【結果速報】NBAジュニアバレエコンクール福岡2018


NBAジュニアバレエコンクール福岡2018の結果が入ってきましね。上位入賞者にはまもなくエントリーの始まる正月のNBA全国バレエコンクールのシード権が与えられます。今年のNBAジュニアバレエコンクールも残すは横浜、大阪、名古屋の3開催だけとなりました。

2018年 NBAジュニアバレエコンクール福岡

小学生3年部門

1-1 織田翼 「パリの炎」ジャンヌ Emiバレエスタジオ
2-1 亀山二千翔 「ドン・キホーテ」キューピッド Youバレエ
2-2 山本しいな 「眠れる森の美女」フロリナ王女 アイラバレエシアター
3-1 岡﨑梨乃 「眠れる森の美女」フロリナ王女 彩バレエスタジオ
3-2 前田葉 「眠れる森の美女」フロリナ王女 田中バレエ教室
3-3 竹原花蓮 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 Emiバレエスタジオ
4-1 藤堂倫 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Haert Ballet
4-2 川口真央 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) Ballet School Ecrin
4-3 松本穂果 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 古賀理枝バレエスタジオ

小学生4年部門

1-1 永尾樹里 「パリの炎」ジャンヌ ゆりこバレエスタジオ
2-1 有村李音 「コッペリア」スワニルダのワルツ 古賀理枝バレエスタジオ
2-2 片山遙菜 「ドン・キホーテ」キューピッド Ocean Ballet School
3-1 油利桃佳 「眠れる森の美女」フロリナ王女 OC BALLET ACADEMY
3-2 冨安みどり 「眠れる森の美女」フロリナ王女 雨矢良子バレエスタジオ
3-3 今井飛雄吾 「眠れる森の美女」ブルバード 彩バレエスタジオ
4-1 髙橋彦哉 「ジゼル」ペザント(第2)男性 ソレイヤ・ジェインズインターナショナルバレエスクール
4-2 友松直子 「フェアリードール」妖精人形 プルミエールバレエスタジオ
4-3 濵田恋衣 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) アート・バレエ・コヒラ
4-4 吉田莉南 「パキータ」ソリストC ソレイヤ・ジェインズインターナショナルバレエスクール
5-1 小川瑞記 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 Emiバレエスタジオ
5-2 加藤悠 「眠れる森の美女」フロリナ王女 丸岡有子バレエスタジオ
5-3 新田美芽 「眠れる森の美女」フロリナ王女 アイラバレエシアター
5-4 荒金詠 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 古賀理枝バレエスタジオ
5-5 尾渡朱莉 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Haert Ballet
6-1 中村華 「眠れる森の美女」フロリナ王女 田中バレエ教室
6-2 廣渡春海 「眠れる森の美女」ブルバード ソレイヤ・ジェインズインターナショナルバレエスクール
6-3 青木夢叶 「ドン・キホーテ」キューピッド かつめゆうこバレエスタジオ
6-4 荒金韻 「海賊」オダリスクC 古賀理枝バレエスタジオ
6-5 二ノ方ほし乃 「ドン・キホーテ」キューピッド ガリビヤンバレエアカデミー
6-6 中島千尋 「眠れる森の美女」フロリナ王女 古賀理枝バレエスタジオ

小学生5年部門

1-1 松崎陽奈 「フェアリードール」妖精人形 雨矢良子バレエスタジオ
2-1 田中愛梨 「眠れる森の美女」フロリナ王女 OC BALLET ACADEMY
2-2 松本侑夏 「海賊」オダリスクC 古賀理枝バレエスタジオ
3-1 木原夕凛 「アルレキナーダ」 建林悠子バレエスタジオ
3-2 轟碧海 「海賊」オダリスクC MASAKO BALLET
3-3 吉原芽生 「眠れる森の美女」フロリナ王女 アート・バレエ・コヒラ
4-1 濱江葵 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 雨矢良子バレエスタジオ
4-2 丸谷早穂 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 丸岡有子バレエスタジオ
4-3 大石みるこ 「くるみ割り人形」金平糖の精 バレエブランアート
4-4 青木和奏 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ みのりバレエスタジオ
5-1 高村律 「コッペリア」フランツ( 第3幕) Shiho Yamamoto Ballet Studio
5-2 渡邊礼彩 「パキータ」ソリストC クラシックバレエフレイス
5-3 稲永有希 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 古賀理枝バレエスタジオ
5-4 松田朋子 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) ル フルール優香里バレエ
5-5 遠山晴菜 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) OC BALLET ACADEMY
6-1 堀涼羽 「眠れる森の美女」フロリナ王女 彩バレエスタジオ
6-2 藤井美月 「眠れる森の美女」フロリナ王女 OC BALLET ACADEMY
6-3 任瑚々 「眠れる森の美女」フロリナ王女 田中バレエ教室
6-4 佐藤十和音 「ドン・キホーテ」ブライダル・メイドの第2 ル フルール優香里バレエ
6-5 脇村心寧 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) Ballet Studio Soil
6-6 工藤瑠莉 「ドン・キホーテ」キューピッド Youバレエ

小学生6年部門

1-1 泉ふわり 「アルレキナーダ」 ガリビヤンバレエアカデミー
2-1 蒲原芙美乃 「エスメラルダ」タンバリン 菜生バレエスタジオ
2-2 桧垣七都 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) Ballet Schatz
3-1 吉岡佳漣 「パリの炎」ジャンヌ 坂本バレエスタジオ
3-2 畑中フミ 「コッペリア」スワニルダのワルツ ガリビヤンバレエアカデミー
3-3 釣井英恵 「海賊」オダリスクC ガリビヤンバレエアカデミー
4-1 栁本理乃 「ラ・バヤデール」ガムザッティ ガリビヤンバレエアカデミー
4-2 吉岡漣太郎 「ジゼル」ペザント男性 坂本バレエスタジオ
4-3 嘉悦あみ 「フェアリードール」妖精人形 雨矢良子バレエスタジオ
4-4 川口颯彩 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) Ballet School Ecrin
5-1 大上紗和 「パリの炎」ジャンヌ Emiバレエスタジオ
5-2 坂上絢咲 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) Ballet School Ecrin
5-3 藤田雪那 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ アート・バレエ・コヒラ
5-4 増地志織 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ めぐみバレエアート
5-5 伊藤クレア 「パキータ」ソリストC ガリビヤンバレエアカデミー
6-1 藏重絢菜 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) めぐみバレエアート
6-2 堀田花音 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) MASAKO BALLET
6-3 下田莉緒 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) めぐみバレエアート
6-4 足立保花 「コッペリア」スワニルダのワルツ かつめゆうこバレエスタジオ
6-5 髙橋蒼和子 「ファラオの娘」 ソレイヤ・ジェインズインターナショナルバレエスクール
6-6 内海好琴 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Youバレエ

中学生1年部門

1-1 バークスアシュリー粋 「アルレキナーダ」 菜生バレエスタジオ
2-1 立野瑠香 「サタネラ」(改訂版) 菜生バレエスタジオ
2-2 小此木彩 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 坂本バレエスタジオ
3-1 甘利栞 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 建林悠子バレエスタジオ
3-2 野口ほのみ 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) ガリビヤンバレエアカデミー
3-3 藤田華 「アルレキナーダ」 R-Ballet
4-1 徳永謡子 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ めぐみバレエアート
4-2 毛利健人 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」コーラ ガリビヤンバレエアカデミー
4-3 藤井あいら 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) ガリビヤンバレエアカデミー
4-4 山下慧真 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第2 アイラバレエシアター
5-1 木田知花 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 坂本バレエスタジオ
5-2 宮辺花一華 「フェアリードール」妖精人形 ゆりこバレエスタジオ
5-3 多賀天音 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 建林悠子バレエスタジオ
5-4 竹田愛俐 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) めぐみバレエアート
5-5 倉元知歩 「ファラオの娘」 アイラバレエシアター
6-1 月成恵生 「アルレキナーダ」 ゆりこバレエスタジオ
6-2 戎丸屋凜 「眠れる森の美女」リラの精 鮫島バレエスクール
6-3 木村茉歩 「パリの炎」ジャンヌ MASAKO BALLET
6-4 牛飼結 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 めぐみバレエアート
6-5 加覧里奈 「タリスマン」 クラシックバレエフレイス
6-6 二ノ方ゆきの 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ガリビヤンバレエアカデミー

中学生2年部門

1-1 桑野蒼空 「白鳥の湖」王子(第3幕) みのりバレエスタジオ
2-1 眞田遥 「パキータ」エトワール ゆりこバレエスタジオ
2-2 中尾文香 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 深浦バレエスタジオ
3-1 桑原こころ 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 若林かおりバレエアート
3-2 森木和胡 「エスメラルダ」タンバリン 古賀理枝バレエスタジオ
3-3 白竹史佳 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 彩バレエスタジオ
4-1 狩俣羽矢音 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) R-Ballet
4-2 丸谷理乃 「パキータ」ソリスト2 丸岡有子バレエスタジオ
4-3 角舛亜咲美 「アルレキナーダ」 Emiバレエスタジオ
4-4 内田さくら 「ドン・キホーテ」ドルシネア アート・バレエ・コヒラ
5-1 甲斐田千紘 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 深浦バレエスタジオ
5-2 崎山朝海 「エスメラルダ」タンバリン ダンススタジオCORAZON
5-3 鳥羽くるみ 「ドン・キホーテ」ドルシネア ゆりこバレエスタジオ
5-4 岡村心由希 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) R-Ballet
5-5 龍田明香季 「エスメラルダ」ダイアナ 坂本バレエスタジオ
6-1 平山茉奈実 「海賊」オダリスクC ゆりこバレエスタジオ
6-2 山田想空 「エスメラルダ」タンバリン Emiバレエスタジオ
6-3 駒走萌絵 「海賊」オダリスクB 雨矢良子バレエスタジオ
6-4 大村萌々 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 深浦バレエスタジオ
6-5 梅谷祐良 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 菜生バレエスタジオ
6-6 徳井美虹 「パキータ」エトワール バレエブランアート

中学生3年部門

1-1 有富未羽 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 雨矢良子バレエスタジオ
2-1 梅野華乃 「ライモンダ」(第2幕夢の景) 古賀理枝バレエスタジオ
2-2 樫田乃愛 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) K-BALLET SCHOOL福岡
3-1 藤田香澄 「海賊」オダリスクB Youバレエ
3-2 緒方円香 「エスメラルダ」ダイアナ 坂本バレエスタジオ
3-3 岩本瑠菜 「エスメラルダ」ダイアナ めぐみバレエアート
4-1 若林乃愛 「タリスマン」 Emiバレエスタジオ
4-2 三笠快音 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) バレエブランアート
4-3 木田成美 「騎兵隊の休息」  坂本バレエスタジオ
4-4 大鶴桃菜 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 若林かおりバレエアート
5-1 武田千愛 「海賊」(パキータ) 雨矢良子バレエスタジオ
5-2 西村優香 「アルレキナーダ」 建林悠子バレエスタジオ
5-3 守永実優 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) めぐみバレエアート
5-4 浦川千智 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 深浦バレエスタジオ
5-5 大場浩恵 「ドン・キホーテ」ドルシネア 若林かおりバレエアート
6-1 大谷知菜美 「パキータ」エトワール めぐみバレエアート
6-2 米田眞和子 「ドン・キホーテ」キューピッド 坂本バレエスタジオ
6-3 山本沙都子 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 坂本バレエスタジオ
6-4 佐用陽菜 「くるみ割り人形」金平糖の精 ル フルール優香里バレエ
6-5 小林歩未 「ラ・バヤデール」ガムザッティ めぐみバレエアート
6-6 円城寺玲 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 菜生バレエスタジオ

高校生1年の部門

1-1 阿部果南 「サタネラ」(改訂版) R-Ballet
2-1 吉田未紅 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 鮫島バレエスクール
2-2 高野凜 「グラン・パ・クラシック」 Ballet Schatz
3-1 湯脇乙葉 「アルレキナーダ」 ゆりこバレエスタジオ
3-2 磯村萌音 「ドン・キホーテ」ドルシネア MASAKO BALLET
3-3 星野恋 「エスメラルダ」タンバリン 鮫島バレエスクール
4-1 佐藤ひかる 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 坂本バレエスタジオ
4-2 下田佳奈 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) めぐみバレエアート
4-3 尾田彩寧 「エスメラルダ」タンバリン めぐみバレエアート
4-4 大谷淑乙音 「海賊」グルナーラ(第1幕) めぐみバレエアート
5-1 窪田向夏花 「パキータ」エトワール めぐみバレエアート
5-2 木村凜花 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) フリー
5-3 森日菜子 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 MASAKO BALLET
5-4 副島緋那 「ラ・バヤデール」ガムザッティ 坂本バレエスタジオ
5-5 平野雅子 「ファラオの娘」 田中バレエ教室
6-1 黒田美空 「ライモンダ」(第2幕夢の景) MASAKO BALLET
6-2 佐藤杏奈 「海賊」グルナーラ(第1幕) 田中バレエ教室
6-3 油布藍里 「ラ・バヤデール」ガムザッティ ムーサ・バレエ・スクール
6-4 佐々木芙優 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) めぐみバレエアート
6-5 肘井萌々果 「海賊」メドーラ Ballet School Ecrin
6-6 新ケ江さくら 「海賊」メドーラ(ミンクス曲) みのりバレエスタジオ

