- Home
- バレエサーチ最新情報
- 【結果速報】第8回座間全国舞踊コンクール
【結果速報】第8回座間全国舞踊コンクール
ハーモニーホール座間で開催された第8回座間全国舞踊コンクール、今年は例年同時に開催される座間全国ミュージカルコンクール中止となってしまいました。
第8回座間全国舞踊コンクール
クラシックバレエ部門
大人’sエレガンス部門
優秀賞 岸桃子
優秀賞 菊地美和
プレバレエ 小学生部門
第1位-1 岩井夏凛 サタネラのVa./バレエスタジオAKIKO所属
第1位-2 原明日香 フェアリードール/Balletle Coeur所属
第1位-3 田原歩華 ファラオの娘よりアスピシア/ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属
第2位 田中かのん ドン・キホーテ第3幕よりキトリのVa/BALLET LE COEUR所属
第3位 市川由凛菜 ライモンダ1幕ピチカート/吉原バレエ学園所属
第4位 齋藤胡桜 フロリナ王女/スワンバレエスタジオ所属
第5位 飯岡志帆 フェアリードールのVa./ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属
第6位 岩井夢花 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa./バレエスタジオAKIKO所属
第7位 岸端瑚子 フェアリードールのバリエーション/ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属
第8位 八重沢瑞咲 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのヴァリエーション/サークルドリーム所属
第9位 高橋一花 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa/Akari Ballet Studio所属
第10位 吉竹ひなの キューピッドのヴァリエーション/吉竹ゆかりバレエスタジオ所属
プレバレエ 中学生・高校生部門
第1位 相澤那菜 ドンキホーテより キトリ第3幕のヴァリエーション/サークルドリーム所属
第2位 島方加穂 海賊より メドーラのVa/HAGAバレエアカデミー所属
第3位 松野薫莉 海賊より メドーラのヴァリエーション/サークルドリーム所属
第4位 梅原ひなた サタネラのVa./バレエスタジオAKIKO所属
第5位 江森由羽 オーロラ姫 第3幕 ヴァリエーション/サークルドリーム所属
第6位 福本あいり パキータより パドトロワのヴァリエーション/ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属
第7位 芝七海 オディールのVa/山田くるみバレエスタジオ所属
第8位 市川紗莉 オーロラ姫 第3幕 ヴァリエーション/サークルドリーム所属
第9位 前川萌音 白鳥の湖より パドトロワ第1バリエーション/伊藤バレエアカデミー 奈那class所属
第10位 寺村佳奈 ダイアナVa/スワンバレエスタジオ所属
一般 小学1年生部門
第1位 該当なし
第2位 グラハム リリア 眠れる森の美女よりフロリナ王女のVa/河野バレエスタジオ所属
一般 小学2年生部門
第1位 水石雪葉 フェアリードールのVa/HAGAバレエアカデミー所属
第2位 吉竹ひなの キューピッドのヴァリエーション/吉竹ゆかりバレエスタジオ所属
第3位 河井陽菜 眠れる森の美女よりフロリナ王女のヴァリエーション/Akari Ballet Studio所属
第4位 柘植日向 「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のVa/バレエスタジオAKIKO所属
第5位 角田理瑛子 ライモンダよりピチカート/マユミキノウチバレエスタジオ所属
第6位 松廣佑莉 「ラ・フィーユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa./Akari Ballet Studio所属
第7位 齊藤結菜 「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のVa/バレエスタジオAKIKO所属
一般 小学3年生部門
第1位 飯岡志帆 フェアリードールのVa./ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属
第2位 岩井夢花 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa./バレエスタジオAKIKO所属
第3位 岸端瑚子 フェアリードールのバリエーション/ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属
第4位 井上采和 パリの炎ジャンヌのVa/マイバレエスタジオレスポワール所属
第5位 柘植日和 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa/バレエスタジオAKIKO所属
