【結果速報】NBAジュニアバレエコンクール広島2019


広島アステールプラザで開催されたNBAジュニアバレエコンクール広島2019、ここでの十位入賞者は正月のNBA全国バレエコンクールのシード権が得られます。

NBAジュニアバレエコンクール広島2019

小学3年部門

1-1 佐藤永愛 「フェアリードール」妖精人形 バレエプラティーヌ
2-1 富永莉乃 「ドン・キホーテ」キューピッド バレエスタジオアンジュ向山陽子バレエスクール
2-2 山本みる 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 バレエスタジオAnge向山陽子バレエスクール
3-1 向山結菜 「パリの炎」ジャンヌ バレエスタジオアンジュ向山陽子バレエスクール
3-2 原田佳音 「フェアリードール」妖精人形 バレエプラティーヌ
3-3 森本亜伽音 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) Y バレエ デザンジュ
4-1 渡邉睦心 「フェアリードール」妖精人形 バレエプラティーヌ
4-2 岩本紗英 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 川畑麻弓バレエ教室
4-3 小島緋莉 「眠れる森の美女」フロリナ王女 アートバレエ・祐
4-4 岡本碧葉 「眠れる森の美女」フロリナ王女 川口バレエスタジオ
5-1 岡野紗空 「フェアリードール」妖精人形 小池バレエスタジオ
5-2 古田藍理 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Ballettobenessere
5-3 上田新唯南 「眠れる森の美女」フロリナ王女 川口バレエスタジオ
5-4 林沙恵 「フェアリードール」妖精人形 小池バレエスタジオ
5-5 島田眞子 「眠れる森の美女」桜の精 バレエプラティーヌ
6-1 世戸希実 「フェアリードール」妖精人形 小池バレエスタジオ
6-2 吉村菜央 「ドン・キホーテ」キューピッド Ballettobenessereバレットベネッセレ
6-3 森谷彩加 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ソウバレエ

小学4年部門

1-1 髙木琉威 「コッペリア」フランツ( 第3幕) 近藤バレエ研究所
2-1 佐藤美愛 「アルレキナーダ」 バレエプラティーヌ
2-2 江藤桜都 「パリの炎」ジャンヌ 川畑麻弓バレエ教室
3-1 寺川菜々子 「パリの炎」ジャンヌ Ballet Class Tomomi
3-2 西理依那 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Lien Ballet Studio
3-3 松本実夏 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ユカリクラシックバレエ
4-1 福崎望裕 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ ヨシイバレエ芸術学園
4-2 高松沙貴乃 「アルレキナーダ」 ケイズバレエアート
4-3 川原文 「眠れる森の美女」フロリナ王女 古江バレエスクール
4-4 土井裕太 「白鳥の湖」王子(第3幕) 川畑麻弓バレエ教室
5-1 下田彩羽 「眠れる森の美女」ブルバード 小池バレエスタジオ
5-2 細川凜々 「ドン・キホーテ」キューピッド 小池バレエスタジオ
5-3 大村粋 「ドン・キホーテ」キューピッド J Ballet Studio
5-4 近澤壮祐 「白鳥の湖」 パ・ド・トロアの第2男性 近藤バレエ研究所
5-5 桑名葵 「ドン・キホーテ」キューピッド 下田春美バレエ教室
6-1 伊達千紗 「フェアリードール」妖精人形 小池バレエスタジオ
6-2 山下陽菜乃 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ケイズバレエアート
6-3 吉田奏瑛 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ル・メイ ダンスカンパニー
6-4 加藤昴 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ル・メイ ダンスカンパニー
6-5 髙木凜 「海賊」オダリスクB 近藤バレエ研究所
6-6 梅本未来 「ドン・キホーテ」キューピッド ERIKA BALLET(エリカバレエ)

