【結果速報】第2回NBA京都バレエコンクール


長岡京記念文化会館で開催された第2回NBA京都バレエコンクール 。京都での開催は今回でまだ2回目とNBA地域別コンクールの中でも歴史は浅いですね。

第2回NBA京都バレエコンクール

バレエシューズ小学1~2年の部

2-1 末田美央花 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 田中規子バレエアカデミー
2-2 中いち凪 24 「パリの炎」ジャンヌ ベルバレエスタジオ
3-1 野田莉子 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 川本バレエスタジオ
3-2 沼倉葵 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ベルバレエスタジオ
3-3 安藤聡美 2 「ドン・キホーテ」キューピッド バレエスタジオゆるり
4-1 神山愛絆 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 スワンバレエカンパニー
4-2 富田彩葉 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 川本バレエスタジオ
4-3 三條希咲 128 「眠れる森の美女」桜の精 バレエスタジオゆるり
4-4 安立茉桜 2 「ドン・キホーテ」キューピッド クレール・バレエスタジオ
5-1 奥村実織 2「ドン・キホーテ」キューピッド 川本バレエスタジオ

バレエシューズ小学3~4年の部

1-1 原夏美 7 「眠れる森の美女」フロリナ王女 井上佳子バレエスクール
2-1 井田杏夢理 17「くるみ割り人形」金平糖の精 スコレーバレエアート
2-2 房野小花 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 バレエスタジオゆるり
3-1 川本咲絵 6「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) ひろせバレエ
3-2 林柚子葉 136「パキータ」ソリストC 有馬バレエ
3-3 髙橋みゆり 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 田中景子バレエスクール
4-1 澤島里愛 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 MAHOバレエスクール
4-2 大谷莉々 24 「パリの炎」ジャンヌ 井川けい子バレエスタジオ
4-3 西田あかり 136 「パキータ」ソリストC ベルバレエスタジオ
4-4 濱口愛梨 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 ひろせバレエ
5-1 西田果児 16 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ ヒトミバレエスクール
5-2 小林歩咲日 42 「眠れる森の美女」宝石(第3幕) Mai Classic Ballet Class
5-3 畑希佳 42 「眠れる森の美女」宝石(第3幕) 中西照恵バレエスタジオ

バレエシューズ小学5~6年の部

1-1 上野美結 170 「アルレキナーダ」 クレール・バレエスタジオ
2-1 和賀泉咲 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) AR ballet School
2-2 木村仁美 24 「パリの炎」ジャンヌ クレール・バレエスタジオ
3-1 諸岡杏紅 6 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) はなやまバレエスクール
3-2 塚本詩結 7 「眠れる森の美女」フロリナ王女 はなやまバレエスクール
3-3 千羽理佳子 64 「ドン・キホーテ」ドルシネア 若佐久美子バレエスクール
4-1 赤塚美怜 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 バレエ・アカデミーRELEVE
4-2 濱口優芽 2「ドン・キホーテ」キューピッド ひろせバレエ
4-3 寺田千花 16「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ バレエスタジオソレイユ
4-4 池田杏琉 171 「フェアリードール」妖精人形 Ballet Studio HORIZON
5-1 小役丸仁香子 171 「フェアリードール」妖精人形 井上佳子バレエスクール
5-2 雜古真衣美 7 「眠れる森の美女」フロリナ王女 井上佳子バレエスクール
5-3 加藤瑠莉 170「アルレキナーダ」 ひろせバレエ
5-4 市川絢菜 2「ドン・キホーテ」キューピッド ひろせバレエ
5-5 島田佳永 7 「眠れる森の美女」フロリナ王女 はなやまバレエスクール
6-1 関菜々椛 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 クレール・バレエスタジオ
6-2 関口ことは 2「ドン・キホーテ」キューピッド Mai Classic Ballet Class
6-3 丸山ひなの 172「フェアリードール」妖精人形 ひろせバレエ
6-4 藤本璃紗 2「ドン・キホーテ」キューピッド ユリエバレエスタジオ
6-5 鈴木那穂 2「ドン・キホーテ」キューピッド ミカバレエクラシック
6-6 三井結菜 24 「パリの炎」ジャンヌ ヒトミバレエスクール

