【結果速報】Japan Ballet Competition Grand Championships 2019


愛知県女性総合センターウィルあいウィルホールで開催されたJapan Ballet Competition Grand Championships 2019。過去1年間のJBC上位入賞者のみがエントリーできます。毎年全国から多くの出場者が集まりますのでその結果はとても楽しみですね。今年は特に日本以外のアジアの国からも出場者が集まったようですね。

Japan Ballet Competition Grand Championships 2019

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

第1位 三好湖子 【課題振付】「パキータ」より 岡田純奈バレエ団
第2位 井堀梨瑚 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 SWAN BALLET SCHOOL
第3位 和本絃 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 アースバレエ
第4位 髙橋星良 「ドン・キホーテ」よりキューピッド SWAN BALLET SCHOOL
第5位 新井絵麗夏 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 グランバレエスクール
第6位 松下悠 【課題振付】「ラ·ヴィヴァンディエール」より リンズ·ダンス·プラネット
第7位 石井心乃音 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 バレエスタジオ de Fées
第8位 湯浅みゆう 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 Blesk Ballet Studio
第9位 内海希実 【課題振付】「眠れる森の美女」より元気の精 ETSUKOバレエスタジオ
第10位 松本悠那 「ドン・キホーテ」よりキューピッド Lien Ballet Studio

【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

第1位 井上結人 「サタネラ」より リンズ·ダンス·プラネット
第2位 野口愛世菜 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 兼子真由美Russian Ballet
第3位 太田颯良 【課題振付】「パキータ」より 岡田純奈バレエ団
第4位 田﨑深愛 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 L’espoir de ballet
第5位 陳美澄 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 CJG BALLET STUDIO
第6位 秋野藍実 「海賊」よりオダリスク MAYUKO BEAUTIFUL BALLET
第7位 永山睦未 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 ETSUKOバレエスタジオ
第8位 鈴木暖乃 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 JUNバレエ教室
第9位 宮﨑愛珠 「眠れる森の美女」より元気の精 Prima fille バレエスクール
第10位 大丸結愛 「ドン・キホーテ」よりキューピッド スワンバレエカンパニー

【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

第1位 上野心菜 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Ballet Studio Tiara
第2位 伊藤詩唯 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 ムラタダンススタジオ
第3位 長谷川 イオアナ はな 「アルレキナーダ」より 中野由佳子バレエスクール
第4位 NicolekosasihWidjaja 「眠れる森の美女」より優しさの精 Marlupi Dance Academy
第5位 畑谷うらら 「パキータ」より K.Classic Ballet Studio
第6位 平田瑞葉 「パキータ」より 兼子真由美Russian Ballet
第7位 山谷優月 「エスメラルダ」より バレエスタジオアッサンブレ
第8位 CorrainaMutiaraAliifadewi 「眠れる森の美女」より鷹揚の精 Marlupi Dance Academy Surabaya
第9位 桒島日菜子 「白鳥の湖」第1幕よりパ・ド・トロワ フリー(桒島 日菜子)
第10位 山川葵 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 飛鳥桜子バレエスクール

【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

第1位 平野瑠莉 「ライモンダ」よりピチカート メザミバレエスタジオ
第2位 江見紗里花 「サタネラ」より 橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
第3位 西村結花 「ドン・キホーテ」よりドルシネア 小原芳美バレエスタジオ
第4位 藤江由蘭 「ドン・キホーテ」よりキューピッド 兼子真由美Russian Ballet
第5位 丸山音乃 「人形の精」より 松浦かがりバレエアカデミー
第6位 山口寧彩 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 坪田バレエ団附属坪田バレエスクール
第7位 松永絵茉 「パキータ」より バレエスタジオフェーヤ
第8位 田中舞 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 茉莉奈バレエスクール
第9位 長谷川寧々 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 Dance Space
第10位 塩田璃世 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 K.Classic Ballet Studio

