【結果速報】第8回湘南バレエ・コンペティション


今年はまた湘南台文化センターに会場を戻して開催された第8回湘南バレエ・コンペティション。昨年から開催時期を8月の終わりから変更しての開催となり、部門もコンテンポラリー部門が追加されるなど益々充実したコンクールとなっています。

今年は各部門合計で430名ほどの出場者が集まり、とてもレベルの高いコンクールとなりました。

短期留学選抜ワークショップも行われ、多くの出場者が参加されていましたね。

第8回湘南バレエ・コンペティション

藤沢市長賞

中村美咲 セピア色の記憶 マキDanceファクトリー

藤沢商工会議所会頭賞

佐久間柚葉 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa English+Ballet PLUMAGE

審査員特別賞 

青木萌奈美 「ライモンダ 第1幕」より夢の場のVa 梨木バレエスタジオ

PARTS短期留学賞

市野眞菜 YARITA YU BALLET STUDIO
寺澤亜海 Yuko-D-Academy【K.M.D.I附属】
三木麻衣 平多武於舞踊研究所つくば

海外短期留学選抜賞(ベルリン国立バレエ学校)

佐藤菜摘 「パキータ」よりVa YARITA YU BALLET STUDIO
山下栞 「眠れる森の美女 第1幕」よりオーロラ姫のVa シンフォニーバレエスタジオ
佐々木美幸 「海賊」よりギュリナーラのVa YARITA YU BALLET STUDIO
岡田一花 「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa シンフォニーバレエスタジオ
藤倉みゆ 「パキータ」よりエトワールのVa 竹内ひとみバレエスクール
井上いろは 「ファラオの娘」よりVa 市ノ木瑠美子 Classic Ballet Studio
稲葉瞳 「ドン・キホーテ 第3幕」よりキトリのVa YARITA YU BALLET STUDIO

海外短期留学選抜賞(ボリショイバレエ学校)

山田凛香 「フェアリードール」より人形の精のVa 梨木バレエスタジオ
宮さくら 「ドン・キホーテ 第1幕」よりキトリのVa 梨木バレエスタジオ
伊藤綺華 「眠れる森の美女 第1幕」よりオーロラ姫のVa シンフォニーバレエスタジオ
全粹雅 「パキータ」よりVa YARITA YU BALLET STUDIO
渡邊流莉花 「ジゼル 第1幕」よりジゼルのVa 5 Angel Shouin Ballet Company
三浦衣織 「フローラの目覚め」よりへーべのVa シンフォニーバレエスタジオ
菊池千鶴 「海賊」よりオダリスクのVa バレエスタジオコンチェルト
櫻井光希 「ドン・キホーテ」より森の女王のVa kkinternational
三宮結 「アレルキナーダ」よりVa RBSバレエカンパニー

シニアA(23歳~)

第1位 根岸茉矢 「ドン・キホーテ 第3幕」よりキトリのVa フリー
第2位 尾関華 「白鳥の湖 第3幕」よりオディールのVa KAORIバレエスタジオ
第3位 野崎沙帆 「ジゼル 第1幕」よりジゼルのVa マユミキノウチバレエスタジオ

審査員賞 百海嘉美 「眠れる森の美女 第2幕」よりオーロラ姫のVa フリー 

シニアP(高3~22歳)

第1位 橋本杏梨 「ライモンダ 第1幕」より夢の場のVa マユミキノウチバレエスタジオ
第2位 久故妃世莉 「ライモンダ第2幕」よりヘンリエッタ ASAMI INTERNATIONAL STUDIO
第3位 亀田直子 「ライモンダ 第1幕」より夢の場のVa YARITA YU BALLET STUDIO
第4位 楠本理子 「パキータ」よりVa クレアシオンバレエスクール
第5位 二本柳美波 「フローラの目覚め」よりVa Allee Ballet Studio

