【エントリー番号決定】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,5


1月31日から開催される第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022の出場者のエントリー番号が決定しました。出場者の合計人数が75名から70名に変更され、松原綾香さん(アメリカンバレエシアターJKO)のお名前が出場者名から抜けているので辞退されたものと思われます。(怪我のため辞退と判明しました。)大竹悠佑さん(横倉明子バレエ教室)は留学が確定したためすでに辞退となっていますので、日本からの出場者は12名(女子計5名:ジュニア2名・シニア3名、男子計7名:ジュニア0名・シニア7名)となります。

*エントリー番号はこれまで、100番台をGIRLS A、200番台をGIRLS B、300番台をBOYS A、400番台をBOYS Bとなっておりましたが、今年はランダムで規則性が掴まめません。。。(*後日変更されました)

*出場者数の変更がありました。このあとエントリー番号の変更もあるかもしれません。(2022/1/26)
*エントリー番号の変更があり修正いたしました。(2022/1/27)
*辞退者を追加しました。(2022/1/29)
*出場者をリストを修正しました。(2022/1/30)

出場者リスト

GIRLS A 出場者名 カテゴリー 出身国 所属 or 留学先
101 佐藤凛
SATO Rin
GIRLS A Japan Independent Japan
(無所属)
102 MARCUCCI Lucia Abril GIRLS A Argentina Instituto Superior de Arte del Teatro Colón Argentina
103 WEISINGER BRAUN Maia GIRLS A Australia Melbourne Academy of the Arts Australia
105 BARANGER Manon GIRLS A France Melbourne Academy of the Arts Australia
106 KAYABAY Yasemin GIRLS A Turkey Tanz Akademie Zürich Switzerland
107 CHOI Yeonseo GIRLS A South Korea H Dance Center South Korea
108 MARENJAK Ava GIRLS A Australia Classical Coaching Australia Australia
110 ØSTRAAT Erle GIRLS A Norway The Norwegian National Ballet School Norway
111 DASHWOOD LilySophia GIRLS A Australia The Jane Moore Academy of Ballet Australia
112 SAGIORO Luciana GIRLS A Brazil Petite Danse School of Dance Brazil
113 SOH Amelia GIRLS A Australia Sydney Ballet School / Mosman Dance Academy Australia
114 LIU Nicole GIRLS A United States MorningStar Dance Academy of Atlanta United States
115 UPCHURCH Sydney GIRLS A United States Cary Ballet Conservatory United States
116 HENRY Natalie GIRLS A United Kingdom Independent United Kingdom
117 MOON Heewon GIRLS A South Korea Sunhwa Arts High School South Korea
118 TABERHAM Madison GIRLS A United Kingdom Orlando Metropolitan Ballet Academy United States
120 KIM Seehyun GIRLS A South Korea Seoul Arts High School South Korea
121 白神真帆
SHIRAGA Maho
GIRLS A Japan Koike ballet studio Japan
(小池バレエ)
122 LIN Michelle GIRLS A United States City Ballet San Francisco United States
124 RIVERA-MARTINEZ Saela GIRLS A United States The Sarasota Cuban Ballet School United States
125 LANE Jacqueline GIRLS A United States Peninsula School of Performing Arts United States

BOYS A 出場者名 カテゴリー 出身国 所属 or 留学先
201 LEVINE Micah BOYS A United States Ballet Central New Jersey United States
202 XIE Mingyang BOYS A China Dance School Attached to Shenyang Conservatory of Music China
203 LECAMU Jett BOYS A United States University of North Carolina School of the Arts United States
204 D’ONOFRIO Leonardo BOYS A Italy Professione Danza Pescara Italy
205 LIU Yunshuo BOYS A China Dance School Attached to Shenyang Conservatory of Music China
206 HAO Mingduo BOYS A China Dance School Attached to Shenyang Conservatory of Music China
207 PARK Geon Hee BOYS A South Korea Sunhwa Arts High School South Korea
208 MUN Jeongwoo BOYS A South Korea Sunhwa Arts High School South Korea
209 MANNING-LOUREY Ned BOYS A Australia Tanya Pearson Academy Australia
210 OLIVEIRA Miguel BOYS A Brazil Basileu França Brazil

