【結果】フルール第9回ふくおか全国バレエコンクール


福岡市民会館で開催されたフルール第9回ふくおか全国バレエコンクール、結果がアップされましたのでお知らせ致します。フルールは来年3月には初の横浜開催も予定されています。

フルール第9回ふくおか全国バレエコンクール

バレエシューズⅠ部門

第1位 藤岡海嘉 「海賊」よりオダリスク第3Va. バレエスタジオ ラ・モンテ
第2位 髙橋星良 「フェアリードール」より人形の精のVa. SWAN BALLET SCHOOL
第3位 小野谷明来海 「卒業舞踏会」よりVa. 黒木隆江バレエスタジオ
第4位 福江帆花 「パキータ」より第4ソリストのVa. Grace Ballet School
第5位 佐々木颯香 「アレルキナーダ」よりVa. 黒木隆江バレエスタジオ
第6位 二俣アンノ キューピッドのVa. Grace Ballet School
第7位 中平華都 「卒業舞踏会」よりVa. 黒木隆江バレエスタジオ

バレエシューズⅡ部門

第1位 橋住日乃 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va. ソレイヤ・ジェインズ インターナショナルバレエスクール
第2位 小出瑶己 「海賊」よりオダリスク第3Va. 黒木隆江バレエスタジオ
第3位 谷侑奈 リーズのVa. 古江バレエスクール
第4位 坂本恭野 「ナポリ」よりVa. CCFバレエアカデミー
第5位 迎智重子 フロリナ王女のVa. ソレイヤ・ジェインズ インターナショナルバレエスクール
第6位 末吉紗也 「パキータ」より第4Va. ガリビヤンバレエアカデミー
第7位 江越結菜 「ラ・バヤデール」より 影の王国第3ソリストのVa. CCFバレエアカデミー
第8位 竹腰凜 フロリナ王女のVa. インターナショナルバレエアカデミー
第9位 豊嶋紗彩 「パキータ」よりVa. バレエスタジオ ラ・モンテ
第10位 嶋田咲音 ジャンヌのVa. エトワールバレエ教室

バレエシューズⅢ部門

第1位 大場千聖 「フローラの目覚め」より
フローラのVa. 田中千賀子バレエ団
第2位 山口さくら 「海賊」よりオダリスク第2Va. インターナショナルバレエアカデミー

小学生部門

第1位 小出瑶己 「海賊」よりオダリスク第3Va. 黒木隆江バレエスタジオ
第2位 奥田芽乙 ニリチのVa. エトワールバレエスクール
第3位 橋住日乃 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va. ソレイヤ・ジェインズ インターナショナルバレエスクール
第4位 熊本ちひろ フロリナ王女のVa. Grace Ballet School
第5位 藤井心愛 森の女王のVa. 雨矢良子バレエスタジオ
第6位 島宮瑠唯 「パキータ」より第4Va. NSバレエアカデミ−
第7位 吉田麻乃 リーズのVa. Lily Ballet Theatre
第8位 村里夢 スワニルダ第3幕のVa. Grace Ballet School

中学生部門

第1位 村上咲栄 「ラ・シルフィード」よりVa. エトワールバレエスクール
第2位 北山桃香 スワニルダ第3幕のVa. 谷野みき子バレエスクール
第3位 大場千聖 「フローラの目覚め」よりフローラのVa. 田中千賀子バレエ団
第4位 喜多村真優 「ライモンダ」よりピチカートのVa. Ballet Schatz
第5位 大塚智怜 スワニルダ第1幕のVa. 菜生バレエスタジオ
第6位 大野琴乃 サタネラのVa. 菜生バレエスタジオ
第7位 野末小雪 「フェアリードール」より人形の精のVa. ガリビヤンバレエアカデミー
第8位 前田彩衣 グラン・パ・クラシックのVa. 田中千賀子バレエ団
第9位 皆川和希 スワニルダ第1幕のVa. エトワールバレエスクール
第10位 永尾樹里 オーロラ姫第3幕のVa. ゆりこバレエスタジオ

高校生・シニア部門

第1位 松田カンナ オーロラ姫第2幕のVa. 田中千賀子バレエ団
第2位 髙橋友莉亜 キトリ第3幕のVa. エトワールバレエスクール
第3位 阪口凜楓 ジゼル第1幕のVa. 深浦バレエスタジオ
第4位 宮郷結愛 金平糖の精のVa. インターナショナルバレエアカデミー
第5位 浜田莉那 エスメラルダのVa. 福岡加奈子バレエ研究所
第6位 田原百葉 オーロラ姫第3幕のVa. 谷野みき子バレエスクール

コンテンポラリー部門

第1位 丸谷理乃 ニットキャップマン 丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ

詳細は主催者サイトをお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】P.B.K第16回京都バレエコンクール

京都市右京ふれあい会館で開催されたP.B.K第16回京都バレエコンクール、3日間にわたり開催され、多くの出場者が集まりました。 P.B.K第16回京都バレエコンクール 【クラシック部門】 小学2年生以下の部 第1位 末田 […]

【特集】国内バレエ団オーディション

年末から年明け2月頃にかけて国内の多くのバレエ団の入団オーディションが開催されます。まだ詳細が発表されていないバレエ団もありますが、ワークショップ・オーディションサーチページでは情報が入り次第随時更新しています。 まずは […]

【結果速報】第16回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

神奈川県民ホールで開催された第16回スリーピング ビューティー全日本バレエコンクール。5月に続いて今年2回目の開催となります。ミス・バレリーナ賞やダンスール・ノーブル賞など独自の賞が魅力のひとつですね。 第16回スリーピ […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2023-3月

海外のバレエ指導者資格を持つヴィスラフ・デュデック先生によるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が2023年3月21日(火・祝)に決定いたしました。 Wieslaw Dudek / ヴィスラフ・デュデック […]

【結果速報】第2回富山国際ダンスコンペティション

富山県魚津市の新川文化ホールで開催されたコンクール、第2回富山国際ダンスコンペティション。今回で2回目の開催となります。 第2回富山国際ダンスコンペティション バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 小川向日葵第2位  […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.6

銀座ブロッサムホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.6。マーティバレエコンクールはこのあと12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18神奈川でのMarty Ballet Competition vol. […]

【結果速報】第36回ヨコハマ・コンペティション

神奈川県立音楽堂で開催された第36回ヨコハマ・コンペティション。4日間にわたり多くの出場者が集まりましたね。 第36回ヨコハマ・コンペティション クラシックシニア部門 第1位 荻上舞 ジゼルact1 ジゼルのVa第2位  […]

【シネマ】パリ・オペラ座バレエ シネマ フェスティバル

YEBISU GARDEN CINEMAでは、これまで世界最高峰のパリ・オペラ座によるバレエ公演を収録した映像作品パリ・オペラ座バレエ シネマ シリーズを上映してきました。施設の工事に伴い閉館していましたが、約1年半ぶり […]

【まもなくエントリー開始】Japan Ballet Competition Grand Championships2022

Japan Ballet Competitionでの過去1年の上位入賞者等のみが参加できるJapan Ballet Competition Grand Championships2022、そのエントリーが11月15日から […]

【結果速報】Gunmaバレエコンクール

館林市文化会館 カルピスホールで開催されたGunmaバレエコンクール、今回が初めての開催となります。 Gunmaバレエコンクール 【クラシック部門】 プレコンA 審査員賞 ⼤塚友俐⼦最優秀賞 布野杏奈 プレコンB 審査員 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2022.10.26 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,2
    第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2…
  2. 2022.10.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2023日本予選vol,2
    [su_youtube url="htt…
  3. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…