【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

第1位 Rebecca Alexandria Hadibroto 「グラン·パ·クラシック」より Marlupi Dance Academy
第2位 Agnes Indira Mayrani 「パキータ」よりエトワール Marlupi Dance Academy
第3位 大脇知紗 「ワルプルギスの夜」より L’espoir de ballet
第4位 巽菜桜 「ジゼル」よりジゼル 福本バレエアカデミー
第5位 小森世楽 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 有紀バレエスタジオ
第6位 吉田真亜沙 「コッペリア」第3幕よりスワニルダ K.Classic Ballet Studio
第7位 井上嵯和子 「ジゼル」よりジゼル 中野まりバレエスタジオ
第8位 松本法子 「エスメラルダ」より れい美花Dance Studio
第9位 吉川陽葵 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 Ballet intime
第10位 松浦美命 「パキータ」よりエトワール 松浦かがりバレエアカデミー

【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

第1位 村田有衣 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 森高子バレエ教室
第2位 水本くるみ 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ YOKOクリエイティブバレエ
第3位 加藤朱莉 「ディアナとアクティオン」よりディアナ 岡田純奈バレエ団
第4位 大河原萌乃佳 「くるみ割り人形」より金平糖の精 ユキバレエスタジオ
第5位 後藤望和 「ドン・キホーテ」よりドルシネア シス・アールバレエスタジオ
第6位 水野こはる 「エスメラルダ」より L’esprit du ballet
第7位 久保田麻友 「パキータ」よりエトワール 小林絹恵バレエスタジオ
第8位 山内彩未 「ワルプルギスの夜」より 松浦かがりバレエアカデミー
第9位 佳山琴葉 「眠れる森の美女」第1幕よりオーロラ姫 Dance Space
第10位 高浪愛子 「パキータ」より ユリノ·スクール·オブ·アメリカン·バレエ

【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

第1位 久富礼子 「海賊」よりメドーラ YARITA YU BALLET STUDIO
第2位 松村琴音 「エスメラルダ」より L’espoir de ballet
第3位 山岡芙歌 「パキータ」よりエトワール バレエヴェリテ
第4位 西川花帆 「海賊」よりメドーラ 岡田純奈バレエ団
第5位 満田優妃 「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリ バレエスタジオアロンジェ
第6位 立津鈴夢 「アルレキナーダ」より 南条幸子バレエ研究所
第7位 岩﨑遥 「ドン・キホーテ」第1幕よりキトリ 内田くみこバレエスクール
第8位 木村峰弥 「パキータ」よりエトワール ハルプリマヴェーラバレエスタジオ
第9位 薄井英美 「海賊」よりメドーラ 落合バレエスタジオ
第10位 橋本杏梨 「パキータ」より マユミキノウチバレエスタジオ

【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

第1位 福山壮一郎 「眠れる森の美女」よりブルーバード 創美バレエスクール
第2位 岡﨑広睦 「パキータ」より シンフォニーバレエスタジオ
第3位 熊野悠大 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりコーラス アイラ·バレエシアター
第4位 大野孝年 「アルレキナーダ」より Cherish Ballet School
第5位 松山明功 「コッペリア」よりフランツ エスポワール·バレエ
第6位 水沼翔輝 「パキータ」よりリュシアン Bright Ballet Studio
第7位 中村亘我 【課題振付】「ラ·ヴィヴァンディエール」より L’espoir de ballet
第8位 北川大聖 「シンデレラ」より王子 渡辺バレエアートスクール
第9位 宮城祥多 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりコーラス 高良幸子バレエ団·研究所
第10位 織部芳朗 「コッペリア」よりフランツ 金沢クラシックバレエアカデミー

【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

第1位 井嶋奏太 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 メザミバレエスタジオ
第2位 成瀬龍世 「サタネラ」より 愛媛バレエアカデミー
第3位 山形大地 「シンデレラ」より王子 真弓バレエスクール
第4位 西出拓真 「コッペリア」よりフランツ 富良野GROUP 山本真央バレエ教室
第5位 新井陸矢 「コッペリア」よりフランツ グランバレエスクール
第6位 花房兼門 「アルレキナーダ」より 松岡ひとみバレエスクール

