【結果速報】Japan Ballet Competition福岡2023


    

福岡市民会館で開催されたJapan Ballet Competition福岡2023。JBCは年内の開催は残すところ12/27-27のJBC Grand Championships2023のみとなりましたね。

すでに1月以降の開催のエントリーは始まっていますので、そちらも是非。

⬛️ Japan Ballet Competition福岡2023

【P01】プレパレーション部門 5歳~小3男女

第1位 松谷日菜子 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa Sena Ballet Studio
第2位 藤岡咲舞 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa Studio Kanon
第3位 山本莉子 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa Ballet Studio Clara
第4位 中村珀翔 506_JBC課題振付男性【Ver.2】ジゼルよりペザントのVa 菜生バレエスタジオ
第5位 宮本依茉 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Releve Classical Ballet Kumamoto
第6位 山口杏 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa 菜生バレエスタジオ
第7位 浦尾莉子 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Beauty studio Elegance
第8位 山田瑞季 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa バレエ·ア·ラ·メゾン
第9位~10位 該当者なし

【P02】プレパレーション部門 小4~6男女

第1位 柴田弓愛 503_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女より元気の精のVa Beauty studio Elegance
第2位 池田小夏 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 竹内翼バレエスタジオ
第3位 南奈菜子 504_JBC課題振付女性【Ver.2】ライモンダよりVa のむらバレエアカデミー長崎教室
第4位 坂本美優 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Beauty studio Elegance
第5位 石岡茉梨愛 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Releve Classical Ballet Kumamoto
第5位 宮本華 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa のむらバレエアカデミー長崎教室
第6位 該当者なし
第7位 冨貞咲希 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa イシイバレエ
第8位 川村乙梅 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Beauty studio Elegance
第9位 泉花鈴 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 MASAKO BALLET
第10位 菊次永愛 「眠れる森の美女」第3幕より宝石 ケイズバレエアート

【P03】プレパレーション部門 中1~3生男女

第1位 小野芽唯 502_JBC課題振付女性【Ver.2】パキータよりVa のむらバレエアカデミー長崎教室
第2位 中石空良 「眠れる森の美女」よりリラの精 イシイバレエ
第3位 小林もも 「タリスマン」より イシイバレエ
第4位~10位 該当者なし

【C02】クラシックバレエ部門 小2~小3男女

第1位 石井葵子 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 N4 BALLET STUDIO
第2位 永園虹心 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa little ballet studio
第3位 米田妃翠 「タリスマン」より YM chouchou ballet
第4位 桑水なずな 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ little ballet studio
第5位 佐藤ゆき 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Releve Classical Ballet Kumamoto
第6位 有川結芽 74_女性【遅め】「海賊」第3幕よりメドーラ little ballet studio
第7位 中村美駒 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 KMA熊本ミュージックアーティストバレエスクール
第8位 岡部陽彩 「タリスマン」より Mimosa Ballet
第9位 伊藤咲羽 「眠れる森の美女」よりリラの精 Beauty studio Elegance
第10位 今村紗由美 501_JBC課題振付女性【Ver.2】眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa Releve Classical Ballet Kumamoto

【C03】クラシックバレエ部門 小4~小5女性

第1位 佐藤璃咲 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ KKインターナショナル
第2位 奥山美瑠 「パキータ」より 橘るみバレエスクール
第3位 水田美結 「パキータ」より Studio.Chinari Ballet
第4位 黒澤李茶 「アルレキナーダ」より Releve Classical Ballet Kumamoto
第5位 福井優利愛 「タリスマン」より Ocean Ballet School
第6位 上田凛華 「タリスマン」より little ballet studio
第7位 今井絢夢 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 ユリコバレエスタジオ
第8位 瀬戸口葵 「卒業舞踏会」より Prima Stella Ballet
第9位 早木志緒 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 GHARIBYAN BALLET ACADEMY
第10位 宮﨑紗也香 「パキータ」より Studio.Chinari Ballet

