【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.2


クレオ大阪中央で開催されたマーティプレバレエコンクールvol.2、初めての大阪開催でしたが多くの出場者が集まりました。マーティプレバレエコンクールはこのあとも全国での開催を予定しております。

2/12〜13に関内ホールでのvol.3、6/11には京都府立文化芸術会館でvol.4、10/1〜2にはメイシアターでvol.5、11/23には銀座ブロッサムホールでvol.6を予定しており、そのほか9/23〜24には大宮RaiBoc Hallで初開催となるプレバレエコンクールではないMarty Ballet Competition vol.1も開催されます。

マーティプレバレエコンクールvol.2

小学1・2年生の部

第1位 中野郁子 「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のVa  野間彩バレエ教室
第2位 井堀梨瑚 「アルレキナーダ」のVa  SWAN BALLET SCHOOL
第3位 窪田れいら 「海賊」よりオダリスク第3Va  KUBOTA BALLET 車田スタジオ
第4位 抽冬千奈「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のVa みゆきバレエスタジオ
第5位 榎本心音「フェアリードール」よりVa MSバレエスクール
第6位 赤坂美乃里「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa Lien Ballet Studio
第7位 隅野紗子「ドン・キホーテ」よりキューピットのVa M.O.M B allet Studio
第8位 中塚三冬「エスメラルダ」のVa ヒサミバレエアート
第9位 吉田さくら子「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のVa CDSバレエ
第10位 北川希咲「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa Aya Ballet School

小学3・4年生の部

第1位 山田悠喜 「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のVa  Anne Ballerina
第2位 坂口颯志朗 「アルレキナーダ」よりVa  Lien Ballet Studio
第3位 仁木瑞穂 「白鳥の湖」第1幕よりパ・ド・トロワ第1Va  MAHOバレエスクール
第4位 高野雅 「フェアリードール」よりVa Lien Ballet Studio
第5位 中谷仁美 「パリの炎」よりジャンヌのVa  翔子バレエスタジオ
第6位 門川凜子 「チャイコフスキー・ パ・ドドゥ」よりVa  Anne Ballerina
第7位 加藤心琴 「エスメラルダ」 よりVa  Lien Ballet Studio
第8位 中村羽奈花 「フェアリードール
第9位 宮田紗奈 「アレルキナ-ダ」よりVa 徳永紀子バレエスクール
第10位 北田明花莉 「ドン・キホーテ」第2幕よりキューピッドのVa オデットバレエスタジオ  

小学5・6年生の部

第1位 法村杏 「ドン・キホーテ」よりキューピットのバリエーション  法村友井バレエ学校
第2位 北岡宵 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa MIUバレエスタジオ
第3位 中村彩乃 「ドン・キホーテ」第2幕より森の女王のVa Anne Ballerina
第4位 西澤未梨亜 「ワルプルギスの夜」よりVa Natsumi Ballet Academy
第5位 森口日菜多 「パキータ」よりVa  翔子バレエスタジオ
第6位 黒瀬心音乃 「パキータ」よりVa  のどかバレエスクール
第7位 渡辺百愛 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va  森高子バレエ教室
第8位 道岡沙良 「ドンキホーテ」第2幕よりドルシネアのVa オデットバレエスタジオ
第8位 小泉百花 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa トモエバレエスタジオ
第10位 片岡玲 「ラ・バヤデール」よりガムザッティのVa スズキ・バレエアート・スタジオ
第11位 坂上志月 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa Lien Ballet Studio  

中学生の部①

第1位 赤井七海 「くるみ割り人形」より金平糖の精のVa  A BALLET STUDIO
第2位 水沼翔輝 「パリの炎」よりVa  bright ballet studio
第3位 大川もあな 「エスメラルダ」よりVa  森高子バレエ教室
第4位 森杏華 「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa  バレエスタジオコンチェルト
第5位 辻野乃加 「コッペリア」3幕よりスワニルダのVa  みゆきバレエスタジオ
第6位 萩原結衣 「海賊」よりメドーラのVa プリンセスバレエアカデミー
第7位 安宅優那 「アレルキナーダ」よりVa  スタジオバレエインターナショナル
第8位 大倉千陽 「フェアリードール」よりVa  Aya Ballet Shcool
第9位 深田莉々子 「パリの炎」よりVa HYバレエクラス  1
第0位 西村杏樹 「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のVa  翔子バレエスタジオ

中学生の部②

第1位 中島かれん 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa 森高子バレエ教室
第2位 奥村寧々 「騎兵隊の休止」よりマリーのVa  森高子バレエ教室
第3位 寺嶋沙也花 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa Mai Ballet Studio
第4位 宮本舞流 「パキータ」より第5Va  Art of Russian Ballet
第5位 小西美結 「エスメラルダ」よりVa &Mballet studio
第6位 藤本絢葉 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa オデットバレエスタジオ
第7位 北田真歩 「海賊」よりVa オデットバレエスタジオ
第8位 細井風花 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa オデットバレエスタジオ
第9位 太田咲来 「フローラの目覚め」よりフローラのVa Mai ballet Studio
第10位 本條心聖  「アレルキナーダ」よりVa オデットバレエスタジオ

