【ファイナル進出者】 YAGP2019NYファイナル vol,4


4/12から開催されているユースアメリカグランプリYAGP2019NYファイナルもいいよ大詰め。17日(日本時間だと18日)に行われるファイナルラウンド進出者の発表があり、シニア女子部門で澤野葵さん、柴田英里さん、原田菜緒さんの3人、ジュニア女子部門で塚田絢子さん、小田那奈さん、田中月乃さん、吉村百祐さんの4人、ジュニア男子で井嶋奏太さんが選ばれました。ファイナルラウンドはニューヨーク・シティ・バレエの本拠地としても有名なリンカーン・センター内のDavid H. Koch Theaterが会場です。

※追加選出者更新(4/18)

YAGP2019NYファイナルラウンド進出者

YAGP2019NYファイナルラウンド進出者数

シニア部門女性 116名 → 22名(昨年102名→25名)
シニア部門男性 72名 → 20名(昨年72名→20名)

ジュニア部門女性 152名 → 29名(昨年132名→30名)
ジュニア部門男性 34名 → 12名(昨年36名→20名)

プリコンペティティブ部門女性 103名(昨年121名)
プリコンペティティブ部門男性 23名(昨年22名)

アンサンブル部門(クラシック・パ・ド・ドゥ) 44組(昨年50組)
アンサンブル部門(コンテンポラリー・パ・ド・ドゥ) 23組(昨年23組)
アンサンブル部門(グループ) 160組(昨年193組)

シニア部門女性(116名→22名)

208 澤野葵 Aoi Sawano
梨木バレエスタジオ

286 柴田英里 Eri Shibata
金田・こうのバレエアカデミー

316 原田菜緒 Nao Harada
Yoko Kurata Ballet Studio

205 Emma Spillane (15) The Rock School For Dance Education PA, USA
207 Ruth Schultz (15) Ellison Ballet – Professional Training Program NY, USA
208 Aoi Sawano (15) Nashiki Ballet Studio JAPAN
217 Brooke Noska (15) Hudson Conservatory of Ballet OH, USA
231 Olivia Bevilacqua (15) Timothy M Draper Center For Dance Education NY, USA
238 Alicia Rose Couvrette (15) Ellison Ballet – Professional Training Program NY, USA
244 Grace Carroll (15) Tanya Pearson Academy AUSTRALIA
246 Mary Grace Koznarek (15) Hinsdale Dance Academy IL, USA
248 Julia Shugart (16) All American Classical Ballet School FL, USA
255 Basia Rhoden (16) Master Ballet Academy AZ, USA
259 Yazmin Verhage (16) Ballettschule Theater Basel SWITZERLAND
263 Alexis Bull (16) Next Generation Ballet At The Straz Center FL, USA
269 Arianna Crosato Neumann (16) Danzaira Escuela Profesional De Ballet PERU
273 Aleksandra Hryhorieva (16) Kiev State Ballet School UKRAINE
276 Wang Yuyan (16) The Secondary School Of Beijing Dance Academy CHINA
282 Sophia Bovet Johncox (16) Southland Ballet Academy MI, USA
286 Eri Shibata (17) Kaneta Kouno Ballet Academy JAPAN
291 Anastasia Plotnikova (17) Bolshoi Ballet Academy RUSSIA
305 Min Young Kim (18) Korea National University Of Art SOUTH KOREA
306 Bridget Lee (18) Royal Winnipeg Ballet School CANADA
315 Katherine Ochoa Lipiz (19) Alma Dance School CUBA
316 Nao Harada (19) Yoko Kurata Ballet Studio JAPAN

シニア部門男性(72名→20名)

