【結果】XVIベルリン国際ダンスフェスティバルTANZOLYMP2019


先日開催されたXVベルリン国際ダンスフェスティバルTANZOLYMP2019の結果がでました。

TANZOLYMPはアルゼンチン・ロシア・韓国・ウクライナなど各国の地区予選を通過した方とビデオ審査通過者などがこのベルリンのファイナルに進みます。審査員もニーナ・アナニアシヴィリ、カイエ・クルブ、ヤーナ・サレンコ、ウラジーミル・ワシーリエフなどそうそうたる面々です。

カテゴリーは、プライベートスクール部門とステイトスクール(国公立バレエ学校)&プロダンサー部門に分かれており、それぞれにクラシックのソロ・パドドゥ、コンテンポラリーのソロ・デュオ、さらに合同部門のダンスグループにはポップ、フォーク、ネオクラシック、モダンの部門があり、それぞれ年齢別(8~12、13~15、16~18、19~21歳)のカテゴリーにも分かれています。

ヨーロッパに留学している方から、日本から出場するかたまで日本人も毎年多くのかたが出場していますが、今年はどうでしたでしょうか。まずは日本人の方の結果から。

TANZOLYMP2019

クラシック&モダン

プライベートスクール

クラシック・ソロ・女性(12~15歳)

第1位 土方菖(Aristo BALLET ASUDIO)

クラシック・ソロ・女性(19~21歳)

第2位 廣本柚帆

クラシック・ソロ・男性(19~21歳)

第3位 たぶちれおな

 

ステイトスクール

クラシック・ソロ・女性(12~15歳)

第1位 梨木仁菜(ベルリン国立バレエ学校)

クラシック・ソロ・男性(16~18歳)

第1位 田中陣之介(ベルリン国立バレエ学校)

 

全結果はこちら。

Solo & Duos

private schools, non-professionals
Classical Dance Solo / Age 1 (female) (CSS1):

Anna Chalaya Russia, 1st Prize
Katica Ruip, Hungary, 1st Prize
Agniia Soloveva, Russia, 2nd Prize
Ula Drobnyte, Lithuania, 2nd Prize
Hyeonseo Ryu, Korea, 3rd Prize

Classical Dance Solo / Age 1 (male) (CSS1):

Matvey Ivanov, Russia, 3rd Prize

Classical Dance Solo / Age 2 (female) (CSS2):

Ayame Hijikata, Japan , 1st Prize
Valentina Aviles, Mexico, 2nd Prize
Katelyn Yang, USA, 3rd Prize
Michaela Caprarulo, Italy, 3rd Prize

Classical Dance Solo / Age 2 (male) (CSS2):

Riccardo Giorgio Gregolin, Italy, 1st Prize
Alec Patricio Reyes, Mexico, 2nd Prize
Nikolay Shelyakin, Russia, 3rd Prize

Classical Dance Solo / Age 3 (female) (CSS3):

Emma Mardegan, Italy, 1st Prize
Ana Carolina de Oliveira Goncalves, Brazil, 2nd Prize
Hae Bin Cha, Korea, 3rd Prize
Kyra Soo, USA, 3rd Prize

Classical Dance Solo / Age 3 (male) (CSS3):

Giuseppe Scaramuzzi, Italy, 2nd Prize
Jin Young Lee, Korea, 2nd Prize

Classical Dance Solo / Age 4 (female) (CSS4):

Yuzuho Hiromoto, Japan, 2nd Prize
Zarah Frola, Italy, 3rd Prize

Classical Dance Solo / Age 4 (male) (CSS4):

Vladislav Bosenko, Ukraine, 1st Prize
Reona Tabuchi, Japan, 3rd Prize

Contemporary Dance Solo / Age 1 (female) (MSS1):

Varvara Iushina, Russia, 1st Prize
Aleksandra Marchenko, Ukraine, 2nd Prize
Luna Fabiana Pereira Ribeiro, Portugal, 2nd Prize
Marharyta Karnaushenko, Ukraine, 3rd Prize

Contemporary Dance Solo / Age 2 (female) (MSS2):

Sarita Mastromarco, Italy, 1st Prize
Liliana Viglione, Italy, 2nd Prize
Alessandra Bruni, Italy, 3rd Prize
Katelyn Yang, USA, 3rd Prize

Contemporary Dance Solo / Age 2 (male) (MSS2):

Samuele Sapuppo, Italy, 1st Prize

Contemporary Dance Solo / Age 3 (female) (MSS3):

Lucia Spada, Italy, 3rd Prize

Contemporary Dance Solo / Age 3 (male) (MSS3):

Lorenzo Mattioli, Italy, 2nd Prize
Matteo Fogli, Italy, 3rd Prize
Filippo Ferrari, Italy, 3rd Prize

Contemporary Dance Solo / Age 4 (female) (MSS4):

Alessandra Granato, Italy, 2nd Prize

Contemporary Dance Solo / Age 4 (male) (MSS4):

Gjergji Meshaj, Italy, 1st Prize
Reona Tabuchi, Germany, 3rd Prize

Contemporary Dance Duo / Age 2 (MSD2):

Liliana Viglione / Giuseppe Scaramuzzi, Italy, 2nd Prize
Tatiana Aleshina / Maria Kilina, Russia, 2nd Prize
Denise Martignon / Silvio Nikolov, Italy, 3rd Prize
Bianca Sorina Mihai / Lucrezia Capuzzelli, Italy, 3rd Prize

