【結果速報】第30回全国バレエコンクール in Nagoya


名古屋市青少年文化センターで開催された第30回全国バレエコンクール in Nagoya。今年で30回目になり、とても歴史のあるコンクールです。

また、感染拡大防止対策も当然行っており、消毒等の他に座席を一席ずつあけて座るなどされていたようです。

第30回全国バレエコンクール in Nagoya

女子ジュニアA-1(小学1~4年生、バレエシューズ)

第1位 羽根田澪乃/愛知県 「ハレキナーダ」よりVa AKバレエスクール
第2位 井上 璃乃 大阪府 「ハレキナーダ」よりVa バレエスタジオPRELUDE
第3位 佐藤友娃/愛知県 人形の精のVa バレリーナスクール
中⽇賞 太田颯良/愛知県 「ライモンダ」第1幕よりライモンダのVa 岡田純奈バレエ団
CBCテレビ賞 市川優愛/岐阜県 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa CENTRE de DANSE de OGAKI
東海テレビ賞 富永莉乃/兵庫県 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa バレエスタジオアンジュ・向山陽子バレエスクール

女子ジュニアA-2(小学4~6年生、トゥシューズ)

第1位・名古屋市⻑賞 長澤希実/京都府 「ハレキナーダ」よりVa 真忠久美子バレエスタジオ
第2位 冨士松葉月/大阪府 「ラ・フィユ・マル・ガル
デ」よりリーズのVa YOKOクリエイティブバレエ
第3位 濱中ひかる/愛知県 「ジゼル」よりジゼルのVa
ダンススペース
中⽇賞 岡莉々子/岐阜県 「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa
CENTRE de DANSE de OGAKI
CBCテレビ賞 杉山凜果/愛知県 「コッペリア」よりスワニルダのVa アートバレエ
東海テレビ賞 山下彩香/鳥取県 「パキータ」よりVa 鳥取シティバレエ
御園座賞 瀧原邑玲/愛知県 「パキータ」よりVa こころバレエスタジオ
ANET愛知芸術⽂化協会賞 近藤世梨/岐阜県 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa 越智インターナショナルバレエ

女子ジュニアB(中学生)

第1位 林小春/愛知県 「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa バレリーナスクール
第2位 福澤千代/愛知県 「くるみ割り人形」より金平糖のVa バレリーナスクール
第3位 森川更紗/滋賀県 「ハレキナーダ」よりVa 畠中三枝バレエ教室
中⽇賞 伊藤真瑚/愛知県 「ジゼル」よりジゼルのVa バレリーナスクール
CBCテレビ賞 木下夕菜/福井県 「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa 浅井里江子バレエスクール
東海テレビ賞 坂部柚月/京都府 「ドン・キホーテ」より森の女王のVa 越智ゆう子バレエスタジオ
御園座賞 高橋侑里/愛知県 「ドン・キホーテ」よりドゥルシネア姫のVa バレリーナスクール
ANET愛知芸術⽂化協会賞 谷島想乃/鳥取県 「海賊」よりVa 鳥取シティバレエ

女子ジュニアC(高校生)

第1位 勝原佳音/石川県 「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa 青い鳥バレエ団モトシマエツコ研究所
第2位 巽菜桜/大阪府 「ジゼル」よりジゼルのVa 福本バレエアカデミー
第3位 迫屋ひなた/愛知県 「ドン・キホーテ」よりドゥルシネア姫のVa 兼子真由美Russian Ballet
中⽇賞 三浦杏花莉/愛知県 「パキータ」よりVa バレエスタジオ
Coeurd’Ange
CBCテレビ賞 森野理央/大阪府 「グラン・パ・クラシック」
よりVa 安田尚子バレエアカデミー
東海テレビ賞 池田亜里沙/大阪府 「サタネラ」よりVa オデットバレエスタジオ
御園座賞 奥平花/滋賀県 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫のVa 畠中三枝バレエ教室
ANET愛知芸術⽂化協会賞 伊東玲衣/京都府 「パキータ」よりVa 真忠久美子バレエスタジオ

女子シニアS(40歳まで)

第1位・愛知県知事賞 谷口玲央/愛知県 「ラ・バヤデール」よりガムザッティのVa ベルバレエスタジオ
第2位 鷹田麗/兵庫県 「白鳥の湖」よりオディールのVa 蔵本誠子バレエスクール
第3位 中辻里佳子/大阪府 「パキータ」よりVa 法村友井バレエ団
中⽇賞 大野絵里奈/大阪府 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
CBCテレビ賞 西尾美紅/愛知県 「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa 井上智香子バレエ教室
東海テレビ賞 津田佳穗里/大阪府 「ジゼル」よりジゼルのVa フリー
御園座賞 佐野まひる/愛知県 「ドン・キホーテ」よりドゥルシネア姫のVa KUBOTA BALLET車田スタジオ
ANET愛知芸術⽂化協会賞 久富礼子/東京都 「海賊」よりVa YARITA YU BALLET STUDIO

