【結果速報】NBAジュニアバレエコンクール東京・横浜2020


サンピアンかわさきで開催されたNBAジュニアバレエコンクール東京・横浜2020。横浜開催と東京開催が合同開催となって行われました。こちらも新型コロナウイルスの影響で出場者全員ノーメイク、客席も前後左右をひとつずつ空けての着席など対策をとっての開催となりました。

NBAジュニアバレエコンクール東京・横浜2020

小学生3年部門

1-1 山北悠護 「眠れる森の美女」ブルバード スターバレエアカデミー
2-1 福田晴香 「眠れる森の美女」フロリナ王女 HAGAバレエアカデミー
2-2 岩井夢花 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) バレエスタジオAKIKO
3-1 内田芽衣咲 「フェアリードール」妖精人形 シホバレエクラス
3-2 高橋奏羽 「ドン・キホーテ」キューピッド Ballet&Dance UNO
3-3 伊藤花凛 「フェアリードール」妖精人形 MIMIバレエスタジオ
4-1 後藤千絵 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ソフィバレエスタジオ
4-2 村田陽菜乃 「眠れる森の美女」フロリナ王女 STUDIO SINCERE
4-3 孫花音 「ドン・キホーテ」キューピッド 有明ニューシティーバレエスクール
4-4 新屋恵莉寿 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 バレエスタジオPure
5-1 井上采和 「パリの炎」ジャンヌ マイバレエスタジオレスポワール
5-2 中山璃胡 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ル・レーヴ バレエスタジオ
5-3 足立真結佳 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) シホバレエクラス
5-4 井澤優奈 「パリの炎」ジャンヌ 森本 バレエ研究所
5-5 生駒虹光 「パキータ」ソリストC マイバレエスタジオレスポワール
6-1 窪嶋陽菜 「エスメラルダ」タンバリン Reina Ballet School
6-2 堂埜笑花 「ドン・キホーテ」キューピッド エトワール・久里浜バレエスクール
6-3 渡邉らん 「ドン・キホーテ」キューピッド Lili Ballet Company
6-4 岩田莉子 「ドン・キホーテ」キューピッド Lili Ballet Company
6-5 山口楓夏 「フェアリードール」妖精人形 Pure
6-6 岸間杏 「サタネラ」(改訂版) Reina Ballet School

小学生4年部門

1-1 小池結愛 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) E Ballet School
2-1 岡村あずさ 「眠れる森の美女」フロリナ王女 KKインターナショナル
2-2 高野碧 「アルレキナーダ」 森仲悠子・森中健智バレエアカデミー
3-1 宮田菫 「タリスマン」 森中牧バレエスタジオ
3-2 三谷恵 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) シホバレエクラス
3-3 川下藍 「ドン・キホーテ」キューピッド Lili Ballet Company
4-1 小森紅葉 「眠れる森の美女」フロリナ王女 シホバレエクラス
4-2 小川愛琉 「眠れる森の美女」フロリナ王女 スワンバレエスタジオ
4-3 林明日花 「フェアリードール」妖精人形 MOMOバレエスタジオ
4-4 佐々木愛祷 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) エトワール・久里浜バレエスクール
5-1 橋本紗 「ドン・キホーテ」キューピッド あしがらワイダンススタジオ
5-2 土屋美波 「ドン・キホーテ」キューピッド Ballet&Dance UNO
5-3 齋藤胡桜 「眠れる森の美女」フロリナ王女 スワンバレエスタジオ
5-4 工藤沙久 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) さいとう美帆バレエ&コンディショニングスタジオ
5-5 倉住杏奈 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Lili Ballet Company
6-1 長谷川葉奈 「眠れる森の美女」フロリナ王女 アキコバレエアカデミー
6-2 木村香凛 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 森中牧バレエスタジオ
6-3 千葉桃香 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) ソフィバレエスタジオ
6-4 大槻千乃 「ドン・キホーテ」キューピッド さいとう美帆バレエ&コンディショニングスタジオ
6-5 朝倉音和 「フェアリードール」妖精人形 Reina Ballet School
6-6 森紫音 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ シホバレエクラス