397 Joao Vitor Santana (15) Bale Do Teatro Escola Basileu Franca BRAZIL
401 Francisco Gomes (15) Academia Annarella PORTUGAL
402 Joao Vitor Percilio Da Silva (15) Ballet Vortice BRAZIL
408 Wilhelm Josue Gomez (15) Fort Lauderdale Youth Ballet COLOMBIA
410 Victor Cagnin (16) Wiener Staatsoper Ballettakademie AUSTRIA
414 Federico Aramu (16) Wiener Staatsoper Ballettakademie AUSTRIA
419 Joaquin Gaubeca (16) Cary Ballet Conservatory ARGENTINA
420 Arthur Erlanson (16) Dmitri Kulev Classical Ballet Academy CA, USA
421 Juan Valdez Ramerez (16) Kansas School Of Classical Ballet KS, USA
422 Xu WenSheng (16) The Secondary School Of Beijing Dance Academy CHINA
425 Junsu Lee (16) Korea National University Of Art SOUTH KOREA
429 Harold Mendez (17) The Sarasota Cuban Ballet School CUBA
430 Isaac Mueller (17) International Ballet School CO, USA
436 Solomon Osazuva (17) Wiener Staatsoper Ballettakademie AUSTRIA
438 João Gomes (17) Academia Annarella PORTUGAL
443 Gabriel Figueredo (18) John Cranko School GERMANY /BRAZIL
448 Sean Miller (18) The Sarasota Cuban Ballet School FL, USA
453 EunJun Jung (18) Korea National University Of Art SOUTH KOREA
458 Francisco Schilereff (19) Cary Ballet Conservatory NC, USA
461 Cesar Josue Ramirez Castellano (19) The Rock School For Dance Education CUBA

ジュニア部門女性(152名→29名)

021 塚田絢子 Ayako Tsukada
ワクイバレエスクール

081 小田那奈 Nana Oda
真忠久美子バレエスタジオ

127 田中月乃 Tsukino Tanaka
YOKO クリエイティブバレエ

145 吉村百祐 Moyu Yoshimura
ソウダバレエスクール

1 Lucia Abril Marcucci (12) Ballet Studio Sandra Racedo ARGENTINA
2 Natalie Steele (12) Dmitri Kulev Classical Ballet Academy CA, USA
15 Summer Duyvestyn (12) Classical Coaching Australia AUSTRALIA
21 Ayako Tsukada (12) Wakui Ballet School JAPAN
23 Bianca Andreea Badea (12) Liceul De Coregrafie ”Floria Capsali” ROMANIA
30 Rebecca Alexandria Hadibroto (12) Marlupi Dance Academy INDONESIA
36 Stephanie McQuire (13) Tanya Pearson Academy AUSTRALIA
37 Ella Kolpakov (13) Morningstar Dance Academy GA, USA
44 Allison Whitley (13) The Dallas Conservatory TX, USA
54 Gianna Corgiat (13) The Academy of Dance Arts IL, USA
60 Paloma Sol Livellara Vidart (13) Instituto Superioir De Arte De Teatro Colon ARGENTINA
66 Nina Cagnin (13) Wiener Staatsoper Ballettakademie AUSTRIA
76 Madison Brown (13) Lents Dance Company FL, USA
81 Nana Oda (13) Kumiko Matada Ballet Studio JAPAN
82 Taeryeong Kim (13) Sunhwa Arts Middle School SOUTH KOREA
84 Chiara Soltani (13) Joffrey Ballet School NJ, USA
87 Suzie Pevel (13) Synopsis Danse FRANCE
89 Ava Arbuckle (14) Elite Classical Coaching TX, USA
97 Kate Thomas (14) Dance Center Of San Antonio TX, USA
101 Angelina Glugan (14) Totem Dance School UKRAINE
107 Clara Thiele (14) Timothy M Draper Center For Dance
114 Abra Geiger (14) Timothy M Draper Center For Dance
126 Maya Schonbrun (14) Master Ballet Academy AZ, USA
127 Tsukino Tanaka (14) YOKO Creative Ballet JAPAN
131 Natalia Chersia (14) Master Ballet Academy AZ, USA
135 Sophia Zonni (14) Ellison Ballet – Professional Training Program NY, USA
145 Moyu Yoshimura (14) Soda Ballet School JAPAN
149 Brianna Guagliardo (14) The Art of Classical Ballet FL, USA
152 Ellie Iannotti (14) The Rock School For Dance Education PA, USA

