【結果速報】第18回全国ジュニアバレエコンクール ジャパングランプリ2020


夏に開催されるコンクールでは最大級の第18回全国ジュニアバレエコンクール ジャパングランプリ2020。毎年コンクール期間中に行われる審査員の先生方によるワークショップは、新型コロナウイルスの感染拡大の影響でキミホ・ハルバート先⽣のコンテンポラリー・ワークショップのみとなってしまったのは残念でしたね。

第18回全国ジュニアバレエコンクール ジャパングランプリ2020

【クラシック部門】

児童-Ⅰ(小4~5) 57名中27名予選通過

第1位 長田楓栄
第2位1 杉之原瑠花
第2位2 原明日香
第3位1 榎並璃音
第3位2 福山菜都
第3位3 坂本瑠南

第4位1 山土井なのは
第4位2 赤嶺希
第4位3 石川くらら
第4位4 塚本花梨
第5位1 塚本萌夏
第5位2 佐藤桃華
第5位3 川上杏
第5位4 藤原仁椛
第5位5 前島アンナ
第5位5 竹村凛子

児童-Ⅱ(小6) 53名中25名予選通過

第1位 荒木美優
第2位1 木村咲来
第2位2 遅沢杏
第3位1 友井日葵
第3位2 伊藤里紗
第3位3 岸琴音

第4位1 佐藤菜摘
第4位2 攝津茜
第4位3 那須井遥
第4位4 増田英茉
第5位1 猪股笑麻
第5位2 宮さくら
第5位3 井上侑
第5位4 矢成真帆
第5位5 伊藤綺華

ジュニアB-Ⅰ(中1~2) 157名中73名予選通過

第1位 笠井優迦
第2位1 青木萌奈美
第2位2 武田詩子
第3位1 田中杏咲
第3位2 中島尚
第3位3 岡田一花

第4位1 丸山音乃
第4位2 太田ひなの
第4位3 三浦結愛
第4位4 三宅麻友
第5位1 盛永維
第5位2 斉藤ひなた
第5位3 佐々木美幸
第5位4 國立桃菜フローラ
第5位5 吉本凪李
第6位1 福山麗
第6位2 阿部光李
第6位3 水戸野彩花
第6位4 金杉優凛
第6位5 中澤結
第6位6 立見雛子

ジュニアB-Ⅱ(中3) 59名中24名予選通過

第1位 亀田智世
第2位1 林小春
第2位2 菅野莉星
第3位1 和田つばき
第3位2 安達仁胡
第3位3 酒井早紀

第4位1 渡部海璃
第4位2 宮脇沙來
第4位3 日暮梨瑚
第4位4 ヘルマー ティア
第5位1 信太若葉

ジュニアA(高校生) 98名中42名予選通過

第1位 田中美帆
第2位1 殿岡遥
第2位2 岸本花
第3位1 梅津佳歩
第3位2 藤崎桃子
第3位3 奥平花

第4位1 渡邊華
第4位2 村上夏音
第4位3 石原璃子
第4位4 山内彩未
第5位1 石倉煌ら
第5位2 新崎日菜子
第5位3 松浦美命
第5位4 金城帆香
第5位5 吉原れい
第6位1 久故妃世莉
第6位2 菊池千鶴
第6位3 小岩井雫
第6位4 登内夏葉
第6位5 梶川陽菜
第6位6 藤井優女

シニア(高校卒業~23歳)  27名中11名予選通過(女子)・3名中1名予選通過(男子)