小学生4〜5年の部

1-1 松崎玲奈 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ベルバレエスタジオ
2-1 山﨑心春 136「パキータ」ソリストC スタジオリラックス
2-2 赤塚美怜 64 「ドン・キホーテ」ドルシネア バレエ・アカデミーRELEVE
3-1 林ゆめ 16 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 有馬バレエ
3-2 武田恵理菜 34「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 有馬バレエ
3-3 中嶋咲希 164「眠れる森の美女」金の精(第3幕)( リラの精) スタジオリラックス

小学生6年の部

1-1 福田真彩 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 淳バレエ学園
2-1 久保栞那 16 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 原美香バレエスタジオ
2-2 松岡茉泉 43「コッペリア」スワニルダ(第3幕) ひろせバレエ
3-1 三谷凌平 12 「海賊」(パキータ) 須山仁美クラシックバレエ
3-2 西村梨瑠花 15 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 井上佳子バレエスクール
3-3 大村凛々子 8「眠れる森の美女」フロリナ王女 大寺資ニバレエアカデミー
4-1 戸倉綾音 171 「フェアリードール」妖精人形 井上佳子バレエスクール
4-2 吉田麻乃果 186 「海賊」オダリスクC バレエ・アカデミーRELEVE
4-3 開原歌 20 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 原美香バレエスタジオ
4-4 河田日鞠 15 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 今井結子バレエスタジオ
5-1 福山優月 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 川上恵子バレエスクール
5-2 黒田小梅 24「パリの炎」ジャンヌ ISA BALLET SCHOOL
5-3 武田明珠瑠 136「パキータ」ソリストC 有馬バレエ
5-4 岩田栞奈 190「ファラオの娘」 大寺資ニバレエアカデミー

中学生1年の部

1-1 幸花 170 「アルレキナーダ」 Ballet Studio HORIZON
2-1 井上花菜 44 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) はなやまバレエスクール
2-2 土井裕太 12 「海賊」(パキータ) 川畑麻弓バレエ教室
3-1 藤本結子 44 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) はなやまバレエスクール
3-2 三浦日菜子 170 「アルレキナーダ」 ベルバレエスタジオ
3-3 飯沼愛果 170 「アルレキナーダ」 スギシタバレエアカデミー
4-1 武内柚都生 24 「パリの炎」ジャンヌ はなやまバレエスクール
4-2 山本みおな 94「エスメラルダ」タンバリン ひろせバレエ
4-3 橋元美菜 116 「タリスマン」 ベルバレエスタジオ
4-4 村上裕彩 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Namikoバレエスクール
5-1 高田友希 186「海賊」オダリスクC 有馬バレエ
5-2 森玲美 136「パキータ」ソリストC 有馬バレエ
5-3 税所那奈 140「騎兵隊の休息」  花織バレエスタジオ
5-4 隅田美咲 44「コッペリア」スワニルダ(第3幕) ユリエバレエスタジオ
5-5 辻井万結 121 「ドン・キホーテ」ブライダル・メイドの第1 須山仁美クラシックバレエ
6-1 千田紗羽 136 「パキータ」ソリストC 須山仁美クラシックバレエ
6-2 錦見煌 36 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 須山仁美クラシックバレエ

