【結果】第13回P.B.Kウィンターコンクール


11/21~24の4日間にわたって京都こども文化会館で開催された第13回P.B.Kウィンターコンクール。小学生からシニアまで、クラシック、モダン&コンテンポラリー、アンサンブルの審査が行われました。

第13回P.B.Kウィンターコンクール

【クラシック部門】

小学2年生以下の部

第1位 須藤志音 「フェアリードール」 より人形の精のVa 翔子バレエスタジオ
第2位 飯田珠乃 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 本田道子バレエスクール
第3位 篠山怜七 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va 村瀬沢子バレエスクール
第4位 和本絃 「パキータ」より第4Va アースバレエ
第4位 羽場悠莉 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa AR ballet school
第5位 川本月花稀 「コッペリア」より人形の踊り アン・バレエスタジオ
第5位 武藤梨蘭 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa Ecole de Ballet Tio
第6位 永島美結 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa 村瀬沢子バレエスクール
第6位 宮嶋花 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa 翔子バレエスタジオ
第7位 首藤明珠 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa Aki Ballet School
第7位 坂井柚月 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa バレエスタジオ ブラン
第7位 田舞こころ 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa HARU Ange Ballet
第7位 梶木音和 「サタネラ」よりVa Mari Ballet Youth & School
第8位 奥野心花 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa AR ballet school
第8位 尾道恵美子 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 本田道子バレエスクール
第8位 山内莉緒 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 本田道子バレエスクール
第8位 三木まりあ 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 翔子バレエスタジオ

小学3・4年生の部

第1位 中村莉音海 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa 真忠久美子バレエスタジオ
第2位 小田島麻琴 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa S.BALLET.ART
第3位 崎本悠友 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa 佐々木美智子バレエスタジオ
第4位 大原優空 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa HARU Ange Ballet
第5位 吉川かれん 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa 福谷葉子バレエスタジオ
第6位 吉村奈々 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 真忠久美子バレエスタジオ
第7位 法村杏 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa 法村・友井バレエ学校
第8位 植田紗衣 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa 田中由紀バレエスタジオ
第9位 岡本紗佳 「フェアリードール」より人形の精のVa KMAバレエスクール
第10位 Goldberg舞楽陽子 「パキータ」よりVa Cheng Ballet Academy
第11位 大橋碧 「パリの炎」よりジャンヌのVa YOKOクリエイティブバレエ
第12位 堀紗月 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa みゆきバレエスタジオ
第13位 森美麗 「アルレキナーダ」よりVa 佐々木美智子バレエスタジオ
第14位 鈴木初苺 「パキータ」よりパ・ド・トロワ第1Va バレエスタジオ アッサンブレ
第15位 細井寧々 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa 村瀬沢子バレエスクール

小学5・6年生の部

第1位 谷俐理子 「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa 村瀬沢子バレエスクール
第2位 赤井七海 「エスメラルダ」よりVa HARU Ange Ballet
第3位 山谷優月 「エスメラルダ」よりVa バレエスタジオ アッサンブレ
第4位 政野愛佳 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa Aki Ballet School
第5位 西村咲音 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va MIYABI バレエスクール
第6位 髙橋水結 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa バレエスタジオ ハイリリィ
第7位 藤田結奈 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa Mari Ballet Youth & School
第8位 神原千優 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa is バレエ・アカデミア
第9位 田中愛梨 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa OC BALLET ACADEMY
第10位 柿澤舞 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa 上條都代子バレエ研究所
第11位 花井香莉奈 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa いちやなぎ多鶴バレエ学園
第12位 向山侑希 「アルレキナーダ」よりVa バレエスタジオアンジュ/向山陽子バレエスクール
第13位 Aina Widjanarko 「パリの炎」よりVa Cheng Ballet Academy
第14位 Teh Shi Ying 「海賊」よりグルナーラのVa Cheng Ballet Academy
第15位 三上璃子 「タリスマン」よりニリチのVa Palie Classe De Ballet