GIRLS B 出場者名 カテゴリー 出身国 所属 or 留学先
301 KIM Hyewon GIRLS B South Kore Seoul Arts High School South Korea
302 CHAE Yoo Jung GIRLS B South Korea Diamant Ballet Studio South Korea
305 HIDALGO Alice GIRLS B France Conservatoire National Supérieur de Musique et Danse de Paris France
306 SCHONBRUN Maya GIRLS B United States Master Ballet Academy United States
307 田中月乃
TANAKA Tsukino
GIRLS B Japan Tanz Akademie Zürich Switzerland
(タンツアカデミーチューリッヒ)
309 MCCLOUD Lexi GIRLS B United States Moga Conservatory of Dance United States
310 LEE Sumin GIRLS B South Korea Seoul Arts High School South Korea
311 INCHAUSTI Anna GIRLS B Panama Master Ballet Academy United States
312 DOBROTA Naia GIRLS B France Conservatoire National Supérieur de Musique et Danse de Paris France
313 CUNAT Félicie GIRLS B France Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris France
314 SHIM Jieun GIRLS B South Korea Oslo national Academy of the Arts Norway
315 LEE Gina GIRLS B South Korea Yoo’s Ballet Conservatory South Korea
316 RONNFELDT Amy GIRLS B Australia The Australian Ballet School Australia
317 FRANKEL Poppy GIRLS B United Kingdom Vanessa Palmer Professional Training United Kingdom
318 KIM Jua GIRLS B South Korea Seoul Arts High School South Korea
319 升本果歩
MASUMOTO Kaho
GIRLS B Japan English National Ballet School United Kingdom
(イングリッシュナショナルバレエスクール)
320 上田咲月
UEDA Satsuki
GIRLS B Japan Elmhurst Ballet School United Kingdom
(エルムハーストバレエスクール)
321 CAMELBEKE Louise GIRLS B New Zealand New Zealand School of Dance New Zealand
322 PINHEIRO Alice GIRLS B Brazil English National Ballet School United Kingdom
323 GARCIA VAZQUEZ Romina GIRLS B Argentina Instituto Superior de Arte del Teatro Colón / Estudio Alba Serra Argentina
324 KILMINSTER Phoebe GIRLS B Australia Tanya Pearson Academy Australia

BOYS B 出場者名 カテゴリー 出身国 所属 or 留学先
401 LEE Seung Min BOYS B South Korea Sunhwa Arts High School South Korea
402 石川瑛也
ISHIKAWA Eiya
BOYS B Japan Palucca University of Dance Dresden Germany
(ドレスデンパルッカシューレ)
403 ZHAO Xuehao BOYS B China Secondary Dance School Affiliated to Beijing Dance Academy China
404 SELLMAN Darrion BOYS B United States Académie Princesse Grace Monaco
405 DUNLAP Benjamin BOYS B United States Master Ballet Academy United States
406 PLASSE Dorian BOYS B France Académie Princesse Grace Monaco
407 原田寿洋
HARADA Toshihiro
BOYS B Japan Airi Ballet Studio Japan
(愛里バレエスタジオ)
408 都築空良
TSUZUKI Sora
BOYS B Japan Shinji Ohtera Ballet Academy Japan
(大寺資二バレエアカデミー)
409 網干慎太郎
ABOSHI Shintaro
BOYS B Japan Bolshoi Ballet Academy Russia
(ボリショイバレエアカデミー)
410 加藤航世
KATO Kosei
BOYS B Japan Vaganova Ballet Academy Russia/Symphony Ballet Studio Japan
(ワガノワバレエアカデミー/シンフォニーバレエスタジオ)
411 DIDKOVSKY MIKADZE David BOYS B Sweden Oslo National Academy of The Arts Norway
412 高田幸弥
TAKATA Sachiya
BOYS B Japan Ballettschule Theater Basel Switzerland
(バーゼル劇場バレエスクール)
414 FARGEON Julien BOYS B France Académie Méditerranéenne de Danse France
415 HANSON Chase BOYS B United States American Ballet Theatre Jacqueline Kennedy Onassis School United States
416 DONG Kaining BOYS B China Secondary Dance School Affiliated to Beijing Dance Academy China
417 中山諒
NAKAYAMA Ryo
BOYS B Japan PNSD Rosella Hightower France
(ロゼラハイタワー)
418 清水飛鷹
SHIMIZU Hyo
BOYS B Australia Staatlichen Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Mannheim Germany


参考:Prix de Lausanne(Discover the 70  2022 participants)