【M10】モダンダンス4才・小6男女

第1位 五島伽帆 TIC TAC 厘奈クラシックバレエカンパニー
第2位 Nicole kosasih Widjaja Derives Marlupi Dance Academy
第3位 美濃良樹 Speaking In Tongues apricot studio
第4位 SelenaJadynBudiarto HEY, MICKEY Marlupi Dance Academy Surabaya
第5位 高良莉璃 希求 伊野波バレエスタジオ

【M11】モダンダンス中1・高3男女

第1位 Rebecca Alexandria Hadibroto My Journy Marlupi Dance Academy
第2位 江見紗里花 tomboy 橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
第3位 Agnes Indira Mayrani Water Marlupi Dance Academy
第4位 坂下心音 水槽の中の私 バレエスタジオ舞
第5位 田中桃花 Near light 羽場 バレエスタジオ
第6位 丸山音乃 Prelude 松浦かがりバレエアカデミー
第7位 石田結愛 今を生きる 清水舞踊スタジオ
第8位 吉川真子 Spring love れい美花Dance Studio
第9位 新沼紗夏 Borodine YURI Ballet School
第10位 中上紗々楽 Contique 小原芳美バレエスタジオ

【M12】モダンダンス一般男女

第1位 浅井優子 The traces of smell inside the body Dance Space Sey
第2位 吉田梨奈子 次の扉 茉莉奈バレエスクール
第3位 薄井英美 Zhizn 落合バレエスタジオ
第4位 川崎萌々子 JANGA ひろせバレエ

【E13】アンサンブル部門

第1位 Deja-vu 松浦かがりバレエアカデミー
第2位 座敷わらし 清水舞踊スタジオ
第3位 future フリー(久富 礼子)
第4位 「シルビア」よりピチカート 南条幸子バレエ研究所
第5位 「くるみ割り人形」よりトレパック リンズ·ダンス·プラネット
第6位 KARASU 成瀬ひろみバレエスタジオ

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

今後、LINEでの配信は週1回程度になりますので、最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第31回FLAP全国バレエコンクール夏

かめありリリオホールで開催された第31回FLAP全国バレエコンクール夏。新型コロナウイルス感染拡大の影響から会場、日程を変更しての開催となりました。 第31回FLAP全国バレエコンクール夏 児童の部I(小3~5) 第1位 […]

【新着コンクール】第1回New Ballet Competition

2021年3月30日・31日に開催されるNew Ballet Competitionのご紹介。新しく新設されたプレコンクールです。プレコンクール会場にてワークショップも併催され、希望者には著名な審査員の先生方からのアドバ […]

【結果速報】NBAジュニアバレエコンクール大阪2020

クレオ大阪中央で開催されたNBAジュニアバレエコンクール大阪2020。こちらも新型コロナウイルスの影響で出場者全員ノーメイク、客席も前後左右をひとつずつ空けての着席など対策をとっての開催となりました。 NBAジュニアバレ […]

【結果速報】第4回PIBCパシフィック・インターナショナル・バレエ・コンペティション

埼玉会館で開催された第4回PIBCパシフィック・インターナショナル・バレエ・コンペティション、春のプレパラトリーは中止となりましたが今回は感染防止対策をとりながらの開催となりました。 スカラーシップは新型コロナウイルスの […]

【募集要項】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,1

ローザンヌのボーリュ劇場が2021年前半(予定)まで改修中のため昨年に引き続きストランヴィスキー・オーディトリウムで開催される第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021。開催日程は2021年1⽉31⽇(⽇曜⽇)〜2⽉ […]


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2020.02.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第48回ローザンヌ国際バレエコンクール2020 vol,5
    先ほど表彰式が終了した第48回ローザンヌ国際バレエコンクール…
  2. 2020.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【速報】ローザンヌ国際バレエコンクールPreselections in Japan2020
    これまで南米やヨーロッパで開催されていたローザンヌ国際バレエ…
  3. 2019.10.27 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2020日本予選vol,3
    10月22日から開催されていた大注目のコンクール、ユースアメ…