【結果速報】Jewels Ballet Competition 2022 Spring


ノアスタジオ都立大で開催されたJewels Ballet Competition 2022 Spring。今回初めての開催でしたね。ジュエリーブランドが主催ということもあり部門名や各賞にDiamondなど宝石の名前が使われています。

Jewels Ballet Competition 2022 Spring

Diamond クラシックバレエシニア部門

第1位 ゴールド賞 殿岡遥 「白鳥の湖より黒鳥のヴァリエーション」 アーキタンツトレーニングプログラム
第2位 シルバー賞 永原ありさ 「ライモンダ夢の場のヴァリエーション」 K-Grace ballet
第3位 ブロンズ賞 山岡千紘 「ナポリよりヴァリエーション」 プルミエール・バレエ・ステューディオ
第4位 トルマリン賞 以倉愛子 「海賊よりメドーラのヴァリエーション」 フリー
第5位 オパール賞 牧野梨沙 「眠れる森の美女第三幕よりオーロラ姫のヴァリエーション」 プルミエルバレエスタジオ
第6位 ムーンストーン賞 梅北康史 「海賊より”ランケデム”のヴァリエーション」 Number
第7位 ガーネット賞 佐々木美香 「メドーラのヴァリエーション」 

Ruby クラシックバレエ高校生部門

第1位 ゴールド賞 宮川蒼乃 「ワルプルギスの夜よりヴァリエーション」 シホバレエクラス
第2位 シルバー賞 佐々木誉乃花 「チャイコフスキーパドドゥよりヴァリエーション」 モバードバレエスタジオ
第3位 ブロンズ賞 尾崎葵 「海賊よりメドーラのヴァリエーション」 フリー

Sapphire クラシックバレエ中学生部門

第1位 ゴールド賞 國立桃菜フローラ 「エトワールのヴァリエーション」 BALLET・LE・COEUR
第2位 シルバー賞 斉藤紗菜 「アレルキナーダのヴァリエーション」 BALLET NOW
第3位 ブロンズ賞 阿部純蓮 「エスメラルダよりヴァリエーション」 プルミエール・バレエ・ステューディオ
第3位 ブロンズ賞 渡邉果音 「フローラの目覚めよりへーべのヴァリエーション」 Aterre Ballet Studio
第5位 オパール賞 加賀 茉音 「ガムザッティのヴァリエーション」 アテールバレエスタジオ
第6位 ムーンストーン賞 阿部優花 「騎兵隊の休息よりマリーのヴァリエーション」 プルミエール・バレエ・ステューディオ
第7位 ガーネット賞 内村真悠子 「海賊のヴァリエーション」 プルミエール・バレエ・ステューディオ
第8位 アメジスト賞 大橋麻未 「海賊よりオダリスク第2ヴァリエーション」 プルミエール・バレエ・ステューディオ
第9位 アクアマリン賞 川島実結 「ペザントのヴァリエーション」 プルミエール・バレエ・ステューディオ
第10位 トパーズ賞 下島歌乃 「ライモンダ第1幕よりピチカートのヴァリエーション」 プルミエールバレエステューディオ

Pearl クラシックバレエ小学生部門

第1位 ゴールド賞 長田楓栄 「金平糖の精のヴァリエーション」 BALLET・LE・COEUR
第2位 シルバー賞 秋山渚 「パキータより第4バリエーション」 ユミコ・クラシックバレエスタジオ
第3位 ブロンズ賞 永田美里 「パリの炎、ジャンヌのヴァリエーション」 チコバレエアカデミー
第4位 トルマリン賞 池田あこ 「アレルキナーダよりコロンビーヌのヴァリエーション」 ユミコ・クラシックバレエスタジオ
第5位 オパール賞 岩澤優月 「ドン・キホーテよりキューピッドのヴァリエーション」 青山ダンスアカデミー
第6位 ムーンストーン賞 山崎彩葉 「眠れる森の美女・フロリナ王女のヴァリエーション」 青山ダンスアカデミー
第7位 ガーネット賞 中村咲葉 「白鳥の湖よりパドトロワ第1ヴァリエーション」 未来の葉バレエスタジオ
第8位 アメジスト賞 髙島実希 「フロリナ王女のヴァリエーション」 未来の葉バレエスタジオ
第9位 アクアマリン賞 高野杏 「フロリナ王女のヴァリエーション」 アテールバレエスタジオ
第10位 トパーズ賞 櫻谷陽生 「キューピッドのヴァリエーション」 プルミエールバレエステューディオ
第11位 ペリドット賞 櫻谷陽向 「ペザント 男性のヴァリエーション」 プルミエールバレエステューディオ

詳細は主催者サイトを確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第162回NAMUE東京

三鷹市公会堂光のホールで開催された第162回NAMUE東京、例年YGPに出場する関東のかたが多く出場される傾向にありますが、今年はどうでしたでしょうか。 第162回NAMUE東京 低学年部門 第1位 兼古一凜第2位 栗林 […]

【結果速報】第8回川越バレエコンクール プリンシパルコンペティションTV

ウェスタ川越で開催された第8回川越バレエコンクール プリンシパルコンペティションTV、出場者の踊りがCSダンスチャンネルで放送されるのが特徴です。 第8回川越バレエコンクール プリンシパルコンペティションTV 総合グラン […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.5

メイシアターで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.5、大阪では今年2月に続いて2回目の開催になります。年内は11/23銀座ブロッサムホールでのvol.6、12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18には神奈川 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition千葉2022

習志野文化ホールで開催されたJapan Ballet Competition千葉2022。全国各地で開催されているJBCも年末のグランドチャンピオンシップまで残すところ北海道のみとなりました。 Japan Ballet […]

【結果速報・4名が選出】ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選vol,3

10/1〜2に開催されていたローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選、期間こそ本選より短いですが、ローザンヌでの本選のようにバレエクラス、コンテンポラリークラス、クラシックヴァリエーション、コンテンポラリーヴァリエーショ […]

【特集】ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選vol,2

ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選が本日から開催されます。2日間の審査を通し、ビデオ予選を通過した50名から優秀者2~4名が来年の第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023に招待されます!*1名キャンセルで49 […]

【新着WS】UNBLANCHE 2023 SEASON オーディション/ワークショップ

海外留学サポートやワークショップ、アプリ「B-SLASH」によるバレエコンテンツの配信などのサービスを始めて4年目となるUNBLANCHE から2023 SEASON オーディション/ワークショップのお知らせが届きました […]

【今年も!】World Ballet Day 2022 vol,1

毎年世界中のバレエ団がレッスンやリハーサルの模様を1日限りのライブ中継でお送りする #WorldBalletDay World Ballet Day LIVE! 9年目となる今年は11月2日に開催されることが決定しました […]

【結果速報】PIBCプレパラトリー大阪2022

豊中市立文化芸術センターで開催されたPIBCプレパラトリー大阪2022。充実したスカラシップとワークショップで人気です。 PIBCプレパラトリー大阪2022 小学1・2年生の部 第1位 野田安里第2位 神山愛絆第3位 須 […]

【結果速報】Marty Ballet Competition vol.1

大宮RaiBoc Hallで開催されたMarty Ballet Competition vol.1。各地で開催されているマーティプレバレエコンクールではなくMarty Ballet Competitionとして開催されま […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2022.04.20 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2022Tampaファイナルvol,3
    フロリダ州タンパで開催さえたユースアメリカグランプリYAGP…
  2. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…
  3. 2022.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第25回NBA全国バレエコンクール
    1/3~7に開催された第25回NBA全国バレエコンクール、こ…