【結果速報】第20回NBA全国バレエコンクール・7日決選分


3日から開催されている第20回NBA全国バレエコンクール。

7日に行われた決選のうち、小学校3・4年生、中学3年生女子、高校生女子、中学生男子、高校生男子の各部門の結果が発表されました。

残すは8日の決選の小学校5・6年生、中学1・2年生女子、シニア女子、シニア男子のみですね。それでは結果をどうぞ。

 

小学生3.4年の部

1-1 柴田陽乃心 「アルレキナーダ」・遅め 森中牧バレエスタジオ

2-1 田中杏咲 「アルレキナーダ」・遅め Studio.Relucent

2-2 髙橋美樹 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 小柴葉朕バレエスクール

3-1 青木萌奈美 「アルレキナーダ」・遅め 梨木バレエスタジオ

3-2 杉浦ひなた 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め Belluce ballet(ベルーチェ バレエ)

3-3 松丸凛 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め クラシックバレエスタジオ ローズ

4-1 西村結花 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 小原芳美バレエスタジオ

4-2 古川那音 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め エリ・バレエ・スタジオ

4-3 新田莉緒 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め マンナバレエスタジオ

4-4 服部樹咲 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め デパルクバレエスクール

5-1 井上いろは 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め 市ノ木瑠美子Classic Ballet Studio

5-2 細川芽愛 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め アトリエ ドゥ バレエ フェリ

5-3 渡邊流莉花  「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 5angel Shouin Ballet Company

5-4 野村駿介 「眠れる森の美女」ブルバード・遅め 鎗田優バレエスタジオ

5-5 堀田吉乃 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め シス・アールバレエスタジオ

6-1 高野結 「眠れる森の美女」フロリナ王女・早め スタジオ アン・ドゥ・トロワ

6-2 中武舞衣子 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め KKインターナショナル

6-3 阿部光李 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め 梨木バレエスタジオ

6-4 賀部あゆみ 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め 森中牧バレエスタジオ

6-5 塩田璃世 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め 有明ニューシティーバレエスクール

6-6 梨木玲斗 「コッペリア」フランツ( 第3幕)・早め 梨木バレエスタジオ

 

中学生女子3年の部

1-1 田中玲奈 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・遅め エトワールバレエスクール

2-1 岩永花奈 「アルレキナーダ」・遅め ヒカバレエアカデミー

2-2 島村彩 「パキータ」エトワール・遅め CLASS-A BALLET

3-1 長瀬桃華 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版)・遅め Ecole de ballet MU

3-2 舟井唯真 「エスメラルダ」タンバリン・遅め 神山芳子バレエスクール

3-3 吉田朱里 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・遅め スタジオ アン・ドゥ・トロワ

4-1 橋本真央 「パキータ」エトワール・遅め 鈴木直敏・恵子バレエスクール

4-2 中村りず 「アルレキナーダ」・遅め 宮崎裕美バレエスタジオ

4-3 谷口瑠花 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め ムーサ・バレエ・スクール

4-4 南波美紀 「シルヴィア」・遅め アクリ・堀本バレエアカデミー

5-1 坂本遥香 「パキータ」エトワール・遅め クラシックバレエスタジオ ローズ

5-2 的矢晃穂 「シルヴィア」・遅め KKインターナショナル

5-3 鈴木あい 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)遅め バレエスタジオシンフォニー

5-4 刈谷美羽 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め 金田・こうのバレエアカデミー

5-5 関ひかり 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3・早め 岸辺バレエスタジオ

6-1 斉藤さら 「エスメラルダ」タンバリン・遅め 有明ニューシティーバレエスクール

6-2 太田彩響 「シルヴィア」・遅め 森高子バレエ教室

6-3 長芽有莉 「サタネラ」(改訂版)・遅め クラシカルバレエアカデミーS.O.U

6-4 松本美樹 「白鳥の湖」黒鳥(グリゴロヴィッチ版)・早め バレエ・アティック

6-5 柴田千紗葵 「グラン・パ・クラシック」・遅め 黒沢智子バレエスタジオ

6-6 齊藤縁 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め デパルクバレエスクール

 

高校生女子の部

1-1 矢野愛奈 「アルレキナーダ」・遅め HOJOバレエスタジオ

2-1 根岸美凪 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め Y’s Dance Company

2-2 東真帆 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め 白鳥バレエ学園

3-1 吉岡さくら 「海賊」グルナーラ(第1幕)・遅め アクリ・堀本バレエアカデミー

3-2 野久保奈央 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版)・遅め 黒田節子バレエスタジオ

3-3 中牟田百香 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版)・遅め 田中千賀子バレエ団

4-1 佐俣はる香 「ファラオの娘」・早め メザミバレエスタジオ

4-2 森澤莉緒 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め フリー

4-3 勝田愛実 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め フリー

4-4 有馬小百合 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め 有明ニューシティーバレエスクール

5-1 吉野文乃 「海賊」オダリスクB・遅め アクリ・堀本バレエアカデミー

5-2 中西衿奈 「エスメラルダ」タンバリン・遅め フリー

5-3 北野明日香 「グラン・パ・クラシック」・遅め CLASS-A BALLET

5-4 西澤真優 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め アクリ・堀本バレエアカデミー

5-5 鈴木千聖 「白鳥の湖」黒鳥(グリゴロヴィッチ版)・遅め 鈴木直敏・恵子バレエスクール

6-1 天野実和 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・予選専用曲・早め バレエスタジオプリエ

