【結果速報】第2回NBA京都バレエコンクール


長岡京記念文化会館で開催された第2回NBA京都バレエコンクール 。京都での開催は今回でまだ2回目とNBA地域別コンクールの中でも歴史は浅いですね。

第2回NBA京都バレエコンクール

バレエシューズ小学1~2年の部

2-1 末田美央花 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 田中規子バレエアカデミー
2-2 中いち凪 24 「パリの炎」ジャンヌ ベルバレエスタジオ
3-1 野田莉子 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 川本バレエスタジオ
3-2 沼倉葵 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ベルバレエスタジオ
3-3 安藤聡美 2 「ドン・キホーテ」キューピッド バレエスタジオゆるり
4-1 神山愛絆 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 スワンバレエカンパニー
4-2 富田彩葉 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 川本バレエスタジオ
4-3 三條希咲 128 「眠れる森の美女」桜の精 バレエスタジオゆるり
4-4 安立茉桜 2 「ドン・キホーテ」キューピッド クレール・バレエスタジオ
5-1 奥村実織 2「ドン・キホーテ」キューピッド 川本バレエスタジオ

バレエシューズ小学3~4年の部

1-1 原夏美 7 「眠れる森の美女」フロリナ王女 井上佳子バレエスクール
2-1 井田杏夢理 17「くるみ割り人形」金平糖の精 スコレーバレエアート
2-2 房野小花 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 バレエスタジオゆるり
3-1 川本咲絵 6「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) ひろせバレエ
3-2 林柚子葉 136「パキータ」ソリストC 有馬バレエ
3-3 髙橋みゆり 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 田中景子バレエスクール
4-1 澤島里愛 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 MAHOバレエスクール
4-2 大谷莉々 24 「パリの炎」ジャンヌ 井川けい子バレエスタジオ
4-3 西田あかり 136 「パキータ」ソリストC ベルバレエスタジオ
4-4 濱口愛梨 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 ひろせバレエ
5-1 西田果児 16 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ ヒトミバレエスクール
5-2 小林歩咲日 42 「眠れる森の美女」宝石(第3幕) Mai Classic Ballet Class
5-3 畑希佳 42 「眠れる森の美女」宝石(第3幕) 中西照恵バレエスタジオ

バレエシューズ小学5~6年の部

1-1 上野美結 170 「アルレキナーダ」 クレール・バレエスタジオ
2-1 和賀泉咲 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) AR ballet School
2-2 木村仁美 24 「パリの炎」ジャンヌ クレール・バレエスタジオ
3-1 諸岡杏紅 6 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) はなやまバレエスクール
3-2 塚本詩結 7 「眠れる森の美女」フロリナ王女 はなやまバレエスクール
3-3 千羽理佳子 64 「ドン・キホーテ」ドルシネア 若佐久美子バレエスクール
4-1 赤塚美怜 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 バレエ・アカデミーRELEVE
4-2 濱口優芽 2「ドン・キホーテ」キューピッド ひろせバレエ
4-3 寺田千花 16「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ バレエスタジオソレイユ
4-4 池田杏琉 171 「フェアリードール」妖精人形 Ballet Studio HORIZON
5-1 小役丸仁香子 171 「フェアリードール」妖精人形 井上佳子バレエスクール
5-2 雜古真衣美 7 「眠れる森の美女」フロリナ王女 井上佳子バレエスクール
5-3 加藤瑠莉 170「アルレキナーダ」 ひろせバレエ
5-4 市川絢菜 2「ドン・キホーテ」キューピッド ひろせバレエ
5-5 島田佳永 7 「眠れる森の美女」フロリナ王女 はなやまバレエスクール
6-1 関菜々椛 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 クレール・バレエスタジオ
6-2 関口ことは 2「ドン・キホーテ」キューピッド Mai Classic Ballet Class
6-3 丸山ひなの 172「フェアリードール」妖精人形 ひろせバレエ
6-4 藤本璃紗 2「ドン・キホーテ」キューピッド ユリエバレエスタジオ
6-5 鈴木那穂 2「ドン・キホーテ」キューピッド ミカバレエクラシック
6-6 三井結菜 24 「パリの炎」ジャンヌ ヒトミバレエスクール