第1位 孝多佑月
第2位1 加藤花歩
第2位2 高橋晴花
第3位1 島村彩
第3位2 谷口瑠花
第3位3 堀川七菜

ボーイズB(10~14歳)  17名中12名予選通過

第1位 熊野悠大
第2位1 戸原和玖
第2位2 清水舞斗
第3位1 飯野利一
第3位2 向川真
第3位3 山崎千夏

ボーイズA(15~高校生) 23名中13名予選通過

第1位 加藤航世
第2位1 齋藤啓
第2位2 堀貴文
第3位1 菱沼遼太郎
第3位2 中島林太郎
第3位3 山﨑琉世

【コンテンポラリー部門】

コンテンポラリーB(中学生男女) 34名

第1位 立見雛子
第2位1 安達仁胡
第2位2 篠田有理花
第3位1 渡部海璃
第3位2 井上実保奈
第3位3 中島尚

第4位1 山下栞
第4位2 田中杏咲
第4位3 和田つばき
第4位4 佐々木美幸

コンテンポラリーA(高校生男女) 28名&シニア(高校卒業~23歳男女) 3名

第1位 齋藤啓
第2位1 田中美帆
第2位2 藤崎桃子
第3位1 小坂美桜
第3位2 橋本菫
第3位3 渡邊華

掲載には細心の注意を払っておりますが、掲載内容に不備がございましたらお問い合わせフォームよりご連絡ください。

また、参加人数はプログラムに掲載されている出場者数で、当日出場辞退された方も含まれております。

スカラーシップその他の詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【特集】国内バレエ団オーディション

年末から年明け2月頃にかけて国内の多くのバレエ団の入団オーディションが開催されます。まだ詳細が発表されていないバレエ団もありますが、ワークショップ・オーディションサーチページでは情報が入り次第随時更新しています。 まずは […]

【結果速報】第16回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

神奈川県民ホールで開催された第16回スリーピング ビューティー全日本バレエコンクール。5月に続いて今年2回目の開催となります。ミス・バレリーナ賞やダンスール・ノーブル賞など独自の賞が魅力のひとつですね。 第16回スリーピ […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2023-3月

海外のバレエ指導者資格を持つヴィスラフ・デュデック先生によるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が2023年3月21日(火・祝)に決定いたしました。 Wieslaw Dudek / ヴィスラフ・デュデック […]

【結果速報】第2回富山国際ダンスコンペティション

富山県魚津市の新川文化ホールで開催されたコンクール、第2回富山国際ダンスコンペティション。今回で2回目の開催となります。 第2回富山国際ダンスコンペティション バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 小川向日葵第2位  […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.6

銀座ブロッサムホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.6。マーティバレエコンクールはこのあと12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18神奈川でのMarty Ballet Competition vol. […]

【結果速報】第36回ヨコハマ・コンペティション

神奈川県立音楽堂で開催された第36回ヨコハマ・コンペティション。4日間にわたり多くの出場者が集まりましたね。 第36回ヨコハマ・コンペティション クラシックシニア部門 第1位 荻上舞 ジゼルact1 ジゼルのVa第2位  […]

【シネマ】パリ・オペラ座バレエ シネマ フェスティバル

YEBISU GARDEN CINEMAでは、これまで世界最高峰のパリ・オペラ座によるバレエ公演を収録した映像作品パリ・オペラ座バレエ シネマ シリーズを上映してきました。施設の工事に伴い閉館していましたが、約1年半ぶり […]

【まもなくエントリー開始】Japan Ballet Competition Grand Championships2022

Japan Ballet Competitionでの過去1年の上位入賞者等のみが参加できるJapan Ballet Competition Grand Championships2022、そのエントリーが11月15日から […]

【結果速報】Gunmaバレエコンクール

館林市文化会館 カルピスホールで開催されたGunmaバレエコンクール、今回が初めての開催となります。 Gunmaバレエコンクール 【クラシック部門】 プレコンA 審査員賞 ⼤塚友俐⼦最優秀賞 布野杏奈 プレコンB 審査員 […]

【結果速報】第164回NAMUE長野

長野市芸術館で開催された第164回NAMUE長野の結果が入ってきましたね。 第164回NAMUE長野 低学年部門 第1位 片山大岳第1位 杉浦珠夏第2位 根村夏樺第3位 堀川弥花 高学年A部門 第1位 宮崎飛鳥第2位 中 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2022.10.26 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,2
    第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2…
  2. 2022.10.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2023日本予選vol,2
    [su_youtube url="htt…
  3. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…