【結果速報】NBAジュニアバレエコンクール大阪2018


岸和田市立波切ホールで二日間にわたって開催されたNBAジュニアバレエコンクール大阪2018。こちらももちろん上位入賞者にはまもなくエントリーの始まる正月のNBA全国バレエコンクールのシード権が与えられます。

NBAジュニアバレエコンクール大阪2018

小学生3年部門

1-1 黒瀬心音乃 「眠れる森の美女」フロリナ王女 のどかバレエスクール
2-1 奥田芽乙 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 萩ゆうこバレエスタジオ
2-2 黒川有沙 「ドン・キホーテ」キューピッド YOUバレエスタジオ
3-1 金江仁花 「ドン・キホーテ」キューピッド 石坂希恵バレエスタジオ
3-2 河野天音 「眠れる森の美女」フロリナ王女 柏原シティバレエ
3-3 大塚ゆめか 「眠れる森の美女」フロリナ王女 松葉美幸バレエスクール
4-1 川本叶絵 「ドン・キホーテ」キューピッド ひろせバレエ
4-2 森山結依子 「ドン・キホーテ」キューピッド のどかバレエスクール
4-3 溝川彩七 「ドン・キホーテ」キューピッド YOUバレエスタジオ
4-4 田仲凜 「眠れる森の美女」フロリナ王女 松葉美幸バレエスクール
5-1 宮下菜々穂 「ドン・キホーテ」キューピッド レヴェランスバレエスタジオ
5-2 長尾紗弥 「ドン・キホーテ」キューピッド 曽我直子バレエスタジオ
5-3 村上遥香 「ドン・キホーテ」キューピッド Nina Ballet School
5-4 谷口うた 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) のどかバレエスクール
5-5 藤本宥奈 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ ひろせバレエ
6-1 瀧野そよか 「眠れる森の美女」フロリナ王女 N.K Ballet
6-2 山本みおな 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ひろせバレエ
6-3 中村智紗 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ YOUバレエスタジオ
6-4 西理依那 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 Lien Ballet Studio
6-5 加幡咲妃 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 Yumi Bright Ballet
6-6 宮下こはる 「眠れる森の美女」フロリナ王女 松葉美幸バレエスクール

小学生4年部門

1-1 山谷優月 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオアッサンブレ
2-1 山下愛結 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオティアラ
2-2 今井田あおい 「ドン・キホーテ」ドルシネア Aya Ballet School
3-1 福泉文菜 「眠れる森の美女」フロリナ王女 松葉美幸バレエスクール
3-2 上野心菜 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕) バレエスタジオティアラ
3-3 駒井佑衣 「眠れる森の美女」フロリナ王女 のどかバレエスクール
4-1 大崎美佳 「ドン・キホーテ」キューピッド Variation Ballet School
4-2 前村詩央 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) バレエスタジオアッサンブレ
4-3 八木玲香 「眠れる森の美女」フロリナ王女 松葉美幸バレエスクール
4-4 長田直佳 「フェアリードール」妖精人形 Studio Toiple
5-1 玉利大貴 「眠れる森の美女」ブルバード Nico Ballet du Ange
5-2 志波聡子 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ソウダバレエスクール
5-3 大矢椛月 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ ミィバレエスタジオ
5-4 樋上菫 「パリの炎」ジャンヌ バレエスタジオPRELUDE
5-5 太田空花 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオPRELUDE
6-1 森岡恵唯 「パキータ」ソリストC 曽我直子バレエスタジオ
6-2 川端里咲 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 萩ゆうこバレエスタジオ
6-3 佐藤結心 「海賊」オダリスクC のどかバレエスクール
6-4 小阪智依良 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 柴田バレエスタジオ
6-5 小谷愛澄 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 Studio Toiple
6-6 中村亜結 「ドン・キホーテ」キューピッド シュウバレエスタジオ

