【結果速報】第9回NBA仙台バレエコンクール2022


日立システムズホールで開催された第9回NBA仙台バレエコンクール2022、先日大きな地震があり心配でしたが無事に開催されました。

第9回NBA仙台バレエコンクール2022

バレエシューズ部門小学1~2年の部

1-1 田沼璃乃 122「ドン・キホーテ」ブライダル・メイドの第1 井伊悦子バレエスタジオ
2-1 スロラクリリアナ 7「眠れる森の美女」フロリナ王女 Rose Marii Ballet Studio
2-2 小林玲佳 2 「ドン・キホーテ」キューピッド Rose Marii Ballet Studio

バレエシューズ部門小学3~4年の部

1-1 高橋茉緒 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオエルドール
2-1 佐藤綾芽 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Hidemi Ballet Academy
2-2 宮﨑美怜 24「パリの炎」ジャンヌ 井伊悦子バレエスタジオ
3-1 須藤理美 2 「ドン・キホーテ」キューピッド 万里バレエ・ミュージカルダンススタジオ
3-2 今野熙枝 166「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Rose Marii Ballet Studio
3-3 新関薫 58 「眠れる森の美女」カーネーションの精 migaku Ballet
4-1 上領真央 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Hidemi Ballet Academy
4-2 永山夏鈴 42 「眠れる森の美女」宝石(第3幕) migaku Ballet
4-3 伊藤心美 136「パキータ」ソリストC 佐藤洋子バレエスクール
4-4 大山遥叶 2 「ドン・キホーテ」キューピッド Palier Classe De Ballet
5-1 金澤愛実 2 「ドン・キホーテ」キューピッド Hidemi Ballet Academy
5-2 木村柊花 6 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) Rose Marii Ballet Studio
5-3 川村茉菜 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 平真美バレエスタジオ
5-4 関東栞 42 「眠れる森の美女」宝石(第3幕) Hidemi Ballet Academy
5-5 吉田さや 136 「パキータ」ソリストC バレエスタジオエルドール
6-1 星野清心 7 「眠れる森の美女」フロリナ王女 クラシックバレエ教室 Pied d’Ange
6-2 大村芽衣 2 「ドン・キホーテ」キューピッド バレエスタジオエルドール
6-3 川島優依 58「眠れる森の美女」カーネーションの精 MAYA Ballet Studio
6-4 阿部優璃 2 「ドン・キホーテ」キューピッド プルミエールバレエスタジオ
6-5 早坂花菜南 128 「眠れる森の美女」桜の精 migaku Ballet
6-6 大杉はる 19 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) Hidemi Ballet Academy

バレエシューズ部門小学5~6年の部

1-1 本木彩夢 64 「ドン・キホーテ」ドルシネア Hidemi Ballet Academy
2-1 安部凪 170 「アルレキナーダ」 Hidemi Ballet Academy
2-2 千葉心陽 2 「ドン・キホーテ」キューピッド Nバレエスクール
3-1 亀田すみれ 26「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 井伊悦子バレエスタジオ
3-2 今野花 24 「パリの炎」ジャンヌ Palier Classe De Ballet
3-3 白鳥美桜 160 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) まりなバレエスタジオ フェ・エ・リ
4-1 菅原理央 137「ドン・キホーテ」ソリスト(第3幕) エンジェルロイヤルバレエスタジオ
4-2 千葉陽菜 206 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) プルミエールバレエスタジオ
4-3 中村好花 64 「ドン・キホーテ」ドルシネア Palier Classe De Ballet
4-4 小笠原華子 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 migaku Ballet
5-1 太田采羽 104 「サタネラ」(改訂版) MAYA Ballet Studio
5-2 細野心奈 136「パキータ」ソリストC エトワールバレエ館
5-3 福田茉莉香 44 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) まりなバレエスタジオ フェ・エ・リ
5-4 石井志於 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 Palier Classe De Ballet
5-5 清水咲希 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Kae Ballet Classic
6-1 石川葉梛 6 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) Rose Marii Ballet Studio
6-2 泉真希 15 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ プルミエールバレエスタジオ
6-3 小林結衣 14「ラ・バヤデール」ガムザッティ エトワールバレエ館
6-4 宮澤里奈 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Palier Classe De Ballet
6-5 佐竹璃子 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 migaku Ballet
6-6 丹野陽香 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Kae Ballet Classic

