【結果速報】Japan Ballet Competition大阪2020


6/7から延期となっていたJapan Ballet Competition大阪2020、クレオ大阪中央にて開催されました。引き続き、新型コロナウイルスの感染防止のため、衛生管理、【密閉】回避、【密集】回避、【密接】回避、出場者の健康管理、来場者把握などの対策をとりながらの開催となりました。

Japan Ballet Competition石川2020

【P01】プレパレーション部門5才~小学3年生男女

第1位 岩田光ノ介 【課題振付】「ラ·ヴィヴァンディエール」より 野間バレエスクール
第2位 中辻新 【課題振付】「ジゼル」よりペザント La La Danse Académie
第3位 藤井芽愛 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Prima fille バレエスクール
第4位 馬場茉実 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 アースバレエ
第5位 福武千裕 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 船附菜穂美バレエスタジオ
第6位 須増稀子 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 船附菜穂美バレエスタジオ
第7位 横山翠 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 YM chouchou ballet
第7位 宮﨑美桜 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 野間バレエスクール
第9位 道野穂乃花 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 YM chouchou ballet

【P02】プレパレーション部門小学4年生~6年生男女

第1位 川合玲央奈 「白鳥の湖」第1幕よりパ・ド・トロワ バレエ オブ アメリカ
第2位 内田千裕 「くるみ割り人形」より金平糖の精 バレエ オブ アメリカ
第3位 石井葵 【課題振付】「パキータ」より Angel.K.Ballet
第4位 松谷春紀 【課題振付】「ラ·ヴィヴァンディエール」より Angel.K.Ballet
第5位 河森海龍 【課題振付】「ラ·ヴィヴァンディエール」より Angel.K.Ballet
第6位 星野凛 「ドン・キホーテ」よりキューピッド Ballet Studio Highlily
第7位 中村朱李 「ドン・キホーテ」よりキューピッド Studio Toiple
第8位 大浦瑠香 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Ailes Ballet School

【P03】プレパレーション部門中学1年生~3年生男女

第1位 桝野実佑子 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ アースバレエ
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし

【C02】クラシックバレエ部門小2~小3男女

第1位 スミス和佳奈 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ バレエ オブ アメリカ
第2位 藤井真愛 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Prima fille バレエスクール
第3位 羽場悠莉 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ AR ballet school
第4位 永田桃彩 「パキータ」より FARFALLA BALLET
第5位 岩本和來 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 ミノオダンススタジオ BU-TO-O-KAI
第6位 永島美結 「アルレキナーダ」より 村瀬沢子バレエスクール
第7位 山田久瑠美 「ドン・キホーテ」よりキューピッド Studio Toiple
第8位 篠山怜七 「ドン・キホーテ」よりドルシネア 村瀬沢子バレエスクール
第9位 吉村菜生 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Studio Toiple
第10位 宮石佐和 「人形の精」より シェイラ バレエ スクール

【C03】クラシックバレエ部門小4~小5女性

第1位 小田島麻琴 「アルレキナーダ」より S.BALLET.ART
第2位 黒瀬心音乃 「サタネラ」より のどかバレエスクール
第3位 藤田ゆい 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ バレエ オブ アメリカ
第4位 井田さくら 「ドン・キホーテ」よりドルシネア 大垣バレエスクール
第5位 手島美羽 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 村瀬沢子バレエスクール
第6位 宮下ななほ 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ レヴェランスバレエスタジオ
第7位 松本結衣 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 YM chouchou ballet
第8位 細井寧々 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズの友人 村瀬沢子バレエスクール
第9位 加久見琉莉 「アルレキナーダ」より 村瀬沢子バレエスクール
第10位 広瀬しおり 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 谷本バレエスタジオ

【C04】クラシックバレエ部門小6~中1女性

第1位 田中緒音 「騎兵隊の休息」より れい美花Dance Studio
第2位 前原心音 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 川上恵子バレエスクール
第3位 向山侑希 「アルレキナーダ」より バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール
第4位 矢次真央 バレエ オブ アメリカ
第5位 真島桜菜 村瀬沢子バレエスクール
第6位 上坂莉子 ミノオダンススタジオ BU-TO-O-KAI
第7位 兼本姫奈奏 谷東李加バレエ研究所
第8位 山本美弥 バレエ オブ アメリカ
第9位 山下澄佳 Ballet Studio Highlily
第10位 佐々木碧 山口ゆうこバレエスクール

【C05】クラシックバレエ部門中2~中3女性

第1位 佐々木桃 「パキータ」より 山口ゆうこバレエスクール
第2位 江見紗里花 「パキータ」よりエトワール 橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
第3位 古田愛奏 「パキータ」より 川上恵子バレエスクール
第4位 後藤萌美 「サタネラ」より 川上恵子バレエスクール
第5位 川内結衣 「ドン・キホーテ」よりドルシネア 石田朋子バレエ学園
第6位 髙橋彩 「海賊」よりメドーラ 柏原シティバレエ
第7位 太田陽子 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ ビーインバレエ
第8位 前田茉莉花 「海賊」よりオダリスク Ballet Studio Tiara
第9位 村山萌日 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ isバレエ・アカデミア/泉·下森バレエ団
第10位 前田実里 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 野間バレエスクール

【C06】クラシックバレエ部門高1~高2女性

第1位 吉川真子 「サタネラ」より れい美花Dance Studio
第2位 梶川陽菜 「ライモンダ」第1幕よりライモンダ バレエスタジオコンチェルト
第3位 齊藤世夏 「チッポリーノ」より Clair de Ballet 上野芝教室
第4位 栩野亜美 YOKOクリエイティブバレエ
第5位 中尾心杏 S.BALLET.ART
第6位 岩下柚香 若佐久美子バレエスクール
第7位 片山愛梨 茉莉奈バレエスクール
第8位 髙濵柚月 大垣バレエスクール
第9位 甲斐優里 船附菜穂美バレエスタジオ
第10位 吉田和奏 田中景子バレエスクール