小学生5年部門

1-1 正野杏奈 「眠れる森の美女」フロリナ王女 藤田香織バレエ教室
2-1 片畑日茉梨 「ドン・キホーテ」キューピッド Yumi Bright Ballet
2-2 西岡真麻 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) シュウバレエスタジオ
3-1 松本美咲 「ドン・キホーテ」ドルシネア ミィバレエスタジオ
3-2 山家寧音 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) みゆきバレエスタジオ
3-3 松尾美空 「眠れる森の美女」フロリナ王女 N.K Ballet
4-1 高田美柚 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオアッサンブレ
4-2 川口雪 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) Variation Ballet School
4-3 松井結奈 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) バレエスタジオレヴェランス
4-4 阪口絢音 「ドン・キホーテ」ドルシネア Ballet school eclat
5-1 佐藤煌 「白鳥の湖」 パ・ド・トロアの第2男性 エコール・ド・バレエ ティオ
5-2 河本実央 「ドン・キホーテ」キューピッド 柏原シティバレエ
5-3 黒田優衣 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 石坂希恵バレエスタジオ
5-4 佐竹花 「ドン・キホーテ」キューピッド 小西美智子バレエ研究所
5-5 高島亜実 「パリの炎」ジャンヌ ユリエバレエスタジオ
6-1 渡邉華純 「くるみ割り人形」金平糖の精 柴田バレエスタジオ
6-2 江口ひなた 「眠れる森の美女」フロリナ王女 船附菜穂美バレエスタジオ
6-3 冨岡結愛 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 山口ゆうこバレエスクール
6-4 鈴木美緒 「くるみ割り人形」金平糖の精 N.K Ballet
6-5 内貴絢梨 「眠れる森の美女」トネリコの精 今井結子バレエスタジオ
6-6 岡田悠花 「眠れる森の美女」フロリナ王女 上條都代子バレエ研究所

小学生6年部門

1-1 八田柊胡晏 「海賊」(パキータ) N.K Ballet
2-1 佐々木桃 「エスメラルダ」ダイアナ 山口ゆうこバレエスクール
2-2 冨田好花 「エスメラルダ」タンバリン シュウバレエスタジオ
3-1 下原莉央 「ドン・キホーテ」ドルシネア 山口ゆうこバレエスクール
3-2 渡邉舞香 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・ 福谷葉子バレエスタジオ
3-3 梶本海礼 「ドン・キホーテ」ドルシネア 船附菜穂美バレエスタジオ
4-1 中川環 「眠れる森の美女」フロリナ王女 柏原シティバレエ
4-2 川田乙葉 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) YOKOクリエイティブバレエ
4-3 坂口結 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 今井結子バレエスタジオ
4-4 森澤夏花 「くるみ割り人形」金平糖の精 今井結子バレエスタジオ
5-1 金江杏花 「くるみ割り人形」金平糖の精 石坂希恵バレエスタジオ
5-2 片岡末衣 「アルレキナーダ」 淳バレエ学園
5-3 齊藤花怜 「アルレキナーダ」 YOKOクリエイティブバレエ
5-4 越智心春 「ドン・キホーテ」ドルシネア ルミエールバレエ教室
5-5 玉利佳恋 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・ Nico Ballet du Ange
6-1 樋口薫 「眠れる森の美女」フロリナ王女 岡本バレエスクール
6-2 杤原奈歩 「パリの炎」ジャンヌ 佐藤ユリバレエスクール
6-3 児玉稀乃 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ Clair de Ballet
6-4 宇田琴音 「眠れる森の美女」フロリナ王女 柏原シティバレエ
6-5 ヘンリーナタリー 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 中野まりバレエスタジオ
6-6 前田莉愛瑠 「眠れる森の美女」フロリナ王女 YOUバレエスタジオ

