやシェア、 Twitter でのリツイート等は歓迎ですが、コピペでの無断転載はご遠慮ください。
今回はこの看板の前で「祐磨ポーズ」をして記念撮影する方が多かったですね。
シニア部門 男性 第1位 山本あらた
ジュニア部門 男性 第1位 林能矢
シニア部門 女性 第2位 原田菜緒
詳細は 主催者サイト をお確かめください。
次回、ユースアメリカグランプリ YAGP2020日本予選は2019年10/22〜27に開催されます。