【結果速報】第36回こうべ全国洋舞コンクール


関西地区では歴史も古く、最も大きなコンクールのひとつである第36回こうべ全国洋舞コンクール。今回も多くの出場者が集まりましたね。

⬛️ 第36回こうべ全国洋舞コンクール

【クラシックバレエ部門】

 女性ジュニア3部

第1位 多田侑加 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa. 舞花バレエスタジオ
第2位 福田希良花 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワのVa. シンフォニーバレエスタジオ
第3位 中山愛梨 「エスメラルダ」よりダイアナのVa. 柏原シティバレエ
第4位 脇田紗寧 「くるみ割り人形」より金平糖のVa. 石井アカデミー・ド・バレエ支部
第5位 橋本愛菜 「エスメラルダ」よりダイアナのVa. バレエアカデミー・スタジオエトワール
第6位 伊藤杏 「くるみ割り人形」より金平糖のVa. Anne Ballerina
第7位 杉ノ原結奈 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa. 佐々木美智子バレエ団・バレエスタジオ
第8位 山下結衣 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワのVa. ワクイバレエスクール
第9位 大沢華 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa. 板東ゆう子ジュニアバレエ
第10位 永島美結 「ドン・キホーテ」よりドルシネアのVa. 村瀬沢子バレエスクール
第11位 村田彩 「ラ・フィーユ・マル・ガルデ」よりリーズのVa. 法村友井バレエ団・バレエ学校
第12位 佐藤咲花 「眠れる森の美女」よりフロリナのVa. Anne Ballerina

 女性ジュニア2部

第1位 中谷心陽菜 「ワルプルギスの夜」よりVa. スワンバレエカンパニー
第2位 河野天音 「眠れる森の美女」よりオーロラのVa. 柏原シティバレエ
第3位 駒田鼓幸 「ドン・キホーテ」よりキューピッドのVa. バレエアカデミー・スタジオエトワール
第4位 大川もあな 「エスメラルダ」よりVa. 森高子バレエ教室
第5位 大伴日花里 「エスメラルダ」よりVa. 大伴ちなみバレエ教室
第6位 中島かれん 「眠れる森の美女」よりローズ・アダジオのVa. 森高子バレエ教室
第7位 宮入眞愛 「アルレキナーダ」よりVa. Variation Ballet School
第8位 杉原葉月 「ライモンダ」よりVa. 福谷葉子バレエスタジオ
第9位 前田心優 「バヤデルカ」よりVa. ルシアバレエスクール
第10位 秋野藍実 「コッペリア」第1幕よりスワニルダのVa. 北口抄子バレエスタジオ
第11位 奥村寧々 「白鳥の湖」より黒鳥のVa. 森高子バレエ教室
第12位 江平玉希 「サタネラ」よりVa. 森高子バレエ教室

 女性ジュニア1部

第1位 古林華 「パキータ」よりVa. 蔵本誠子バレエスクール
第2位 酒井胡音実 「エスメラルダ」よりVa. 森高子バレエ教室
第3位 松川紗奈 「フローラの目覚め」よりVa. シンフォニーバレエスタジオ
第4位 藤田結奈 「フローラの目覚め」よりへーべのVa. ルシアバレエスクール
第5位 古林優 「パキータ」よりVa. 蔵本誠子バレエスクール
第6位 巻田千晴 「エスメラルダ」よりVa. アートカンパニーバレエスタジオ
第7位 関岡美結莉 「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa. 堀井律江バレエスクール
第8位 三木花恋 「白鳥の湖」より黒鳥のVa. 佐藤由子バレエスタジオ
第9位 長瀬永実 「眠れる森の美女」よりローズ・アダジオのVa. 江川バレエスクール
第10位 若林桃子 「白鳥の湖」より黒鳥のVa. 川口節子バレエ団
第11位 川内結衣 「海賊」よりVa. 地主薫エコール・ド・バレエ
第12位 藤岡由衣 「ライモンダ」よりVa. sAtsuki Ballet

