【結果詳細】ユースアメリカグランプリ YAGP2017 NYファイナル vol,9


東真帆さん・栗原柊さん・中島耀さん・三宅啄未さん・亀田智世さん・岩田沙亜弥さん・松岡海人さん・YARITA YU BALLET STUDIOの入賞を速報でお届けしておりましたが、ユースアメリカグランプリ YAGP2017 NYファイナルの最終結果をお届けいたします。昨年から世界各地でのセミファイナルを突破し、NYに集まった未来のバレエダンサーたち。どのような結果となったでしょうか。注目の結果をどうぞ。

シニア部門

GRAND PRIX

NOT AWARDED(該当者なし)

シニア部門女性

第1位 Gloria Benaglia Ellison Ballet – Professional Training Program, NY, USA

第2位 Chloe Misseldine Orlando Ballet School, FL, USA

第3位  Lauren Hunter Marat Daukayev School Of Ballet, CA, USA

TOP 12

Gloria Benaglia Ellison Ballet – Professional Training Program, NY, USA
Ellie Borick Next Generation Ballet, FL, USA
東真帆 Maho Higashi 白鳥バレエ学園 Hakucho Ballet Academy, JAPAN
Lauren Hunter Marat Daukayev School Of Ballet, CA, USA
Astrid Lyngstad Oslo National Academy Of The Arts, NORWAY
Katherine Stevens International City School Of Ballet, GA, USA
Chloe Misseldine Orlando Ballet School, FL, USA
Moorea Pike Southland Ballet Academy, CA, USA
Julia Rust Indiana Ballet Conservatory, IN, USA
Alexa Torres CityDance School And Conservatory, MD, USA
Marianna Tsembenhoi Kiev Choreographic College, UKRAINE
Eliana Vogel Ballet West Academy, UT, USA

シニア部門男性

第1位 倉智太朗 Taro Kurachi(ボストン予選1位)  Ellison Ballet – Professional Training Program, NY, USA

第2位 Jun Young Yang Korea National University Of Arts, KOREA

第3位 Jan Spunda English National Ballet School, CZECH REPUBLIC

第3位  Yuedong Sun Secondary School Of Beijing Dance Academy, P.R. OF CHINA

TOP 12

Thomas Davidoff Boston Ballet School, MA, USA
Diogo Do Oliviera Escola Domus Dança, PORTUGAL
Cy Doherty The Harid Conservatory, FL, USA
Jonathan Dole Joffrey Academy Of Dance, IL, USA
Ben Kuefler Koltun Ballet Boston, MA, USA
倉智太朗 Taro Kurachi Ellison Ballet – Professional Training Program, NY, USA
栗原柊 Shu Kurihara ルクール・ド・バレエいわき Le Course de Ballet IWAKI, JAPAN
Solomon Osazuva Ballettakademie Der Wiener Staatsoper, AUSTRIA
Luciano Perotto The Rock School For Dance Education, PA, USA
Jan Spunda English National Ballet School, CZECH REPUBLIC
Yuedong Sun Secondary School Of Beijing Dance Academy, P.R. OF CHINA
Jun Young Yang Korea National University Of Arts, KOREA

ジュニア部門

YOUTH GRAND PRIX

Madison Penney Master Ballet Academy, AZ, USA

ジュニア部門女性

第1位 Hanna Park Sunhwa Arts Middle & High School, KOREA

第2位  Viola Pantuso Ellison Ballet – Professional Training Program, NY, USA

第3位  Jordan Coutts V And T Classical Ballet Academy, CA, USA

第3位 Juliette Bosco Independent, NY, USA

TOP 12

Elisabeth Beyer Ellison Ballet – Professional Training Program, NY, USA
Juliette Bosco Independent, NY, USA
Jordan Coutts V And T Classical Ballet Academy, CA, USA
Grace Anna Curry A&A Ballet, IL, USA
Nicole Denney Dmitri Kulev Classical Ballet Academy, CA, USA
Jolie Rose Lombardo Orlando Ballet School, FL, USA
Dominie Lythgoe Classical Coaching Australia, AUSTRALIA
中島耀 Yo Nakajima シンフォニーバレエスタジオ Symphony Ballet Studio, JAPAN
Viola Pantuso Ellison Ballet – Professional Training Program, NY, USA
Hanna Park Sunhwa Arts Middle & High School, KOREA
Madison Penney Master Ballet Academy, AZ, USA
Andreea Iuliana Tarus Liceul De Coregrafie Floria Capsali, ROMANIA