小学生4〜5年の部

1-1 松崎玲奈 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ベルバレエスタジオ
2-1 山﨑心春 136「パキータ」ソリストC スタジオリラックス
2-2 赤塚美怜 64 「ドン・キホーテ」ドルシネア バレエ・アカデミーRELEVE
3-1 林ゆめ 16 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 有馬バレエ
3-2 武田恵理菜 34「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 有馬バレエ
3-3 中嶋咲希 164「眠れる森の美女」金の精(第3幕)( リラの精) スタジオリラックス

小学生6年の部

1-1 福田真彩 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 淳バレエ学園
2-1 久保栞那 16 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 原美香バレエスタジオ
2-2 松岡茉泉 43「コッペリア」スワニルダ(第3幕) ひろせバレエ
3-1 三谷凌平 12 「海賊」(パキータ) 須山仁美クラシックバレエ
3-2 西村梨瑠花 15 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 井上佳子バレエスクール
3-3 大村凛々子 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 大寺資ニバレエアカデミー
4-1 戸倉綾音 171 「フェアリードール」妖精人形 井上佳子バレエスクール
4-2 吉田麻乃果 186 「海賊」オダリスクC バレエ・アカデミーRELEVE
4-3 開原歌 20 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 原美香バレエスタジオ
4-4 河田日鞠 15 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 今井結子バレエスタジオ
5-1 福山優月 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 川上恵子バレエスクール
5-2 黒田小梅 24「パリの炎」ジャンヌ ISA BALLET SCHOOL
5-3 武田明珠瑠 136「パキータ」ソリストC 有馬バレエ
5-4 岩田栞奈 190「ファラオの娘」 大寺資ニバレエアカデミー

中学生1年の部

1-1 幸花 170 「アルレキナーダ」 Ballet Studio HORIZON
2-1 井上花菜 44 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) はなやまバレエスクール
2-2 土井裕太 12 「海賊」(パキータ) 川畑麻弓バレエ教室
3-1 藤本結子 44 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) はなやまバレエスクール
3-2 三浦日菜子 170 「アルレキナーダ」 ベルバレエスタジオ
3-3 飯沼愛果 170 「アルレキナーダ」 スギシタバレエアカデミー
4-1 武内柚都生 24 「パリの炎」ジャンヌ はなやまバレエスクール
4-2 山本みおな 94「エスメラルダ」タンバリン ひろせバレエ
4-3 橋元美菜 116 「タリスマン」 ベルバレエスタジオ
4-4 村上裕彩 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Namikoバレエスクール
5-1 高田友希 186「海賊」オダリスクC 有馬バレエ
5-2 森玲美 136「パキータ」ソリストC 有馬バレエ
5-3 税所那奈 140「騎兵隊の休息」  花織バレエスタジオ
5-4 隅田美咲 44「コッペリア」スワニルダ(第3幕) ユリエバレエスタジオ
5-5 辻井万結 121 「ドン・キホーテ」ブライダル・メイドの第1 須山仁美クラシックバレエ
6-1 千田紗羽 136 「パキータ」ソリストC 須山仁美クラシックバレエ
6-2 錦見煌 36 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 須山仁美クラシックバレエ