高校生の部

第1位 後藤萌美 「エスメラルダ」 よりフルール・ド・リスのVa  川上恵子バレエスクール
第2位 中山乃綾 「サタネラ」のVa まゆらバレエスタジオ
第3位 平林花菜 「パキータ」より第1Va 法村友井バレエ学校
第4位 矢田部遼 「ダイアナ」のVa KID’S BALLET SCHOOL
第5位 冨家妃央 「タリスマン」よりVa  シェリバレエスクール 

シニアⅠの部

第1位 木村朱里 「カルメン」よりカルメンのVa 法村友井バレエ学校
第2位 廣瀬愛子 「眠れる森の美女」第3幕よりVa アトレ・バレエ・スタジオ
第3位 河内美裕 「眠りの森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa 鮫島バレエスクール

シニアⅡの部

第1位 藤田ゆり 「パキータ」よりVa 大垣バレエスクール
第2位 佐々木有紗 「エスメラルダ」よりVa  翔子バレエスタジオ
第3位 奥村紗央理 「ドン・キホーテ」第1幕よりキトリのVa 川上恵子バレエスクール

シニアⅢの部

第1位 與倉美加子 「白鳥の湖」パドトロワより第3Va M.O.M B a l let Studio
第2位 角明子 「ジゼル」よりジゼルのVa 翔子バレエスタジオ
第3位 竹内利永子 「パキータ」より第4ソリストのVa スタジオエスポワール

オーディエンス賞

第1位 西澤未梨亜 「ワルプルギスの夜」よりVa Natsumi Ballet Academy
第2位 久野杏莉 「海賊」よりオダリスクのVa Aya Ballet School
第3位 松田ふみ香 「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のVa 千代バレエスタジオ

詳細は主催者サイトをお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第27回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 愛知

     ウィル愛知で開催された第27回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 愛知。先日は岡山での開催でしたね。   【プレコンペティション部門】 BrilliantStars賞  […]

【結果速報】第1回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール in 横浜

     県立青少年センター紅葉坂ホールで開催された第1回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール in 横浜。これまで東京や関西ではお馴染みですが、横浜では初開催ですね。 キッズ部門(5歳〜小3) 第1位 篠原 […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップは9月15日開催!

     毎回、熱心で的確な指導で人気の元ベルリン国立バレエ団プリンシパル / ヴィスラフ・デュデック先生によるワークショップの開催が決まりました。 5月6日以来4ヶ月ぶりの開催は、9月15日(日) 新宿の芸能花伝社で開 […]

【結果速報】第26回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 岡山

     岡山県都窪郡のゆるびの舎で開催された第26回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 岡山。Brilliant Starsバレエコンペティションは前回の北海道に続き、この岡山、愛知、長 […]

【結果速報】第7回ヴィクトワールバレエコンペティション福岡2024

     福岡ももちパレスで開催された第7回ヴィクトワールバレエコンペティション福岡2024。Vコンもまた全国各地で開催されるコンクールのひとつですね。 バレエシューズの部A 第1位 中村佳花 第2位 三ケ田萌音 第3位 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition沖縄2024

     那覇文化芸術劇場なはーとで開催されたJapan Ballet Competition沖縄2024。沖縄での開催もすっかり定番となり、JBC夏期合宿&ロシアガラ公演 in 沖縄2024も8月14日~30日 […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.22

     彩の国さいたま芸術劇場で開催されたマーティプレバレエコンクールvol.22。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在9/15〜16のMarty Ballet Competition vol.4 […]

【結果速報】第54回FLAP全国バレエコンクール2024

     亀有リリオホールで開催された第54回FLAP全国バレエコンクール2024。FLAP全国バレエコンクールには毎回多くの出場者が集まりますね! プレコンA 優秀作品賞 吉澤実礼 スタジオアイソトープ 優秀作品賞 内 […]

【特集】ボリショイバレエアカデミー公式のサマーインテンシブ

     2024年8月12日~17日、ボリショイバレエアカデミー公式のサマーインテンシブが東京で開催されます。 ボリショイバレエアカデミーの常勤講師陣が来日し、日本国内で本場のバレエ教育を受けることのできる貴重な機会で […]

【結果速報】Jewels Ballet Competition2024

     ノアスタジオ都立大で開催されたJewels Ballet Competition2024。ジュエリーブランドが主催ということもあり部門名や各賞にDiamondなど宝石の名前が使われています。そのほかjewels […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2024.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル vol,2 「山田優七さんが1位入賞」
        4年ぶりにニューヨークでの開催となった…
  2. 2024.03.21 | バレエサーチ最新情報

    【入賞者動画アップ!】Ballet Japan Cup2024
        先日開催されたBallet Japan …
  3. 2024.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 vol,4 「小林愛里さんが第5位、利田太一さんが第9位に入賞!」
        これまで世界で活躍する数多くのバレエダン…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。