 女性シニア

第1位 徳彩也子 「海賊」よりVa. 地主薫エコール・ド・バレエ
第2位 宮原詩音 「シルヴィア」よりVa. バレエスタジオフォンターナ
第3位 松田カンナ 「グラン・パ・クラシック」よりVa. 田中千賀子バレエ団
第4位 東川実奈美 「エスメラルダ」よりVa. Twinkle AMK Ballet
第5位 近藤ひなの 「エスメラルダ」よりダイアナのVa. 厘奈クラシックバレエカンパニー
第6位 渡辺弥々 「エスメラルダ」よりVa. MRB松田敏子リラクゼーションバレエ

 男性ジュニア2部

第1位 泉磨秀 「白鳥の湖」より王子のVa. iSバレエ・アカデミア
第2位 秋田瑛汰 「ドン・キホーテ」よりバジルのVa. ワクイバレエスクール
第3位 森栄喜 「パキータ」よりVa. 森結実バレエスタジオ
第4位 押部朔 「タリスマン」よりVa. fairy Ballet
第5位 渕上煌月 「パキータ」よりVa. MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
第6位 高木康成 「パキータ」よりVa. バレエスタジオブリエ

 男性ジュニア1部

第1位 島長賢汰 「グラン・パ・クラシック」よりVa. ルシアバレエスクール
第2位 水沼翔輝 「ドン・キホーテ」よりバジルのVa. Bright Ballet Studio
第3位 石躍悠馬 「海賊」よりVa. 柏原シティバレエ
第4位 永井和樹 「サタネラ」よりVa. 地主薫エコール・ド・バレエ
第5位 有田匠ノ丞 「ドン・キホーテ」よりバジルのVa. 畠中三枝バレエ教室
第6位 島崎匠海 「パリの炎」よりVa. バレエスタジオ アッサンブレ

男性シニア

第1位 妹尾充人 「ドン・キホーテ」よりバジルのVa. バレエスタジオ レヴェランス
第2位 小森慶介 「ドン・キホーテ」よりバジルのVa. 貞松・浜田バレエ団・バレエ学園
第3位 亀田研介 「白鳥の湖」より王子のVa. 佐々木美智子バレエ団・バレエスタジオ

【モダンダンス部門】

ジュニア3部

第1位 伊藤宛南 神様、あなたを信じていいですか? 平多武於舞踊研究所つくば
第2位 野口紬 ユメノイリグチ Yuko-D-Academy【K.M.D.I附属】
第3位 藤堂あさひ 蒼き空に描く詩 金田尚子舞踊研究所
第4位 洪羅義 綻びのソナタ Yuko-D-Academy【K.M.D.I附属】
第5位 高橋奏羽 雨のち雨…それでもわたしは負けない Ballet & Dance UNO
第6位 小林羽衣 こどもの世界 ~想像という魔法 Studio.Cocoon

ジュニア2部

第1位 平野稟佳 悲しい夜、星に祈れば 平多武於舞踊研究所つくば
第2位 稲垣ゆい果 流れ、流れつく先で マキDANCEファクトリー
第3位 池内せり 空知らぬ雨 石川雅実モダンダンス KIDS STUDIO
第4位 中村美咲 偽りの道に咲く マキDANCEファクトリー
第5位 上田真維 あの人の髪に… たなはしあゆこバレエスクール
第6位 倉光那奈 脱け殻を抱く 石川雅実モダンダンス KIDS STUDIO

 ジュニア1部

第1位 不破有彩 赤い月はその儘に、 水野聖子DANCING KIDS STUDIO
第2位 高塚祐希 この、脆く美しき世界に Yuko-D-Academy【K.M.D.I附属】
第3位 阪本英理 最初に夜を手放した Yuko-D-Academy【K.M.D.I附属】
第4位 生方芽 花の息…ほのかにひとつ Yuko-D-Academy【K.M.D.I附属】
第5位 稲澤成実 彩雲をあびて Yuko-D-Academy【K.M.D.I附属】
第6位 岡田礼加 国境のない地図 かやの木芸術舞踊学園

