【結果速報】Japan Ballet Competition京都2020


京都パルスプラザ 稲盛ホールで開催されたJapan Ballet Competition京都2020、新型コロナウイルスの感染防止のため、衛生管理、【密閉】回避、【密集】回避、【密接】回避、出場者の健康管理、来場者把握などの対策をとり、客席も人数制限をしながらの開催となりました。

Japan Ballet Competition京都2020

【P01】プレパレーション部門5才~小学3年生男女

第1位 山端葵子 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 グランバレエスクール
第2位 吉川乃絵美 ジョゼフィーヌ 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Studio TINK.Ballet
第3位 藤井芽愛 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Prima fille バレエスクール
第4位 古家一真希 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Studio TINK.Ballet
第5位 夏山瑛理奈 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 アースバレエ
第6位 安岡美織 【課題振付】「パキータ」より 川本バレエスタジオ
第7位 富田彩葉 【課題振付】「パキータ」より 川本バレエスタジオ
第7位 奥村実織 【課題振付】「パキータ」より 川本バレエスタジオ

【P02】プレパレーション部門小学4年生~6年生男女

第1位 高柳芽生 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 YM chouchou ballet
第3位 道野結衣菜 「パリの炎」よりジャンヌ YM chouchou ballet
第3位 森田智美 「眠れる森の美女」第3幕より宝石 YM chouchou ballet
第5位 櫻井うた 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 YM chouchou ballet
第6位 西田琴璃 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Plie·Ballet Studio

【P03】プレパレーション部門中学1年生~3年生男女

第1位 枡野実佑子 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ アースバレエ
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 木村舞 【課題振付】「パキータ」より ヨーコバレエ教室
第2位 松本悠那 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バレエ オブ アメリカ
第3位 藤井真愛 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 Prima fille バレエスクール
第4位 徳田一乃 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 AIRI BALLET
第5位 奥野心花 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 AR ballet school
第6位 齋藤澄怜 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バレエ オブ アメリカ
第7位 美藤舞帆 「人形の精」より アンバレエスタジオ
第8位 安田梨々花 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 スコレーバレエアート
第9位 越山桜 「パリの炎」よりジャンヌ スコレーバレエアート

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 大伴日花里 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 大伴ちなみバレエ教室
第2位 後藤夏羽 「パキータ」より ヨーコバレエ教室
第3位 黒瀬心音乃 「サタネラ」より のどかバレエスクール
第4位 横山舞 「アルレキナーダ」より 川上恵子バレエスクール
第5位 堂北優芽莉 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 YM chouchou ballet
第6位 大橋佳子 「ドン・キホーテ」よりドルシネア R Ballet Academy
第7位 川崎美花 川崎 美花 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 グランバレエスクール
第8位 鮫島由衣花 「ジゼル」よりペザント ユキバレエスタジオ
第9位 幸花 「エスメラルダ」より Ballet Studio HORIZON
第10位 道岡沙良 「ドン・キホーテ」よりキューピッド オデットバレエスタジオ

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 杉浦璃子 「ドン・キホーテ」よりキューピッド 奥野景子バレエスタジオ
第2位 山本花音 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ 有紀バレエスタジオ
第3位 檀亜子 「海賊」よりグルナーラ オデットバレエスタジオ
第4位 政野愛佳 「海賊」よりオダリスク Aki Ballet School
第5位 長谷川イオアナはな 「ラ・バヤデール」より 中野由佳子バレエスクール
第6位 本田七彩 「ドン・キホーテ」よりキューピッド Studio·Petit·Ballerina
第7位 小林凉子 「ディアナとアクティオン」よりディアナ Dance Space
第8位 大塚愛花 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第3 スコレーバレエアート
第9位 宇和村梨央 「パリの炎」よりジャンヌ スコレーバレエアート
第10位 向山侑希 「アルレキナーダ」より バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 江見紗里花 「パキータ」よりエトワール 橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
第2位 ヘンリー ナタリー 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 中野まりバレエスタジオ
第3位 仲田毬乃 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ はなやまバレエスクール
第4位 武藤彩夏 「パキータ」より オデットバレエスタジオ
第5位 安井巡 「エスメラルダ」より F BALLET STUDIO
第6位 渡邉舞香 「エスメラルダ」より 福谷葉子バレエスタジオ
第7位 殿村桜咲 「海賊」よりメドーラ バレエスタジオミール
第8位 前田茉莉花 「海賊」よりオダリスク Ballet Studio Tiara
第9位 森田梨良 「ドン・キホーテ」よりドルシネア 有紀バレエスタジオ
第10位 中島夢渚 「眠れる森の美女」よりリラの精 奥野景子バレエスタジオ