第6位 生駒虹光 パキータ第4のVa/マイバレエスタジオレスポワール所属
第7位 高橋千良 「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のVa/バレエスタジオAKIKO所属
第8位 中川結稀 「眠れる森の美女」第3幕よりフロリナ王女のVa/バレエスタジオAKIKO所属
一般 小学4年生部門
第1位 小川愛琉 フロリナ王女のVa/スワンバレエスタジオ所属
第2位 田原歩華 ファラオの娘よりアスピシア/ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属
第3位 黄野鈴那 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa/バレエスタジオAKIKO所属
第4位 渡辺真侑 アレルキナーダ/RBSバレエカンパニー所属
第5位 豊田明香里 白鳥の湖よりパ・ド・トロワ第1Va./吉原バレエ学園所属
第6位 齋藤胡桜 フロリナ王女/スワンバレエスタジオ所属
一般 小学5年生部門
第1位 杉之原瑠花 アレルキナーダのVa./BALLET LE COEUR所属
第2位 岩井夏凛 サタネラのVa./バレエスタジオAKIKO所属
第3位 市川由凛菜 エスメラルダよりエスメラルダ/吉原バレエ学園所属
第4位 山田杏奈 「海賊」よりオダリスクの第3Va/バレエスタジオAKIKO所属
第5位 松下莉子 ペザントのVa/山田くるみバレエスタジオ所属
第6位 平澤音羽 フロリナ王女のVa/山田くるみバレエスタジオ所属
第7位 阪部日茉璃 フェアリードールのヴァリエーション/佐々木まゆこバレエ教室所属
第8位 野間口澪 リラの精のVa/片山満子バレエスクール所属
一般 小学6年生部門
第1位 川名佐保 フェアリードール/BALLET LE COEUR所属
第2位 大久保知華 白鳥の湖よりパドトロワ第1Va/マユミキノウチバレエスタジオ所属
第3位 妹尾美海 ライモンダ1幕ピチカート/ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属
第4位 岡部優里 眠れる森の美女よりリラの精のVa/吉原バレエ学園所属
第5位 八重沢瑞咲 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのヴァリエーション/サークルドリーム所属
第6位 清水るいな ライモンダ第1幕よりピチカートのVa./佐々木まゆこバレエ教室所属
第7位 稲葉咲希 ドン・キホーテ第3幕キトリのVa/Y Ballet Academy所属
第8位 上島璃子 シンデレラよりVa/片山満子バレエスクール所属
一般 中学1年生部門
第1位 内田梨愛 タリスマンよりVa./プリンセス バレエ アカデミー所属
第2位 安永璃子 人形の精より「人形の精のバリエーション」/スタジオ クロア所属
第3位 萩原結衣 ライモンダ 第1幕より ライモンダのVa./プリンセス バレエ アカデミー所属
第4位 三ノ京蒼 オディールのVa/片山満子バレエスクール所属
第5位 福本あいり パキータより パドトロワのヴァリエーション/ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属
第6位 梅原ひなた サタネラのVa./バレエスタジオAKIKO所属
第7位 松浪このは ジゼルより ペザント/プリンセス バレエ アカデミー所属
第8位 藤田悠里 ギュルナール海賊1幕のVa/片山満子バレエスクール所属
一般 中学2年生部門
第1位 竹内理桜 パキータより バリエーション/ひらつかアート・バレエスタジオ所属
第2位 三角羽音 コッペリア第1幕より スワニルダのVa/BALLET・LE・COEUR所属
第3位 横地満奈 ライモンダよりVa/NAMUEバレエ学校所属
第4位 井上いろは 白鳥の湖 黒鳥 グリゴロヴィッチ版/市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio所属
第5位 周藤百音 フローラの目覚めよりVa/マユミキノウチバレエスタジオ所属
第6位 石川茉莉花 パキータより エトワールのVa/akiko ballet academy所属
第7位 棚瀬つづみ ラ・フィユ・マル・ガルデより リーズのVa/マユミキノウチバレエスタジオ所属
第8位 島方加穂 ドン・キホーテより ドルシネアのVa/HAGAバレエアカデミー所属
一般 中学3年生部門
第1位 伊藤凪沙 海賊より 「メドーラのバリエーション」 /スタジオ クロア所属
第2位 萩原華蓮 眠れる森の美女 第2幕より オーロラ姫のバリエーション/マユミキノウチバレエスタジオ所属
第3位 望月美利 パキータ第5Va/バレエロイヤル三軒茶屋所属
第4位 清水理央 パキータよりVa/バレエアカデミー RELEVÉ所属
第5位 小林真歩 海賊より メドーラのVa/マユミキノウチバレエスタジオ所属
第6位 前川萌音 白鳥の湖より パドトロワ第1バリエーション/伊藤バレエアカデミー 奈那class所属