Contemporary Dance Duo / Age 4 (MSD4):

Isadora Basso / Patrick Bublitz, Brazil, 3rd Prize

Solo & Duos

state schools, professionals
Classical Dance Solo / Age 1 (female) (CPS):

Amina Vantsova, Russia, 2nd Prize
Yelizaveta Lazovska, Ukraine, 3rd Prize

Classical Dance Solo / Age 1 (male) (CPS):

Martinho Santos, Portugal, 1st Prize

Classical Dance Solo / Age 2 (female) (CPS2):

Nina Nashiki, Japan, 1st Prize
Hye Seung Cho, Korea, 1st Prize
Uliana Efimova, Russia, 2nd Prize
In-Young Jang, Korea, 3rd Prize
Liya Fan, China, 3rd Prize

Classical Dance Solo / Age 2 (male) (CPS2):

Xuehao Zhao, China, 2nd Prize
Kaining Dong China, 3rd Prize

Classical Dance Solo / Age 3 (female) (CPS3):

Natali Täht, Switzerland, 2nd Prize
Huang Xuetong, China, 3rd Prize

Classical Dance Solo / Age 3 (male) (CPS3):

Jinnosuke Tanaka, Japan, 1st Prize
Rustam Chakhalov, Kazakhstan, 2nd Prize
Darius Catana, Switzerland, 3rd Prize

Classical Dance Solo / Age 4 (female) (CPS4):

Jeong Bin Park, Korea, 3rd Prize
Yejin Yang China, 3rd Prize

Classical Dance PDD / Age 3 (CPD3):

Yukino Tamai / Otto Van Sloun Belgium, 3rd Prize
Melania Nika Kobyakova / Ivan Kotelnikov, Russia, 3rd Prize

Contemporary Dance Solo / Age 2 (female) (MPS2):

Liya Fan, China, 3rd Prize

Contemporary Dance Solo / Age 2 (male) (MPS2):

Kaining Dong, China, 1st Prize

Contemporary Dance Solo / Age 3 (female) (MPS3):

Gianna Jansen Belgium, 2nd Prize

Contemporary Dance Solo / Age 3 (male) (MPS3):

Joshua Williams, South Africa, 2nd Prize

Contemporary Dance Solo / Age 4 (male) (MPS4):

Sung Min Kim, Korea, 1st Prize
Jen-Ying Chang, China, 2nd Prize
Chih-Shen Wang, Taiwan, 3rd Prize

Dance Groups

Pop Dance Duo / Age 1 (DPD1):

Ensemble “Shelkunchik”, 1st Prize

Folk Dance Groups / Age 2 (FPG2):

Ensemble “Ulybka”, Russia, 1st Prize
Companhia de Danca do Algarve, Portugal, 3rd Prize

Folk Dance Groups / Age 3 (FPG3):

Royal Ballet School of Antwerp, Belgium, 2nd Prize

Classical Neoclassical Dance Groups / Age 1 (CSG1):

Ballet Studio “Armida”, Russia, 1st Prize
Accademia Anime Scalze Italy, 3rd Prize

Classical Neoclassical Dance Groups / Age 2 (CSG2):

Il Balletto-Castelfranco, Italy, 2nd Prize
Artedanza Catanzaro, Italy, 3rd Prize

Classical Neoclassical Dance Groups / Age 3 (CSG3):

Il Balletto-Castelfranco, Italy, 1st Prize
Professione Danza Parma, Italy, 3rd Prize
Artedanza Catanzaro, Italy , 3rd Prize

Classical Neoclassical Dance Groups / Age 4 (CSG4):

The School of Ballet Theater UK, 3rd Prize

Modern Dance Groups / Age 1 (MSG1):

Ensemble “Shelkunchik”, Russia, 1st Prize
Artedanza Catanzaro, Italy, 2nd Prize

Modern Dance Groups / Age 2 (MSG2):

Tanzbrücke, Germany, 1st Prize
Il Balletto-Castelfranco, Italy, 2nd Prize
Companhia de Danca do Algarve, Portugal, 3rd Prize

Modern Dance Groups / Age 3 (MSG3):

Il Balletto-Castelfranco, Italy, 2nd Prize
Professione Danza Parma, Italy, 3rd Prize

Modern Dance Groups / Age 4 (MSG4):

Benedict Manniegel Ballet Academy, Germany, 3rd Prize

引用:ベルリン国際ダンスフェスティバルTANZOLYMP

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの

最新情報は友達追加を

してください

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入し、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が可能となりました。最新情報を受け取りたい方は、PC・スマホから必ずグーグルでバレエサーチを検索し、画面を開いたらバレエサーチをホーム画面に追加してください。そうするとお知らせを受け取りますかと出ますので許可(Allow)をクリックしてください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。 ※現在iOSではこの機能に対応しておりません。

日本最大級のバレエ情報サイト 「バレエサーチ」はバレエダンサーを夢見る子どもたちを応援します。

 FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


更新通知を受け取る

通知を許可

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2019.05.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第32回こうべ全国洋舞コンクール
    関西地区では歴史も古く、最も大きなコンクールのひとつで、ここ…
  2. 2019.02.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第47回ローザンヌ国際バレエコンクール2019 vol,7
    日本では深夜のお知らせとなってしまいますが、先ほど表彰式が終…
  3. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
2019年2月
« 1月   3月 »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728