ジュニア部門男性

第1位 三宅啄未 Takumi Miyake 近藤バレエ研究所 Kondo Ballet, JAPAN 

第2位 Lazaro Corrales Independent, CANADA

第3位  Darrion Sellman Los Angeles Ballet Academy, CA, USA

TOP 6

Federico Aramu Ballettakademie Der Wiener Staatsoper, AUSTRIA
Lazaro Corrales Independent, CANADA
三宅啄未 Takumi Miyake 近藤バレエ研究所 Kondo Ballet, JAPAN 
Darrion Sellman Los Angeles Ballet Academy, CA, USA
Vitor Vaz Balé Jovem De São Vicente, BRAZIL
Danil Zinovyev Emerald Ballet Academy, WA, USA

プリコンペティティブ部門

HOPE AWARD

Brady Farrar Stars Dance Studio

プリコンペティティブ部門女性

第1位  Yoojin Jang Universal Ballet Academy KOREA

第2位 Emma Topalova Pittsburgh Ballet House USA

第3位  Ana Luiza Moraes Sartini Ballet Vortice BRAZIL

TOP 12

Sofia Carriere School Of Alberta Ballet Canada
Alyssa Hurtado St. Lucie Ballet USA
岩田沙亜弥 Saaya Iwata 川上恵子バレエスクール Kawakami Keiko Ballet School JAPAN
Yoojin Jang Universal Ballet Academy KOREA
亀田智世 Chiyo Kameda 吉原バレエ学園 Yoshihara Ballet Academy JAPAN
Savannah Kristich The Rock Center For Dance USA
Ana Luiza Moraes Sartini Ballet Vortice BRAZIL
Suzie Pevel Synopsis Danse FRANCE
Vera Shpakouskaya Ballet School Of Vezhonevts BELARUS
Emma Topalova Pittsburgh Ballet House USA
Anna Turkington The School Of Cadence Ballet CANADA
Aurora Wessel Kansas City Ballet Main USA

プリコンペティティブ部門男性

第1位 Wesley Miller Columbia Conservatory Of Dance, USA

第2位 Andrey Jesus Balé Jovem De São Vicente, BRAZIL

第3位  João Pedro Freitas Ent´Artes – Escola De Dança, PORTUGAL

TOP 12

Brady Farrar Stars Dance Studio, USA
João Pedro Freitas Ent´Artes – Escola De Dança, PORTUGAL
Eli Go Rowland School Of Ballet, USA
Andrey Jesus Balé Jovem De São Vicente, BRAZIL
松岡海人 Kaito Matsuoka 愛媛バレエアカデミー Ehime Ballet Academy, JAPAN
Wesley Miller Columbia Conservatory Of Dance, USA

アンサンブル

パドドゥ クラシカル

第1位 Master Ballet Academy/Academia Annarella (USA/ PORTUGAL)  Pas De Deux From Coppelia

第2位  Liceul De Coregrafie Floria Capsali (ROMANIA)Giselle, Peasant Pas De Deux Act I

第3位  Tallinn Ballet School (ESTONIA) La Sylphide Pas De Deux

TOP 12

Academia Annarella (PORTUGAL) Diana & Acteon, Pas De Deux
Liceul De Coregrafie Floria Capsali (ROMANIA) Giselle, Peasant Pas De Deux Act I
Master Ballet Academy (USA) Satanella Pas De Deux
Master Ballet Academy/Academia Annarella (USA/ PORTUGAL) Pas De Deux From Coppelia
Stars Dance Studio/Indiana Ballet Conservatory (USA) The Flames Of Paris Pas De Deux
Tallinn Ballet School (ESTONIA) La Sylphide Pas De Deux
Faubourg School Of Ballet (USA) Grand Pas Classique Pas De Deux
International Ballet Academy (USA) Coppelia, Pas De Deux
Ballet West Academy (USA) Harlequinade Pas De Deux
Master Ballet Academy (USA) Diana & Acteon, Pas De Deux
The Rock School For Dance Education (USA) Diana & Acteon, Pas De Deux
Ballettakademie Der Wiener Staatsoper (AUSTRIA) The Flames Of Paris Pas De Deux