中学生2年の部

1-1 山谷優月 160 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) バレエスタジオアッサンブレ
2-1 池田心音 170 「アルレキナーダ」 クレール・バレエスタジオ
2-2 大西恵利那 64 「ドン・キホーテ」ドルシネア Ballet studio fairy
3-1 早川景都 170 「アルレキナーダ」 有馬バレエ
3-2 長田りん 2 「ドン・キホーテ」キューピッド 花織バレエスタジオ
3-3 木森結香 18 「くるみ割り人形」金平糖の精 はなやまバレエスクール
4-1 坂下鈴奈 22 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 有馬バレエ
4-2 才賀﨑愛珠 116「タリスマン」 ひろせバレエ
4-3 堀池藍 56 「パキータ」エトワール Ballet Studio HORIZON
4-4 津田光里 6 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) 今井結子バレエスタジオ
5-1 坪井七海 184 「海賊」オダリスクB 須山仁美クラシックバレエ
5-2 前川凛子 63「ドン・キホーテ」ドルシネア 花織バレエスタジオ
5-3 阪本麗羽 170 「アルレキナーダ」 スタジオビークルバレエスタジオ
5-4 増野莉愛 171 「フェアリードール」妖精人形 Anne-Grace.Ballet Studio
5-5 新宅藍理 24 「パリの炎」ジャンヌ 花織バレエスタジオ
6-1 田中桜羽 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 今井結子バレエスタジオ
6-2 川角紗亞羅 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 トモエバレエスタジオ
6-3 村川瑠衣 3 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) はなやまバレエスクール
6-4 上原万智 94「エスメラルダ」タンバリン ユリエバレエスタジオ

中学生3年の部

1-1 山本杏 160 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 川上恵子バレエスクール
2-1 福本花星 64 「ドン・キホーテ」ドルシネア F Ballet Studio
2-2 徳毛環奈 116 「タリスマン」 はなやまバレエスクール
3-1 松本絆 48 「エスメラルダ」ダイアナ 花織バレエスタジオ
3-2 山下澄佳 53 「ラ・バヤデール」 幻影の場ソリスト第1 バレエ スタジオ ハイリリィ
3-3 川口ゆら 186「海賊」オダリスクC Ballet Studio HORIZON
4-1 藤井千聖 36 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 髙橋バレエスタジオ
4-2 鷲田乃ノ李 48「エスメラルダ」ダイアナ 浅井里江子バレエスクール
4-3 森本彩椰 12「海賊」(パキータ) ひろせバレエ
4-4 伊﨑亜実香 36 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 はなやまバレエスクール
5-1 新谷光彩 16「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 浅井里江子バレエスクール

高校生の部

1-1 星川綺羅 92 「白鳥の湖」黒鳥(グリゴロヴィッチ版) スターバレエアカデミー
2-1 近澤究 97 「エスメラルダ」アクティオン 立脇千賀子バレエ研究所
2-2 谷口葉南 112 「海賊」グルナーラ(第1幕) Marikoバレエスタジオ
3-1 中芝一稀 160 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) ヒトミバレエスクール
3-2 藤坂ひな 104 「サタネラ」(改訂版) はなやまバレエスクール
3-3 田口明日香 139 「騎兵隊の休息」  Namikoバレエスクール
4-1 大村果乃子 170 「アルレキナーダ」 大寺資ニバレエアカデミー
4-2 比嘉美陽 160 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) Slance Open Ballet Studio
4-3 今井結菜 118 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第2 はなやまバレエスクール
4-4 多田千尋 164「眠れる森の美女」金の精(第3幕)( リラの精) ヒトミバレエスクール
5-1 大内百々香 3「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) はなやまバレエスクール
5-2 岸本美陽 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Namikoバレエスクール
5-3 安達絵亜理 174「ライモンダ」(第2幕夢の景) Ailes Ballet School
5-4 田中星凪 174 「ライモンダ」(第2幕夢の景) Namikoバレエスクール
5-5 上原未熙 126「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕) ユリエバレエスタジオ