中学生2年の部

1-1 山谷優月 160 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) バレエスタジオアッサンブレ
2-1 池田心音 170 「アルレキナーダ」 クレール・バレエスタジオ
2-2 大西恵利那 64 「ドン・キホーテ」ドルシネア Ballet studio fairy
3-1 早川景都 170 「アルレキナーダ」 有馬バレエ
3-2 長田りん 2 「ドン・キホーテ」キューピッド 花織バレエスタジオ
3-3 木森結香 18 「くるみ割り人形」金平糖の精 はなやまバレエスクール
4-1 坂下鈴奈 22 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 有馬バレエ
4-2 才賀﨑愛珠 116「タリスマン」 ひろせバレエ
4-3 堀池藍 56 「パキータ」エトワール Ballet Studio HORIZON
4-4 津田光里 6 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) 今井結子バレエスタジオ
5-1 坪井七海 184 「海賊」オダリスクB 須山仁美クラシックバレエ
5-2 前川凛子 63「ドン・キホーテ」ドルシネア 花織バレエスタジオ
5-3 阪本麗羽 170 「アルレキナーダ」 スタジオビークルバレエスタジオ
5-4 増野莉愛 171 「フェアリードール」妖精人形 Anne-Grace.Ballet Studio
5-5 新宅藍理 24 「パリの炎」ジャンヌ 花織バレエスタジオ
6-1 田中桜羽 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 今井結子バレエスタジオ
6-2 川角紗亞羅 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 トモエバレエスタジオ
6-3 村川瑠衣 3 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) はなやまバレエスクール
6-4 上原万智 94「エスメラルダ」タンバリン ユリエバレエスタジオ

中学生3年の部

1-1 山本杏 160 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 川上恵子バレエスクール
2-1 福本花星 64 「ドン・キホーテ」ドルシネア F Ballet Studio
2-2 徳毛環奈 116 「タリスマン」 はなやまバレエスクール
3-1 松本絆 48 「エスメラルダ」ダイアナ 花織バレエスタジオ
3-2 山下澄佳 53 「ラ・バヤデール」 幻影の場ソリスト第1 バレエ スタジオ ハイリリィ
3-3 川口ゆら 186「海賊」オダリスクC Ballet Studio HORIZON
4-1 藤井千聖 36 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 髙橋バレエスタジオ
4-2 鷲田乃ノ李 48「エスメラルダ」ダイアナ 浅井里江子バレエスクール
4-3 森本彩椰 12「海賊」(パキータ) ひろせバレエ
4-4 伊﨑亜実香 36 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 はなやまバレエスクール
5-1 新谷光彩 16「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 浅井里江子バレエスクール

高校生の部

1-1 星川綺羅 92 「白鳥の湖」黒鳥(グリゴロヴィッチ版) スターバレエアカデミー
2-1 近澤究 97 「エスメラルダ」アクティオン 立脇千賀子バレエ研究所
2-2 谷口葉南 112 「海賊」グルナーラ(第1幕) Marikoバレエスタジオ
3-1 中芝一稀 160 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) ヒトミバレエスクール
3-2 藤坂ひな 104 「サタネラ」(改訂版) はなやまバレエスクール
3-3 田口明日香 139 「騎兵隊の休息」  Namikoバレエスクール
4-1 大村果乃子 170 「アルレキナーダ」 大寺資ニバレエアカデミー
4-2 比嘉美陽 160 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) Slance Open Ballet Studio
4-3 今井結菜 118 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第2 はなやまバレエスクール
4-4 多田千尋 164「眠れる森の美女」金の精(第3幕)( リラの精) ヒトミバレエスクール
5-1 大内百々香 3「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) はなやまバレエスクール
5-2 岸本美陽 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Namikoバレエスクール
5-3 安達絵亜理 174「ライモンダ」(第2幕夢の景) Ailes Ballet School
5-4 田中星凪 174 「ライモンダ」(第2幕夢の景) Namikoバレエスクール
5-5 上原未熙 126「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕) ユリエバレエスタジオ

シニアの部

1-1 酒井結衣 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) バレエスタジオミール
2-1 横田賢志郎 84 「白鳥の湖」王子(第3幕) 大寺資ニバレエアカデミー
2-2 竹内真菜 52「パキータ」ソリスト2 浅井里江子バレエスクール
3-1 中谷香文 109 「海賊」メドーラ(ミンクス曲) 松岡えりかバレエクラス
3-2 堀内桃子 12 「海賊」(パキータ) フリー
3-3 二瓶愛美 94 「エスメラルダ」タンバリン 京都バレエ専門学校
4-1 岡田雅 22 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 望月則彦バレエスタジオ
4-2 黒田琴花 12 「海賊」(パキータ) 京都バレエ専門学校
4-3 春木悠希 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 地主薫バレエ団
4-4 前川梓 121「ドン・キホーテ」ブライダル・メイドの第1 田中景子バレエスクール