第7位 佐藤花音 パキータより パキータのVa/RBSバレエカンパニー所属
第8位 馬場萌羽 人形の精より「人形の精のVa」/スタジオ クロア所属
一般 高校生部門
第1位 石倉煌ら エスメラルダのVa/ケイナカノクラシックバレエアカデミー所属
第2位 上野愛佳 オーロラ姫 第1幕Va(ローズのVa)/BALLET・LE・COEUR所属
第3位 久保田理香 ジゼルのバリエーション/RBSバレエカンパニー所属
第4位 桑野空 エスメラルダより エスメラルダのVa/湘南バレエスタジオ所属
第5位 丸山乃々香 ラ・バヤデールより ガムザッティのVa/ballet le coeur所属
第6位 石丸智織 「海賊」第1幕より グルナーラのVa/RBSバレエカンパニー所属
第7位 安藤実櫻 パキータより エトワールのVa/Asami Ballet Class所属
第8位 楢﨑麗羅 チャイコフスキーパドドゥのVa/片山満子バレエスクール所属
一般 中学生男子部門
第1位 青木友哉 海賊より 男性Va./コンテンポラリー バレエスタジオ ダンスナッツ所属
第2位 角田光 フランツのVa./新田・川本バレエスタジオ所属
一般 シニア部門
第1位 小島来海 ラ・バヤデールより ニキヤのVa/ASAMI INTERNATIONAL STUDIO所属
第2位 小寺明莉 眠れる森の美女より 第1幕 オーロラ姫のバリエーション/国際バレエアカデミア所属
第3位 岡村弥玖 サタネラより サタネラ/国際バレエアカデミア所属
第4位 髙橋梨絵 海賊より グルナーラのVa/KAORIバレエスタジオ所属
第5位 米田桃子 エスメラルダより エスメラルダのVa/河野バレエスタジオ所属
第6位 齋藤綺咲 「眠れる森の美女」第3幕より オーロラ姫のVa/T.A.バレエ所属
第7位 菊池凪紗 パキータ エトワールのヴァリエーション/シンデレラバレエスタジオ所属
第8位 小野結花 ドン・キホーテ第3幕より キトリのVa/プラーンドルバレエスタジオ所属
モダン・現代舞踊・コンテンポラリーの部
ジュニア ソロ部門
第1位 西山叶和子 光を忘れた...無垢な黒/Ballet&Dance UNO所属
第2位 高橋あかね 雨だけど私は溶けない・・・砂糖じゃないから/金井桃枝舞踊研究所所属
第3位 吉岡あおい 砂に消えた記憶~楼蘭の少女~/窪内絹子モダンバレエスタジオ所属
第4位 渡邊実玲 川底に光る一粒の砂金/Ballet&Dance UNO所属
第4位 土屋富美 鶏と蛇と豚/Ballet&Dance UNO所属
第4位 神尾海希 最後の贈り物/佳恵バレエスタジオ所属
第4位 塩冶楓 私は河を渡って、集いの地に行きたい。/竹内あけみダンスワーク所属
第4位 鈴木結衣 歓のマリア/佳恵バレエスタジオ所属
第5位 宝地戸小春 そして鳥は歌わない。~Silent Springより~/竹内あけみダンスワーク所属
第6位 和田萌花 風に立つ/モダンバレエ教室「はねウサギ」所属
第7位 中西心美 龍涎香~灰色の琥珀~/Ballet&Dance UNO所属
第7位 岸由姫乃 孵化/佳恵バレエスタジオ所属
第8位 菅原礼子 幻影/モダンバレエ教室「はねウサギ」所属
第8位 浅見笑羽 赤い長靴/金井桃枝舞踊研究所所属
シニア ソロ部門
第1位 大前光市 SOUZOU
第1位 木ノ内乃々 Resonant/マユミキノウチバレエスタジオ所属
第2位 嶋澤のどか 春と修羅
第2位 原田紗也 儚くも、煌びやかに崩れていった/加藤みや子ダンススペース・アカデミー所属
第3位 片山葉子 黒い蝶は永遠の眠りに/ダンスカンパニー カレイドスコープ所属
第4位 長谷川 陽菜 向月葵 -あなたを想いて密やかに咲く・・・
第5位 浦郷愛 悲しみをひとつ残すのなら/小林泉 モダンバレエスタジオ所属
第6位 山内梨恵子 氷霜の冬に漂泊う/Dance Brick Box所属
第7位 星野梓 浸透する身体/Uni STUDIO所属
第8位 安井美沙 魚のせなか/加藤みや子ダンススペース・アカデミー所属
ジュニア アンサンブル部門
第1位 UNO 廃墟の森/Ballet&Dance UNO所属
第2位 UNO β 麗しの催眠術/Ballet&Dance UNO所属
第3位 大島優音・中西凜 地下鉄のZAZIE/Ballet&Dance UNO所属
第4位 UNO nano α 不幸が好きで仕方ない/Ballet&Dance UNO所属
第5位 UNO Pri 鋼の心臓/Ballet&Dance UNO所属
第6位 UNO nano β ぎゃらんぶー/Ballet&Dance UNO・DUE所属
シニア アンサンブル部門
第1位 DBDA わたしを纏う/加藤みや子ダンススペース・アカデミー所属
第2位 Bon・X 2分前
第3位 アバンチュール make
第3位 Manon 錆びかけの涙
詳細は 主催者サイト をお確かめ下さい。
掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。
最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページやツイッター、インスタグラムにもいいねやフォローをしてください。