優秀賞 大川祐瑠 「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa KAORIバレエスタジオ
優秀賞 小杉瑠々 「サタネラ」よりサタネラのVa 菅居理枝子バレエアカデミー
優秀賞 石丸智織 「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa RBSバレエカンパニー
優秀賞 安本七海 「ラ・バヤデール 第2幕」よりガムザッティのVa ユミクラシックバレエスタジオ
みらい賞 丸山乃々香 「ラ・バヤデール 第2幕」よりガムザッティのVa ballet le coeur
みらい賞 松川彩夏 「パキータ」よりエトワールのVa Avec Grace Ballet
みらい賞 梅﨑まや 「眠れる森の美女 第2幕」よりオーロラ姫のVa 愛里バレエスタジオ
みらい賞 住川莉名 「眠れる森の美女 第1幕」よりオーロラ姫のVa J.Honda Ballet
みらい賞 木村愛花 「ドン・キホーテ 第3幕」よりキトリのVa バレエスタジオDUO

ジュニアS(高1~2)

第1位 山本萌葉 「カーメッセ・イン・ブルージュ」より女性Va 佐々木三夏バレエアカデミー
第2位 吉川文菜 「ジゼル 第1幕」よりジゼルのVa 胡桃バレエスタジオ
第3位 菊池千鶴 「海賊」よりオダリスクのVa バレエスタジオコンチェルト
第4位 稲葉瞳 「ドン・キホーテ 第3幕」よりキトリのVa YARITA YU BALLET STUDIO
第5位 藤倉みゆ 「パキータ」よりエトワールのVa 竹内ひとみバレエスクール

優秀賞 有田奈々 「パキータ」よりエトワールのVa 大塚礼子バレエスタジオ
優秀賞 市野眞菜 「ラ・バヤデール 第2幕」よりガムザッティのVa YARITA YU BALLET STUDIO
優秀賞 金城帆香 「眠れる森の美女 第3幕」よりオーロラ姫のVa 高橋洋美バレエスタジオ
優秀賞 大野彩花 「ドン・キホーテ 第3幕」よりキトリのVa 佐々木三夏バレエアカデミー
優秀賞 武田七星 「海賊」よりメドーラのVa 大森バレエアカデミー
優秀賞 吉川未菜 「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa 為久陽子バレエスタジオ
みらい賞 横手梨緒奈 「海賊」よりVa 川口ゆり子バレエスクール
みらい賞 七林紅碧 「アレルキナーダ」よりVa 梨木バレエスタジオ
みらい賞 桑野空 「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa 湘南バレエスタジオ
みらい賞 間々田唯華 「ファラオの娘」よりアスピシアのVa ASAMI INTERNATIONAL STUDIO

審査員賞 吉川文菜 「ジゼル 第1幕」よりジゼルのVa 胡桃バレエスタジオ 

ジュニアA(中2~3)

第1位 青木萌奈美 「ライモンダ 第1幕」より夢の場のVa 梨木バレエスタジオ
第2位 三浦衣織 「フローラの目覚め」よりへーべのVa シンフォニーバレエスタジオ
第3位 ヘルマーティア 「眠れる森の美女 第1幕」よりオーロラ姫のVa Ballet du Ciel
第4位 渡辺百花 「アレルキナーダ」よりVa バレエスタジオDUO
第5位 金井水夢 「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa Aristo BALLET STUDIO

優秀賞 井上いろは 「ファラオの娘」よりVa 市ノ木瑠美子 Classic Ballet Studio
優秀賞 竹内理桜 「パキータ」よりVa ひらつかアート・バレエスタジオ
優秀賞 信太若葉 「ラ・バヤデール 第2幕」よりガムザッティのVa studio opus
優秀賞 高尾志結 「眠れる森の美女 第1幕」よりリラの精のVa Endo Ballet / エンドウ・バレエ
優秀賞 細川芽愛 「眠れる森の美女 第1幕」よりオーロラ姫のVa 梨木バレエスタジオ
優秀賞 中島夢渚 「パキータ」よりVa 奥野景子バレエスタジオ
優秀賞 吉岡雪乃 「パキータ」よりVa 川口ゆり子バレエスクール
みらい賞 桑山奈那子 「くるみ割り人形」より金平糖のVa Endo Ballet / エンドウ・バレエ
みらい賞 中尾星麗奈 「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa ワイダンスカンパニーエンターテイメントスタジオ
みらい賞 水野舞音 「眠れる森の美女 第3幕」よりオーロラ姫のVa バレエスタジオDUO
みらい賞 田中優歩 「グラン・パ・クラシック」よりVa マユミキノウチバレエスタジオ
みらい賞 清水優香理 「海賊より」Va 松浦かがりバレエアカデミー
みらい賞 勢島咲幸 「ファラオの娘」よりVa Kanaco Ballet School
みらい賞 濵田桜羽 「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa シンフォニーバレエスタジオ
みらい賞 山田珠希 「パキータ」よりエトワールのVa RisaBalletAcademy

