- Home
- バレエサーチ最新情報
- 【直前情報】ユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル vol,1
【直前情報】ユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル vol,1
4/11~20にアメリカ・ニューヨークで開催されるユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル。新型コロナウイルスの影響で中止となったり、タンパで開催されたりしましたが、4年ぶりにNYでの開催となります。
日本からはソロだけで42名の出場者がこのNYファイナルへ出場します。みなさん頑張ってくださいね!
以下に審査スケジュールや出場者の情報をまとめましたのでライブストリーミングを視聴するときの参考にしてください。時差が13時間あるため、日本では深夜から早朝の中継が多いですが、みんなで応援しましょう。
*LINEでは4/13~20と配信されましたが4/11~20の間違いです。
*2024/4/17記事内容修正
目次 |
日本人出場者 |
プログラム |
審査スケジュール(日付順) |
ライブ中継スケジュール(カテゴリー別) |
日本人ファイナリスト |
プリコンペティティブ部門 女性(170名) *昨年198名
029 | 寺田羽那 / Hana Terada | 9歳 | YARITA YU BALLET STUDIO(CL / CT) |
040 | 二俣アンノ / Anno Futatsumata | 10歳 | GRACE BALLET SCHOOL(CL) |
054 | 佐野桃音 / Momone Sano | 10歳 | MOMO Ballet Studio(CL) |
098 | 角田理瑛子 / Rieko Tsunoda | 11歳 | マユミキノウチバレエスタジオ(CT) |
101 | 杉本奈槻 / Natsuki Sugimoto | 11歳 | 小原芳美バレエスタジオ(CL) |
122 | 小橋川瑠香 / Ruka Kobashikawa | 11歳 | 糸尾和栄バレエスタジオ(CL) |
125 | 中川絵茉 / Ema Nakagawa | 11歳 | 糸尾和栄バレエスタジオ(CL) |
153 | 髙橋杏 / Anne Takahashi | 11歳 | Flora Ballet(CL / CT) |
169 | 山田優七 / Yuna Yamada | 11歳 | 小林絹恵バレエスタジオ(CL / CT) |
172 | 吉竹ひなの / Hinano Yoshitake | 11歳 | 吉竹ゆかりバレエスタジオ (PDD) |
*CL:クラシック、CT:コンテンポラリー、PDD:パドドゥ
プリコンペティティブ部門 男性(25名) *昨年21名
179 | 寺西悠人 / Yuto Teranishi | 10歳 | パンダバレエスクール (森高子バレエ教室)(CL / CT) |
180 | 寺西創汰 / Sota Teranishi | 10歳 | パンダバレエスクール (森高子バレエ教室)(CL) |
182 | 小南賢人 / Kento Kominami | 10歳 | バレエ オブ アメリカ(CL) |
193 | 鈴木晴登 / Haruto Suzuki | 11歳 | Ballet Hus Prelude(CL) |
198 | 木原琥珀 / Kohaku Kihara | 11歳 | スコレーバレエアート(CL / CT) |
200 | 吉竹優晴 / Yusei Yoshitake | 9歳 | 吉竹ゆかりバレエスタジオ(PDD) |
*CL:クラシック、CT:コンテンポラリー、PDD:パドドゥ
ジュニア部門 女性(155名) *昨年211名
208 | クラーク楓音 / Kanon Clark | 12歳 | デパルクバレエスクール |
223 | 大野愛 / Ai Ono | 12歳 | YARITA YU BALLET STUDIO |
228 | 大澤たまき / Tamaki Osawa | 12歳 | 梨木バレエスタジオ |
233 | Luisa Bartlmae / Luisa Bartlmae | 12歳 | BALLET・LE・COEUR |
269 | 森幸香 / Sachika Mori | 13歳 | 茉莉奈バレエスクール |
278 | 永井咲良 / Sakura Nagai | 13歳 | パンダバレエスクール (森高子バレエ教室) |
300 | 木村凪初 / Nagiha Kimura | 14歳 | BALLET・LE・COEUR |
303 | 浜崎ほの / Hono Hamasaki | 14歳 | 徳永由貴バレエスクール |
341 | 石川くらら / Kurara Ishikawa | 14歳 | シンフォニーバレエスタジオ |
342 | 村山來見 / Kurumi Murayama | 14歳 | アーキタンツ・トレーニング・プログラム |
ジュニア部門 男性(44名) *昨年54名
406 | 井上結人 / Yuto Inoue | 12歳 | 渡部ブーベルバレエアカデミー |
412 | 鈴木悠仁 / Yuto Suzuki | 13歳 | ワクイバレエスクール |
423 | 秋田瑛汰 / Eita Akita | 14歳 | ワクイバレエスクール |
432 | 飯野利一 / Riichi Iino | 14歳 | A.I.S Ballet Academy |
シニア部門 女性(135名) *昨年188名