小学5年部門

1-1 松本澪 「白鳥の湖」王子(第3幕) ヨシイバレエ芸術学園
2-1 原日菜歩 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 古江バレエスクール
2-2 金子陽南 「フェアリードール」妖精人形 小池バレエスタジオ
3-1 油利桃佳 「ドン・キホーテ」ソリスト(第3幕) OC BALLET ACADEMY
3-2 桑田萌々花 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオ アンジュ 向山陽子バレエスクール
3-3 坂口渚 「ドン・キホーテ」キューピッド バレエプラティーヌ
4-1 田代ゆり 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 池本バレエスクール
4-2 檜谷わかば 「ドン・キホーテ」キューピッド 小池バレエスタジオ
4-3 福馬美里 「眠れる森の美女」フロリナ王女 小池バレエスタジオ
4-4 彦坂美海 「ドン・キホーテ」キューピッド SWAN BALLET SCHOOL
5-1 遠矢愛依 「フェアリードール」妖精人形 小池バレエスタジオ
5-2 兼池充子 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 小池バレエスタジオ
5-3 渋谷凛 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Y バレエ デザンジュ
5-4 森岡花純 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 松本ナツ子モダンバレエ研究所
5-5 河野亜美 「眠れる森の美女」宝石(第3幕) 小池バレエスタジオ
6-1 中島美咲 「眠れる森の美女」桜の精 小池バレエスタジオ
6-2 天野聖菜 「フェアリードール」妖精人形 小池バレエスタジオ
6-3 石岡優里 「フェアリードール」妖精人形 小池バレエスタジオ
6-4 河村莉愛奈 「パキータ」ソリストC 重藤亜季恵バレエスタジオ
6-5 福島安那 「眠れる森の美女」フロリナ王女 コウワバレエ
6-6 田中しずく 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ケイズバレエアート

小学6年部門

1-1 坂本彩夏 「フェアリードール」妖精人形 小池バレエスタジオ
2-1 岡野佑茉 「フェアリードール」妖精人形 バレエプラティーヌ
2-2 松尾仁菜 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオアンジュ向山陽子バレエスク-ル
3-1 林沙奈 「パリの炎」ジャンヌ バレエスタジオアンジュ 向山陽子バレエスクール
3-2 田中愛梨 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) OC BALLET ACADEMY
3-3 下高雅 「くるみ割り人形」金平糖の精 古江バレエスクール
4-1 森川ふうり 「ドン・キホーテ」ブライダル・メイドの第1 古江バレエスクール
4-2 山田有紗 「眠れる森の美女」リラの精 ル・メイ ダンスカンパニー
4-3 宮澤ほの 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 下田春美バレエ教室
4-4 坂田咲 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 板東ゆう子ジュニア・バレエ
5-1 福崎麻葉 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 ヨシイバレエ芸術学園
5-2 牧杏奈 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 ETSUKOバレエスタジオ
5-3 齋藤美楽 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 川口バレエスタジオ
5-4 木村黄菜 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕) 古江バレエスクール
5-5 山﨑優衣 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ル・メイ ダンスカンパニー
6-1 藤田萌愛 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 愛媛バレエアカデミー
6-2 小田瑞希 「ドン・キホーテ」キューピッド 井上ともかバレエスクール
6-3 大谷杏乃 「フェアリードール」妖精人形 ル・メイ ダンスカンパニー
6-4 有森梨紗 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 松本ナツ子モダンバレエ研究所
6-5 遠山晴菜 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 OC BALLET ACADEMY
6-6 大隆凛 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 ヨシイバレエ芸術学園

中学1年部門

1-1 松岡花音 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 愛媛バレエアカデミー
2-1 福田妙光 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) バレエスタジオ ラ・モンテ
2-2 今井絢音 「ドン・キホーテ」ドルシネア バレエスタジオアンジュ向山陽子バレエスクール
3-1 東山侑生 「ドン・キホーテ」ドルシネア 近藤バレエ研究所
3-2 太田陽子 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) ビーインバレエ
3-3 林桜和 「眠れる森の美女」フロリナ王女 小池バレエスタジオ
4-1 植田ほの 「ドン・キホーテ」ドルシネア 小池バレエスタジオ
4-2 田中桃花 「ドン・キホーテ」ドルシネア 羽場 バレエスタジオ
4-3 松永梨花 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) IZUMI BALLT STUDIO
4-4 今井心雪 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 板東ゆう子ジュニアバレエ
5-1 西明慈瑛 「海賊」(パキータ) バレエスタジオ ラ・モンテ
5-2 関光里 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) セントラルバレエステージ
5-3 廣田仁菜 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 小池バレエスタジオ
5-4 ボドロー宮内えりあ 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 松山シティバレエ
5-5 須見花夏 「アルレキナーダ」 コウワバレエ
6-1 中畝杏里 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) バレエプラティーヌ
6-2 岨侑良 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) バレエスタジオアンジュ向山陽子バレエスクール
6-3 野島聡子 「アルレキナーダ」 バレエスタジオアンジュ向山陽子バレエスクール
6-4 岡﨑美羽 「タリスマン」 ル・メイ ダンスカンパニー
6-5 安田萌楓 「くるみ割り人形」金平糖の精 ル・メイ ダンスカンパニー
6-6 田良結芽 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 小池バレエスタジオ