ジュニアB(小6~中1)

第1位 中島尚 「フローラの目覚め」より春の女神フローラのVa シンフォニーバレエスタジオ
第2位 清水舞斗 「パキータ」よりVa 愛里バレエスタジオ
第3位 山下栞 「眠れる森の美女 第1幕」よりオーロラ姫のVa シンフォニーバレエスタジオ
第4位 佐々木美幸 「海賊」よりギュリナーラのVa YARITA YU BALLET STUDIO
第5位 岡田一花 「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa シンフォニーバレエスタジオ

優秀賞 日高世令那 「サタネラ」よりサタネラのVa 梨木バレエスタジオ
優秀賞 植村まお 「眠れる森の美女 第1幕」よりオーロラ姫のVa チコバレエアカデミー
優秀賞 松谷咲和 「サタネラ」よりサタネラのVa YARITA YU BALLET STUDIO
優秀賞 荒木美優 「フローラの目覚め」より暁の女神オーロラのVa シンフォニーバレエスタジオ
優秀賞 友井日葵 「タリスマン」よりニリチのVa YARITA YU BALLET STUDIO
優秀賞 矢成真帆 「コッペリア 第1幕」よりスワニルダのVa K-Grace Ballet
優秀賞 全粹雅 「パキータ」よりVa YARITA YU BALLET STUDIO
優秀賞 菅野真比奈 「アレルキナーダ」よりVa 梨木バレエスタジオ
優秀賞 岸琴音 「眠れる森の美女 第1幕」よりオーロラ姫のVa HAGAバレエアカデミー
みらい賞 吉元マリア 「パキータ」よりVa ワイダンスカンパニーエンターテイメントスタジオ
みらい賞 佐藤菜摘 「パキータ」よりVa YARITA YU BALLET STUDIO
みらい賞 竹村伊織 「コッペリア 第3幕」よりスワニルダのVa HAGAバレエアカデミー
みらい賞 寺田栞奈 「リーズの結婚(ラ・フィユ・マル・ガルデ)」よりリーズのVa K-Grace Ballet
みらい賞 桑原結 「ワルプルギスの夜」よりVa YARITA YU BALLET STUDIO
みらい賞 石山瑠夏 「パキータ」よりエトワールのVa 梨木バレエスタジオ
みらい賞 市嶋みゆ 「ジゼル 第1幕」よりジゼルのVa STUDIO SINCERE
みらい賞 守谷夏希 「タリスマン」よりニリチのVa 梨木バレエスタジオ
みらい賞 宮さくら 「ドン・キホーテ 第1幕」よりキトリのVa 梨木バレエスタジオ
みらい賞 片岡樹泉 「サタネラ」よりサタネラのVa 梨木バレエスタジオ
みらい賞 髙田和花 「コッペリア 第1幕」よりスワニルダのVa 梨木バレエスタジオ

ジュニアC(小4~5)

第1位 榎並璃音 「アレルキナーダ」よりVa Aristo BALLET STUDIO
第2位 福山菜都 「アレルキナーダ」よりVa 梨木バレエスタジオ
第3位 川上杏 「フェアリードール」より人形の精のVa シンフォニーバレエスタジオ
第4位 藤原仁椛 「アレルキナーダ」よりVa Ballet Studio Lien
第5位 小林未來 「白鳥の湖 第1幕」よりパ・ド・トロワ第1Va シンフォニーバレエスタジオ