小学生5年部門

1-1 伊藤心萌 「アルレキナーダ」 森中牧バレエスタジオ
2-1 森陽茉里 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) Lili Ballet Company
2-2 岩井夏凛 「サタネラ」(改訂版) バレエスタジオAKIKO
3-1 堤紗波 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 森中牧バレエスタジオ
3-2 飯倉莉緒 「アルレキナーダ」 バレエスタジオPure
3-3 池田あこ 「サタネラ」(改訂版) ユミコ・クラシックバレエスタジオ
4-1 坂上真貴子 「眠れる森の美女」フロリナ王女 チコバレエアカデミー
4-2 長谷川瑠璃奈 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) エチュードバレエアカデミー
4-3 三浦由宇 「サタネラ」(改訂版) MIMIバレエスタジオ
4-4 関口陽向 「サタネラ」(改訂版) 森仲悠子・森中健智バレエアカデミー
5-1 宮田華 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) バレエスタジオPure
5-2 浦田純伶 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 有明ニューシティーバレエスクール
5-3 三ツ谷実希子 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Lili Ballet Company
5-4 朝倉凛 「パリの炎」ジャンヌ ル・レーヴ バレエスタジオ
5-5 吉田綾音 「サタネラ」(改訂版) 森仲悠子・森中健智バレエアカデミー
6-1 大串あずさ 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Angelique Ballet Academy
6-2 田中日菜子 「眠れる森の美女」フロリナ王女 有明ニューシティーバレエスクール
6-3 梶莉里花 「パリの炎」ジャンヌ ル・レーヴ バレエスタジオ
6-4 松田ひまり 「ドン・キホーテ」キューピッド あしがらワイダンススタジオ
6-5 山北詩乃 「エスメラルダ」タンバリン スターバレエアカデミー
6-6 黒田菜々子 「フェアリードール」妖精人形 バンビーニバレエスタジオ

小学生6年部門

1-1 Chewon Kim 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 有明ニューシティーバレエスクール
2-1 木村咲来 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) 森中牧バレエスタジオ
2-2 戸原和玖 「コッペリア」フランツ( 第3幕) K-Grace Ballet
3-1 那須井遥 「アルレキナーダ」 森中牧バレエスタジオ
3-2 西山叶和子 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Ballet&Dance UNO
3-3 近藤優桜 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) STUDIO MILLE
4-1 宇留賀和奏 「眠れる森の美女」フロリナ王女 森中牧バレエスタジオ
4-2 トムソンサラ藍子 「パキータ」ソリストB  バレエスタジオPure
4-3 小松翠月 「エスメラルダ」ダイアナ MIMIバレエスタジオ
4-4 中西心美 「フェアリードール」妖精人形 Ballet&Dance UNO
5-1 渡邉穂花 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 ベイシティバレエアカデミー
5-2 野中重 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 鈴木直敏・恵子バレエスクール
5-3 大橋礼佳 「眠れる森の美女」フロリナ王女 仕田原京バレエスタジオ
5-4 安藤はな 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 仕田原京バレエスタジオ
5-5 本浄杏子 「アルレキナーダ」 森仲悠子・森中健智バレエアカデミー
6-1 佐竹優真 「白鳥の湖」王子(第3幕) さやかバレエスタジオ
6-2 辻田真央 「ドン・キホーテ」ブライダル・メイドの第1 バレエスタジオPure
6-3 秋山桃穂 「パリの炎」ジャンヌ YUMI KITAMORI BALLET STUDIO
6-4 岩下結子 「パリの炎」ジャンヌ チコバレエアカデミー
6-5 後藤紬心 「眠れる森の美女」フロリナ王女 スターバレエアカデミー
6-6 緑川明衣 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 高木文子バレエスクール