トゥシューズ部門小学生4〜5年の部

1-1 安部凪 170 「アルレキナーダ」 Hidemi Ballet Academy
2-1 阿部来城 12 「海賊」(パキータ) Hidemi Ballet Academy
2-2 渡邊珠叶 24「パリの炎」ジャンヌ パールクラシックバレエスタジオ
3-1 田村珠梨 171 「フェアリードール」妖精人形 里美バレエスタジオ
3-2 鶴谷柑七 6「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) アカネバレエ教室
3-3 中村有里 34「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 アカネバレエ教室 

トゥシューズ部門小学生6年の部

1-1 本木彩夢 64 「ドン・キホーテ」ドルシネア Hidemi Ballet Academy
2-1 亀田すみれ 26「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 井伊悦子バレエスタジオ
2-2 加賀谷理子 19「ジゼル」ペザント(キーロフ版) アカネバレエ教室
3-1 渡辺のい 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 Nバレエスクール
3-2 滝沢文香 24 「パリの炎」ジャンヌ まりなバレエスタジオ フェ・エ・リ
3-3 佐藤希糸 7「眠れる森の美女」フロリナ王女 谷内クラシックバレエスクール合同会社
4-1 佐藤朱浬 30「ゼェンツァーノの花祭り」 谷内クラシックバレエスクール合同会社
4-2 山本稟凪 10 「ドン・キホーテ」森の女王 万里バレエ・ミュージカルダンススタジオ
4-3 大庭一乃 116「タリスマン」 谷内クラシックバレエスクール合同会社
4-4 佐藤麻衣 34「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 アカネバレエ教室

トゥシューズ部門中学生1年の部

1-1 山口莉鈴 116 「タリスマン」 まりなバレエスタジオ フェ・エ・リ
2-1 伊藤理央 64「ドン・キホーテ」ドルシネア バレエスタジオ アン・ユニベール
2-2 渡辺皓士郎 77 「パリの炎」男性 Kae Ballet Classic
3-1 高橋桜菜 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオ アン・ユニベール
3-2 伊藤さくら 26「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) アカネバレエ教室
3-3 河野桜子 166「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) パールクラシックバレエスタジオ
4-1 平山咲良 6 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) MAYA Ballet Studio
4-2 川合絵美梨 6 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) Palier Classe De Ballet
4-3 木村苺 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) アカネバレエ教室
4-4 林紗彩 190 「ファラオの娘」 MAYA Ballet Studio
5-1 大橋もも音 186 「海賊」オダリスクC Nバレエスクール
5-2 大杉桃子 36 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 Hidemi Ballet Academy
5-3 小野芙宇莉 116 「タリスマン」 ユミ・バレエアーツ
5-4 鈴木みな 44 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) Palier Classe De Ballet
5-5 中川愛惟 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 ダンススタジオミルフィーユ
6-1 駒澤杏梨 58 「眠れる森の美女」カーネーションの精 Hidemi Ballet Academy
6-2 渡邊優莉奈 26「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 渡辺バレエアートスクール
6-3 髙橋花音 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 裕バレエアクト
6-4 古川寧々 52 「パキータ」ソリスト2 Nバレエスクール
6-5 成田ゆづき 136 「パキータ」ソリストC 裕バレエアクト
6-6 鈴木璃子 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 migaku Ballet 