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 小森世楽 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 有紀バレエスタジオ
第2位 吉田絢美 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 A BALLET STUDIO
第3位 上村梓紗 「エスメラルダ」より アイコ·シーマンバレエスタジオ
第4位 池田亜里沙 「サタネラ」より オデットバレエスタジオ
第5位 菊池千鶴 「海賊」よりオダリスク バレエスタジオコンチェルト
第6位 本村胡春 「エスメラルダ」より A BALLET STUDIO
第7位 松浪雪那 「海賊」よりメドーラ L’union Ballet
第8位 川嶌咲智子 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 はなやまバレエスクール
第9位 堀居麻那 「海賊」よりメドーラ バレエスタジオミール
第10位 中森心菜 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ ユキバレエスタジオ

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 酒井結衣 「ジゼル」よりジゼル バレエスタジオミール
第2位 友松真子 「エスメラルダ」より S.BALLET.ART
第3位 射水彩乃 「海賊」よりメドーラ バレエスタジオミール
第4位 石堂祐希 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ バレエスタジオミール
第5位 越井柚芽 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ Aya Ballet Art
第6位 山本梨愛 「海賊」よりメドーラ 奥野景子バレエスタジオ
第7位 水野美樹 「くるみ割り人形」より金平糖の精 東條バレエ教室
第8位 永崎莉乃 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ バレエスタジオミール
第9位 梶原麗菜 「眠れる森の美女」第2幕よりオーロラ姫 バレエスタジオミール
第10位 増田都花 「ジゼル」よりジゼル 東條バレエ教室

【C08】クラシックバレエ部門小4~中2男性

第1位 大野晶範 「パキータ」よりリュシアン 法村友井バレエ学校(Studio Peace教室)
第2位 安藤楓唄 「コッペリア」よりフランツ Ballet Studio Highlily
第3位 該当者なし

【C09】クラシックバレエ部門中3以上男性

第1位 中野慎之助 「パキータ」よりリュシアン 中野まりバレエスタジオ
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 大程宣綱 「ディアナとアクティオン」よりアクティオン 半澤正司オープンバレエスタジオ

【M10】モダンダンス部門5才~小6男女

第1位 長谷川イオアナはな Voice 中野由佳子バレエスクール
第2位 時実之俐弥 For me time, Let me grow! バレエしりや
第3位 乾桃香 この空は広く美しい MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
第4位 塩田乙葉 予感 MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
第5位 乾桃音 TIME MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
第6位 北埜美桜 堪 フリー(北埜 美桜)

【M11】モダンダンス部門中学1年生~3年生男女

第1位 江見紗里花 green scented 橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
第2位 政野愛佳 revealing Aki Ballet School
第3位 矢次真央 Evening primrose バレエ オブ アメリカ
第4位 山本美弥 in a moment バレエ オブ アメリカ
第5位 山本佳怜 ALONE トモコダンスプラネット
第6位 魚永珠聡 La diva de l’empire Ballet Class Deco