優秀賞 石川くらら 「フローラの目覚め」より 青春の女神へーべのVa シンフォニーバレエスタジオ
優秀賞 塚本萌夏 「ゼンツァーノの花祭」よりVa YARITA YU BALLET STUDIO
優秀賞 小宮可梨奈 「フェアリードール」より人形の精のVa K-Grace Ballet
優秀賞 清水舞里 「フェアリードール」より人形の精のVa 愛里バレエスタジオ
優秀賞 上阪友香 「眠れる森の美女 第1幕」よりリラの精のVa Ballet Studio forte
優秀賞 伊藤心萌 「コッペリア 第1幕」よりスワニルダのVa 森中牧バレエスタジオ
優秀賞 坂本瑠南 「リーズの結婚(ラ・フィユ・マル・ガルデ)」よりリーズのVa 梨木バレエスタジオ
優秀賞 若田部史香 「タリスマン」よりニリチのVa K-Grace Ballet
優秀賞 金井さら 「眠れる森の美女 第3幕」よりフロリナ王女のVa eye ballet
みらい賞 高木玲亜 「ドン・キホーテ 第3幕」よりキトリのVa 市ノ木瑠美子 Classic Ballet Studio
みらい賞 植田凛 「アレルキナーダ」よりVa K-Grace Ballet
みらい賞 原田穂夏 「卒業舞踏会」よりVa YUNO BALLET
みらい賞 土屋美波 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa Ballet&Dance UNO
みらい賞 塚本花梨 「パキータ」よりVa シンフォニーバレエスタジオ
みらい賞 藤江美衣奈 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa 用賀バレエスタジオ
みらい賞 佐藤花音 「リーズの結婚(ラ・フィユ・マル・ガルデ)」よりリーズのVa 伊藤智子バレエスタジオ
みらい賞 松尾帆夏 「パキータ」よりVa Ballet Studio forte
みらい賞 水上怜香 「ドン・キホーテ 第3幕」よりキトリのVa RBSバレエカンパニー
みらい賞 坂上真貴子 「眠れる森の美女 第3幕」よりフロリナ王女のVa チコバレエアカデミー
みらい賞 山田凛香 「フェアリードール」より人形の精のVa 梨木バレエスタジオ
みらい賞 工藤沙久 「ライモンダ 第1幕」よりピチカートのVa さいとう美帆バレエ&コンディショニングスタジオ
みらい賞 渡部幸菜 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa ヒロコバレエスタジオ
みらい賞 須藤花梨 「眠れる森の美女 第3幕」よりフロリナ王女のVa Avec Grace Ballet
みらい賞 大槻千乃 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa さいとう美帆バレエ&コンディショニングスタジオ
みらい賞 竹村凛子 「リーズの結婚(ラ・フィユ・マル・ガルデ)」よりリーズのVa HAGAバレエアカデミー

審査員賞 小林未來 「白鳥の湖 第1幕」よりパ・ド・トロワ第1Va シンフォニーバレエスタジオ

プレ・コンペティション(小2~4)

優秀賞 井上結人 「アレルキナーダ」よりVa Aristo BALLET STUDIO
優秀賞 齋藤舜 「コッペリア 第3幕」よりフランツのVa Aristo BALLET STUDIO
優秀賞 髙田いち乃 「白鳥の湖 第1幕」よりパ・ド・トロワ第1Va Ballet Class Crane
優秀賞 齋藤胡桜 「眠れる森の美女 第3幕」よりフロリナ王女のVa スワンバレエスタジオ
優秀賞 増田璃茉 「眠れる森の美女 第3幕」よりフロリナ王女のVa Aristo BALLET STUDIO
優秀賞 池田美乃 「眠れる森の美女 第3幕」よりフロリナ王女のVa 梨木バレエスタジオ
優秀賞 窪嶋陽菜 「フェアリードール」より人形の精のVa Reina Ballet School
優秀賞 渡辺真侑 「コッペリア 第3幕」よりスワニルダのVa RBSバレエカンパニー
優秀賞 浅田良舞 「コッペリア 第3幕」よりフランツのVa シンフォニーバレエスタジオ
優秀賞 内田友惟 「眠れる森の美女 第3幕」よりフロリナ王女のVa 熊谷有梨バレエクラス
優秀賞 藤江環 「パキータ」よりVa 5 Angel Shouin Ballet Company
優秀賞 小川愛琉 「眠れる森の美女 第3幕」よりフロリナ王女のVa スワンバレエスタジオ
みらい賞 新井咲奏 「眠れる森の美女 第3幕」よりフロリナ王女のVa ワイダンスカンパニーエンターテイメントスタジオ
みらい賞 池田はな 「リーズの結婚(ラ・フィユ・マル・ガルデ)」よりリーズのVa Ballet Studio Lien
みらい賞 福間みのり 「タリスマン」よりニリチのVa Ballet Studio forte
みらい賞 加藤愉唯 「フェアリードール」より人形の精のVa RBSバレエカンパニー
みらい賞 石塚瑞希 「眠れる森の美女 第3幕」よりフロリナ王女のVa Ballet Studio Lien
みらい賞 西口心結 「眠れる森の美女 第3幕」よりフロリナ王女のVa 梨木バレエスタジオ
みらい賞 松岡瑞樹 「サタネラ」よりVa Avec Grace Ballet
みらい賞 石井愛莉 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa ヒロコバレエスタジオ