中学生1年部門

1-1 佐々木美幸 「海賊」花園 YARITA YU BALLET STUDIO
2-1 北川結菜 「サタネラ」 プリズムバレエスタジオ
2-2 大野愛美 「アルレキナーダ」 森中牧バレエスタジオ
3-1 恩田葵衣 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 森中牧バレエスタジオ
3-2 平山凪 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) バレエアトリエクレア
3-3 小泉紗英 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) MIMIバレエスタジオ
4-1 植村まお 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) チコバレエアカデミー
4-2 坪井美璃 「エスメラルダ」タンバリン STUDIO MILLE
4-3 齋藤茉白 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) アトリエ ドゥ バレエ フェリ
4-4 市嶋みゆ 「くるみ割り人形」金平糖の精 studio sincere
5-1 安藤リアナ 「眠れる森の美女」フロリナ王女 熊谷有梨バレエクラス
5-2 山本美佑 「アルレキナーダ」 チコバレエアカデミー
5-3 野口結那 「パキータ」ソリストC CLASS-A BALLET
5-4 飯島瑚毬 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) K-Grace Ballet
5-5 田中彩葵 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 有明ニューシティーバレエスクール
6-1 梅原ひなた 「サタネラ」(改訂版) バレエスタジオAKIKO
6-2 藤井美莉 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 鈴木直敏・恵子バレエスクール
6-3 伊藤美夏海 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) エトワール・久里浜バレエスクール
6-4 青木翠珠 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) KxJバレエアカデミー
6-5 児島にこ 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) ソフィバレエスタジオ
6-6 香川素乃香 「眠れる森の美女」フロリナ王女 熊谷有梨バレエクラス

中学生2年部門

1-1 古野愛奈 「くるみ割り人形」金平糖の精 KAORIバレエスタジオ
2-1 齋藤貴翔 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」コーラ エトワール・久里浜バレエスクール
2-2 井上いろは 「白鳥の湖」黒鳥(グリゴロヴィッチ版) 市ノ木瑠美子 Classic Ballet Studio
3-1 西山由里子 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Ballet&Dance UNO
3-2 和田菜芭 「パキータ」ソリストB  真保バレエスタジオ
3-3 島方加穂 「海賊」メドーラ(ミンクス曲) HAGAバレエアカデミー
4-1 金子真奈 「海賊」オダリスクC 真保バレエスタジオ
4-2 石川茉莉花 「パキータ」エトワール Akiko Ballet Academy
4-3 鈴木心結 「サタネラ」(改訂版) エチュードバレエアカデミー
4-4 高宮華音 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 徳江バレエスタジオ
5-1 中津井美羽 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 熊谷有梨バレエクラス
5-2 櫻庭花音 「アルレキナーダ」 アトリエ ドゥ バレエ フェリ
5-3 金香凜々 「海賊」グルナーラ(第1幕) 真保バレエスタジオ
5-4 林萠奈実 「ドン・キホーテ」森の女王 エチュードバレエアカデミー
5-5 石川真菜 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) K-Grace Ballet
6-1 濱田美来 「ドン・キホーテ」ドルシネア CLASS-A BALLET
6-2 寺田美詩流 「エスメラルダ」タンバリン エイムバレエスタジオ
6-3 本多優衣 「海賊」(パキータ) KAORIバレエスタジオ
6-4 蒔野菜花 「エスメラルダ」タンバリン K×Jバレエアカデミー
6-5 島田花妃 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) チコバレエアカデミー
6-6 座間彩乃 「海賊」(パキータ) OSOZAWA BALLET STUDIO