中学生1年部門

1-1 細井静華 「アルレキナーダ」 ユキバレエスタジオ
2-1 和田美 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 松葉美幸バレエスクール
2-2 山谷滉晴 「アルレキナーダ」男性 バレエスタジオアッサンブレ
3-1 坪田桃 「海賊」グルナーラ(第1幕) ユキバレエスタジオ
3-2 塩見苺菜 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 中野由佳子バレエスクール
3-3 坂元花凜寧 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) ミィバレエスタジオ
4-1 山本佳怜 「海賊」グルナーラ(第1幕) 淳バレエ学園
4-2 髙橋彩 「エスメラルダ」ダイアナ 柏原シティバレエ
4-3 辻唯花 「エスメラルダ」ダイアナ 藤田香織バレエ教室
4-4 杉山日奈子 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 柏原シティバレエ
5-1 石躍悠馬 「ジゼル」アルブレヒト(第2幕) 柏原シティバレエ
5-2 村上有里愛 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 井上佳子バレエスクール
5-3 竹田真優 「ドン・キホーテ」ドルシネア シュウバレエスタジオ
5-4 長谷川琴乃 「ドン・キホーテ」ドルシネア 上條都代子バレエ研究所
5-5 田中里彩 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) バレエスタジオアッサンブレ
6-1 井迫舞乃 「パリの炎」ジャンヌ A・T Ballet arts
6-2 中井琳子 「エスメラルダ」ダイアナ 松岡えりかバレエクラス
6-3 梶木花音 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) KIDS BALLET SCHOOL
6-4 佐藤郁 「エスメラルダ」ダイアナ 今井結子バレエスタジオ
6-5 定井優女 「眠れる森の美女」フロリナ王女 YOKOクリエイティブバレエ
6-6 井上凌那 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) エトワールバレエスクール

中学生2年部門

1-1 本村胡春 「タリスマン」 安田尚子バレエアカデミー
2-1 西村彩 「ドン・キホーテ」ドルシネア 井上佳子バレエスクール
2-2 石川瑛也 「海賊」(パキータ) スコレーバレエアート
3-1 眞﨑瞳 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 有馬バレエ
3-2 神田里穂奈 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 柴田バレエスタジオ
3-3 田川渚 「コッペリア」フランツ( 第3幕) 本多恵子バレエ学園
4-1 上野萌華 「くるみ割り人形」金平糖の精 N.K Ballet
4-2 齊藤世夏 「アルレキナーダ」 Clair de Ballet
4-3 中山璃音 「エスメラルダ」タンバリン ユキバレエスタジオ
4-4 浅田和花 「ドン・キホーテ」ドルシネア 茉弓バレエクラス
5-1 松山遥月 「ドン・キホーテ」ドルシネア 貞松・浜田バレエ学園
5-2 中尾心音 「パキータ」エトワール 上條都代子バレエ研究所
5-3 中山和馨 「ドン・キホーテ」ドルシネア 貞松・浜田バレエ学園
5-4 荒井夕 「眠れる森の美女」フロリナ王女 岡本バレエスクール
5-5 西浜花梨 「海賊」メドーラ 井上佳子バレエスクール
6-1 森田都音 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 井上佳子バレエスクール
6-2 小林侑生 「海賊」オダリスクC 鮫島バレエスクール
6-3 久保明日香 「ライモンダ」(第2幕夢の景) はびきのバレエ教室
6-4 柿澤美咲 「ラ・バヤデール」ガムザッティ 上條都代子バレエ研究所
6-5 永井朝澄 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 福谷葉子バレエスタジオ
6-6 髙田綾乃 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 貞松・浜田バレエ学園

中学生3年部門

1-1 松本梨花 「エスメラルダ」タンバリン いちやなぎ多鶴バレエ学苑
2-1 大河原萌乃佳 「くるみ割り人形」金平糖の精 ユキバレエスタジオ
2-2 今小路由依 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 田中規子バレエアカデミー
3-1 太田ももこ 「海賊」メドーラ(ミンクス曲) K.Ballet Classic 中田バレエスクール
3-2 梶本もとえ 「タリスマン」 バレエ オブ アメリカ
3-3 田中美有 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 大垣バレエスクール
4-1 三好碧唯 「アルレキナーダ」 佐藤由子バレエスタジオ
4-2 妹尾充人 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) バレエスタジオレヴェランス
4-3 矢田部遼 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) KIDS BALLET SCHOOL
4-4 八田湖乃晏 「海賊」グルナーラ(第1幕) N.K Ballet
5-1 宮前真理 「海賊」グルナーラ(第1幕) エトワールバレエスクール
5-2 杉田百合子 「くるみ割り人形」金平糖の精 エトワールバレエスクール
5-3 中西眞秀 「エスメラルダ」タンバリン バレエ オブ アメリカ
5-4 新庄沙耶 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 有馬バレエ
5-5 鎌田楓花 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) ルミエールバレエ教室
6-1 鈴木心羽 「くるみ割り人形」金平糖の精 柴田バレエスタジオ
6-2 大崎江美 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Variation Ballet School
6-3 永野春陽 「タリスマン」 奥野景子バレエスタジオ
6-4 石川茉鈴 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) KID`S BALLET SCHOOL
6-5 福島夏音 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Ecole de Ballet MU
6-6 河野真里杏 「エスメラルダ」ダイアナ 上條都代子バレエ研究所

高校生1年の部門

1-1 町井希乃香 「ラ・バヤデール」ガムザッティ 茉莉奈バレエスクール
2-1 松尾野々花 「エスメラルダ」タンバリン Variation Ballet School
2-2 深水明日来 「白鳥の湖」王子(第3幕) 貞松・浜田バレエ学園
3-1 貞松愛香 「アルレキナーダ」 貞松・浜田バレエ学園
3-2 水速飛鳥 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」 貞松・浜田バレエ学園
3-3 山﨑琉世 「コッペリア」フランツ( 第3幕) 井上智香子バレエ教室
4-1 吉田未紅 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 鮫島バレエスクール
4-2 野村美羽 「エスメラルダ」タンバリン 鮫島バレエスクール
4-3 武藤菜々花 「ラ・バヤデール」ガムザッティ エトワールバレエスクール
4-4 星野恋 「エスメラルダ」タンバリン 鮫島バレエスクール
5-1 田上祐凪 「ラ・バヤデール」ガムザッティ 鮫島バレエスクール
5-2 小澤日向花 「ドン・キホーテ」森の女王 貞松・浜田バレエ学園
5-3 大崎健太郎 「海賊」男性 いちやなぎ多鶴バレエ学苑
5-4 野田梨花 「エスメラルダ」タンバリン 松葉美幸バレエスクール
5-5 伊藤唯 「エスメラルダ」タンバリン ヒロ・クロンドールバレエ
6-1 山中友愛 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 貞松・浜田バレエ学園
6-2 浦﨑彩花 「海賊」(パキータ) エリナバレエスタジオ
6-3 森花恋 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 松岡えりかバレエクラス
6-4 岡之上美沙樹 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) Lies Ballet
6-5 河内美裕 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 鮫島バレエスクール
6-6 柿崎めい 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 丸山美保子バレエスクール

高校生2年の部門

1-1 山本小海 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 貞松・浜田バレエ学園
2-1 荒東美月 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) 蔵本誠子バレエスクール
2-2 濱田萌 「海賊」(パキータ) 今井結子バレエスタジオ
3-1 大谷春乃 「パキータ」エトワール 今井結子バレエスタジオ
3-2 見市涼 「エスメラルダ」タンバリン 橋本幸代バレエスクール
3-3 片岡華 「白鳥の湖」黒鳥(グリゴロヴィッチ版) 上條都代子バレエ研究所
4-1 松薗葵 「エスメラルダ」タンバリン 田中バレエ・アート
4-2 米澤歩香 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 蔵本誠子バレエスクール
4-3 大崎茉莉 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) N.K Ballet
4-4 福井心路 「グラン・パ・クラシック」 北口抄子バレエスタジオ
5-1 西田風也 「白鳥の湖」王子(第3幕) 大垣バレエスクール
5-2 森京香 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) エトワールバレエスクール
5-3 神戸梨奈 「海賊」(パキータ) 山口ゆうこバレエスクール

