【結果】第2回東京サマー&フルール 第4回おかやま全国バレエコンクール


年末に開催されるフルールとうきょう全国バレエコンクールの夏版といった感じの東京サマーバレエコンクール、今回は2回目の開催となります。あわせてフルール 第4回おかやま全国バレエコンクールの結果もお知らせいたします。

第2回東京サマーバレエコンクール

バレエシューズⅠ部門(小学1~2年男女)

第1位 大泉歌卯 キトリ第3幕のVa. シホバレエクラス

第2位 髙井梨衣那 フロリナ王女のVa. マーサ・ロシアン・バレエ

第3位 根岸やよい フロリナ姫のVa. 田中祐子バレエアカデミー

バレエシューズⅡ部門(小学3~4年女子)

第1位 寺島寧々 スワニルダのVa. マーサ・ロシアン・バレエ

第2位 河合南奈 スワニルダ第1幕のVa. 国立スタジオ・仁紫高麗湖

第3位 那須井遥 スワニルダ第1幕のVa. 森中牧バレエスタジオ

第4位 田所実空 コロンビーヌのVa. Koji aterie de Ballet

第5位 福島杏奈 ジャンヌのVa. マーサ・ロシアン・バレエ

第6位 近藤あかり キトリ第3幕のVa. 伊藤バレエアカデミー 奈那class

第7位 都木結衣奈 エスメラルダのVa. Koji aterie de Ballet

第8位 攝津茜 エスメラルダのVa. 国立スタジオ・仁紫高麗湖

バレエシューズⅢ部門(小学5~6年女子)

第1位 高杉咲紀 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワのVa. 松浦かがり バレエアカデミー

第2位 伊藤咲季 キトリ第3幕のVa. NPCバレエスクール

第3位 林茉央 スワニルダ第1幕のVa. KAYOKO バレエスタジオ

第4位 内田薫 キューピッドのVa. 金田・こうのバレエアカデミー

第5位 矢嶋優 スワニルダ第3幕のVa. 坂本直美バレエスタジオ

第6位 髙橋葵 ニリチのVa. 森中牧バレエスタジオ

第7位 尾﨑郁香 リーズのVa. マーサ・ロシアン・バレエ

小学生Ⅰ部門(小学3~4年男女)

第1位 那須井遥 スワニルダ第1幕のVa. 森中牧バレエスタジオ

第2位 河合南奈 オーロラ姫第3幕のVa. 国立スタジオ・仁紫高麗湖

第3位 寺島寧々 スワニルダのVa. マーサ・ロシアン・バレエ

第4位 田所実空 コロンビーヌのVa. Koji aterie de Ballet

第5位 都木結衣奈 エスメラルダのVa. Koji aterie de Ballet

小学生Ⅱ部門(小学5~6年男女)

第1位 齋藤咲来 ワルプルギスの夜のVa. 田村征子バレエスタジオ

第2位 千葉風太 バジルのVa. NPCバレエスクール

第3位 大泉陽子 リーズのVa. 忍バレエスクール国分寺

第4位 小林りりあ ローズ・アダージョのVa. 橘バレエ学校 仙台教室

第5位 坪井美璃 フロリナ王女のVa. STUDIO MILLE

第6位 小玉朱莉 キューピッドのVa. STUDIO MILLE

第7位 依光杏夏 キューピッドのVa. 金田・こうのバレエアカデミー

第8位 新田苺花 フロリナ王女のVa. 金田・こうのバレエアカデミー

第9位 原未來 グルナーラのVa. 森中牧バレエスタジオ

第10位 福井葵 コロンビーヌのVa. いちやなぎ多鶴バレエ学園

中学生Ⅰ部門(中学1年男女)