中学生3年部門

1-1 星川綺羅 「ライモンダ」(第2幕夢の景) スターバレエアカデミー
2-1 沖未来 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 森中牧バレエスタジオ
2-2 鉢呂紗英 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) バレエスタジオJewels
3-1 山本佳怜 「海賊」グルナーラ(第1幕) トモコダンスプラネット
3-2 鈴木瑛万 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) ユミコ・クラシックバレエスタジオ
3-3 穂谷野花歩 「ドン・キホーテ」ドルシネア あしがらワイダンススタジオ
4-1 加和夏実 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) エチュードバレエアカデミー
4-2 金美優 「エスメラルダ」タンバリン Akiko Ballet Academy
4-3 野田恵怜那 「ファラオの娘」 Bambini Ballet Studio
4-4 大野花歩 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) STUDIO ANDANTE Ballet Arts
5-1 栗坂千里子 「パリの炎」ジャンヌ きさらづアートスタジオ
5-2 清水和夏子 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 沼津バレエ学園
5-3 児島えむ 「眠れる森の美女」リラの精 ソフィバレエスタジオ
5-4 村崎丹胡 「眠れる森の美女」フロリナ王女 きさらづアートスタジオ
5-5 中田優奈 「ラ・バヤデール」ガムザッティ 太田順子バレエスタジオ
6-1 河野季咲妃 「海賊」(パキータ) 太田順子バレエスタジオ

高校生1年の部門

1-1 志賀有季乃 「エスメラルダ」タンバリン 有明ニューシティーバレエスクール
2-1 小林咲穂 「ファラオの娘」 RBSバレエカンパニー
2-2 氏家右京 「パリの炎」男性 K×Jバレエアカデミー
3-1 堀内文音 「海賊」(パキータ) 森仲悠子・森中健智バレエアカデミー
3-2 石田亜紗美 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 仕田原京バレエスタジオ
3-3 寺前茉留 「ドン・キホーテ」ドルシネア チコバレエアカデミー

高校生2年の部門

1-1 新崎日菜子 「ライモンダ」(第2幕夢の景) バレエスタジオjewels
2-1 久松優衣 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) le petit pas
2-2 早乙女一葉 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) BALLET STUDIO STELLA
3-1 木戸雛子 「海賊」(パキータ) バレエスタジオ仲町台
3-2 平野桃香 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 江川明スタジオ マヤバレエスクール
3-3 池田梨紗 「エスメラルダ」タンバリン 倉本バレエ アッパースクール/スタジオ

高校生3年の部門

1-1 富澤真理香 「海賊」グルナーラ(第1幕) YARITA Yu ballet studio
2-1 住川莉名 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) J.Honda Ballet
2-2 米山綾音 「パキータ」ソリスト2 NBAバレエ団附属NBAバレエ学校
3-1 酒井菜々子 「エスメラルダ」タンバリン 鈴木直敏・恵子バレエスクール
3-2 川島優依 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) プリズムバレエスタジオ
3-3 鈴木彩矢 「パキータ」エトワール バレエ・スタジオ・プラネ

シニアの部門

1-1 松川彩夏 「パキータ」エトワール Avec Grace Ballet Studio
2-1 石井智也 「パリの炎」男性 キッズバレエ プチリーナ
2-2 吉川実桜 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 川口ゆり子バレエスクール町田スタジオ
3-1 髙橋梨絵 「海賊」グルナーラ(第1幕) KAORIバレエスタジオ
3-2 齋藤綺咲 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) T.A. バレエ
3-3 望月理帆 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 沼津バレエ学園
4-1 椙尾かん奈 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 森仲悠子・森中健智バレエアカデミー

