【Live streaming】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,4


残念ながらビデオ審査となってしまった第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021ですが、インタビューや過去の動画などを織り交ぜながら毎日中継されるようです。

目次

Live streaming情報
放送予定
出場者リスト

Live streaming情報

中継はローザンヌ国際バレエコンクールのウェブサイトのほかARTE Concertからも視聴可能で、YouTube channel にはアーカイブとして保存され、後からもみれるようですね。

ローザンヌ国際バレエコンクールのウェブサイト

ARTE Concert

Prix de Lausanne 2021 – Day 1
 2月1日 日本時間 18:00〜
Prix de Lausanne 2021 – Day 2
 2月2日 日本時間 18:00〜
Prix de Lausanne 2021 – Day 3
 2月3日 日本時間 18:00〜
Prix de Lausanne 2021- Day 4
 2月4日 日本時間 18:00〜
Prix de Lausanne 2021 – Day 5 Selections
 2月5日 日本時間 17:00〜
Prix de Lausanne 2021 – The Final
 2月6日 日本時間 22:00〜

YouTube channel

Prix de Lausanne 2021 – Video Edition – Day 1

Prix de Lausanne 2021 – Video Edition – Day 2

Prix de Lausanne 2021 – Video Edition – Day 3

Prix de Lausanne 2021 – Video Edition – Day 4

Prix de Lausanne – Selections – ARTE Concert

Prix de Lausanne – Day 6 – The Finals

放送予定

※時系列で並べ替えました。出場者の動画の間にインタビューなどが差し込まれるようですね。

2月1日

日本時間 18:00〜 クラシックエクササイズ No,101〜110
※クラシックエクササイズとはビデオ選考時に提出したもの

日本時間 18:55 Richard Wherlock(審査委員長)インタビュー
日本時間 19:35 Clairemarie Osta(審査副委員長)インタビュー
日本時間 20.30〜22:00 2016年入賞者のヴァリエーション

日本時間 22:00〜 クラシックエクササイズ No,111〜120
※クラシックエクササイズとはビデオ選考時に提出したもの

日本時間 22:45 Michel Gascard(1973年入賞者)インタビュー
日本時間 23:25 Cinthia Labaronne(2019年コーチ)インタビュー
日本時間 24:30〜25:30 2017年入賞者のヴァリエーション

2月2日

日本時間 18:00〜 クラシックエクササイズ No,121〜131
※クラシックエクササイズとはビデオ選考時に提出したもの

日本時間 18:55 Nicolas Le Riche(審査員)インタビュー
日本時間 19:30 Samuel Wuersten(審査員)インタビュー
日本時間 20:25〜22:00 (2018年入賞者のヴァリエーション)

日本時間 22:00〜 クラシックエクササイズ No,132〜137、201〜203
※クラシックエクササイズとはビデオ選考時に提出したもの

日本時間 22:35 Katarzyna Gdaniec(1983年入賞者)インタビュー
日本時間 23:15 Kinsun Chan(審査員)インタビュー
日本時間 25:20〜25:30 (2019年入賞者のヴァリエーション)

2月3日

日本時間 18:00〜 クラシックエクササイズ No,204〜213
※クラシックエクササイズとはビデオ選考時に提出したもの

日本時間 18:50 Goyo Montero(PDLコンテンポラリー振付家、2018年Choreographic Project振付家)インタビュー
日本時間 19:30 Didy Veldman(2019年Choreographic Project振付家)インタビュー
日本時間 20:25〜22:00 (2018/2019年Choreographic Projects)

日本時間 22:00〜 クラシックエクササイズ No,214〜223
※クラシックエクササイズとはビデオ選考時に提出したもの

日本時間 22:45 Sarawanee Tanatanit(審査員)インタビュー
日本時間 23:25 Jason Beechey(パルッカ・シューレ・ドレスデン校長)インタビュー

日本時間 24:40〜 Young Creation Awardファイナリストのヴァリエーション

日本時間 25:00〜25:30 (2020年第48回ローザンヌ国際バレエコンクール)

