【結果速報】ヘルシンキ国際バレエコンクール2022


5/30から開催されていたヘルシンキ国際バレエコンクール(通常4年に1度開催)。昨日表彰式が行われ、フィンランド国立バレエ団のYuka Masumoto/升本結花さんが最優秀賞であるJane Erkko Grand Prix を受賞しました。おめでとうございます。そのほかにもシニア部門男性でKeita Fujishima/藤島恵太さんが第1位、ジュニア部門女性でMatoi Kawamoto/川本真寧さんが第2位を受賞しました。

世界中から151人以上が応募し、最終的に20か国から81名の出場者が選出されていましたがキャンセルもあり最終的に61名(うち日本人10名)が出場しました。

今回で9回目となるヘルシンキ国際バレエコンクールは、フィンランド国立オペラバレエで5月31日から6月3日まで第1ラウンド・第2ラウンドが開催され、6月4〜5日にはメインステージで最終ラウンド、6日にガラと表彰式が行われ、全部門からJane Erkko Grand Prix、Doris Laine prize、シニア・ジュニア各部門1〜3位、Choreography awardsが授与されます。

過去の入賞者にはダニール・シムキン、ヤーナ・サレンコ、オリバー・マッツ、日本人も福岡雄大らが名を連ねています。

ヘルシンキ国際バレエコンクール2022

Jane Erkko Grand Prix

升本結花/Yuka Masumoto, Japan

Doris Laine Prize

Giulio Diligente, Italy

シニア部門 女性

第1位 該当者なし
第2位 Hui-Wen Peng, Taiwan
第3位 Viola Länsivuori, Finland

シニア部門 男性

第1位 藤島恵太/Keita Fujishima, Japan
第2位 Luciano Ghidoli, Italy
第3位 Joshua Kiesel, USA

ジュニア部門 女性

第1位 Maya Schonbrun, USA
第2位 川本真寧/Matoi Kawamoto, Japan
第3位 Alexis Workowski, USA

ジュニア部門 男性

第1位 Clark Eselgroth, USA
第2位 Alexei Orohovsky, USA
第3位 Vasco Yu Belo Prazeres Pereira, Portugal

Choreography Award

該当者なし

Attitydi Award

Pinja Rissanen, Finland

Encouragement Award from the Jury

Alexei Orohovsky, USA 

Special partnership prize: Pas de Deux

升本結花/Yuka Masumoto, Japan, & Clark Eselgroth, USA

ファイナリスト

ジュニア部門

8. Siena España, USA
4. Kallie Green, USA
9. 川本真寧/Matoi Kawamoto, Japan
12. Anni Martinsén, Finland
16. Pinja Rissanen, Finland
32. Maya Schonbrun, USA

30. Alexis Workowski, USA
3. Giulio Diligente, Italy
24. Clark Eselgroth, USA
7. 樋上諒/Ryo Hinoue, Japan
26. 川西凛空/Riku Kawanishi, Japan
22. Alexei Orohovsky, USA
5. Vasco Yu Belo Prazeres Pereira, Portugal

シニア部門

36. Anna Roberta Lahesoo, Estonia
37. Viola Länsivuori, Finland
38. 升本結花/Yuka Masumoto, Japan
43. Hui Wen Peng, Taiwan)

49. Thomas Brun, France
64. 藤島恵太/Keita Fujishima, Japan
40. Luciano Ghidoli, Italy
39. Joshua Kiesel, USA

主催者サイト

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【特集】国内バレエ団オーディション

年末から年明け2月頃にかけて国内の多くのバレエ団の入団オーディションが開催されます。まだ詳細が発表されていないバレエ団もありますが、ワークショップ・オーディションサーチページでは情報が入り次第随時更新しています。 まずは […]

【結果速報】第16回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

神奈川県民ホールで開催された第16回スリーピング ビューティー全日本バレエコンクール。5月に続いて今年2回目の開催となります。ミス・バレリーナ賞やダンスール・ノーブル賞など独自の賞が魅力のひとつですね。 第16回スリーピ […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2023-3月

海外のバレエ指導者資格を持つヴィスラフ・デュデック先生によるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が2023年3月21日(火・祝)に決定いたしました。 Wieslaw Dudek / ヴィスラフ・デュデック […]

【結果速報】第2回富山国際ダンスコンペティション

富山県魚津市の新川文化ホールで開催されたコンクール、第2回富山国際ダンスコンペティション。今回で2回目の開催となります。 第2回富山国際ダンスコンペティション バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 小川向日葵第2位  […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.6

銀座ブロッサムホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.6。マーティバレエコンクールはこのあと12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18神奈川でのMarty Ballet Competition vol. […]

【結果速報】第36回ヨコハマ・コンペティション

神奈川県立音楽堂で開催された第36回ヨコハマ・コンペティション。4日間にわたり多くの出場者が集まりましたね。 第36回ヨコハマ・コンペティション クラシックシニア部門 第1位 荻上舞 ジゼルact1 ジゼルのVa第2位  […]

【シネマ】パリ・オペラ座バレエ シネマ フェスティバル

YEBISU GARDEN CINEMAでは、これまで世界最高峰のパリ・オペラ座によるバレエ公演を収録した映像作品パリ・オペラ座バレエ シネマ シリーズを上映してきました。施設の工事に伴い閉館していましたが、約1年半ぶり […]

【まもなくエントリー開始】Japan Ballet Competition Grand Championships2022

Japan Ballet Competitionでの過去1年の上位入賞者等のみが参加できるJapan Ballet Competition Grand Championships2022、そのエントリーが11月15日から […]

【結果速報】Gunmaバレエコンクール

館林市文化会館 カルピスホールで開催されたGunmaバレエコンクール、今回が初めての開催となります。 Gunmaバレエコンクール 【クラシック部門】 プレコンA 審査員賞 ⼤塚友俐⼦最優秀賞 布野杏奈 プレコンB 審査員 […]

【結果速報】第164回NAMUE長野

長野市芸術館で開催された第164回NAMUE長野の結果が入ってきましたね。 第164回NAMUE長野 低学年部門 第1位 片山大岳第1位 杉浦珠夏第2位 根村夏樺第3位 堀川弥花 高学年A部門 第1位 宮崎飛鳥第2位 中 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2022.10.26 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,2
    第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2…
  2. 2022.10.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2023日本予選vol,2
    [su_youtube url="htt…
  3. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…