【結果速報】JBCグランドチャンピオンシップ2017


JBC兵庫2016~JBC愛知2017までの8大会で10位以内もしくは審査員特別賞を受賞された方のみが参加できる選抜大会、JBCグランドチャンピオンシップ2017。全国から多くの出場者が集まりますのでとても楽しみなコンクールです。さっそく結果をどうぞ。

Japan Ballet Competition Grand Championships 2017

 【C01】クラシックバレエ5才・小1男女 

第1位 佐居勇星 「パキータ」よりリュシアン 上海NanaBalletSchool

第2位 大槻瑚子 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 T·BalletStudio

第3位 小林華子 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 フクイバレエ団·研究所

第4位 鎌田姫衣 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 竹内外恵バレエ教室

第5位 清水舞里 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 愛里バレエスタジオ

第6位 秋野藍実 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 MAYUKO BEAUTIFUL BALLET

第7位 富永莉乃 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール

第8位 山本みる 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール

第9位 西村サリナ 「ドン・キホーテ」よりキューピッド 内藤ひろみバレエ研究所

第10位 向山結菜 「エスメラルダ」より バレエスタジオアンジュ·向山陽子バレエスクール

 【C02】クラシックバレエ小2・小3男女 

第1位 増野莉愛 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 船附菜穂美バレエスタジオ

第2位 田中優衣 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 NORIKOBALLETSTUDIO

第3位 伊神綾那 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 船附菜穂美バレエスタジオ

第4位 田中優衣 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 Clair de Ballet

第5位 大林みらい 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第3 セントラルバレエステージ

第6位 黒瀬心音乃 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 のどかバレエスクール

第6位 白川凛華 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 セントラルバレエステージ

第8位 清水舞斗 「ドン・キホーテ」よりバジル 愛里バレエスタジオ

第9位 山谷優月 「エスメラルダ」より バレエスタジオアッサンブレ

第10位 岩井梨音 「海賊」よりオダリスク 厘奈クラシックバレエカンパニー

 【C03】クラシックバレエ小4・小5女性 

第1位 萬矢にいな 「パキータ」より エトワールバレエスクール

第2位 冨田好花 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ シュウバレエスタジオ

第3位 江見紗里花 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団

第4位 沼本小春 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 バレエアカデミー·スタジオエトワール