コンテンポラリー自由曲シニア(19歳〜)

第1位 寺澤亜海 Yuko-D-Academy【K.M.D.I附属】
第2位 三木麻衣 平多武於舞踊研究所つくば
第3位 髙橋梨花子 平多武於舞踊研究所つくば
第4位 大川采恵 伊東みどり・由里ダンスパレット
第5位 グイド麻里絵 Dance Brick Box

優秀賞 片山葉子 ダンスカンパニーカレイドスコープ
優秀賞 脇坂夢希実 埼玉大学ダンス部
優秀賞 川村一花 高崎バレエスタヂオ
優秀賞 山内梨恵子 Dance Brick Box

コンテンポラリー自由曲ジュニアⅠ(高1~3)

第1位 市野眞菜 YARITA YU BALLET STUDIO
第2位 金城帆香 高橋洋美バレエスタジオ
第3位 鈴木麻莉 エコールふたまたがわ
第4位 高橋あかね 金井桃枝舞踊研究所
第5位 瀬戸環 Aristo BALLET STUDIO

優秀賞 小松﨑万由 Y’sモダンバレエスタジオ
優秀賞 藤倉みゆ 竹内ひとみバレエスクール

コンテンポラリー自由曲ジュニアⅡ(中1~3)

第1位 西山由里子 Ballet & Dance UNO
第2位 小林愛里 デパルクバレエスクール
第3位 青笹玲那 Yuko-D-Academy【K.M.D.I附属】
第4位 金井水夢 Aristo BALLET STUDIO
第5位 高尾志結 Endo Ballet / エンドウ・バレエ

優秀賞 髙塚祐希 Yuko-D-Academy【K.M.D.I附属】
優秀賞 山下栞 シンフォニーバレエスタジオ
優秀賞 三浦結愛 Aristo BALLET STUDIO
優秀賞 中島尚 シンフォニーバレエスタジオ
みらい賞 滝本月乃 竹内あけみダンスワーク
みらい賞 吉岡雪乃 川口ゆり子バレエスクール
みらい賞 日高世令那 梨木バレエスタジオ
みらい賞 三浦衣織 シンフォニーバレエスタジオ
みらい賞 勢島咲幸 Kanaco Ballet School
みらい賞 小松咲凛 デパルクバレエスクール
 

コンテンポラリー自由曲ジュニアⅢ(小4~6)

第1位 中村美咲 マキDanceファクトリー
第2位 上阪友香 Ballet Studio forte
第3位 石川くらら シンフォニーバレエスタジオ
第4位 西山叶和子 Ballet & Dance UNO
第5位 川上杏 シンフォニーバレエスタジオ

優秀賞 友井日葵 YARITA YU BALLET STUDIO
優秀賞 荒木美優 シンフォニーバレエスタジオ
みらい賞 稲垣ゆい果 マキDanceファクトリー
みらい賞 佐藤菜摘 YARITA YU BALLET STUDIO
みらい賞 坪根和奏 Yuko-D-Academy【K.M.D.I附属】
みらい賞 竹村伊織 HAGAバレエアカデミー
みらい賞 吉元マリア ワイダンスカンパニー

コンテンポラリー課題曲シニア(19歳〜)