シニア

第1位 藤本舞 時のせせらぎ 井上恵美子モダンバレエスタジオ
第2位 有水梓 炎の鳥 HR Dance Garden
第3位 高橋あかね その足跡に… 金井桃枝舞踊研究所
第4位 木原レン 明けない夜はない かやの木芸術舞踊学園
第5位 名越晴奈 レリーフ 坂本秀子舞踊団
第6位 嶋澤のどか 荒野 

グループ

第1位 Yuko-D-Academy【K.M.D.I附属】 失くしてしまった いくつものこと

【創作部門】

該当なし

詳細は主催者サイトをお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果】第184回NAMUE岡山

     4月27日に岡山芸術劇場ハレノワで開催された第184回NAMUE岡山の結果がYouTubeにアップされましたね。 低学年部門 第1位 藤原利奈 第2位 大月芽樹 第3位 藤岡咲舞 高学年A部門 第1位 福田眞子 […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.20

     高槻城公園芸術文化劇場 トリシマホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.20。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在7/14 ロームシアター京都でのマーティプレバレエコンクール […]

【結果速報】Japan Ballet Competition石川2024

     金沢市文化ホールで開催されたJapan Ballet Competition石川2024。JBCは夏の開催はこの後5/26大阪、6/2広島、6/22沖縄、7/21京都、7/29福岡と続きます。沖縄以降はまだエン […]

【結果速報】第5回ヴィクトワールバレエコンペティション京都2024

     ロームシアター京都で開催された第5回ヴィクトワールバレエコンペティション京都2024、Vコンもまた全国各地で開催されるコンクールのひとつですね。 バレエシューズの部A 第1位 前田空音 第2位 大谷南桜 第3位 […]

【結果】第13回全国バレエコンクール in 八王子

     J:COMホール八王子で開催された第13回全国バレエコンクール in 八王子、上位入賞者は毎年清里で上演される野外公演、清里フィールドバレエでのエキシヴィジョンに出演できます。 児童Ⅱ(小4~5) 第1位 山田 […]

【新着WS】13th D&Dインテンシブ バレエ マスタークラス ジャパン

     「数多くの才能あるダンサーに海外で活躍するチャンスを導く」事を主な活動目的としているD&Dマスタークラス、元英国ロイヤルバレエ団プリンシパル、現在はヨーロッパ最大のバレエ団オーディションイベン「GrandAud […]

【結果速報】第19回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

     渋谷区総合文化センター大和田さくらホールで開催された第19回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール。ミス・バレリーナ賞やダンスール・ノーブル賞など独自の賞が魅力のひとつですね。今年は東京のほか、関西、 […]

【新着コンクール】PRIX DE LAUSANNE Asia-Pacific Preselection – Macau 2024

     来年2月に開催される第53回ローザンヌ国際バレエコンクール2025。2年前には「PRIX DE LAUSANNE JAPAN PRESELECTIONS」が日本でも開催されましたが、今年は「PRIX DE LA […]

【特集】2024年夏開催(6〜9月)のコンクール

     GWも終了し、春のコンクールもほぼ落ち着きましたね。3月にはBallet Japan Cup2024や日本で最も歴史のある第81回東京新聞全国舞踊コンクール、海外では4月に4年ぶりのニューヨーク開催となったユー […]

【結果速報】第25回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 北海道

     札幌文化芸術劇場 hitaruで開催された第25回Brilliant Starsバレエコンペティション2024 in 北海道。Brilliant Starsバレエコンペティションは今年、岡山、愛知、長野、大阪、 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2024.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル vol,2 「山田優七さんが1位入賞」
        4年ぶりにニューヨークでの開催となった…
  2. 2024.03.21 | バレエサーチ最新情報

    【入賞者動画アップ!】Ballet Japan Cup2024
        先日開催されたBallet Japan …
  3. 2024.03.15 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】Ballet Japan Cup2024
        かつしかシンフォニーヒルズで開催されたB…
  4. 2024.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 vol,4 「小林愛里さんが第5位、利田太一さんが第9位に入賞!」
        これまで世界で活躍する数多くのバレエダン…
  5. 2023.10.22 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2024日本予選vol,3
    アルカイックホールで開催…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。