トゥシューズ部門中学生2年の部

1-1 山本海理 67 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) シグナスバレエスタジオ
2-1 坂本汎希 171 「フェアリードール」妖精人形 裕バレエアクト
2-2 山本愛梨 64 「ドン・キホーテ」ドルシネア シグナスバレエスタジオ
3-1 漆澤桃子 166「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) アカネバレエ教室
3-2 瀧澤紗々 104「サタネラ」(改訂版) アカネバレエ教室
3-3 高橋奏乃 64 「ドン・キホーテ」ドルシネア MAYA Ballet Studio
4-1 佐直里瑚 94 「エスメラルダ」タンバリン ユミ・バレエアーツ
4-2 藤岡凛々子 16「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ アカネバレエ教室
4-3 鎌田莉緒 20 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) クラシックバレエ教室 Pied d’Ange
4-4 福村歌穂 8 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエアーツスタジオ
5-1 遠藤有姫 171 「フェアリードール」妖精人形 シグナスバレエスタジオ
5-2 札野咲重 16 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ バレエアカデミーアプロディール
5-3 泉梨杏 44「コッペリア」スワニルダ(第3幕) アカネバレエ教室
5-4 菊池由真 12 「海賊」(パキータ) まりなバレエスタジオ フェ・エ・リ
5-5 渡辺のあ 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Nバレエスクール
6-1 曵地若愛 20 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) エトワールバレエ館
6-2 近野萌々香 7「眠れる森の美女」フロリナ王女 Rose Marii Ballet Studio
6-3 下平果林 104「サタネラ」(改訂版) バレエスタジオプリエ
6-4 猿舘里緒 2「ドン・キホーテ」キューピッド ダンススタジオミルフィーユ
6-5 工藤珠莉夏 124「ドン・キホーテ」ブライダル・メイドの第2 バレエスタジオ アン・ユニベール
6-6 柴田結衣 60「眠れる森の美女」リラの精 佐藤洋子バレエスクール

トゥシューズ部門中学生3年の部

1-1 大宮彩瑚 64 「ドン・キホーテ」ドルシネア migaku Ballet
2-1 三上璃子 14 「ラ・バヤデール」ガムザッティ Palier Classe De Ballet
2-2 小山内優月 160「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) アカネバレエ教室
3-1 大場よつは 56「パキータ」エトワール YURI Ballet School
3-2 因幡翔太 147 「グランパクラシック」男性 YURI Ballet School
3-3 林茉央 56 「パキータ」エトワール MAYA Ballet Studio
4-1 秋場玲奈 48 「エスメラルダ」ダイアナ migaku Ballet
4-2 武田萌花 18 「くるみ割り人形」金平糖の精 ユミ・バレエアーツ
4-3 髙橋里々彩 63 「ドン・キホーテ」ドルシネア バレエアカデミーアプロディール
4-4 梁川香乃 12「海賊」(パキータ) アカネバレエ教室
5-1 安海ののか 116 「タリスマン」 Nバレエスクール
5-2 髙橋歩大 82 「コッペリア」フランツ( 第3幕) 裕バレエアクト
5-3 伊藤正通 77 「パリの炎」男性 Senndai M&M Ballet Studio
5-4 高村くるみ 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) アカネバレエ教室
5-5 善積真由子 34 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 バレエスタジオティップタップ
6-1 前田凜音 56 「パキータ」エトワール クレールバレエアトリエ
6-2 渋谷杏奈 24 「パリの炎」ジャンヌ migaku Ballet
6-3 山根璃子 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 井川けい子バレエスタジオ
6-4 古郡大規 66「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」男性 アカネバレエ教室
6-5 山田優子 184 「海賊」オダリスクB 裕バレエアクト
6-6 町田にこ 64 「ドン・キホーテ」ドルシネア まりなバレエスタジオ フェ・エ・リ

トゥシューズ部門高校生の部

1-1 髙澤ひまり 120「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 カンパニー・ボナテラ
2-1 東海林瑞花 56 「パキータ」エトワール Etoile Ballet Arts
2-2 今野朱理 94 「エスメラルダ」タンバリン クレールバレエアトリエ
3-1 安藤理紗 118 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第2 カンパニー・ボナテラ
3-2 瀧澤音々 44「コッペリア」スワニルダ(第3幕) アカネバレエ教室
3-3 入澤杏樹 54 「ラ・バヤデール」 幻影の場ソリスト第1 カンパニー・ボナテラ
4-1 高倉みのり 116 「タリスマン」 Hidemi Ballet Academy
4-2 寒河江姫櫻 94 「エスメラルダ」タンバリン migaku Ballet
4-3 大久保柚春 43 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 裕バレエアクト
4-4 細谷こころ 116 「タリスマン」 YURI Ballet School
5-1 池田花南 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) MAYA Ballet Studio
5-2 菊池桃歌 159 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) クラシックバレエ教室 Pied d’Ange
5-3 栗原菜埜 12 「海賊」(パキータ) バレエアカデミーアプロディール
5-4 冨樫佐和子 174 「ライモンダ」(第2幕夢の景) Hidemi Ballet Academy
5-5 小川内桜 26 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) ballet&dance studio PASSO
6-1 齊藤和香 26「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 佐藤洋子バレエスクール
6-2 髙橋釉來 12「海賊」(パキータ) 佐藤洋子バレエスクール
6-3 細谷海月 50「パキータ」ソリスト1 佐藤洋子バレエスクール
6-4 市村玲奈 12「海賊」(パキータ) アカネバレエ教室
6-5 富樫花音 94 「エスメラルダ」タンバリン SGバレエスクール
6-6 黒川歩 120 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 migaku Ballet

