【結果速報】NBAジュニアバレエコンクール仙台2020


日立システムズホール仙台で開催されたNBAジュニアバレエコンクール仙台2020。新型コロナウイルスの影響で出場者全員ノーメイク、客席も前後左右をひとつずつ空けての着席となりました。

NBAジュニアバレエコンクール仙台2020

小学生3年部門

3-1 星野清良 「眠れる森の美女」フロリナ王女 クラシックバレエ教室pied d’Ange
3-2 坂本雛優 「ドン・キホーテ」キューピッド 平真美バレエスタジオ

小学生4年部門

1-1 伊藤理央 「くるみ割り人形」金平糖の精 バレエスタジオアン・ユニベール
2-1 渡部結愛 「眠れる森の美女」フロリナ王女 エトワールバレエアーツ
2-2 明堂燕 「ドン・キホーテ」キューピッド 平真美バレエスタジオ
3-1 山口莉鈴 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) まりなバレエスタジオ フェ・エ・リ
3-2 髙橋花音 「パキータ」ソリストC 裕バレエアクト
3-3 伊藤さくら 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) アカネバレエ教室
4-1 市村莉緒 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) アカネバレエ教室
4-2 平山咲良 「フェアリードール」妖精人形 クラシックバレエ教室pied d’Ange
4-3 河野桜子 「エスメラルダ」タンバリン パールクラシックバレエスタジオ
4-4 河田桜太郎 「コッペリア」フランツ( 第3幕) シグナスバレエスタジオ
5-1 清水楓文 「ゼェンツァーノの花祭り」 平沢有子バレエスタジオ
5-2 林紗彩 「パリの炎」ジャンヌ SENDAI M&M Ballet Studio
5-3 佐藤陽菜 「眠れる森の美女」フロリナ王女 クラシックバレエ教室pied d’Ange
5-4 熊谷百華 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ バレエスタジオアン・ユニベール
5-5 石田龍輝 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」男性 パールクラシックバレエスタジオ

小学生5年部門

1-1 山本海理 「海賊」(パキータ) シグナスバレエスタジオ
2-1 坂本汎希 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 裕バレエアクト
2-2 瀧澤紗々 「ドン・キホーテ」キューピッド アカネバレエ教室
3-1 濵莉央 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 平真美バレエスタジオ
3-2 黒木麻央 「眠れる森の美女」フロリナ王女 平沢有子バレエスタジオ
3-3 漆澤桃子 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ アカネバレエ教室
4-1 山本愛梨 「フェアリードール」妖精人形 シグナスバレエスタジオ
4-2 ジョーンズ美謝瑠 「ドン・キホーテ」森の女王 バレエスタジオアン・ユニベール
4-3 越前谷美歩 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 平沢有子バレエスタジオ
4-4 奥村星愛 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) エトワールバレエアーツ
5-1 髙橋瑠奈 「ドン・キホーテ」キューピッド バレエスタジオアン・ユニベール
5-2 梅村奏美 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 平真美バレエスタジオ
5-3 菊池由真 「ドン・キホーテ」キューピッド まりなバレエスタジオ フェ・エ・リ
5-4 泉梨杏 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 アカネバレエ教室
5-5 髙橋七叶 「ゼェンツァーノの花祭り」 平沢有子バレエスタジオ

小学生6年部門

1-1 髙村くるみ 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) アカネバレエ教室
2-1 武田萌花 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) ユミ・バレエアーツ
2-2 梁川香乃 「海賊」オダリスクC アカネバレエ教室
3-1 小山内優月 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) アカネバレエ教室
3-2 林茉央 「サタネラ」(改訂版) SENDAI M&M Ballet Studio
3-3 伊藤正通 「白鳥の湖」王子(第3幕) バレエスタジオアン・ユニベール
4-1 掛川ゆう 「ドン・キホーテ」キューピッド 加藤綾子バレエ研究所
4-2 佐藤若葉 「タリスマン」 羽田輝子バレエ教室
4-3 古郡大規 「白鳥の湖」王子(第3幕) アカネバレエ教室
4-4 中村天音 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) アカネバレエ教室
5-1 町田にこ 「パキータ」ソリストC まりなバレエスタジオ フェ・エ・リ
5-2 山田優子 「ドン・キホーテ」ソリスト(第3幕) 裕バレエアクト
5-3 小野寺暖乃 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 バレエスタジオアン・ユニベール
5-4 田部姫乃 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 加藤綾子バレエ研究所
5-5 西野奏子 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 アカネバレエ教室
6-1 坂本みなみ 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ アカネバレエ教室