第1位 小俣山葵 エスメラルダのVa. Ballet Brevis

第2位 松田南帆 ダイアナのVa. 環バレエアートスタジオ

第3位 西野志麻 オーロラ姫第1幕のVa. 坂本直美バレエスタジオ

第4位 渡我部凛華 グルナーラのVa. いちやなぎ多鶴バレエ学園

第5位 後藤佳乃 スワニルダ第1幕のVa. 鈴木直敏・恵子バレエスクール

第6位 石原舞子 「海賊」よりオダリスクのVa. 鈴木直敏・恵子バレエスクール

第7位 池上桜 ダイアナのVa. バレエフースプレリュード

第8位 中野遥 オーロラ姫第1幕のVa. 河栗クラシックバレエ

第9位 攝津翠 ガムザッティのVa. 国立スタジオ・仁紫高麗湖

第10位 泉水楓 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va. 坂本直美バレエスタジオ

中学生Ⅱ部門(中学2年男女)

第1位 遠藤菜々花 シルヴィアのVa. 国立スタジオ・仁紫高麗湖

第2位 阿部ひなた ジゼル第1幕のVa. Koji aterie de Ballet

第3位 脇山瑠璃 グルナーラのVa. Étoiles Ballet Studio

第4位 大河内結衣 スワニルダ第1幕のVa. リラプライベートバレエスタジオ

第5位 内藤鈴奈 ガムザッティのVa. ジャパン バレエ アーツ

第6位 山下沙羅 ジゼル第1幕のVa. RBSバレエカンパニー

第7位 甲斐崎彩音 オーロラ姫第3幕のVa. 金田・こうのバレエアカデミー

第8位 益子翠侑 リーズのVa. Risa Ballet Academy

第9位 五十嵐真夕 グルナーラのVa. STUDIO MILLE

第10位 髙橋そら 「海賊」よりオダリスク第2Va. Amiバレエアート

中学生Ⅲ部門(中学3年男女)

第1位 山田博貴 アルブレヒトのVa. ケイナカノクラシックバレエアカデミー

第2位 久保綺星 青い鳥のVa. 川口ゆり子バレエスクール

第3位 羽田万凜花 エスメラルダのVa. 鈴木直敏・恵子バレエスクール

第4位 新井美香 キトリ第3幕のVa. ジャパン バレエ アーツ

第5位 水野みく オディールのVa. 鈴木直敏・恵子バレエスクール

第6位 市川真里恵 アレルキナーダのVa. 岩田バレエスクール

第7位 後藤万智 ダイアナのVa. STUDIO MILLE

第8位 遠藤ゆま ダイアナのVa. Endo Ballet エンドウ・バレエ

高校生部門(全学年男女)

第1位 千々松春紀 「パキータ」よりエトワールのVa. バレエスタジオ リリア

第2位 ブラントン アレキシア キトリ第1幕のVa. 国立スタジオ・仁紫高麗湖

第3位 橋本咲希 ジゼルのVa. 金田・こうのバレエアカデミー

第4位 早川侑希 フランツのVa. 川口ゆり子バレエスクール

第5位 新井茉有 「パキータ」よりエトワールのVa. フミダンシングアカデミー

第6位 庭田汐理 「ラ・バヤデール」より影の王国第3Va. 坂本直美バレエスタジオ

第7位 佐々木梨音 ジゼル第1幕のVa. 今村バレエスタジオ

第8位 岸田玲乃 サタネラのVa. 岩田バレエスクール

シニアⅠ部門(40歳まで男女)

第1位 髙橋梨絵 「タリスマン」よりVa. KAORIバレエスタジオ

第2位 米田桃子 メドーラのVa. 河野バレエスタジオ

第3位 宮川芹菜 黒鳥のVa.

第4位 重田李胡 エスメラルダのVa. Koji aterie de Ballet

第5位 矢幡友梨 タリスマンのVa. 今村バレエスタジオ

シニアⅡ部門(41歳以上男女)

該当なし

 

フルール 第4回おかやま全国バレエコンクール

バレエシューズⅠ部門(小学1~3年男女)

第1位 大伴日花里 キューピッドのVa. 大伴ちなみバレエ教室

第2位 岡﨑慶次 「サタネラ」よりVa. 大伴ちなみバレエ教室

第3位 江藤桜都 キューピッドのVa. 川畑麻弓バレエ教室

バレエシューズⅡ部門(小学4~6年女子)

第1位 西村咲音 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va. MIYABI バレエスクール

第2位 菊池琉花 ドルシネア姫のVa. 舞花バレエスタジオ

第3位 神野芙峰 「パキータ」よりソリストのVa. セントラル バレエ ステージ

第4位 藤原陽菜 フロリナ王女のVa. 竹内みさよバレエ・アカデミー

第5位 田中桃花 フロリナ王女のVa. 羽場バレエスタジオ

第6位 山地詠菜 「ドン・キホーテ」より友人の第1Va. アトリエミンストレル

小学生部門(小学3~6年女子、小学4~6年男子)

第1位 ビエリック ソフィア 芽生 「くるみ割り人形」よりマリーのVa. バレエスタジオ GEM

第2位 渡辺花 キューピッドのVa. 竹内みさよバレエ・アカデミー

第3位 木下夕菜 金平糖の精のVa. 浅井里江子バレエスクール

第4位 泉ふわり スワニルダ第1幕のVa. ガリビヤンバレエアカデミー

第5位 野田千智 「The Cavalry halt」よりマリーのVa. バレエスタジオ GEM

第6位 武地ゆめの オーロラ姫第1幕のVa. ASAMI INTERNATIONAL STUDIO

第7位 八木優季 「バヤデール」よりソリストの第2Va. 大伴ちなみバレエ教室

第8位 有村葵 ニリチのVa. ETSUKO バレエスタジオ

第9位 田中桃花 キトリ第3幕のVa. 羽場バレエスタジオ

中学生部門(全学年男女)

第1位 坂本莉理 「The Cavalry halt」よりマリーのVa. バレエスタジオ GEM

第2位 廣末絢子 ガムザッティのVa. バレエスタジオ GEM

第3位 柴田彩花 「パリの炎」よりVa. アイコ・シーマンバレエスタジオ

第4位 八木実怜 アレルキナーダのVa. 松葉美幸バレエスクール

第5位 二條愛梨 ダイアナのVa. アイコ・シーマンバレエスタジオ

第6位 今井銀太 サタネラのVa. 田村バレエ研究所

第7位 片岡里咲乃 キューピッドのVa. 松葉美幸バレエスクール

第8位 中谷彩琉 「海賊」よりVa. バレエスタジオ PRELUDE

第9位 久保椎菜 オーロラ姫第3幕のVa. 島田芸術舞踊学校

高校生・シニア部門(高校生全学年男女、35才まで男女)

第1位 藤本葉月 オディールのVa. アイコ・シーマンバレエスタジオ

第2位 大嶋玖星 「The Cavalry halt」よりマリーのVa. バレエスタジオ GEM

第3位 堤彩衣 スワニルダ第1幕のVa. 舞花バレエスタジオ

第4位 稲岡里紗 ドルシネア姫のVa. ballet Studio Roots

第5位 前田さやか 「サタネラ」よりVa. MIYABI バレエスクール

第6位 竹内ひかる ガムザッティのVa. LuCiA Ballet Dance Studio

詳細は主催者サイトをお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、
不備がございましたらお問い合わせ
フォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの
最新情報は友達追加を
してください

バレエサーチではサイトに掲載する情報を随時募集しております。バレエ公演・バレエワークショップ、さらには各お教室の情報や発表会のお知らせまで幅広く募集中!
月間総ユーザー数20万人、総アクセス40万PVを超える日本最大級バレエ情報サイト バレエサーチへの掲載はもちろん掲載は無料です。
掲載ご希望の団体は、問合せフォームよりお気軽にお問合せ下さい。
※バナーなど一部有料なものもございます。

御社名・ご担当者名 (必須)

メールアドレス (必須)

お電話番号 (必須)

タイトル(必須)

メッセージ本文(必須)

日本最大級のバレエ情報サイト 「バレエサーチ」はバレエダンサーを夢見る子どもたちを応援します。

 FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2018.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第31回こうべ全国洋舞コンクール
    遅くなりました、第31回こうべ全国洋舞コンクールの結果です。…
  2. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
  3. 2018.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第46回ローザンヌ国際バレエコンクール2018 vol,9
    先ほど表彰式が終了し、第46回ローザンヌ国際バレエコンクール…
2018年8月
« 7月   9月 »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031