2月4日

日本時間 18:00〜 クラシックエクササイズ No,224〜234
※クラシックエクササイズとはビデオ選考時に提出したもの

日本時間 18:50 Ihsan Rustem(審査員)インタビュー
日本時間 19:30 Stéphane Lagonico(ローザンヌ国際バレエ会長)インタビュー
日本時間 20:25〜22:00 (2020年入賞者のヴァリエーション)

日本時間 22:00〜 クラシックエクササイズ No,235〜243
※クラシックエクササイズとはビデオ選考時に提出したもの

日本時間 22:35 Armando Braswell(審査員)インタビュー
日本時間 23:15 Myrna Kamara(審査員)インタビュー
日本時間 25:20〜25:30 (2020年第48回ローザンヌ国際バレエコンクール)

2月5日

Selections

日本時間 17:00〜 クラシックヴァリエーション No,101〜137
日本時間 18:35〜 コンテンポラリーヴァリエーション No,101〜137

日本時間 19:55 Zenaida Yanowsky(ローザンヌ国際バレエ役員)インタビュー
日本時間 20:05〜22:00 (Best of Prix de Lausanne)

日本時間 22:00〜 クラシックヴァリエーション No,201〜243
日本時間 23:50〜 コンテンポラリーヴァリエーション No,201〜243

日本時間 25:15〜27:00 (2021年出場者より、Best of classical exercises)

日本時間 27:00〜 ファイナリスト発表

2月6日

Finals

日本時間 22:00〜 クラシックヴァリエーション ファイナル
日本時間 23:00〜 コンテンポラリーヴァリエーション ファイナル

日本時間 23:45〜 パリ・オペラ座バレエ学校によるガラ(300周年記念公演より抜粋)

日本時間 24:10〜 Young Creation Award パフォーマンス

日本時間 24:30〜 Lifetime Achievement Award(Wayne McGregor 

日本時間 24:35〜 表彰式

Monday – Feb. 1st

  • From 10am: Classical exercises / candidates 101 to 110
  • From 2pm: Classical exercises / candidates 111 to 120

INTERVIEWS:

  • 10.55am: Interview with Richard Wherlock, President of the Jury
  • 11.35am: Interview with Clairemarie Osta, Vice-President of the Jury
  • 2.45pm: Interview with Michel Gascard, Prize Winner in 1973
  • 3.25pm: Interview with Cinthia Labaronne as a Coach at the Prix de Lausanne 2019

OTHER / ARCHIVES:

  • 12.30pm-2pm: Throwback to variations of 2016 Prize Winners
  • 4.30pm-5.30pm: Throwback to variations of 2017 Prize Winners

Tuesday – Feb. 2nd

  • From 10am: Classical exercises / candidates 121 to 131
  • From 2pm: Classical exercises / candidates 132 to 137 and 201 to 203

INTERVIEWS:

  • 10.50am: Interview with Nicolas Le Riche, member of the Jury
  • 11.30am: Interview with Samuel Wuersten, member of the Jury
  • 2.35pm: Interview with Katarzyna Gdaniec, Prize Winner in 1983
  • 3.15pm: Interview with Kinsun Chan, member of the Jury

OTHER / ARCHIVES:

  • 12.25pm-2pm: Throwback to variations of 2018 Prize Winners
  • 4.20pm-5.30pm: Throwback to variations of 2019 Prize Winners

Wednesday – Feb. 3rd

  • From 10am: Classical exercises / candidates 204 to 213
  • From 2pm: Classical exercises / candidates 214 to 223
  • From 4.40pm: Young Creation Award finalists’ variations

INTERVIEWS:

  • 10.50am: Interview with Goyo Montero, choreographer for the Prix de Lausanne contemporary variations & choreographer for the 2018 Partner School Choreographic Project
  • 11.30am: Interview with Didy Veldman, choreographer for the 2019 Choreographic Project
  • 2.45pm: Interview with Sarawanee Tanatanit, member of the Jury
  • 3.25pm: Interview with Jason Beechey, Director of the Palucca Hochschule Dresden

OTHER / ARCHIVES:

  • 12.25pm-2pm: Throwback to the Choreographic Projects 2018 & 2019
  • 5pm-5.30pm: Throwback to Prix de Lausanne 2020

Thursday – Feb. 4th

  • From 10am: Classical exercises / candidates 224 to 234
  • From 2pm: Classical exercises / candidates 235 to 243

INTERVIEWS:

  • 10.50am: Interview with Ihsan Rustem, member of the Jury
  • 11.30am: Interview with Stéphane Lagonico, President of the Prix de Lausanne’s board
  • 2.35pm: Interview with Armando Braswell, member of the Jury
  • 3.15pm: Interview with Myrna Kamara, member of the Jury

OTHER / ARCHIVES:

  • 12.25pm-2pm: Throwback to variations of 2020 Prize Winners
  • 4.20pm-5.30pm: Throwback to Prix de Lausanne 2020

Friday – Feb. 5th

Selections

  • 9 am: Classical variations / candidates 101 to 137
  • 10.35am: Contemporary variations / candidates 101 to 137
  • 2pm: Classical variations / candidates 201 to 243
  • 3.50pm: Contemporary variations / candidates 201 to 243
  • From 7pm: Announcement of the Finalists

INTERVIEWS:

  • 11.55am: Interview with Zenaida Yanowsky, Prix de Lausanne’s Board member

OTHER / ARCHIVES:

  • 12.05pm-2pm: Best-of Prix de Lausanne’s archives
  • 5.15pm-7pm: Best-of classical exercises 2021 candidates

Saturday – Feb. 6th

Finals

  • 2pm: Classical Variations of the Finalists
  • 3pm: Contemporary Variations of the Finalists
  • 3.45pm: Paris Opera Ballet School gala (excerpts from the 300-year anniversary)
  • 4.10pm: Young Creation Award performances
  • 4.30pm: Lifetime Achievement Award
  • from 4.35: Award Ceremony 

To watch the live streaming on ARTE Concert, click here!

引用:Prix de Lausanne

出場者リスト

出場者のエントリー番号が発表になりましたので追記いたします。

第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021

出場者リスト

ジュニア(Girls A&Boys A)

101 SARTINI Ana GIRLS A Brazil Ballet Vórtice Brazil
102 LIU Nicole GIRLS A United States MorningStar Dance Academy United States
103 CHA Yeyool GIRLS A Korea South Yoo’s Ballet Conservatory South Korea
104 JANG Yeju GIRLS A Korea South Sunhwa Arts Middle School South Korea
105 KIM Yerin GIRLS A Korea South Soo Ballet Academy South Korea
106 LIU Yunshuo BOYS A China Shenyang Conservatory of Music China
107 小林愛里 KOBAYASHI Airi GIRLS A Japan De-Parc Ballet School Japan(デパルクバレエスクール)
108 HALL Keira GIRLS A New Zealand Mount Eden Ballet Academy New Zealand
109 渡辺平 WATANABE Taira BOYS A Japan Mika Ballet School Japan(美佳バレエスクール)
110 BLOMA Keita Marija GIRLS A Latvia Riga Ballet School Latvia
111 M’DALLAL Anaelle-Jade GIRLS A France Studios Wladimir Skouratoff France
112 COHEN Charlotte GIRLS A Australia Melbourne Conservatoire of Ballet Australia
113 CORREIA DREYSSIG Julianna GIRLS A Germany Ballet School Mainz Germany
114 中島林太郎 NAKAJIMA Rintaro BOYS A Japan Acri Horimoto Ballet Academy Japan(アクリ堀本バレエアカデミー)
115 CHOI Yoonsun GIRLS A Korea South Sunhwa Arts Middle School South Korea
116 RAPENNE Juliette GIRLS A France Académie de Danse Carole Massoutie France
117 JOYNER Julie GIRLS A United States International City School of Ballet United States
118 MACIANO Andrey Jesus BOYS A Brazil Balé Jovem De São Vicente Brazil
119 SHIN Jihye GIRLS A Korea South Sunhwa Arts Middle School South Korea
120 齋藤啓 SAITO Hiraku BOYS A Japan Osozawa Ballet Studio Japan(Osozawa Ballet Studio)
121 THOMAS Kate GIRLS A United States Dance Center of San Antonio United States
122 ROBERTS Maia GIRLS A United Kingdom Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez Portugal
123 PARK Robin BOYS A Korea South Seoul Arts High School South Korea
124 GAO Dongjue BOYS A China The Ballet School Attached to Hainan Province Song and Dance Ensemble China
125 KANG Ji Young GIRLS A Korea South Diamant Ballet Studio South Korea
126 YANG Dawon GIRLS A Korea South Sunhwa Arts High School South Korea
127 PARK Haeeun GIRLS A Korea South Seoul Arts High School South Korea
129 COLTER Chloe GIRLS A United States Pavlova Professional Coaching United States
130 NAGY Gvendolin GIRLS A Hungary Hungarian Balett Academy Hungary
131 JOHNSON Petra GIRLS A United States Independent United States
132 GUO Zinan GIRLS A China Mianyang Boyuan Art Vocational School China
133 FALCÃO Luiza GIRLS A Brazil Grupo Cultural de Dança Ilha Brazil
134 MILLER Levi BOYS A Australia Tanya Pearson Academy Australia
135 山本小春 YAMAMOTO Koharu GIRLS A Japan Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris France(パリ国立高等音楽・舞踊学校)
136 青木友哉 AOKI Yuya BOYS A Japan Contemporary Ballet Studio Dance Nutz Japan(コンテンポラリーダンススタジオダンスナッツ)
137 佐藤友香 SATO Tomoka GIRLS A Japan Ballet Studio KK International Japan(バレエスタジオKKインターナショナル)