中学生1年部門

1-1 柳沼佳奈実 「サタネラ」 羽田輝子バレエ教室
2-1 千葉小百合 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)曲 平真美バレエスタジオ
2-2 瀧澤音々 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) アカネバレエ教室
3-1 大久保柚春 「海賊」メドーラ(ミンクス曲) 裕バレエ アクト
3-2 高山菜々子 「くるみ割り人形」金平糖の精 裕バレエアクト
3-3 鈴木永莉 「ドン・キホーテ」ブライダル・メイドの第2 裕バレエアクト
4-1 田苗妃叶 「眠れる森の美女」金の精(第3幕)( リラの精) ユミ・バレエアーツ
4-2 高本洸有 「海賊」オダリスクC 加藤綾子バレエ研究所
4-3 坂元文歌 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 アカネバレエ教室
4-4 市村玲奈 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ アカネバレエ教室
5-1 長澤音波 「海賊」オダリスクC 平真美バレエスタジオ
5-2 和田楓 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) ロシアバレエスタジオ
5-3 菅原沙都 「ドン・キホーテ」森の女王 平真美バレエスタジオ
5-4 笹森凜 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ アカネバレエ教室
5-5 平澤李佳 「くるみ割り人形」金平糖の精 バレエスタジオアン・ユニベール
6-1 外崎心愛 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) アカネバレエ教室
6-2 大平深心 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) アカネバレエ教室
6-3 後藤美悠 「パキータ」ソリストC アカネバレエ教室

中学生2年部門

1-1 北川大聖 「白鳥の湖」王子(第3幕) 渡辺バレエアートスクール
2-1 花坂由楽 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・ パールクラシックバレエスタジオ
2-2 武藤真知 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) パールクラシックバレエスタジオ
3-1 大波愛心 「くるみ割り人形」金平糖の精 羽田輝子バレエ教室
3-2 池田花南 「ラ・バヤデール」ガムザッティ 新宮登山形バレエアートスクール
3-3 山崎稟桜 「パキータ」ソリストC 羽田輝子バレエ教室
4-1 庄子偉智 「ファラオの娘」 Kae Ballet Classic
4-2 菊地真琴 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 平真美バレエスタジオ
4-3 相澤咲那 「アルレキナーダ」 Kae Ballet Classic
4-4 伊藤羽那 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 新宮登山形バレエアートスクール
5-1 菊池桃歌 「アルレキナーダ」 クラシックバレエ教室pied d’Ange
5-2 津島侑茉 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) パールクラシックバレエスタジオ
5-3 岩野くるみ 「眠れる森の美女」フロリナ王女 加藤綾子バレエ研究所
5-4 松嶋かのん 「パリの炎」ジャンヌ 平真美バレエスタジオ
5-5 大内碧希 「ラ・バヤデール」ガムザッティ バレエスタジオアン・ユニベール
6-1 川名安望 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) CLASSICAL BALLET ARTS SENDAI
6-2 吉田真菜 「ラ・バヤデール」ガムザッティ 仙台M&Mバレエスタジオ

中学生3年部門

1-1 勢島咲幸 「ファラオの娘」 Kanaco Ballet School
2-1 小笠原彩恵 「パキータ」エトワール アカネバレエ教室
2-2 竹島杏菜 「タリスマン」 ユミ・バレエアーツ
3-1 上松優海 「ファラオの娘」 バレエスタジオエスポワール
3-2 横田香里奈 「ドン・キホーテ」森の女王 Kae Ballet Classic
3-3 村山佐和 「ドン・キホーテ」森の女王 伊藤バレエアカデミー奈那class
4-1 平井梨花子 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) パールクラシックバレエスタジオ

高校生1年の部門

1-1 兼平智衣 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) アカネバレエ教室
2-1 櫻井歩美伽 「エスメラルダ」タンバリン 裕バレエアクト
2-2 野崎愛菜 「エスメラルダ」タンバリン 平真美バレエスタジオ
3-1 吉田希明 「ファラオの娘」 平真美バレエスタジオ
3-2 霜山音色 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 羽田輝子バレエ教室
3-3 佐藤美緒 「ファラオの娘」 ユミ・バレエアーツ
4-1 生田紗月 「ドン・キホーテ」ドルシネア SENDAI M&M Ballet Studio

高校生2年の部門

1-1 秋葉美咲 「エスメラルダ」タンバリン パールクラシックバレエスタジオ
2-1 吉岡凜 「エスメラルダ」タンバリン ユミ・バレエアーツ
2-2 佐藤文音 「パキータ」エトワール 裕バレエアクト
3-1 久米田小夏 「海賊」オダリスクC アカネバレエ教室
3-2 山田栞菜 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) アカネバレエ教室