シニアの部

1-1 酒井結衣 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) バレエスタジオミール
2-1 横田賢志郎 84 「白鳥の湖」王子(第3幕) 大寺資ニバレエアカデミー
2-2 竹内真菜 52「パキータ」ソリスト2 浅井里江子バレエスクール
3-1 中谷香文 109 「海賊」メドーラ(ミンクス曲) 松岡えりかバレエクラス
3-2 堀内桃子 12 「海賊」(パキータ) フリー
3-3 二瓶愛美 94 「エスメラルダ」タンバリン 京都バレエ専門学校
4-1 岡田雅 22 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 望月則彦バレエスタジオ
4-2 黒田琴花 12 「海賊」(パキータ) 京都バレエ専門学校
4-3 春木悠希 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 地主薫バレエ団
4-4 前川梓 121「ドン・キホーテ」ブライダル・メイドの第1 田中景子バレエスクール

コンテンポラリーの部

1-1 池田心音 PlaCe I Belong クレール・バレエスタジオ
2-1 高木優 FREEFALL クレール・バレエスタジオ
2-2 中谷美咲 Ouvre la porte 京都コンテンポラリーバレエオープンクラス
3-1 上野美結 La Fille クレール・バレエスタジオ

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第16回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

神奈川県民ホールで開催された第16回スリーピング ビューティー全日本バレエコンクール。5月に続いて今年2回目の開催となります。ミス・バレリーナ賞やダンスール・ノーブル賞など独自の賞が魅力のひとつですね。 第16回スリーピ […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2023-3月

海外のバレエ指導者資格を持つヴィスラフ・デュデック先生によるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が2023年3月21日(火・祝)に決定いたしました。 Wieslaw Dudek / ヴィスラフ・デュデック […]

【結果速報】第2回富山国際ダンスコンペティション

富山県魚津市の新川文化ホールで開催されたコンクール、第2回富山国際ダンスコンペティション。今回で2回目の開催となります。 第2回富山国際ダンスコンペティション バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 小川向日葵第2位  […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.6

銀座ブロッサムホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.6。マーティバレエコンクールはこのあと12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18神奈川でのMarty Ballet Competition vol. […]

【結果速報】第36回ヨコハマ・コンペティション

神奈川県立音楽堂で開催された第36回ヨコハマ・コンペティション。4日間にわたり多くの出場者が集まりましたね。 第36回ヨコハマ・コンペティション クラシックシニア部門 第1位 荻上舞 ジゼルact1 ジゼルのVa第2位  […]

【シネマ】パリ・オペラ座バレエ シネマ フェスティバル

YEBISU GARDEN CINEMAでは、これまで世界最高峰のパリ・オペラ座によるバレエ公演を収録した映像作品パリ・オペラ座バレエ シネマ シリーズを上映してきました。施設の工事に伴い閉館していましたが、約1年半ぶり […]

【まもなくエントリー開始】Japan Ballet Competition Grand Championships2022

Japan Ballet Competitionでの過去1年の上位入賞者等のみが参加できるJapan Ballet Competition Grand Championships2022、そのエントリーが11月15日から […]

【結果速報】Gunmaバレエコンクール

館林市文化会館 カルピスホールで開催されたGunmaバレエコンクール、今回が初めての開催となります。 Gunmaバレエコンクール 【クラシック部門】 プレコンA 審査員賞 ⼤塚友俐⼦最優秀賞 布野杏奈 プレコンB 審査員 […]

【結果速報】第164回NAMUE長野

長野市芸術館で開催された第164回NAMUE長野の結果が入ってきましたね。 第164回NAMUE長野 低学年部門 第1位 片山大岳第1位 杉浦珠夏第2位 根村夏樺第3位 堀川弥花 高学年A部門 第1位 宮崎飛鳥第2位 中 […]

【新着オーディション】ドルトムントジュニアカンパニー&バレエ団オーディション

12/29〜30の2日間、ドルトムントジュニアカンパニー&バレエ団オーディションが開催されることが決定いたしました。 ドルトムントジュニアカンパニー&バレエ団Xin Peng Wang芸術監督のもと、アシスタント&バレエ […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2022.10.26 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,2
    第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2…
  2. 2022.10.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2023日本予選vol,2
    [su_youtube url="htt…
  3. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…