シニア(Girls B&Boys B)

201 SKAGGS Amber GIRLS B United States Master Ballet Academy United States
202 SPEIRS Morganne GIRLS B Australia Tanya Pearson Academy Australia
203 BROUGHTON Eleanor GIRLS B United States University of North Carolina School of the Arts United States
204 FAN Liya GIRLS B China The Affiliated Secondary School of Beijing Dance Academy China
205 DOBOS Luca BOYS B Romania Ballettschule Theater Basel Switzerland
206 VIOLA Laura GIRLS B Portugal Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez Portugal
207 KWON Jooyoung GIRLS B Korea South Seoul Arts High School South Korea
208 WANG Yufei GIRLS B China Shanghai Dance School China
209 GILES Ava GIRLS B United States Independent United States
210 YUN Seojeong GIRLS B Korea South Seoul Arts High School South Korea
211 SANTANA Joao Felipe BOYS B Brazil Basileu França Brazil
212 BAE Sang-eun BOYS B Korea South Korea Lausanneballet Academy South Korea
213 LIM Inha GIRLS B Korea South Seoul Arts High School South Korea
214 LEE Yoon Seo GIRLS B Korea South Seoul Arts High School South Korea
215 GIANASI Maria Sol GIRLS B Argentina Instituto Superior de Arte del Teatro Colón Argentina
216 DILIGENTE Giulio BOYS B Italy Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez Portugal
217 若松果林 WAKAMATSU Karin GIRLS B Japan Royal Balletschool Antwerp Belgium(アントワープ王立バレエ学校)
218 CASALINHO António BOYS B Portugal Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez Portugal
219 GOMES Francisco BOYS B Portugal Conservatório Internacional de Ballet e Dança Annarella Sanchez Portugal
220 DAUGHERTY Olivia GIRLS B United States International Ballet School United States
221 上田咲月 UEDA Satsuki GIRLS B Japan Elmhurst Ballet School United Kingdom(エルムハーストバレエスクール)
222 RAMO RUIZ Lorien BOYS B Spain Conservatorio Profesional de danza de Valencia Spain
223 CARVALHO Kayke Nogueira BOYS B Brazil Escola do Teatro Bolshoi no Brasil Brazil
224 MAURICE Samaël BOYS B Canada Ellison Ballet Canada
225 YI Sooyeon GIRLS B Korea South Seoul Arts High School South Korea
226 ABDEL-NOUR Luca BOYS B France Tanz Akademie Zürich Switzerland
227 KIM Eunseo GIRLS B Korea South Ballettschule Theater Basel Switzerland
228 RAMOS PONCE Saïd BOYS B Spain Centre de Dansa de Catalunya Spain
229 BUENO Pablo BOYS B Spain Conservatory for Professional Dance, Institut del Teatre Spain
230 HE Ying GIRLS B China Shanghai Dance School China
231 COUPAL Ashley GIRLS B Canada Orlando Ballet School Canada
232 GUTIÉRREZ RUBI Marti BOYS B Mexico Ballettschule Theater Basel Switzerland
234 WONG King Hei BOYS B China John Cranko Schule Germany
235 NUNAMAKER Joshua BOYS B United States St. Lucie Ballet United States
236 淵山隼平 FUCHIYAMA Shunhei BOYS B Japan The Harid Conservatory United States(ハリッド・コンセルヴァトリー)
237 ZHANG Xuhao BOYS B China Shanghai Dance School China
238 MYERS Mayfield GIRLS B United States Independent United States
239 MATA GÓMEZ Marina GIRLS B Spain Marina Gómez Spain
240 ZOU Mengjie GIRLS B China Beijing Dance Academy China
241 DA CRUZ Rui Cesar BOYS B Brazil Grupo Cultural de Dança Ilha Brazil
242 SUN Pengxiang BOYS B China The Affiliated Secondary School of Beijing Dance Academy China
243 BETHKE Samira GIRLS B Sweden Oslo National Academy of The Arts Sweden