【C07】クラシックバレエ部門高3以上女性

第1位 該当者なし
第2位 野口美沙 「白鳥の湖」よりオディール シェイラ バレエ スクール
第3位 浅井莉香 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 野間バレエ団
第4位 遠藤百々葉 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ シェイラ バレエ スクール
第5位 佐野紀子 「海賊」よりオダリスク 野間バレエ団
第6位 中川真理帆 「シルビア」より 田中景子バレエスクール

【C08】クラシックバレエ部門小4~中2男性

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 菅谷礼 「パキータ」より 野間バレエスクール
第5位 堀内翔太朗 「サタネラ」より 田中バレエ・アート

【C09】クラシックバレエ部門中3以上男性

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 趙晟智 「コッペリア」よりフランツ 田中バレエ・アート
第4位 中井公款 「海賊」よりアリ Ballet Studio Tiara

【M10】モダンダンス部門5才~小6男女

第1位 藤田ゆい Beat バレエ オブ アメリカ
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし

【M11】モダンダンス部門中学1年生~3年生男女

第1位 江見紗里花 green scented 橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
第2位 矢次真央 Evening primrose バレエ オブ アメリカ
第3位 林優芽 motive バレエ オブ アメリカ

【M12】モダンダンス部門高校1年生以上男女

第1位 甲斐優里 PLACE 船附菜穂美バレエスタジオ
第2位 栩野亜美 Cheerful YOKOクリエイティブバレエ
第3位 該当者なし
第4位 佐野紀子 Feeling good 野間バレエ団

【E13】アンサンブル部門

第1位 該当者なし
第2位 該当者なし
第3位 該当者なし
第4位 坂本ひなた・坂本ひより 「海と真珠」より真珠 アースバレエ
第5位 金丸綾莉・中井公款 「パリの炎」よりパ・ド・ドゥ Ballet Studio Tiara
第6位 向祐愛菜・白數未桜 「海と真珠」より レヴェランスバレエスタジオ

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第31回FLAP全国バレエコンクール夏

かめありリリオホールで開催された第31回FLAP全国バレエコンクール夏。新型コロナウイルス感染拡大の影響から会場、日程を変更しての開催となりました。 第31回FLAP全国バレエコンクール夏 児童の部I(小3~5) 第1位 […]

【新着コンクール】第1回New Ballet Competition

2021年3月30日・31日に開催されるNew Ballet Competitionのご紹介。新しく新設されたプレコンクールです。プレコンクール会場にてワークショップも併催され、希望者には著名な審査員の先生方からのアドバ […]

【結果速報】NBAジュニアバレエコンクール大阪2020

クレオ大阪中央で開催されたNBAジュニアバレエコンクール大阪2020。こちらも新型コロナウイルスの影響で出場者全員ノーメイク、客席も前後左右をひとつずつ空けての着席など対策をとっての開催となりました。 NBAジュニアバレ […]

【結果速報】第4回PIBCパシフィック・インターナショナル・バレエ・コンペティション

埼玉会館で開催された第4回PIBCパシフィック・インターナショナル・バレエ・コンペティション、春のプレパラトリーは中止となりましたが今回は感染防止対策をとりながらの開催となりました。 スカラーシップは新型コロナウイルスの […]

【募集要項】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,1

ローザンヌのボーリュ劇場が2021年前半(予定)まで改修中のため昨年に引き続きストランヴィスキー・オーディトリウムで開催される第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021。開催日程は2021年1⽉31⽇(⽇曜⽇)〜2⽉ […]

【結果速報】Japan Ballet Competition京都2020

京都パルスプラザ 稲盛ホールで開催されたJapan Ballet Competition京都2020、新型コロナウイルスの感染防止のため、衛生管理、【密閉】回避、【密集】回避、【密接】回避、出場者の健康管理、来場者把握な […]

【TV放送】第48回ローザンヌ国際バレエコンクール

今年2月に開催された第48回ローザンヌ国際バレエコンクール、日本からも多くの方が出場されていましたので深夜の中継でしたがご覧になった方も多いかと思います。今年は放送時期がちょっと遅くなりましたが、8月16日(日)、NHK […]

【結果】第135回NAMUE京都

京都こども文化会館で開催された第135回NAMUE京都。第133回大阪・兵庫振替大会となっています。 第135回NAMUE京都 小学校低学年部門 第1位 木村花帆 第2位 秋野藍実 第3位 伊藤杏 小学校高学年部門 第1 […]

【学校説明会・入試情報】京都バレエ専門学校

新型コロナウイルスの影響もあり、受験生などは卒業後の進路をどうしたらよいかかなり悩んでるのではないかと思います。バレエを続けたい、高校も行きたい。できれば留学もしたいなど悩みは尽きないのではないでしょうか。 これまでも何 […]

【結果速報】第8回座間全国舞踊コンクール

ハーモニーホール座間で開催された第8回座間全国舞踊コンクール、今年は例年同時に開催される座間全国ミュージカルコンクール中止となってしまいました。 第8回座間全国舞踊コンクール クラシックバレエ部門 大人’sエレガンス部門 […]


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2020.02.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020 vol,5
    先ほど表彰式が終了した第48回ローザンヌ国際バレエコンクール…
  2. 2020.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【速報】ローザンヌ国際バレエコンクールPreselections in Japan2020
    これまで南米やヨーロッパで開催されていたローザンヌ国際バレエ…
  3. 2019.10.27 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2020日本予選vol,3
    10月22日から開催されていた大注目のコンクール、ユースアメ…