男子ジュニアA(小学生〜中学2年生)

第1位 大森颯汰/愛知県 「コッペリア」よりフランツのVa Ballet Studio Ailes
第3位 後藤蒼志/愛知県 「ハレキナーダ」よりVa M&A松本バレエスタジオ

男子ジュニアB(中学3年生〜高校3年生)

第1位 小嶋萌生/愛知県 「白鳥の湖」より王子のVa S・Kバレエ
第2位 都築空良/愛知県 「パキータ」よりVa 大寺資二バレエアカデミー
第3位 山﨑琉世/愛知県 「パキータ」よりVa 井上智香子バレエ教室
中⽇賞 北村竜聖/愛知県 「コッペリア」よりフランツのVa 田川陽子バレエアカデミー
CBCテレビ賞 中川青/大阪府 「パキータ」よりVa 安田尚子バレエアカデミー
東海テレビ賞 羽佐田有基/愛知県 「パキータ」よりVa 成瀬ひろみバレエスタジオ

男子シニアMS(40歳まで)

第1位 池田健人/大阪府 「ディアナとアクティオン」よりアクティオンのVa 法村友井バレエ団
第3位 寺田瑠唯/京都府 「パキータ」よりVa 川畑麻弓バレエ教室
ANET愛知芸術⽂化協会賞 岩脇侑吾/大阪府 「ドン・キホーテ」よりバジルのVa 安田尚子バレエアカデミー

詳細は主催者サイトをお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】P.B.K第16回京都バレエコンクール

京都市右京ふれあい会館で開催されたP.B.K第16回京都バレエコンクール、3日間にわたり開催され、多くの出場者が集まりました。 P.B.K第16回京都バレエコンクール 【クラシック部門】 小学2年生以下の部 第1位 末田 […]

【特集】国内バレエ団オーディション

年末から年明け2月頃にかけて国内の多くのバレエ団の入団オーディションが開催されます。まだ詳細が発表されていないバレエ団もありますが、ワークショップ・オーディションサーチページでは情報が入り次第随時更新しています。 まずは […]

【結果速報】第16回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

神奈川県民ホールで開催された第16回スリーピング ビューティー全日本バレエコンクール。5月に続いて今年2回目の開催となります。ミス・バレリーナ賞やダンスール・ノーブル賞など独自の賞が魅力のひとつですね。 第16回スリーピ […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2023-3月

海外のバレエ指導者資格を持つヴィスラフ・デュデック先生によるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が2023年3月21日(火・祝)に決定いたしました。 Wieslaw Dudek / ヴィスラフ・デュデック […]

【結果速報】第2回富山国際ダンスコンペティション

富山県魚津市の新川文化ホールで開催されたコンクール、第2回富山国際ダンスコンペティション。今回で2回目の開催となります。 第2回富山国際ダンスコンペティション バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 小川向日葵第2位  […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.6

銀座ブロッサムホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.6。マーティバレエコンクールはこのあと12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18神奈川でのMarty Ballet Competition vol. […]

【結果速報】第36回ヨコハマ・コンペティション

神奈川県立音楽堂で開催された第36回ヨコハマ・コンペティション。4日間にわたり多くの出場者が集まりましたね。 第36回ヨコハマ・コンペティション クラシックシニア部門 第1位 荻上舞 ジゼルact1 ジゼルのVa第2位  […]

【シネマ】パリ・オペラ座バレエ シネマ フェスティバル

YEBISU GARDEN CINEMAでは、これまで世界最高峰のパリ・オペラ座によるバレエ公演を収録した映像作品パリ・オペラ座バレエ シネマ シリーズを上映してきました。施設の工事に伴い閉館していましたが、約1年半ぶり […]

【まもなくエントリー開始】Japan Ballet Competition Grand Championships2022

Japan Ballet Competitionでの過去1年の上位入賞者等のみが参加できるJapan Ballet Competition Grand Championships2022、そのエントリーが11月15日から […]

【結果速報】Gunmaバレエコンクール

館林市文化会館 カルピスホールで開催されたGunmaバレエコンクール、今回が初めての開催となります。 Gunmaバレエコンクール 【クラシック部門】 プレコンA 審査員賞 ⼤塚友俐⼦最優秀賞 布野杏奈 プレコンB 審査員 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2022.10.26 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,2
    第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2…
  2. 2022.10.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2023日本予選vol,2
    [su_youtube url="htt…
  3. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…