中学生の部

第1位 田中楓音 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa チャイコフスキー記念京都・舞音バレエ
第2位 加藤亜美 「エスメラルダ」よりVa Palie Classe De Ballet
第3位 ヘンリー ナタリー 「白鳥の湖」より黒鳥のVa 中野まりバレエスタジオ
第4位 押部凛 「エスメラルダ」よりVa Fairy Ballet
第5位 内林緋沙子 「パキータ」よりVa 田中規子バレエアカデミー
第6位 林小春 「アルレキナーダ」よりVa バレリーナスクール
第7位 井上嵯和子 「ジゼル」よりジゼルのVa 中野まりバレエスタジオ
第8位 石井涼 「グラン・パ・クラシック」よりVa Aki Ballet School
第9位 小田五花 「ライモンダ」よりソリストのVa チャイコフスキー記念京都・舞音バレエ
第10位 川田乙葉 「エスメラルダ」よりVa YOKOクリエイティブバレエ
第11位 小澤奏羽 「フェアリードール」より人形の精のVa Y’s Ballet Space
第12位 辻本小華 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa 堀井律江バレエスクール
第13位 中尾心杏 「サタネラ」よりVa S.BALLET.ART
第14位 坂部柚月 「ドン・キホーテ」第2幕より森の女王のVa 越智ゆう子バレエスタジオ
第15位 中野帆乃香 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa 佐藤ユリバレエスクール

高校生の部

第1位 中島冬柚子 「眠れる森の美女」第1幕よりローズ・アダージォのVa 地主薫エコール・ド・バレエ
第2位 勇元麻里 「ライモンダ」第3幕よりライモンダのVa エトワールバレエスクール
第3位 川上明日那 「サタネラ」よりVa 京都バレエ専門学校
第4位 土井日詩 「ダイアナとアクティオン」よりダイアナのVa 川畑麻弓バレエ教室
第5位 新庄沙耶 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa 有馬バレエ
第6位 平林花菜 「パキータ」よりエトワールのVa 法村・友井バレエ学校
第7位 中山乃綾 「アルレキナーダ」よりコロンビーヌのVa まゆらバレエスタジオ
第8位 平井里沙 「エスメラルダ」よりVa 京都バレエ専門学校
第9位 森田あずき 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa 堀井律江バレエスクール
第10位 行元陽奈子 「ジゼル」第1幕よりジゼルのVa エトワールバレエスクール
第11位 冨田さと 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa チャイコフスキー記念京都・舞音バレエ
第12位 北村唯 「エスメラルダ」よりVa エトワールバレエスクール
第13位 三好碧唯 「眠れる森の美女」第1幕よりローズ・アダージォのVa 佐藤由子バレエスタジオ
第14位 大前結希歩 「サタネラ」よりVa 法村・友井バレエ学校
第15位 松田星奈 「海賊」よりVa 地主薫エコール・ド・バレエ

シニアの部

第1位 西田菜々子 「グラン・パ・クラシック」よりVa 川上恵子バレエスクール
第2位 山崎美柚 「海賊」よりガムザッティのVa Ecole de Ballet Tio
第3位 前田さやか 「シルヴィア」よりVa MIYABI バレエスクール
第4位 鎌田和 「くるみ割り人形」より金平糖の精のVa 宮下靖子バレエ団
第5位 上杉しおり 「サタネラ」よりVa クリエイティブバレエ
第6位 村上佳那恵 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫のVa バレエスタジオミール

男性 小学生の部

第1位 Leo Jun Hong cheng 「パキータ」よりVa Cheng Ballet Academy
第2位 永井和樹 「コッペリア」第3幕よりフランツのVa 地主薫エコール・ド・バレエ
第3位 西畑志月 「アルレキナーダ」よりVa Fairy Ballet

男性 中学生の部

第1位 田川渚 「パキータ」よりVa 本多恵子バレエ学園
第2位 水沼翔輝 「パキータ」よりリュシアンのVa Bright Ballet Studio
第3位 三枝功宜 「パキータ」よりリュシアンのVa 地主薫エコール・ド・バレエ