第5位 福山麗 「ドン・キホーテ」よりドルシネア 創美バレエスクール

第6位 田中いち花 「人形の精」より 上海 Nana Ballet School

第7位 堀田吉乃 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 シス・アールバレエスタジオ

第8位 古川那音 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ エリ·バレエ·スタジオ

第9位 遠藤心優 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 左右木健一・くみバレエスクール

第10位 西岡真麻 「タリスマン」より シュウバレエスタジオ

 【C04】クラシックバレエ小6・中1女性 

第1位 亀田智世 「ジゼル」よりジゼル 吉原バレエ学園

第2位 岩田沙亜弥 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 川上恵子バレエスクール

第3位 後藤萌美 「くるみ割り人形」より金平糖の精 川上恵子バレエスクール

第4位 林美羽 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 小原芳美バレエスタジオ

第5位 船岡真矢子 「海賊」よりメドーラ エトワールバレエスクール

第6位 廣嶋梨月 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ きたむらバレエスタジオ

第7位 松浦美命 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 松浦かがりバレエアカデミー

第8位 山本一葉 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 松山シティバレエ

第9位 下田蘭 「タリスマン」より 馬場美智子アカデミ·ド·バレエ

第10位 菊池千鶴 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 坂田バレエ教室

 【C05】クラシックバレエ中2・中3女性 

第1位 後藤絢美 「ドン・キホーテ」よりドルシネア 川上恵子バレエスクール

第2位 野村花穏 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 バレエオブアメリカ

第3位 山田れん 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 きたむらバレエスタジオ

第4位 吉田絢美 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 エトワールバレエスクール

第5位 後藤望和 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ シス・アールバレエスタジオ

第6位 田尻紗菜 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 まゆらバレエスタジオ

第7位 平石胡桃 「海賊」よりグルナーラ エトワールバレエスクール

第8位 山内彩未 「サタネラ」より 松浦かがりバレエアカデミー

第9位 木下乃泉 「エスメラルダ」より 小原芳美バレエスタジオ

第10位 藤本葉月 「エスメラルダ」より アイコ·シーマンバレエスタジオ

 【C06】クラシックバレエ高1・高2女性 

第1位 塚本麗 「パキータ」より 谷本バレエスタジオ

第2位 吉村智恵子 「グラン·パ·クラシック」より MasakoBalletWorks

第3位 中嶋七萌 「パキータ」よりエトワール 川上恵子バレエスクール

第4位 宮口真緒 「海賊」よりメドーラ 前多敬子·田中勉バレエ教室

第5位 宮下かれん 「チャイコフスキー·パ·ド·ドゥ」より studio MAGGOT

第6位 此木汐音 「ドン・キホーテ」よりドルシネア バレエ オブ アメリカ

第7位 佐竹彩華 「シルビア」より Clair de Ballet

第8位 山本梨花 「海賊」よりメドーラ バレエ オブ アメリカ

第9位 米田真理子 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ 宮崎バレエスタジオ

第10位 松田愛陽 「海賊」より 坪田バレエ団付属坪田バレエスクール

 【C07】クラシックバレエ高3・一般女性 

第1位 西尾美紅 「白鳥の湖」よりオディール 井上智香子バレエ教室

第2位 吉田裕香 「シルビア」より 船附菜穂美バレエスタジオ

第3位 岸上えりか 「パキータ」よりエトワール BalletStudiofairy

第4位 岡玲穂 「ディアナとアクティオン」よりディアナ 平野節子バレエスクール

第5位 舟生実 「フローラの目覚め」より 左右木健一・くみバレエスクール

第6位 前田日菜 「シルビア」より YARITA YU BALLET STUDIO

第7位 小嶋沙奈 「パキータ」よりエトワール Ecole de ballet MU

第8位 白土久瑠実 「ラ・バヤデール」よりガムザッティ コズロヴァバレエスクール

第9位 水野穂香 「ジゼル」よりジゼル 宮崎バレエスタジオ

第10位 宇都宮翠 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 坪田バレエ団付属坪田バレエスクール

 【C08】クラシックバレエ小4・中2男性 

第1位 林能矢 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 C.J.G Ballet Studio

第2位 井出旺佑 「パキータ」よりリュシアン 厘奈クラシックバレエカンパニー

第3位 山谷滉晴 「アルレキナーダ」より バレエスタジオアッサンブレ

第4位 田中音 「ジゼル」よりアルブレヒト れい美花Dance Studio

第5位 近澤究 「サタネラ」より 立脇千賀子バレエ研究所

第6位 佐藤生織 「アルレキナーダ」より Y Ballet des Anges

第7位 安海真之介 「コッペリア」よりフランツ バレエ教室Grace

第8位 石井秀磨 「コッペリア」よりフランツ S.BALLET.ART

第9位 井上幹太 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第2 エコール·ドゥ·バレエ·アスカ

第10位 川田陸翔 「コッペリア」よりフランツ studio MAGGOT

 【C09】クラシックバレエ中3・一般男性 

第1位 樋上諒 「コッペリア」よりフランツ S.BALLET.ART

第2位 脇塚優 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりコーラス 徳永紀子バレエスクール

第3位 入倉優太 「ラ・シルフィード」よりジェームズ 美倭’SBalletスタジオ/研究所

第4位 武岡昂之介 「コッペリア」よりフランツ Fairy Ballet Theater

第5位 大西帝夢 「海賊」よりランケデム La salle de Ballet Haru

第6位 野井要 「海賊」より 愛媛バレエアカデミー

第7位 林田陸 「パキータ」よりリュシアン 髙橋バレエスタジオ

第8位 中山陸 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 mikaバレエスタジオ

第9位 幅口陽一 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 前多敬子·田中勉バレエ教室

第10位 雨宮一生 「くるみ割り人形」より王子 美倭’S Ballet スタジオ/研究所

 【M10】モダンダンス4才・小6男女 

第1位 福山麗 GasGasGas 創美バレエスクール

第2位 中村美結 風の絵日記 清水舞踊スタジオ

第3位 石田結愛 旅はき·ま·ぐ·れ 清水舞踊スタジオ

 【M11】モダンダンス中1・高3男女 

第1位 宮口真緒 更紗西へ… 前多敬子·田中勉バレエ教室

第2位 花染安澄 fromthesun 小林早紀バレエ教室

第3位 山内彩未 Feelbeats 松浦かがりバレエアカデミー

第4位 此木汐音 In a moment バレエ オブ アメリカ

第5位 西野まい Lotus バレエ オブ アメリカ

第6位 西阪唯 Ever since バレエ オブ アメリカ

第7位 北川日菜美 KAZAN 創美バレエスクール

第8位 上原凜 誰そ彼時 馬場美智子アカデミ·ド·バレエ

第9位 金田優美 sylph 松浦かがりバレエアカデミー

第10位 山本梨花 archetype バレエ オブ アメリカ

 【M12】モダンダンス一般男女 

第1位 高石瑞樹 Solitude 今岡頌子·加藤きよ子ダンススペース

第2位 浅井優子 ツィガーヌ DanceSpaceSey

第3位 久保田千浪 手紙書くね MAYUKOBEAUTIFULBALLET

第4位 美藤優季 Cour D’Amours バレエ オブ アメリカ

 【E13】アンサンブル 

第1位 PatchWork れい美花DanceStudio

第2位 秋・・・みいつけた 清水舞踊スタジオ

第3位 ”only ONE!” ワイダンスカンパニー

第4位 Minds Without Fear ササヤマダンススタジオ

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

掲載には細心の注意を払っておりますが、不備がございましたらお問い合わせフォームよりご連絡ください。

友だち追加 コンクール結果速報などの最新情報は友達追加をしてください

 

 

 

  

 

日本最大級のバレエ情報サイト 「バレエサーチ」はバレエダンサーを夢見る子どもたちを応援します。

 FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

ads

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2017.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第30回こうべ全国洋舞コンクール
    お待たせいたしました。関西では最も歴史のあるコンクールのひと…
  2. 2017.04.15 | バレエサーチ最新情報

    【結果詳細】ユースアメリカグランプリ YAGP2017 NYファイナル vol,9
    東真帆さん・栗原柊さん・中島耀さん・三宅啄未さん・亀田智世さ…
  3. 2017.03.27 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第74回東京新聞全国舞踊コンクールvol,2
    23日からめぐろパーシモンホールで開催されている、第74回東…
  4. 2017.02.05 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9
    約1週間にわたって開催されていた第45回ローザンヌ国際バレエ…
2017年12月
« 11月   1月 »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031