コンテンポラリーの部門

1-1 西山由里子 贖罪の奏鳴曲 Ballet&Dance UNO
2-1 土屋富美 鶏と蛇と豚 Ballet&Dance UNO
2-2 渡邊実玲 川底に光る一粒の砂金 Ballet&Dance UNO
3-1 岩倉美月 あの世の門 Ballet&Dance UNO
3-2 西山叶和子 光を忘れた…無垢な黒 Ballet&Dance UNO
3-3 土屋美波 顔の形の顔の駅 Ballet&Dance UNO
4-1 坪内麗 Forward クボバレエアカデミー
4-2 新崎日菜子 memory バレエスタジオjewels
4-3 佐藤未來 Sun Will Set Akiko Ballet Academy
4-4 沖未来 Days Gone 森中牧バレエスタジオ
5-1 中西心美 龍涎香~灰色の琥珀 Ballet&Dance UNO
5-2 天沼真心 A スタジオパントミーマ
5-3 鉢呂紗英 memory バレエスタジオJewels
5-4 星川綺羅 Silence of shadow スターバレエアカデミー
5-5 山田那月 どうして私には Ballet&Dance UNO
6-1 寺前茉留 I’ve never been there チコバレエアカデミー
6-2 魯美沙 Ondular Avec Grace Ballet Studio
6-3 ロードマノン Mesmerize STUDIO ANDANTE Ballet Arts
6-4 山本佳怜 ALONE トモコダンスプラネット
6-5 三輪記子 with 育バレエスタジオ
6-6 宮崎ニャス亜美奈 Mesmerize STUDIO ANDANTE Ballet Arts

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【特集】国内バレエ団オーディション

年末から年明け2月頃にかけて国内の多くのバレエ団の入団オーディションが開催されます。まだ詳細が発表されていないバレエ団もありますが、ワークショップ・オーディションサーチページでは情報が入り次第随時更新しています。 まずは […]

【結果速報】第16回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

神奈川県民ホールで開催された第16回スリーピング ビューティー全日本バレエコンクール。5月に続いて今年2回目の開催となります。ミス・バレリーナ賞やダンスール・ノーブル賞など独自の賞が魅力のひとつですね。 第16回スリーピ […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2023-3月

海外のバレエ指導者資格を持つヴィスラフ・デュデック先生によるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が2023年3月21日(火・祝)に決定いたしました。 Wieslaw Dudek / ヴィスラフ・デュデック […]

【結果速報】第2回富山国際ダンスコンペティション

富山県魚津市の新川文化ホールで開催されたコンクール、第2回富山国際ダンスコンペティション。今回で2回目の開催となります。 第2回富山国際ダンスコンペティション バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 小川向日葵第2位  […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.6

銀座ブロッサムホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.6。マーティバレエコンクールはこのあと12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18神奈川でのMarty Ballet Competition vol. […]

【結果速報】第36回ヨコハマ・コンペティション

神奈川県立音楽堂で開催された第36回ヨコハマ・コンペティション。4日間にわたり多くの出場者が集まりましたね。 第36回ヨコハマ・コンペティション クラシックシニア部門 第1位 荻上舞 ジゼルact1 ジゼルのVa第2位  […]

【シネマ】パリ・オペラ座バレエ シネマ フェスティバル

YEBISU GARDEN CINEMAでは、これまで世界最高峰のパリ・オペラ座によるバレエ公演を収録した映像作品パリ・オペラ座バレエ シネマ シリーズを上映してきました。施設の工事に伴い閉館していましたが、約1年半ぶり […]

【まもなくエントリー開始】Japan Ballet Competition Grand Championships2022

Japan Ballet Competitionでの過去1年の上位入賞者等のみが参加できるJapan Ballet Competition Grand Championships2022、そのエントリーが11月15日から […]

【結果速報】Gunmaバレエコンクール

館林市文化会館 カルピスホールで開催されたGunmaバレエコンクール、今回が初めての開催となります。 Gunmaバレエコンクール 【クラシック部門】 プレコンA 審査員賞 ⼤塚友俐⼦最優秀賞 布野杏奈 プレコンB 審査員 […]

【結果速報】第164回NAMUE長野

長野市芸術館で開催された第164回NAMUE長野の結果が入ってきましたね。 第164回NAMUE長野 低学年部門 第1位 片山大岳第1位 杉浦珠夏第2位 根村夏樺第3位 堀川弥花 高学年A部門 第1位 宮崎飛鳥第2位 中 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2022.10.26 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,2
    第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2…
  2. 2022.10.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2023日本予選vol,2
    [su_youtube url="htt…
  3. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…