※以下の方々は怪我などの理由で辞退となっています。

CAGNIN Victor BOYS B France Wiener Staatsoper Ballet Academy France
DOMINGOS Joao Felipe BOYS B Brazil Basileu França Brazil
KIM Byeol GIRLS B Korea South Yoo’s Ballet Conservatory South Korea
LEE Ye Rin GIRLS A Korea South Korea Youth Ballet Stars South Korea
石川瑛也 ISHIKAWA Eiya BOYS A Japan Skhole Ballet Art Japan(スコレーバレエアート)

Young Creation Award first edition Finalists

OSTERMANN Joshua 19 years, 1 month Australia Queensland Ballet Academy The Question Is / audio: Aurora MANUEL Edison
POLO Pablo 19 years, 11 months Spain School of Hamburg Ballet John-Neumeier Guiado por… / audio: Dismantle CONTE Giuseppe
SMALLWOOD Maya 17 years, 7 months United States Canada’s National Ballet School Unravel / audio: Euphoria HARTMAN Ewan
VAN ETTEN Louis 19 years, 4 months Australia Queensland Ballet Academy Self Control / audio: Dismantle KERR Sophie
WINKLER Samuel 19 years, 9 months Australia School of Hamburg Ballet John-Neumeier Suppress / audio: Aurora BARBOSA Gabriel

日本の出場者はこちら

出場者名 カテゴリー 所属 or 留学先
クラシックヴァリエーション
コンテンポラリーヴァリエーション
107 小林愛里 GIRLS A デパルクバレエスクール
「フローラの目覚め」より女性ソリストのヴァリエーション
Bow
109 渡辺平 BOYS A 美佳バレエスクール
「白鳥の湖」第1幕パ・ド・トロワよりソロ
Rain
114 中島林太郎 BOYS A アクリ堀本バレエアカデミー
「コッペリア」第3幕よりフランツのヴァリエーション
Urge
120 齋藤啓 BOYS A Osozawa Ballet Studio
「コッペリア」第3幕よりフランツのヴァリエーション
Grinding the Teeth
135 山本小春 GIRLS A パリ国立高等音楽・舞踊学校
久富淑子バレエ研究所
「フローラの目覚め」より女性ソリストのヴァリエーション
Traces
136 青木友哉 BOYS A コンテンポラリーダンススタジオダンスナッツ
「アルレキナーダ」よりヴァリエーション
A Solo for Diego
137 佐藤友香 GIRLS A バレエスタジオKKインターナショナル
「ラ・バヤデール」第3幕「影の王国」よりソリスト第2ヴァリエーション
Tom
217 若松果林 GIRLS B アントワープ王立バレエ学校
「ライモンダ」第1幕「夢の場」よりヴァリエーション
Bow
221 上田咲月 GIRLS B エルムハーストバレエスクール
「ライモンダ」第1幕「夢の場」よりヴァリエーション
Bow
236 淵山隼平 BOYS B ハリッド・コンセルヴァトリー
「グラン・パ・クラシック」より男性ヴァリエーション
A Solo for Diego