男性 高校生以上の部

第1位 松原魁星 「ラ・シルフィード」よりジェームズのVa 京都バレエ専門学校
第2位 林田陸 「パキータ」よりリュシアンのVa 髙橋バレエスタジオ
第3位 妹尾充人 「ドン・キホーテ」第3幕よりバジルのVa バレエスタジオ レヴェランス

【モダン&コンテンポラリー部門】

小学生の部

第1位 Leo Jun Hong cheng I can hear you(アイ キャン ヒア ユー) Cheng Ballet Academy
第2位 久留島綾華 You are always in my heart(ユアー オールウェウィズ イン マイ ハート) 村瀬沢子バレエスクール
第3位 増田愛花 水の音色 今岡頌子 加藤きよ子ダンススペース
第4位 西畑志月 In Pepperland(イン ペッパーランド) Fairy Ballet
第5位 藤田結奈 what the tribe told me(ワット ザ トライブ トールド ミー) Mari Ballet Youth & School
第6位 土生栞奈 あの光の中へ 今岡頌子 加藤きよ子ダンススペース

中学生の部

第1位 髙橋香羽 ひとりというとり 今岡頌子 加藤きよ子ダンススペース
第2位 梶木花音 Intermede(インターメーデ)     Mari Ballet Youth & School
第3位 細井静華 Desire(デザイア) ユキバレエスタジオ

高校生以上の部

第1位 正木倫子 朱鷺 トモコダンスプラネット
第2位 土井日詩 Kaguya(かぐや) 川畑麻弓バレエ教室
第3位 大崎健太郎 Leapt Through Time(リープ スルー タイム) いちやなぎ多鶴バレエ学園
第4位 小谷真由 花芯 トモコダンスプラネット
第5位 吉田梨奈子 次の扉 茉莉奈バレエスクール
第6位 谷葉月 海に浮かぶ月 トモコダンスプラネット

【アンサンブル部門】

グループの部

第1位 墨絵悠・中矢怜来・佐藤志保・阿部華夕・岩渕はるな・曳地若愛 波打つ脈拍 エトワールバレエ館

詳細は主催者サイトをお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

今後、LINEでの配信は週1回程度になりますので、最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにいいねやフォローをしてください。

【新着WS&オーディション】タチアナ・ステパノバによるワークショップ&トロント公演オーディション

もうすぐなのですが、12/21~22に TIBT(Toronto International Ballet Theatre) 芸術監督のタチアナ・ステパノバによるワークショップとトロント公演オーディションが開催されます。 […]
コメントなし

【NYファイナル進出者】 YAGP2020NYファイナル vol,1

10月に開催されたユースアメリカグランプリYAGP2020日本予選から来年4/12~19に開催されるユースアメリカグランプリYAGP2020NYファイナル進出者が発表されましたね。 皆さんがNYファイナルでも素晴らしい踊 […]
コメントなし

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2020年-1月・2月&オーディション

11月の開催は3時間ほどで定員となってしまったほど人気のプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ。元ベルリン国立バレエ団プリンシパル ヴィスラフ・デュデック氏によるレッスンは、目で耳で心で感じる圧倒的な達成感を感じること […]
コメントなし

第2弾!【2019-2020冬】ワークショップ&オーディション特集

年末から年明けにかけて多くのワークショップやオーディションが開催されます。先日もお知らせいたしましたが、続々と情報が入ってきておりますので再度お知らせさせていただきます。 バレエ団の入団オーディションや海外バレエ学校のオ […]
コメントなし

【結果速報】第3回クリエ全国プレバレエコンペティション

アクトシティ浜松で開催された第3回クリエ全国プレバレエコンペティションの結果が入っていきましたのでお知らせいたします。 第3回クリエ全国プレバレエコンペティション JAⅠ部門 第1位 向井美琴 第2位 小澤瑠稟 第3位  […]
コメントなし


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2019.05.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第32回こうべ全国洋舞コンクール
    関西地区では歴史も古く、最も大きなコンクールのひとつで、ここ…
  2. 2019.02.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第47回ローザンヌ国際バレエコンクール2019 vol,7
    日本では深夜のお知らせとなってしまいますが、先ほど表彰式が終…
  3. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
2019年11月
« 10月   12月 »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930