高校生3年の部門

1-1 水原菜々花 「エスメラルダ」タンバリン エトワールバレエスクール
2-1 天野花音 「くるみ割り人形」金平糖の精 船附菜穂美バレエスタジオ
2-2 平野江莉花 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 田中バレエ・アート
3-1 田中邑依 「エスメラルダ」タンバリン 翔子バレエスタジオ
3-2 宮下まりな 「ドン・キホーテ」ドルシネア Studio MAGGOT
3-3 山本ゆめ 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 川上恵子バレエスクール

シニアの部門

1-1 山野井萌 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 貞松・浜田バレエ学園
2-1 堀川音々 「アルレキナーダ」 N.K Ballet
2-2 谷知十瀬 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) N.K Ballet
3-1 伊藤澪 「ファラオの娘」 ヒロ・クロンドールバレエ
3-2 富上眞衣 「パキータ」エトワール M・A・Cバレエ
3-3 田中里奈 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 貞松・浜田バレエ学園
4-1 嵓田莉彩 「シルヴィア」 鮫島バレエスクール
4-2 清水咲季 「エスメラルダ」ダイアナ オデットバレエスタジオ
4-3 木村紗良 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 鮫島バレエスクール
4-4 池口ゆき 「海賊」(パキータ) 山村バレエスクール
5-1 末廣夏海 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) ルツィアバレエダンススタジオ
5-2 水口真穂 「パキータ」エトワール フリー
5-3 大野涼佳 「アルレキナーダ」 柴田バレエスタジオ
5-4 浅野菜月 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 越水アンフォンバレエ
5-5 嶋原史織 「くるみ割り人形」金平糖の精 M・A・Cバレエ
6-1 佐々木有紗 「くるみ割り人形」金平糖の精 翔子バレエスタジオ
6-2 前田ゆきの 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) ヒロ・クロンドールバレエ
6-3 山下結友 「ラ・バヤデール」 幻影の場ソリスト第1 Ballet school eclat
6-4 寺西未唯 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) ミューズ・ド・チュチュバレエスクール
6-5 政木佑香 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) Pure Rosetta Ballet studio
6-6 黒田良子 「エスメラルダ」タンバリン Mille Ange Danse Compagnie

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、不備がございましたらお問い合わせフォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの最新情報は友達追加をしてください

9/23~24
プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ
元ベルリン国立歌劇場プリンシパル ヴィスラフ・デュデック氏によるワークショップ(ピアノ生演奏)
英語でのクラスレッスンにより、目で耳で心で感じる圧倒的な達成感!
受講者にはユーススピリットオブダンス2019年ポーランド公演出演のチャンス!

詳細情報
申込み状況:WEBサイト でご確認ください。
対象:ジュニアクラスLv 1・2 おおむね10歳以上のバレエ経験者
ジュニアクラスLv3 おおむね12歳以上(バレエ歴5年以上)の本格的にバレエを習っている方
プライベートヴァリエーション(10歳~)
※スケジュールなど詳細はWEBサイト でご確認ください。
受講料:Lv 1・2・3クラス 各¥8,000、プライベートヴァリエーション ¥6,000
会場:芸能花伝舎
講師:ヴィスラフ・デュデック(元ベルリン国立歌劇場プリンシパル)
通訳:中村祥子(Kバレエ団ゲストプリンシパル)
※Kバレエ団の予定次第でお越し頂けない場合があります。
ピアニスト:小泉直美(小泉音楽教室主宰)

主催:プロジェクト・ヴィスラフ事務局(合同会社プレミアワークス
問合わせ:projectwieslaw@gmail.com
詳細情報:WEBサイト 

日本最大級のバレエ情報サイト 「バレエサーチ」はバレエダンサーを夢見る子どもたちを応援します。

 FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2018.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第31回こうべ全国洋舞コンクール
    遅くなりました、第31回こうべ全国洋舞コンクールの結果です。…
  2. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
  3. 2018.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第46回ローザンヌ国際バレエコンクール2018 vol,9
    先ほど表彰式が終了し、第46回ローザンヌ国際バレエコンクール…
2018年8月
« 7月   9月 »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031