第1位 嶋澤のどか フリー
第2位 三木麻衣 平多武於舞踊研究所つくば
第3位 鈴木眞央 高木文子バレエスクール

優秀賞 川島かほり フリー 

コンテンポラリー課題曲ジュニアⅠ(高1~3)

みらい賞 土本花 バレエアカデミー瑞浪・恵那
みらい賞 大橋瑞穂 バレエスタジオアッサンブレ

コンテンポラリー課題曲ジュニアⅡ(中1~3)

第1位 中尾星麗奈 ワイダンスカンパニー
第2位 渡辺百花 バレエスタジオDUO
第3位 髙川映 バレエスタジオDUO
第4位 飯塚凜 バレエスタジオDUO
第5位 水野舞音 バレエスタジオDUO

優秀賞 濱田璃子 バレエスタジオDUO

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

呼吸がラクラク♪
『Art of Mask Collection』発売中!

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【特集】オンライン受講が可能なWS/オーディション

春から夏にかけて多くのワークショップがオンラインで開催されました。オンラインよりもスタジオでのワークショップの方が有効なのは事実ですが、現在の状況を踏まえ、この冬もオンラインに切り替え、もしくは並行して開催しているワーク […]

【結果速報】第11回琉球新報国際バレエコンクール

琉球新報ホールで開催された第11回琉球新報国際バレエコンクール、沖縄でのバレエコンクールは少ないので、県内から多くの方が参加されたようですね。 第11回琉球新報国際バレエコンクール 【クラシックバレエ部門】 児童B 第1 […]

【結果速報】P.B.K第14回京都バレエコンクール

京都市西文化会館ウエスティで開催されたP.B.K第14回京都バレエコンクール、夏のサマーコンクールは中止となってしまいましたが、こちらは予選を行わず決選のみにするなど対策を取りながらの開催となりました。 P.B.K第14 […]

【結果速報】第6回チャリティーバレエコンクール

銀座ブロッサムホールで開催された銀座ブロッサムホール第6回チャリティーバレエコンクールの結果が入ってきました。 第6回チャリティーバレエコンクール プレコンA部門 金賞 岩井夢花 銀賞 真田梨帆 銅賞 髙井梨衣那 プレコ […]

【結果速報】第2回Brilliant Starsバレエコンペティション2020in京都

京都東部文化会館で開催された第2回Brilliant Starsバレエコンペティション2020in京都。前回は石川県で開催され、京都では初となります。3月にはまた石川県での開催が予定されています。 第2回Brillian […]

【重要】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,3

来年開催予定の第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021について事務局より重要な発表がありました。 これまで予定通り開催の方向で進んでいましたが、新型コロナウイルスの感染拡大を受けて、今回はローザンヌでの本選もビデオ […]

【TV放送】11〜12月BSプレミアムシアター

毎回バレエ、オペラ、オーケストラなどの選りすぐりの公演を放送するNHK BS プレミアムシアターでは、11月・12月も多くのバレエ公演が放送されます。 11月15日にはドキュメンタリー『フリーデマン・フォーゲル ダンスに […]

【結果速報】第134回NAMUE金沢

金沢市文化ホールで開催された第134回NAMUE金沢。もともとは5月に予定されていましたが、新型コロナウイルスの影響でたびたび延期となり、この11月にやっと開催することができました。 第134回NAMUE金沢 小学校低学 […]

【動画まとめ】ユースアメリカグランプリYAGP2021日本予選vol,4

ユースアメリカグランプリYAGP2021日本予選の各部門上位入賞者の動画がアップされましたね。どなたもとても素晴らしい踊りです。今回は新型コロナウイルスの影響で入場者も制限され、そのため審査の模様がオンラインでの配信もさ […]

【結果速報】Japan Ballet Competition北海道2020

北海道立道民活動センター かでる2.7で開催されたJapan Ballet Competition北海道2020、今年、北海道ではほとんどのコンクールが中止となってしまいましたが、JBCは感染拡大防止の対策を取りながら無 […]


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2020.11.01 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2021日本予選vol,3
    10月22日から尼崎のアルカイックホールで開催されていた大注…
  2. 2020.02.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020 vol,5
    先ほど表彰式が終了した第48回ローザンヌ国際バレエコンクール…
  3. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…