503 | 中谷心陽菜 / Kohina Nakatani | 15歳 | スワンバレエカンパニー |
504 | 岩佐璃世 / Rise Iwasa | 15歳 | BALLET・LE・COEUR |
510 | 都木結衣奈 / Yuina Takagi | 15歳 | Koji aterie de Ballet |
523 | 中島望沙 / Misa Nakajima | 15歳 | 徳永由貴バレエスクール |
526 | 石山舞 / Mai Ishiyama | 15歳 | Allee Ballet Studio |
531 | 定井夏 / Natsu Sadai | 15歳 | YOKOクリエイティブバレエ |
542 | 竹村伊織 / Iori Takemura | 15歳 | HAGAバレエアカデミー |
543 | 藤岡舞 / Mai Fujioka | 15歳 | École de Ballet Tio |
547 | 矢成真帆 / Maho Yanari | 15歳 | K-Grace Ballet |
552 | 前紗莉 / Sari Mae | 15歳 | バレエ ラボラトリヤ |
580 | 坂本彩夏 / Ayana Sakamoto | 16歳 | 小池バレエスタジオ |
615 | 大橋季惟 / Kii Ohashi | 17歳 | 三鷹シティバレエスタジオ |
シニア部門 男性(70名) *昨年76名
665 | 津島翔空 / Shoa Tsushima | 15歳 | Sena Ballet Studio |
668 | 全成慶 / Seonggyeong Chon | 15歳 | K-BALLET ACADEMY |
アンサンブル部門(156組) *昨年198組
920 | LuCiA Ballet Dance Studio | Csardasz of Horses(Slovak Folklore) |
957 | Gen contemporary project | Tiki-Taka |
994 | YARITA YU BALLET STUDIO | CONNECTION |
1000 | くるみダンスファクトリー | OMG! |
1113 | K-Grace Ballet | unknown |
パドドゥ部門
801 | 吉竹ゆかりバレエスタジオ 吉竹ひなの / Hinano Yoshitake 11歳 吉竹優晴 / Yusei Yoshitake 9歳 |
Harlequinade |
*スケジュールは変更になる可能性がございますので、その際は修正いたします。
YAGPサイトではNYファイナルのデジタルプログラムを公開しています。スケジュールやエントリー番号などはこちらから確認できます。
デジタルプログラム
参考:YAGP
日程ごとの審査スケジュールになります。なお、ソロ・クラシック、クラシック・パ・ド・ドゥはYAGP YouTubeチャンネルで審査の模様がライブ配信されますが、コンテンポラリーなどそれ以外の部門については、音楽著作権の関係からライブ配信はありません。
*時間はすべて日本時間、太字はYouTubeでライブ中継されます。
ユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナルはラシックやアンサンブルの審査は YAGP YouTubeチャンネル などでLive Streaming中継される予定です。ここではカテゴリーごとにスケジュールをまとめました。
*時間はすべて日本時間
*スマホ等からは動画が表示されない場合がございますが、YouTubeで見るをクリックするとご覧いただけます。
引用:YAGP
ジュニア部門 女性
228 大澤たまき / Tamaki Osawa 12歳 梨木バレエスタジオ |
278 永井咲良 / Sakura Nagai 13歳 パンダバレエスクール (森高子バレエ教室) *追加選出 |
300 木村凪初 / Nagiha Kimura 14歳 BALLET・LE・COEUR |
303 浜崎ほの / Hono Hamasaki 14歳 徳永由貴バレエスクール |
342 村山來見 / Kurumi Murayama 14歳 アーキタンツ・トレーニング・プログラム |
ジュニア部門 男性
406 井上結人 / Yuto Inoue 12歳 渡部ブーベルバレエアカデミー |
412 鈴木悠仁 / Yuto Suzuki 13歳 ワクイバレエスクール |
423 秋田瑛汰 / Eita Akita 14歳 ワクイバレエスクール |
432 飯野利一 / Riichi Iino 14歳 A.I.S Ballet Academy |
シニア部門 女性
503 中谷心陽菜 / Kohina Nakatani 15歳 スワンバレエカンパニー |
523 中島望沙 / Misa Nakajima 15歳 徳永由貴バレエスクール |
547 矢成真帆 / Maho Yanari 15歳 K-Grace Ballet |
615 大橋季惟 / Kii Ohashi 17歳 三鷹シティバレエスタジオ |
シニア部門 男性
668 全成慶 / Seonggyeong Chon 15歳 K-BALLET ACADEMY |
*プリコンペティティブ部門とアンサンブル、パドドゥ部門はファイナルのみ
東京都葛飾区
かつしかシンフォニーヒルズ
ジャパンカップトライアル2024
掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。
最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのSNSからどうぞ。