【結果速報】ヴィクトワール バレエ コンペティション 大阪2018


ドイツ国立バレエ団 Theather Augsburg 芸術監督の Ricardo Fernandos を特別審査員に迎え、6月9・10日の二日間にわたって開催されたヴィクトワール バレエ コンペティション 大阪2018。優秀者にはドイツで行われるA・G・S Award of Germany Stage 2019はもちろん、今回は特別にリカルド フェルナンドからアウクスブルク  国立バレエ団でプロのダンサー達と一緒に2週間から1か月 、レッスンなどを受けられるリカルド フェルナンド賞がふたりに送られました。

ヴィクトワール バレエ コンペティション 大阪2018

 バレエシューズAの部 

第1位 米今璃久 「コッペリア」より第2幕フランツのVa 神澤千景バレエスタジオ

第2位 山谷優月 「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa バレエスタジオアッサンブレ

第3位 樋上菫 「パリの炎」よりジャンヌのVa バレエスタジオPRELUDE

第4位 小西美結 「ラ・フィーユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa 恵バレエスクール

第4位 田中優衣 「パキータ」よりVa Clair de Ballet

第6位 増野莉愛 「フェアリードール」より人形の精のVa 船附菜穂美バレエスタジオ

第7位 定井夏 「Fairy Doll」より人形の精のVa YOKOクリエイティブバレエ

第8位 大原優空 「ラ・フィーユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa ハルアンジェバレ

 バレエシューズBの部 

第1位 坪田桃 「ラ・フィーユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa ユキバレエスタジオ

第2位 川村こはる 「コッペリア」より第1幕スワニルダのVa Wakana Ballet Studio

第3位 金子美優 「眠れる森の美女」より第3幕オーロラ姫のVa ハルアンジェバレエ

第4位 金江杏花 「パキータ」よりエトワールのVa 石坂希恵バレエスタジオ

第5位 山田朱音 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa La salle de Ballet HARU

 小学生の部 

第1位 塩田璃世 「眠れる森の美女」よりオーロラ姫第3幕のVa K.Classic Ballet Studio

第2位 古林華 「ドン・キホーテ」より第2幕ドルシネアのVa 蔵本誠子バレエスクール

第3位 梶本海礼 「ドン・キホーテ」より第2幕ドルシネア姫のVa 船附菜穂美バレエスタジオ

第3位 金江杏花 「くるみ割り人形」より第2幕金平糖のVa 石坂希恵バレエスタジオ

第4位 竹越結生 「ドン・キホーテ」より第2幕ドルシネアのVa 蔵本誠子バレエスクール

第5位 玉置花怜 「タリスマン」よりニリチのVa 恵バレエスクール

第6位 金子美優 「パキータ」よりVa ハルアンジェバレエ

第6位 田中桃花 「ドン・キホーテ」より第3幕キトリのVa 羽場バレエスタジオ

第8位 鮫島古都音 「眠れる森の美女」より第3幕フロリナ王女のVa 蔵本誠子バレエスクール

第9位 赤井七海 「ドン・キホーテ」より第3幕キトリのVa ハルアンジェバレエ

第10位 二之宮俐菜 「ドン・キホーテ」より第2幕ドルシネアのVa Aya Ballet Art

第10位 藤田結奈 「眠れる森の美女」より第3幕フロリナ王女のVa みゆきバレエスタジオ

第12位 池田悠未 「ラ・フィーユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa オオカワバレエアーツ

 中学生の部 

第1位 押部凛 「エスメラルダ」よりダイアナのVa fairy Ballet

第2位 吉田真亜沙 「ラ・フィーユ・マル・ガルデ」より第1幕リーズのVa K.Classic Ballet Studio

第3位 中尾心杏 「くるみ割り人形」より第2幕金平糖のVa S.BALLET.ART

第4位 三輪優良合 「ドン・キホーテ」よりドルシネア姫のVa 羽場バレエスタジオ

第5位 中山乃綾 「ジゼル」より第1幕ジゼルのVa まゆらバレエスタジオ

第6位 丸尾花子 「海賊」よりメドーラのVa ハルアンジェバレエ

第7位 田中美有 「眠れる森の美女」より第1幕ローズアダージオのVa 大垣バレエスクール

第8位 田中楓音 「ドン・キホーテ」より第2幕キューピッドのVa チャイコフスキー記念京都舞音バレエ

第9位 光吉萌 「ライモンダ」より第1幕第2ソリストのVa チャイコフスキー記念京都舞音バレエ

第10位 山谷滉晴 「コッペリア第3幕」よりフランツのVa バレエスタジオアッサンブレ

第11位 岩城梨琴 「ドン・キホーテ」より第3幕キトリのVa 平野節子バレエスクール

第12位 神田里穂奈 「コッペリア」より第1幕スワニルダのVa 柴田バレエスタジオ

 高校生の部 

第1位 野口美沙 「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa シェイラバレエスクール

第2位 上續あかり 「サタネラ」よりVa バレエスタジオハイリリィ

第3位 藤井実音 「ライモンダ」より第1幕1場のVa K.Classic Ballet Studio

第4位 浪崎華 「白鳥の湖」より第3幕オディールのVa Dance Space

第5位 東弥月 「グラン・パ・クラシック」よりVa Junko K. Ballet

第5位 見市涼 「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa 橋本幸代バレエスクール&Jr.co

第5位 永井涼花 「コッペリア」より第1幕スワニルダのVa 永井エコール・ド・バレエ

第8位 谷口有希朋 「海賊」よりオダリスクの第3Va ルシアバレエスクール

第9位 木村朱里 「コッペリア」より第1幕スワニルダのVa 法村友井バレエ学校

第10位 友松真子 「パキータ」よりエトワールのVa S.BALLET.ART

 シニアの部 

第1位 菊川萌香 「白鳥の湖」より第3幕黒鳥のVa バレエスタジオミール

第2位 横野愛 「ジゼル」より第1幕ジゼルのVa 恵バレエスクール

第3位 清水咲季 「エスメラルダ」よりダイアナのVa オデットバレエスタジオ

第4位 小豆真以 「ファラオの娘」より第2幕アスピシアのVa Y.S.BALLET COMPANY

第5位 村上佳那恵 「パキータ」よりエトワールのVa バレエスタジオミール

第5位 関口晴香 「海賊」よりVa 関口バレエスクール

 モダンコンテンポラリーの部 

第1位 該当者なし

第2位 押部凛 「The Letter」 fairy Ballet

第3位 長谷川真歩 「Kol Dodi」 fairy Ballet 

審査員特別賞

野口美沙 「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa シェイラバレエスクール

A・G・S Award of Germany Stage 2019 スカラシップ

見市涼 「エスメラルダ」よりエスメラルダのVa 橋本幸代バレエスクール&Jr.co

藤井実音 「ライモンダ」より第1幕1場のVa K.Classic Ballet Studio

2018年 ミュンヘンサマーワークショップ フルスカラシップ

三輪優良合 「ドン・キホーテ」よりドルシネア姫のVa 羽場バレエスタジオ

Ricardo Fernandos賞

菊川萌香 「白鳥の湖」より第3幕黒鳥のVa バレエスタジオミール

小豆真以 「ファラオの娘」より第2幕アスピシアのVa Y.S.BALLET COMPANY

INTERNATIONAL BALLET COMPANY DANCERS AUDITION 2019 スカラシップ

清水咲季 「エスメラルダ」よりダイアナのVa オデットバレエスタジオ

横野愛 「ジゼル」より第1幕ジゼルのVa 恵バレエスクール

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

掲載には細心の注意を払っておりますが、不備がございましたらお問い合わせフォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの最新情報は友達追加をしてください

7/24~26
ユーススピリットオブダンス・ワークショップ&オーディション
元ベルリン国立歌劇場プリンシパル ヴィスラフ・デュデック氏によるワークショップ&オーディション
ユーススピリットオブダンス(ヴィスラフ先生主催)2019年ポーランド公演出演のチャンス!

申込み状況:4/28~
対象:10歳~
定員:各クラス50名(クラスは追ってご連絡)
スケジュール:クラスA 24日15~17時、25日17~19時、26日15~19時
クラスB 24日17~19
時、25日15~17時、26日15~19時
受講料:3日間 
¥20,000
会場:貝塚市民文化会館コスモスシアター
講師:ヴィスラフ・デュデック(元ベルリン国立歌劇場プリンシパル)
通訳・アシスタント:中村祥子(Kバレエ団ゲストプリンシパル)
ピアニスト:

主催:プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ事務局
問合わせ:projectwieslaw@gmail.com
詳細情報

日本最大級のバレエ情報サイト 「バレエサーチ」はバレエダンサーを夢見る子どもたちを応援します。

 FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2018.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第31回こうべ全国洋舞コンクール
    遅くなりました、第31回こうべ全国洋舞コンクールの結果です。…
  2. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
  3. 2018.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第46回ローザンヌ国際バレエコンクール2018 vol,9
    先ほど表彰式が終了し、第46回ローザンヌ国際バレエコンクール…
2018年6月
« 5月   7月 »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930