【C04】クラシックバレエ部門 小6~中1女性

第1位 林愛希 「ライモンダ」第1幕より Yoko Kurata Ballet
第2位 池田陽葵 「パキータ」より タカコバレエスタジオ
第3位 末武咲良 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 竹内翼バレエスタジオ
第4位 清田莉子 「海賊」よりメドーラ ユリコバレエスタジオ
第5位 中島日菜 「海賊」よりグルナーラ タカコバレエスタジオ
第6位 水上ゆり 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ femi ballet school
第7位 永手希心 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 前田久美子バレエ
第8位 江崎好華 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ 建林悠子バレエスタジオ
第9位 伊勢睦花 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ Ballet Schatz
第10位 中村和香乃 「海賊」よりグルナーラ 建林悠子バレエスタジオ

【C05】クラシックバレエ部門 中2~中3女性

第1位 髙橋日鞠 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 前田久美子バレエ
第2位 木下友乃 72_女性【遅め】「海賊」よりオダリスク第3 RouDia BALLET ACADEMY
第3位 一番ヶ瀬もも 「パキータ」より CCF Ballet Academy
第4位 石本愛茉 「パキータ」より ユリコバレエスタジオ
第5位 坂本恭野 「フローラの目覚め」より CCF Ballet Academy
第6位 村上鈴珠 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 タカコバレエスタジオ
第7位 青木夢叶 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ KANA Ballet BVS Academy
第8位 髙村唯花 「フローラの目覚め」よりヘーベ 純子バレエスタジオ
第9位 森川桃彩 「ライモンダ」よりライモンダ 深浦バレエスタジオ
第10位 上山あんじ 「フローラの目覚め」よりオーロラ 前田久美子バレエ

【C06】クラシックバレエ部門 高1~高2女性

第1位 松野果歩 「フローラの目覚め」よりフローラ Ballet Schatz
第2位 伊藤芽唯 「ラ・バヤデール」よりガムザッティ 前田久美子バレエ
第3位 山﨑菜々子 「エスメラルダ」より バレエ·ア·ラ·メゾン
第4位 Lee Lauren 「パキータ」より Bolsoi Ballet Academy
第5位 高田琴実 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫YUKAバレエスクール
第6位 足立保花 「アルレキナーダ」より KANA Ballet BVS Academy
第7位 井手上結羽 「フローラの目覚め」よりヘーベ 前田久美子バレエ
第8位 金沢優芽 「ジゼル」よりペザント 前田久美子バレエ
第9位~10位 該当者なし

【C07】クラシックバレエ部門 高3以上女性

第1位 小川まりあ 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 前田久美子バレエ
第2位~3位 該当者なし
第4位 岩田風花 「パキータ」より Prima Stella Ballet
第5位~10位 該当者なし

【C08】クラシックバレエ部門 小4~中2(男性)

第1位 該当者なし
第2位 喜多村和哉 「アルレキナーダ」より Ballet Schatz
第3位 伊集院春 「コッペリア」よりフランツ 建林悠子バレエスタジオ
第4位 喜多村直哉 「サタネラ」より Ballet Schatz
第5位 黒瀬イチロー 「グラン·パ·クラシック」より Studio N
第6位~10位 該当者なし

【C09】クラシックバレエ部門 中3以上(男性)

第1位~3位 該当者なし
第4位 古曳柊 「パキータ」よりリュシアン 建林悠子バレエスタジオ
第5位 川島煌生 「コッペリア」よりフランツ Ballet Schatz
第6位~10位 該当者なし

【M11】モダンダンス部門 中1~3男女

第1位 服部美咲 Beginning KMA熊本ミュージックアーティストバレエスクール
第2位 村上鈴珠 She タカコバレエスタジオ
第3位 青木夢叶 楚々 KANA Ballet BVS Academy
第4位~10位 該当者なし

【M12】モダンダンス部門 高1以上(男女)

第1位 Lee Lauren eve Bolsoi Ballet Academy
第2位~3位 該当者なし
第4位~10位 該当者なし

【M12】モダンダンス部門 高1以上(男女)