中学2年部門

1-1 小林らむ 「サタネラ」(改訂版) ヨシイバレエ芸術学園
2-1 石橋あゆ 「エスメラルダ」ダイアナ 小池バレエスタジオ
2-2 山本一葉 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・決選専用曲 松山シティバレエ
3-1 増田妃花 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) コウワバレエ
3-2 平石結子 「パキータ」ソリスト2 バレエスタジオ ラ・モンテ
3-3 石倉麻鈴 「眠れる森の美女」フロリナ王女 若佐久美子バレエスクール
4-1 新井伶華 「フェアリードール」妖精人形 福山バレエアカデミー
4-2 富永悠月 「ドン・キホーテ」ドルシネア 小池バレエスタジオ
4-3 高原和花 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) バレエプラティーヌ
4-4 西真希奈 「パキータ」ソリストC 小池バレエスタジオ
5-1 大口陽生 「白鳥の湖」王子(第3幕) 下田春美バレエ教室
5-2 三津麻里衣 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕) 山口バレエアカデミー
5-3 恵良紗也子 「パキータ」ソリストC 小池バレエスタジオ
5-4 高橋杜羽 「海賊」花園 近藤バレエ研究所
5-5 嘉本晶 「サタネラ」 若佐久美子バレエスクール
6-1 中西舞 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 板東ゆう子ジュニアバレエ
6-2 高岡春菜 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) ヨシイバレエ芸術学園
6-3 北川茉美子 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 田中景子バレエスクール
6-4 平井鼓夏 「パキータ」ソリストC 愛媛バレエアカデミー
6-5 平川心優 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) 重藤亜季恵バレエスタジオ
6-6 渡部萌々香 「フェアリードール」妖精人形 ル・メイ ダンスカンパニー

中学3年部門

1-1 松岡海人 「パリの炎」男性 愛媛バレエアカデミー
2-1 出雲香乃 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 小池バレエスタジオ
2-2 濱本紗耶 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) バレエスタジオ ラ・モンテ
3-1 久保椎菜 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 島田芸術舞踊学校
3-2 矢原葉月 「パキータ」ソリストB  コウワバレエ
3-3 吉中有彩 「くるみ割り人形」金平糖の精 近藤バレエ研究所
4-1 見世田舞 「アルレキナーダ」 松本ナツ子モダンバレエ研究所
4-2 高橋遼子 「海賊」花園 板東ゆう子ジュニアバレエ
4-3 飯田快 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 茉莉奈バレエスクール
4-4 吉田和奏 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 田中景子バレエスクール
5-1 小泉葉月 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) YOKOバレエスクール
5-2 内藤さくら 「ドン・キホーテ」ドルシネア バレエスタジオange向山陽子バレエスクール
5-3 山田結月 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) ル・メイ ダンスカンパニー
5-4 山田彩夢 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 川口バレエスタジオ
5-5 山口夢 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) YOKOバレエスクール
6-1 大橋英里佳 「ドン・キホーテ」ドルシネア Y バレエ デザンジユ
6-2 吉田そら 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) A&J Ballet Performing Arts
6-3 森梨乃 「海賊」(パキータ) 愛媛バレエアカデミー
6-4 有森紗菜 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 松本ナツ子モダンバレエ研究所
6-5 本田莉乙 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 重藤亜季恵バレエスタジオ
6-6 櫻井彩夏 「アルレキナーダ」 向山陽子バレエスクール スタジオange

高校1年部門

1-1 森脇美咲 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) 小池バレエスタジオ
2-1 越眞里亜 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 小池バレエスタジオ
2-2 持田心 「エスメラルダ」タンバリン 川口バレエスタジオ
3-1 進藤蘭 「ラ・バヤデール」ガムザッティ バレエスタジオ ラ・モンテ
3-2 青木みのり 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 板東ゆう子ジュニアバレエ
3-3 村上真彩 「サタネラ」(改訂版) 島田芸術舞踊学校
4-1 平﨑心優 「エスメラルダ」タンバリン バレエスタジオアンジュ向山陽子バレエスクール
4-2 下田愛 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) S ダンススタジオ/内田クラシックバレエスクール
4-3 中野桃伽 「ドン・キホーテ」ドルシネア バレエスタジオ ラ・フィー
4-4 岩下柚香 「海賊」(パキータ) 若佐久美子バレエスクール
5-1 比良碧唯 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 谷野みき子バレエスクール
5-2 松田彩来 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 福山バレエスタジオ
5-3 増田京花 「パキータ」ソリスト2 井上ともかバレエスクール
5-4 内升愛望 「海賊」(パキータ) 内田くみこバレエスクール
5-5 山根ひかる 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 松本ナツ子モダンバレエ研究所
6-1 澤杏翠 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 Izumi Ballet Studio
6-2 浅川紗良 「眠れる森の美女」リラの精 Mille Ange Dance Compagnie
6-3 吉村清花 「ラ・バヤデール」ガムザッティ コウワバレエ

高校2年部門

1-1 三宅真菜 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) Y バレエ デザンジュ
2-1 中山大舞 「タリスマン」男性 下田春美バレエ教室
2-2 中川姫奈 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 内田くみこバレエスクール
3-1 宮崎茉奈 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) IzumiBalletStudio
3-2 堀更紗 「パキータ」エトワール フィーユバレエスクール
3-3 岡田百叶 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 井上ともかバレエスクール
4-1 佐藤里奈 「パキータ」エトワール IZUMI BALLT STUDIO
4-2 佐々木芙優 「アルレキナーダ」 めぐみバレエアート
4-3 平井琴菜 「ドン・キホーテ」ドルシネア 愛媛バレエアカデミー
4-4 栗尾愛里紗 「サタネラ」(改訂版) 福山バレエスタジオ
5-1 迫田菜那 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 井上ともかバレエスクール
5-2 佐々木仁愛 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) Ballettobenessere バレットベネッセレ
5-3 岡本凜々 「ラ・バヤデール」ガムザッティ バレエスタジオM&R

高校3年部門

1-1 猪原愛加 「海賊」(パキータ) 福山バレエアカデミー
2-1 谷脇伊織 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 愛媛バレエアカデミー
2-2 金悠亜 「パキータ」エトワール 華純バレエスタジオ
3-1 薬師地未悠 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 古江バレエスクール
3-2 中田媛菜 「ドン・キホーテ」ブライダル・メイドの第1 古江ballet School

シニア部門

1-1 小野智子 「エスメラルダ」タンバリン 板東ゆう子ジュニアバレエ
2-1 田中雅子 「パキータ」エトワール アートバレエ・祐
2-2 野井要 「エスメラルダ」アクティオン 愛媛バレエアカデミー
3-1 阪本瞳 「ラ・バヤデール」ガムザッティ 愛媛バレエアカデミー
3-2 中川瑞紀 「ファラオの娘」 ル・メイダンスカンパニー
3-3 村上由紀 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 板東ゆう子ジュニアバレエ
4-1 吉松藍音 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) バレエスタジオM&R

詳細は主催者サイトでお確かめください。

プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ
元ベルリン国立バレエ団プリンシパル ・デュデック氏によるワークショップ(ピアノ生演奏)
英語でのクラスレッスンにより、目で耳で心で感じる圧倒的な達成感!
ヴィスラフ・デュデック主催ポーランド・日本公演「Youth Spirit of Dance(ユース・スピリット・オブ・ダンス)」オーディション同時開催。受講者にはユーススピリットオブダンス(ヴィスラフ・デュデック主催)ポーランド・日本公演出演のチャンス!
詳細情報
申込み状況:WEBサイトをご確認ください。
対象:ジュニアクラスLv 1 おおむね10歳以上
ジュニアクラスLv 2・3 おおむね12歳以上の本格的にバレエを習っている方

プライベートヴァリエーション おおむね10歳以上
受講料:クラス 各¥8,640~、プライベートヴァリエーション ¥6,480
会場:芸能花伝舎
講師:ヴィスラフ・デュデック(元ベルリン国立バレエ団プリンシパル)
通訳:中村祥子(Kバレエ団プリンシパル)
※Kバレエ団の予定次第でお越し頂けない場合があります。
ピアニスト:小泉直美(小泉音楽教室主宰)ほか
主催:プロジェクト・ヴィスラフ事務局(合同会社プレミアワークス)
問合わせ:projectwieslaw@gmail.com
詳細情報:WEBサイト 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

今後、LINEでの配信は週1回程度になりますので、最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにいいねやフォローをしてください。


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2019.05.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第32回こうべ全国洋舞コンクール
    関西地区では歴史も古く、最も大きなコンクールのひとつで、ここ…
  2. 2019.02.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第47回ローザンヌ国際バレエコンクール2019 vol,7
    日本では深夜のお知らせとなってしまいますが、先ほど表彰式が終…
  3. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
2019年8月
« 7月   9月 »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031