6-2 鷹田麗 「エスメラルダ」タンバリン・遅め 蔵本誠子バレエスクール

6-3 高橋夏海 「海賊」メドーラ(ミンクス曲)・遅め 渡部ブーベルバレエアカデミー

6-4 パティントンキャサリン 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め KKインターナショナル

6-5 武田彩希 「パキータ」ソリスト2・遅め 札幌シティバレエ

6-6 織田慧奈 「海賊」グルナーラ(第1幕)・遅め 札幌シティバレエ

 

中学生男子の部

1-1  山元耕陽 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」コーラ・遅め アクリ・堀本バレエアカデミー

2-1 松浦祐磨 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕)・遅め アサノバレエアート

2-2 淵山隼平 「アルレキナーダ」男性・遅め アクリ・堀本バレエアカデミー

3-1 額田雄己 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕)・早め 畠中三枝バレエ教室

3-2 水上豪 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」男性・遅め アクリ・堀本バレエアカデミー

3-3 江部慎一郎 「海賊」男性・早め アクリ・堀本バレエアカデミー

4-1 雨宮弘樹 「アルレキナーダ」男性・遅め 服部彩子バレエクラス

4-2 三輪涼介 「エスメラルダ」アクティオン・遅め Cheng Ballet Academy

4-3 石井潤 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕)・遅め 森中牧バレエスタジオ

4-4 中山大舞 「コッペリア」フランツ( 第3幕)・早め 下田春美バレエ教室

5-1 窪田陸人 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」コーラ・早め バレエスタジオDUO

5-2 澁川穣  「グランパクラシック」男性・遅め Palier Classe De Ballet

5-3 日出山駿太 「グランパクラシック」男性・遅め リスコムインターナショナルバレエスクール

5-4 佐藤天羽 「コッペリア」フランツ( 第3幕)・早め スワンバレエスタジオ

5-5 細田誉翔  「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」男性・遅め  鈴木直敏・恵子バレエスクール

 

高校生男子の部

1-1 神崎開 「タリスマン」男性・早め エコール・ド・バレエ「パック」

2-1 氏原瑠之介 「アルレキナーダ」男性・遅め アクリ・堀本バレエアカデミー

2-2 栗原柊 「タリスマン」男性・早め ルクール・ド・バレエいわき

3-1 佐々木嶺 「バヤデール」ソロル・遅め 佐々木美智子バレエ団

3-2 本元光 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕)・遅め ハレルヤバレエ

3-3 生方隆之介 「ジゼル」アルブレヒト(第2幕)・早め フリー

4-1 大塚渓 「コッペリア」フランツ( 第3幕)・早め 川口ゆり子バレエスクール

4-2 正木龍之介 「タリスマン」男性・遅め 森高子バレエ教室

4-3 大森一樹 「パリの炎」男性・早め 京都バレエ専門学校

4-4 田野井大登 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」コーラ・遅め Kanaco Ballet School

5-1 中山雄介 「パリの炎」男性・早め アクリ・堀本バレエアカデミー

5-2 高田レオナ 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」コーラ・早め Ballet du Ciel

5-3 関剛多 「くるみ割り人形」王子(第2幕)・遅め フリー

5-4 若宮 嘉紀 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕)・遅め 松岡伶子バレエ団

5-5 邊田 陽大 「エスメラルダ」アクティオン・遅め 陽バレエスクール

昨日のコンテンポラリー部門の結果はこちら

詳細は主催者サイトでお確かめください。

 


日本最大級のバレエ情報サイト『Ballet Search ~バレエサーチ~』は、トップクラスのアクセス数を誇り、使いやすさと豊富な情報量で満足度No,1!

どこよりも早いコンクール結果速報や国内外のバレエ団公演、コンクール・ワークショップ開催情報等を配信するバレエサーチ最新情報をご希望の方はFBページにいいね、またはTwitterにフォローをしてください。もちろんメルマガへの登録(下のBOXにメアドを入力して登録ボタンをクリック)でもオッケーです。


関連記事


バレエサーチ注目ランキング

  1. No.1【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクール

  2. No.2【結果詳細】YAGP2017 NYファイナル

    【結果詳細】ユースアメリカグランプリ YAGP2017 NY…

  3. No.3

    【結果】第30回こうべ全国洋舞コンクール


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

ads

Ballet Search

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2017.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第30回こうべ全国洋舞コンクール
    お待たせいたしました。関西では最も歴史のあるコンクールのひと…
  2. 2017.04.15 | バレエサーチ最新情報

    【結果詳細】ユースアメリカグランプリ YAGP2017 NYファイナル vol,9
    東真帆さん・栗原柊さん・中島耀さん・三宅啄未さん・亀田智世さ…
  3. 2017.03.27 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第74回東京新聞全国舞踊コンクールvol,2
    23日からめぐろパーシモンホールで開催されている、第74回東…
  4. 2017.02.05 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9
    約1週間にわたって開催されていた第45回ローザンヌ国際バレエ…
2017年1月
« 12月   2月 »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031