第1位〜2位 該当者なし
第3位 KMA熊本ミュージックアーティストバレエスクール 「海と真珠」より真珠
第4位~10位 該当者なし

詳細は主催者サイトをお確かめください。

2024年開催予定

1/6 JBC愛知初春2024 エントリー ~12/6
2/25 JBC滋賀2024 エントリー ~1/25
4/1 JBC東京2024 エントリー ~3/1
4/4 JBC香川2024 エントリー ~3/4
4/14 JBC奈良2024 エントリー ~3/14
5/19 JBC石川2024 エントリー ~4/19
5/26 JBC大阪2024 エントリー ~4/26
6/2 JBC広島2024 エントリー ~5/2
6/22 JBC沖縄2024 エントリー ~3/14
7/21 JBC京都2024 エントリー ~6/21
9/21 JBC兵庫2024 エントリー ~8.21
9/28-29 青少年のためのJBC愛知2024 エントリー ~8/28
11/4 JBC北海道2024 エントリー ~10/4
エントリー締切は各開催1か月前

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第52回FLAP全国バレエコンクール2024

     亀有リリオホールで開催された第52回FLAP全国バレエコンクール2024 、出場者に多くの賞が授与され、初めてのコンクールには最適ですので毎回多くの方々が出場されます。 FLAP全国バレエコンクールでは現在以下 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition滋賀2024

     大津市民会館で開催されたJapan Ballet Competition滋賀2024。大津市民会館は琵琶湖のほとりのとてもいい場所にありますね。 JBCはこの春は4/1 JBC東京、4/4 JBC香川、4/14 […]

【結果速報】第19回全国ダンス・コンペティション in 仙台2024

     日立システムズホール仙台で開催された第19回全国ダンス・コンペティション in 仙台2024。数少ない東北開催のコンクールですので、地域のお教室中心に多くの毎年出場者が集まります。 【クラシック部門】 キッズ① […]

【結果速報】第23回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 神戸

     西神中央ホールで開催された第23回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 神戸。Brilliant Starsバレエコンペティションは、今年はこの神戸を皮切りに石川、北海道、岡山、愛 […]

【結果速報】第182回NAMUE金沢

     金沢歌劇座で開催された第182回NAMUE金沢。令和6年能登半島地震の影響が心配されましたが金沢歌劇座のある金沢市内はそこまでの被害はなく無事に開催されました。 低学年部門 第1位 吉竹優晴 第2位 加藤美尋 […]

【結果速報】第3回PIBC福岡2024

     ももち文化センターで開催された第3回PIBC福岡2024。まだ3回目の開催ですが、PIBCは九州での人気も高く、多くの出場者が集まりました。 PIBCは3/27 第1回PIBC兵庫2024(エントリー 10/1 […]

【新着オーディション】バレエアンサンブルガラ2024出演ダンサー募集

     国内外で活躍するプロダンサーとプロの世界を目指している未来のプロダンサーたちが共演するバレエ公演「バレエアンサンブルガラ2024」。2024年8月4日(日)、大阪府茨木市・おにクルホールでの開催が決定しました。 […]

【結果速報】第2回グローバルバレエコンペティション in 鎌倉

     今回で2回目の開催だったグローバルバレエコンペティション in 鎌倉。初日はプレコン、2日目にコンクール部門が開催されました。 コンクール部門 グランドチャンピオン 宮田蒼依 BALLET NOW C1 小学4 […]

【結果速報】第24回オールジャパンバレエユニオンコンクール

     川口リリアで開催された第24回オールジャパンバレエユニオンコンクール。クラシック部門、コンテンポラリー部門と多くの出場者が集まりましたね。 クラシックバレエ部門 児童B(小2~4) 第1位 寺田羽那 第2位 山 […]

【お見逃しなく!】TV放送&シネマ情報

     つい先日、1月27日に上演されたNHKバレエの饗宴2024、SNS上では多くの方がその内容を絶賛していましたので見逃した方は残念な思いをしたのではないでしょうか。 でも大丈夫です。さっそくTV放送されますので、 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2023.10.22 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2024日本予選vol,3
    アルカイックホールで開催…
  2. 2023.04.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2023Tampaファイナルvol,2 「三苫心嗣さんが1位入賞!」
    ユースアメリカグランプリ…
  3. 2023.02.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】Ballet Japan Cup2023
    かつしかシンフォニーヒルズで開催されたB…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。