パドドゥ コンテンポラリー

第1位 Master Ballet Academy (USA) No Regrets

第2位  Ellison Ballet – Professional Training Program (USA) Le Manteau Rouge

第3位 The Rock Center For Dance (USA) Hopak Dity

アンサンブル

第1位  Academia Annarella (PORTUGAL) Cuba Linda, Cuba Hermosa…

第2位  The Rock School for Dance Education (USA) Black Veil

第3位 Yarita Yu Ballet Studio (JAPAN) Pace

TOP 12

Academia Annarella (PORTUGAL) Cuba Linda, Cuba Hermosa…
Academia Annarella (PORTUGAL) Dance With Swords, From Gayanee
CityDance School And Conservatory (USA) Fuego
Corpus Danza (MEXICO) Complex Desire
Estudio Nicole Dijkhuis (PARAGUAY) Girls Of The 40
First State Ballet Theatre (USA) Eddy
Grupo Jovem Paulista (BRAZIL) A Hug To Call Home
The Rock Center For Dance (USA) Odonata
The Rock School for Dance Education (USA) Black Veil
West Coast School Of The Arts (USA) Right/Wrong
Yarita Yu Ballet Studio (JAPAN) Pace
Yuri Grigoriev School Of Ballet (USA) Kina

スペシャル アワード

SHELLEY KING AWARD FOR EXCELLENCE

Remie Madeleine Goins MorningStar Dance Academy GA, USA(JUNIOR WOMEN SOLOISTS)

GRISHKO AWARD

Sophia Vance Barlow Arts Conservatory UT, USA(SENIOR WOMEN SOLOISTS)

THE OUTSTANDING ARTISTRY AWARD (PRESENTED BY DANCE EUROPE MAGAZINE)

Jan Spunda English National Ballet School, CZECH REPUBLIC(SENIOR MEN SOLOISTS)

NATALIA MAKOROVA AWARD

Elisabeth Beyer Ellison Ballet – Professional Training Program, NY, USA

OUTSTANDING SCHOOL AWARD

Academia Annarella (PORTUGAL)

 

詳細は 主催者サイト (日本語サイト)をお確かめください。

友だち追加 LINE始めました!友達追加で最新情報が届きます。

トップページ

バレエ団公演サーチ

最新コンクールサーチ

ワークショップ・オーディションサーチ

バレエ用品&ショップサーチ

バレエサーチ最新情報

日本最大級のバレエ情報サイト「バレエサーチ」は満足度 No,1

コンクール結果速報や国内外のバレエ最新情報等が配信されるメルマガは、下のBOXにメアドを入力して登録ボタンをクリックするだけで簡単に完了。ほかにも FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!。

  コンクールやワークショップのバナー掲載も募集中! 詳しくはトップページのお知らせをご覧ください。


関連記事


バレエサーチ注目ランキング

  1. No.1【結果詳細】YAGP2017 NYファイナル

    【結果詳細】ユースアメリカグランプリ YAGP2017 NY…

  2. No.2【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクール

  3. No.3第7回ワガノワ・プリ結果速報

    【第7回ワガノワ・プリ vol,2】結果速報


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

ads

Ballet Search

Facebook Page Loading...

ピックアップ記事

  1. 2017.04.15 | バレエサーチ最新情報

    【結果詳細】ユースアメリカグランプリ YAGP2017 NYファイナル vol,9
    東真帆さん・栗原柊さん・中島耀さん・三宅啄未さん・亀田智世さ…
  2. 2017.03.27 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第74回東京新聞全国舞踊コンクールvol,2
    23日からめぐろパーシモンホールで開催されている、第74回東…
  3. 2017.02.05 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9
    約1週間にわたって開催されていた第45回ローザンヌ国際バレエ…
2017年4月
« 3月    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930