高校生2年の部門

1-1 能勢舞香 「パキータ」エトワール アトリエ ドゥ バレエ フェリ
2-1 長友潤奈 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) Ballet Schatz
2-2 木村正義 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) ガリビヤンバレエアカデミー
3-1 園田桐子 「ドン・キホーテ」ドルシネア バレエスタジオランジュ
3-2 小林暖加 「海賊」グルナーラ(第1幕) アイラバレエシアター
3-3 岩堀優芽 「パキータ」エトワール 丸岡有子バレエスタジオ
4-1 西田怜奈 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 熊本バレエ研究所
4-2 楠田夏瞳 「パキータ」ソリスト2 菜生バレエスタジオ
4-3 高橋明日香 「ラ・バヤデール」ガムザッティ MASAKO BALLET
4-4 吉永琴絵 「パキータ」エトワール めぐみバレエアート
5-1 黒木結 「パキータ」ソリスト A  MASAKO BALLET

高校生3年の部門

1-1 吉光美緒 「ラ・バヤデール」ガムザッティ K-BALLET SCHOOL福岡
2-1 多田玲衣 「エスメラルダ」ダイアナ めぐみバレエアート
2-2 木村凜 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) 雨矢良子バレエスタジオ
3-1 園田紗楓 「エスメラルダ」ダイアナ Ballet School Ecrin
3-2 河野夏帆 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕) 建林悠子バレエスタジオ
3-3 秀嶋菜月 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 古賀理枝バレエスタジオ
4-1 加来文子 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 雨矢良子バレエスタジオ
4-2 濱田江実華 「パキータ」エトワール 福永バレエ研究所
4-3 古閑日奈子 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」 菜生バレエスタジオ

シニアの部門

1-1 郡かれん 「アルレキナーダ」 ガリビヤンバレエアカデミー
2-1 有吉沙織 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」 建林悠子バレエスタジオ
2-2 松藤生大 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) K-BALLET SCHOOL福岡
3-1 奥村紗央理 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 川上恵子バレエスクール
3-2 三橋杏菜 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 竹内里美エコール・ド・バレエ

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、不備がございましたらお問い合わせフォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの最新情報は友達追加をしてください

9/23~24
プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ
元ベルリン国立歌劇場プリンシパル ヴィスラフ・デュデック氏によるワークショップ(ピアノ生演奏)
英語でのクラスレッスンにより、目で耳で心で感じる圧倒的な達成感!
受講者にはユーススピリットオブダンス2019年ポーランド公演出演のチャンス!

詳細情報
申込み状況:WEBサイト でご確認ください。
対象:ジュニアクラスLv 1・2 おおむね10歳以上のバレエ経験者
ジュニアクラスLv3 おおむね12歳以上(バレエ歴5年以上)の本格的にバレエを習っている方
プライベートヴァリエーション(10歳~)
※スケジュールなど詳細はWEBサイト でご確認ください。
受講料:Lv 1・2・3クラス 各¥8,000、プライベートヴァリエーション ¥6,000
会場:芸能花伝舎
講師:ヴィスラフ・デュデック(元ベルリン国立歌劇場プリンシパル)
通訳:中村祥子(Kバレエ団ゲストプリンシパル)
※Kバレエ団の予定次第でお越し頂けない場合があります。
ピアニスト:小泉直美(小泉音楽教室主宰)

主催:プロジェクト・ヴィスラフ事務局(合同会社プレミアワークス
問合わせ:projectwieslaw@gmail.com
詳細情報:WEBサイト 

日本最大級のバレエ情報サイト 「バレエサーチ」はバレエダンサーを夢見る子どもたちを応援します。

 FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2018.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第31回こうべ全国洋舞コンクール
    遅くなりました、第31回こうべ全国洋舞コンクールの結果です。…
  2. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
  3. 2018.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第46回ローザンヌ国際バレエコンクール2018 vol,9
    先ほど表彰式が終了し、第46回ローザンヌ国際バレエコンクール…
2018年8月
« 7月   9月 »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031