トゥシューズ部門シニアの部

1-1 岸本花 134 「パキータ」ソリストB  シンフォニーバレエスタジオ
2-1 藤原花 170 「アルレキナーダ」 平沢有子クラシックバレエスタジオ
2-2 片山芽里 206「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)改訂版 migaku Ballet
3-1 加藤帆香 166 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) バレエアカデミーアプロディール
3-2 三浦倫花 96「ライモンダ」(第2幕) バレエスタジオ アン・ユニベール
3-3 櫻井歩美伽 24 「パリの炎」ジャンヌ 裕バレエアクト

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】Japan Ballet Competition沖縄2024

     那覇文化芸術劇場なはーとで開催されたJapan Ballet Competition沖縄2024。沖縄での開催もすっかり定番となり、JBC夏期合宿&ロシアガラ公演 in 沖縄2024も8月14日~30日 […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.22

     彩の国さいたま芸術劇場で開催されたマーティプレバレエコンクールvol.22。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在9/15〜16のMarty Ballet Competition vol.4 […]

【結果速報】第54回FLAP全国バレエコンクール2024

     亀有リリオホールで開催された第54回FLAP全国バレエコンクール2024。FLAP全国バレエコンクールには毎回多くの出場者が集まりますね! プレコンA 優秀作品賞 吉澤実礼 スタジオアイソトープ 優秀作品賞 内 […]

【特集】ボリショイバレエアカデミー公式のサマーインテンシブ

     2024年8月12日~17日、ボリショイバレエアカデミー公式のサマーインテンシブが東京で開催されます。 ボリショイバレエアカデミーの常勤講師陣が来日し、日本国内で本場のバレエ教育を受けることのできる貴重な機会で […]

【結果速報】Jewels Ballet Competition2024

     ノアスタジオ都立大で開催されたJewels Ballet Competition2024。ジュエリーブランドが主催ということもあり部門名や各賞にDiamondなど宝石の名前が使われています。そのほかjewels […]

【結果速報】第2回PIBC北海道2024

     今回で2階目の開催となった第2回PIBC北海道2024。かでるアスビックホールで開催されました。PIBCは6/9 第2回PIBC北海道2024(エントリー 12/4〜5/7)、7/21〜24 第10回PIBC […]

【新着コンクール】第11回湘南バレエ・コンペティション2024

     湘南バレエ・コンペティションは昨年、節目となる10回目に370余名のご応募を頂き開催することができました。これもひとえに皆様のご厚情の賜物と、心より感謝申し上げます。今年は新たな10年に向けてのスタートの年を迎 […]

【結果速報】第12回Grande fête competition de ballet

     大阪市立青少年センターKOKOPLAZAで開催された第12回Grande fête competition de balletの結果が入ってきましたね。 Grande fête competitionではグラン […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.21

     クレオ大阪中央ホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.21。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在9/15 大阪オニクルホールのマーティプレバレエコンクールvol.24、9/1 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition広島2024

     JMSアステールプラザで開催されたJapan Ballet Competition広島2024。広島でのJapan Ballet Competitionの開催は初めてだそうです。 【P01】プレパレーション部門 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2024.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル vol,2 「山田優七さんが1位入賞」
        4年ぶりにニューヨークでの開催となった…
  2. 2024.03.21 | バレエサーチ最新情報

    【入賞者動画アップ!】Ballet Japan Cup2024
        先日開催されたBallet Japan …
  3. 2024.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 vol,4 「小林愛里さんが第5位、利田太一さんが第9位に入賞!」
        これまで世界で活躍する数多くのバレエダン…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。