ジュニア部門男性(34名→12名)

371 井嶋奏太 Kanata Ijima
MES AMIS BALLET STUDIO

352 Hector Jain (12) Next Generation Ballet At The Straz Center FL, USA
355 Carson Willey (12) Alliance Academy of Dance ID, USA
363 Misha Broderick (13) Master Ballet Academy AZ, USA
364 João Pedro Freitas (13) Ent´Artes – Escola De Dança PORTGUAL
369 Andrey Jesus (13) Bale Jovem De Sao Vicente BRAZIL
371 Kanata Ijima (14) Mes Amis Ballet Studio JAPAN
372 Easton Magliarditi (14) The Rock Center For Dance NV, USA
373 Seungmin Lee (14) Sunhwa Arts Middle School SOUTH KOREA
378 Minchul Jeon (14) Sunhwa Arts Middle School SOUTH KOREA
380 Vitor Vaz (14) Bale Do Teatro Escola Basileu Franca BRAZIL
381 Darrion Sellman (14) Los Angeles Ballet Academy CA, USA
383 Jacob Alvarado (14) Dmitri Kulev Classical Ballet Academy CA, USA

ファイナルラウンドと表彰式の中継はございませんが、皆さんが素晴らしいパフォーマンスができるよう願っています。結果はわかり次第お知らせいたしますね。

詳細は 主催者サイト をお確かめ下さい。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの

最新情報は友達追加を

してください

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入し、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が可能となりました。最新情報を受け取りたい方は、PC・スマホから必ずグーグルでバレエサーチを検索し、画面を開いたらバレエサーチをホーム画面に追加してください。そうするとお知らせを受け取りますかと出ますので許可(Allow)をクリックしてください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。 ※現在iOSではこの機能に対応しておりません。

プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ
元ベルリン国立バレエ団プリンシパル ・デュデック氏によるワークショップ(ピアノ生演奏)
英語でのクラスレッスンにより、目で耳で心で感じる圧倒的な達成感!
ヴィスラフ・デュデック主催ポーランド・日本公演「Youth Spirit of Dance(ユース・スピリット・オブ・ダンス)」オーディション同時開催。受講者にはユーススピリットオブダンス(ヴィスラフ・デュデック主催)ポーランド・日本公演出演のチャンス!
詳細情報
申込み状況:WEBサイトをご確認ください。
対象:ジュニアクラスLv 1・2 おおむね10歳以上、ジュニアクラスLv 3 おおむね12歳以上の本格的にバレエを習っている方
プライベートヴァリエーション おおむね10歳以上
受講料:クラス 各¥8,640~、プライベートヴァリエーション ¥6,480
会場:芸能花伝舎
講師:ヴィスラフ・デュデック(元ベルリン国立バレエ団プリンシパル)
通訳:中村祥子(Kバレエ団プリンシパル)
※Kバレエ団の予定次第でお越し頂けない場合があります。
ピアニスト:小泉直美(小泉音楽教室主宰)ほか
主催:プロジェクト・ヴィスラフ事務局(合同会社プレミアワークス)
問合わせ:projectwieslaw@gmail.com
詳細情報:WEBサイト 


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2019.05.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第32回こうべ全国洋舞コンクール
    関西地区では歴史も古く、最も大きなコンクールのひとつで、ここ…
  2. 2019.02.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第47回ローザンヌ国際バレエコンクール2019 vol,7
    日本では深夜のお知らせとなってしまいますが、先ほど表彰式が終…
  3. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
2019年4月
« 3月   5月 »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930