高校生3年の部門

1-1 櫻井琴乃 「エスメラルダ」タンバリン パールクラシックバレエスタジオ
2-1 三浦倫佳 「パキータ」エトワール バレエスタジオアン・ユニベール
2-2 斉藤悠奈 「エスメラルダ」タンバリン 新宮登山形バレエアートスクール
3-1 宮崎琴弓 「サタネラ」 まりなバレエスタジオ フェ・エ・リ

シニアの部門

1-1 渋谷真依 「ライモンダ」(第2幕夢の景) ユミ・バレエアーツ
2-1 菅野瑞貴 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) ユミ・バレエアーツ
2-2 立川綾乃 「グラン・パ・クラシック」 パールクラシックバレエスタジオ

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】臨時大会FLAP全国バレエコンクール2020秋①

かつしかシンフォニーヒルズで開催された臨時大会FLAP全国バレエコンクール2020秋①。臨時秋大会は11/1(会場:船堀タワーホール)も予定されています。 臨時大会FLAP全国バレエコンクール2020秋① 児童の部(小4 […]

【まとめ】2020年夏のコンクール結果

新型コロナウイルスの影響で中止や延期となったコンクールもありましたが、この夏も多くのコンクールが開催されました。 今後は映画や演劇、クラシックバレエなどの「定員の50%以内」との制限を緩める方針が発表され、中止となるコン […]

【まもなく発売】絢爛たるグランドセーヌ16巻

お待たせいたしました、バレエコミックでは絶大な人気の絢爛たるグランドセーヌの最新刊が発売されます。 いよいよ英国ロイヤルバレエスクールへ留学した奏。入寮早々、ルームメイトのエヴリンとレベッカの喧嘩に出くわし、両者の関係修 […]

【結果速報】第10回NAMUEグランドファイナル

青少年文化センター(アートピア)で開催された第10回NAMUEグランドファイナル。第121回~第133回・第135回までの大会で1~10位に入賞した方のみ出場できました。 第10回NAMUEグランドファイナル 小学校低学 […]

【ビデオ審査に変更】AES舞踊コンクール

2020年7月27日と2021年1月31日に開催を予定されていたAES舞踊コンクールは、舞台でのコンクール形式は難しいとの判断で中止となりました。 しかし、このような時だからこそ、皆様の表現、素晴らしい発想の創作、モダン […]

【結果速報】第30回全国バレエコンクール in Nagoya

名古屋市青少年文化センターで開催された第30回全国バレエコンクール in Nagoya。今年で30回目になり、とても歴史のあるコンクールでこのコンクールです。 また、感染拡大防止対策も当然行っており、消毒等の他に座席を一 […]

【新着コンクール】第4回PIBC Winterプレパラトリー

夏のコンクールはほぼ終了しましたが、秋はもちろん冬に開催されるコンクールの多くもすでにエントリーが始まっています。毎年年末に開催されるPIBC Winterプレパラトリーもそのひとつ。毎回とても人気があるため今年の春にも […]

【公演情報】Teatro Trinitario 2020 バレエ×オペラ×オーケストラ

昨年2019年秋にグランドオープンを迎えたフェニーチェ堺。総席数2,000席を誇る、オーケストラ、オペラ、バレエ、演劇、ポップス等の優れた舞台芸術や多彩な公演をはじめ、大会や集会等にも対応可能な大ホールのほか、豊かな響き […]

【結果速報】ヴィクトワールバレエコンペティション東京2020

三鷹市公会堂で開催されたヴィクトワールバレエコンペティション東京2020。新型コロナウイルスの影響で、4/3~4から延期されての開催です。 ヴィクトワールバレエコンペティション東京2020 バレエシューズの部A 第1位  […]

【結果速報】第138回NAMUE高松

穴吹学園ホールで開催された第138回NAMUE高松の結果です。また、8/16~17に予定されていたグランドファイナルは、新型コロナウイルスの感染拡大の影響から9月に延期されています。 第138回NAMUE高松 小学校低学 […]


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2020.02.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020 vol,5
    先ほど表彰式が終了した第48回ローザンヌ国際バレエコンクール…
  2. 2020.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【速報】ローザンヌ国際バレエコンクールPreselections in Japan2020
    これまで南米やヨーロッパで開催されていたローザンヌ国際バレエ…
  3. 2019.10.27 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2020日本予選vol,3
    10月22日から開催されていた大注目のコンクール、ユースアメ…