【M12】モダンダンス部門高校1年生以上男女

第1位 籔内暁大 FACTFULNESS L’union Ballet
第2位 小谷真由 花芯 トモコダンスプラネット
第3位 谷葉月 海に浮かぶ月 トモコダンスプラネット
第4位 杉山史歩 Embers 柴田バレエスタジオ
第5位 上村彩水 解き放つ 佐藤小夜子DANCE LABORATORY
第6位 田中実紀 The echoes of shouts フリー(田中 実紀)
第7位 スパークス美頼 caprice Ballet Class Deco

【E13】アンサンブル部門

第1位 大前光市・真来 佐和子 midnight in a perfect days フリー(大前 光市)
第2位 塩田乙葉・村上 詠美 私と私 MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
第3位 該当者なし
第4位 和本悠汰・和本絃 「くるみ割り人形」より中国の踊り アースバレエ

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【新着コンクール】第6回PIBC summer

4月10日にさいたま市文化センターで第5回PIBC Spring2021の開催を控えているPIBC(パシフィックインターナショナルバレエコンペティション)。昨年7月31日〜8月2日に開催された第4回PIBCは各部門非常に […]

【結果速報】第2回ヴィクトワールバレエコンペティション京都2021

京都府長岡京記念文化会館で開催された第2回ヴィクトワールバレエコンペティション京都2021 。永橋あゆみさん、高岸直樹さんのワークショップも開催され、多くの方が参加されました。 第2回ヴィクトワールバレエコンペティション […]

【2/19発売】絢爛たるグランドセーヌ17巻

みなさんが楽しみにしているであろう絢爛たるグランドセーヌ17巻がいよいよ発売されます。 ロイヤル・オペラ・ハウスで毎年開催される英国ロイヤル・バレエ団の年末公演に、奏を始め、ロイヤル・バレエ・スクール学生寮のルームメイト […]

【結果速報】Japan Ballet Competition滋賀2021

昨年に引き続き草津クレアホールで開催されたJapan Ballet Competition滋賀2021。今回も関西地区を中心に多くの出場者が集まりましたね。 Japan Ballet Competition滋賀2021 […]

【結果速報】ダンス・コンペティション in 仙台2021

多賀城市文化センター市民会館で開催されたダンス・コンペティション in 仙台2021。今回で16回目となります。東北地方の多くのスタジオから出場者が集まったようですね。 残念ながら2/14のクラシック部門は地震影響のため […]

【新着WS】D&Dオンラインクラス・オーディション 2月・3月

毎回豪華な講師陣と熱心できめ細かなレッスン、そして魅力的なスカラーシップで人気の高いD&Dオンラインクラス・オーディション。 1月のナタリア・ホフマン(ミュンヘン州立バレエ学校講師)のオンラインクラスも大好評で、 […]

【新着WS】ボリショイバレエアカデミー 教師トレーニングコース

昨年12月にも開催され、好評であった「ボリショイバレエアカデミー 教師トレーニングコース」、今回もリュドミーラ・カヴァレンコ教授による以下のボリショイバレエアカデミーのプロフェッショナルトレーニングプログラムを通してボリ […]

【結果速報】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,6

今年はビデオ審査となってしまった第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021ですが、それでも世界中の多くの方がその結果に注目しています。 先ほど表彰式が終わり、結果が出ましたので早速お知らせいたします。 日本人では3名 […]

【ファイナリスト発表】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,5

先日から中継されている第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021、いよいよファイナル進出者が発表されました。明日にはこの中から入賞者が選ばれますね。 今回はGirls A27名中4名、Girls B23名中4名、Bo […]

【新着コンクール】日本国際バレエフェスティバル2021

今回で3回目の開催となる日本国際バレエフェスティバル。これまでの開催ではウラジーミル・マラーホフをはじめ海外の著名な教師によるワークショップや海外の有名バレエ学校だけでなく、バレエ団入団のチャンスなど充実したスカラシップ […]


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2020.11.01 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2021日本予選vol,3
    10月22日から尼崎のアルカイックホールで開催されていた大注…
  2. 2020.02.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020 vol,5
    先ほど表彰式が終了した第48回ローザンヌ国際バレエコンクール…
  3. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…