詳細は以下からどうぞ

Programme book 2021

呼吸がラクラク♪
『Art of Mask Collection』発売中!

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第52回FLAP全国バレエコンクール2024

     亀有リリオホールで開催された第52回FLAP全国バレエコンクール2024 、出場者に多くの賞が授与され、初めてのコンクールには最適ですので毎回多くの方々が出場されます。 FLAP全国バレエコンクールでは現在以下 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition滋賀2024

     大津市民会館で開催されたJapan Ballet Competition滋賀2024。大津市民会館は琵琶湖のほとりのとてもいい場所にありますね。 JBCはこの春は4/1 JBC東京、4/4 JBC香川、4/14 […]

【結果速報】第19回全国ダンス・コンペティション in 仙台2024

     日立システムズホール仙台で開催された第19回全国ダンス・コンペティション in 仙台2024。数少ない東北開催のコンクールですので、地域のお教室中心に多くの毎年出場者が集まります。 【クラシック部門】 キッズ① […]

【結果速報】第23回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 神戸

     西神中央ホールで開催された第23回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 神戸。Brilliant Starsバレエコンペティションは、今年はこの神戸を皮切りに石川、北海道、岡山、愛 […]

【結果速報】第182回NAMUE金沢

     金沢歌劇座で開催された第182回NAMUE金沢。令和6年能登半島地震の影響が心配されましたが金沢歌劇座のある金沢市内はそこまでの被害はなく無事に開催されました。 低学年部門 第1位 吉竹優晴 第2位 加藤美尋 […]

【結果速報】第3回PIBC福岡2024

     ももち文化センターで開催された第3回PIBC福岡2024。まだ3回目の開催ですが、PIBCは九州での人気も高く、多くの出場者が集まりました。 PIBCは3/27 第1回PIBC兵庫2024(エントリー 10/1 […]

【新着オーディション】バレエアンサンブルガラ2024出演ダンサー募集

     国内外で活躍するプロダンサーとプロの世界を目指している未来のプロダンサーたちが共演するバレエ公演「バレエアンサンブルガラ2024」。2024年8月4日(日)、大阪府茨木市・おにクルホールでの開催が決定しました。 […]

【結果速報】第2回グローバルバレエコンペティション in 鎌倉

     今回で2回目の開催だったグローバルバレエコンペティション in 鎌倉。初日はプレコン、2日目にコンクール部門が開催されました。 コンクール部門 グランドチャンピオン 宮田蒼依 BALLET NOW C1 小学4 […]

【結果速報】第24回オールジャパンバレエユニオンコンクール

     川口リリアで開催された第24回オールジャパンバレエユニオンコンクール。クラシック部門、コンテンポラリー部門と多くの出場者が集まりましたね。 クラシックバレエ部門 児童B(小2~4) 第1位 寺田羽那 第2位 山 […]

【お見逃しなく!】TV放送&シネマ情報

     つい先日、1月27日に上演されたNHKバレエの饗宴2024、SNS上では多くの方がその内容を絶賛していましたので見逃した方は残念な思いをしたのではないでしょうか。 でも大丈夫です。さっそくTV放送されますので、 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2023.10.22 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2024日本予選vol,3
    アルカイックホールで開催…
  2. 2023.04.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2023Tampaファイナルvol,2 「三苫心嗣さんが1位入賞!」
    ユースアメリカグランプリ…
  3. 2023.02.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】Ballet Japan Cup2023
    かつしかシンフォニーヒルズで開催されたB…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。