コンテンポラリーの部

1-1 池田心音 PlaCe I Belong クレール・バレエスタジオ
2-1 高木優 FREEFALL クレール・バレエスタジオ
2-2 中谷美咲 Ouvre la porte 京都コンテンポラリーバレエオープンクラス
3-1 上野美結 La Fille クレール・バレエスタジオ

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【新着WS&オーディション】ノルウェー国立バレエ学校&国立ハンガリアン・ダンス・ユニバーシティー

毎年海外バレエ学校の先生を招聘してワークショップやオーディションを開催するS&Hからノルウェー国立バレエ学校と国立ハンガリアン・ダンス・ユニバーシティーのオーディションのお知らせがあります。 まずは7月29日(金 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition香川2022

香川県レクザムホールで開催されたJapan Ballet Competition香川2022、四国でのコンクール開催は珍しく、四国だけでなく近隣の県からも出場された方が多くいましたね。 JBCはこの後5/28のJBC大阪 […]

【結果速報】PIBCプレパラトリー広島2022

広島では2回目の開催となるPIBCプレパラトリー広島2022、開催前日には元ジョージア国立バレエ団プリンシパルのフランク・ファントンガレン先生によるワークショップも開催されました。 PIBCプレパラトリー広島2022 小 […]

【注目!】PRIX DE LAUSANNE JAPAN PRESELECTIONS 2022

一昨年開催予定でしたが新型コロナウイルスの影響で延期となっていたローザンヌ国際バレエコンクールの日本予選、PRIX DE LAUSANNE JAPAN PRESELECTIONS2022がいよいよ開催されます! 参加要項 […]

【公演情報】野間バレエ団創立30周年記念公演

創立30周年を迎える野間バレエ団。この夏、「野間バレエ団創立30周年記念公演」と銘打ち、スペシャルゲストに新国立劇場バレエ団プリンシパルの小野絢子さん、福岡雄大さんをお迎えして、豪華ゲストと共に「眠れる森の美女(全幕)」 […]

【新着WS】D&D Summer Intensive

毎回海外の著名な方々を招聘して開催されるD&Dマスタークラス、この4月にはチューリッヒダンスアカデミーのオリバー・マッツ校長をお呼びして開催し、多くの方が参加されました。そして7月にはD&D Summer […]

【結果速報】第13回ザ・バレコン札幌

札幌かでる2.7ホールで開催された第13回ザ・バレコン札幌。コロナ禍でしばらく開催を取りやめておりましたので、久しぶりの開催となりました。 第13回ザ・バレコン札幌 ヤングダンサーA部門 第1位 阿部華也子 「ガイーヌ」 […]

【エントリー受付中】ダンサーズ・キャリア・フォーラム開催決定

ダンサーのための就活ワークショップ&ジョブオーディション、ダンサーズ・キャリア・フォーラム開催決定! 2022年5月15日(日)にオンラインでの開催となります。 ダンサーの皆さんの強みやポテンシャルを自分で知り、新たな第 […]

【結果速報】第2回NBA京都バレエコンクール

長岡京記念文化会館で開催された第2回NBA京都バレエコンクール 。京都での開催は今回でまだ2回目とNBA地域別コンクールの中でも歴史は浅いですね。 第2回NBA京都バレエコンクール バレエシューズ小学1~2年の部 2-1 […]

【結果速報】第2回YBCバレエコンクール東京

日本橋公会堂で開催された第2回YBCバレエコンクール東京。YBC(横浜バレエコンクール)バレエコンクールは東京のほか千葉や愛知、京都、神奈川、福岡でも開催されます。オプションの「With Advice」は出場料に+6,0 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報

  2. No.2最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  3. No.3ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…
  2. 2022.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第25回NBA全国バレエコンクール
    1/3~7に開催された第25回NBA全国バレエコンクール、こ…
  3. 2021.11.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2022日本予選vol,3
    10月19日から尼崎のアルカイックホールで開催されていた日本…