日本の出場者はこちら

No, 出場者名 カテゴリー 出身国 所属 or 留学先
101 佐藤凛
SATO Rin
GIRLS A Japan Independent Japan
(無所属)
121 白神真帆
SHIRAGA Maho
GIRLS A Japan Koike ballet studio Japan
(小池バレエ)
307 田中月乃
TANAKA Tsukino
GIRLS B Japan Tanz Akademie Zürich Switzerland
(タンツアカデミーチューリッヒ)
319 升本果歩
MASUMOTO Kaho
GIRLS B Japan English National Ballet School United Kingdom
(イングリッシュナショナルバレエスクール)
320 上田咲月
UEDA Satsuki
GIRLS B Japan Elmhurst Ballet School United Kingdom
(エルムハーストバレエスクール)
402 石川瑛也
ISHIKAWA Eiya
BOYS B Japan Palucca University of Dance Dresden Germany
(ドレスデンパルッカシューレ)
407 原田寿洋
HARADA Toshihiro
BOYS B Japan Airi Ballet Studio Japan
(愛里バレエスタジオ)
408 都築空良
TSUZUKI Sora
BOYS B Japan Shinji Ohtera Ballet Academy Japan
(大寺資二バレエアカデミー)
409 網干慎太郎
ABOSHI Shintaro
BOYS B Japan Bolshoi Ballet Academy Russia
(ボリショイバレエアカデミー)
410 加藤航世
KATO Kosei
BOYS B Japan Vaganova Ballet Academy Russia/Symphony Ballet Studio Japan
(ワガノワバレエアカデミー/シンフォニーバレエスタジオ)
412 高田幸弥
TAKATA Sachiya
BOYS B Japan Ballettschule Theater Basel Switzerland
(バーゼル劇場バレエスクール)
417 中山諒
NAKAYAMA Ryo
BOYS B Japan PNSD Rosella Hightower France
(ロゼラハイタワー)
辞退 松原綾香
MATSUBARA Ayaka
GIRLS A Japan American Ballet Theatre Jacqueline Kennedy Onassis School United States
(アメリカンバレエシアターJKO)
*怪我のため辞退
辞退 大竹悠佑
OTAKE Yusuke
BOYS A Japan Yokokura Ballet School Japan
(横倉明子バレエ教室)
*留学が確定したため辞退

Young Creation Award 2022 Finalists

名前 所属 タイトル ダンサー
BRANCA Luca
17 years, 9 months
Italy
Princess Grace Academy Les Ombres du temps
(Ad Infinitum’ by Vincent Isler)
中島耀
NAKAJIMA Yo
(female dancer)
HUNT Joshua
19 years, 7 months
Australia
Palucca University of Dance Dresden ENIGMA
(Missing Memories’ by Christoffer Moe Ditlevsen)
DUVAL Victor
(gender neutral)
LOOCK Milla
18 years, 7 months
Australia
School of the Hamburg Ballet John Neumeier Cognition
(Dismantle’ by Peter Sandberg)
FERREIRA Anita
(gender neutral)
TEMPLETON Jessica
18 years, 10 months
United Kingdom
Royal Ballet School Angles
(Stabat Material’ by Sebastian Oswald)
EASTON Jack
(gender neutral)
THOMAS William
19 years
Australia
Palucca University of Dance Dresden tacenda (Dismantle’ by Peter Sandberg) BYERS Stella
(gender neutral)

Live streamingの情報はこちらからご覧いただけます。

【Live streaming】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,4

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【特集】国内バレエ団オーディション

年末から年明け2月頃にかけて国内の多くのバレエ団の入団オーディションが開催されます。まだ詳細が発表されていないバレエ団もありますが、ワークショップ・オーディションサーチページでは情報が入り次第随時更新しています。 まずは […]

【結果速報】第16回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

神奈川県民ホールで開催された第16回スリーピング ビューティー全日本バレエコンクール。5月に続いて今年2回目の開催となります。ミス・バレリーナ賞やダンスール・ノーブル賞など独自の賞が魅力のひとつですね。 第16回スリーピ […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2023-3月

海外のバレエ指導者資格を持つヴィスラフ・デュデック先生によるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が2023年3月21日(火・祝)に決定いたしました。 Wieslaw Dudek / ヴィスラフ・デュデック […]

【結果速報】第2回富山国際ダンスコンペティション

富山県魚津市の新川文化ホールで開催されたコンクール、第2回富山国際ダンスコンペティション。今回で2回目の開催となります。 第2回富山国際ダンスコンペティション バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 小川向日葵第2位  […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.6

銀座ブロッサムホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.6。マーティバレエコンクールはこのあと12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18神奈川でのMarty Ballet Competition vol. […]

【結果速報】第36回ヨコハマ・コンペティション

神奈川県立音楽堂で開催された第36回ヨコハマ・コンペティション。4日間にわたり多くの出場者が集まりましたね。 第36回ヨコハマ・コンペティション クラシックシニア部門 第1位 荻上舞 ジゼルact1 ジゼルのVa第2位  […]

【シネマ】パリ・オペラ座バレエ シネマ フェスティバル

YEBISU GARDEN CINEMAでは、これまで世界最高峰のパリ・オペラ座によるバレエ公演を収録した映像作品パリ・オペラ座バレエ シネマ シリーズを上映してきました。施設の工事に伴い閉館していましたが、約1年半ぶり […]

【まもなくエントリー開始】Japan Ballet Competition Grand Championships2022

Japan Ballet Competitionでの過去1年の上位入賞者等のみが参加できるJapan Ballet Competition Grand Championships2022、そのエントリーが11月15日から […]

【結果速報】Gunmaバレエコンクール

館林市文化会館 カルピスホールで開催されたGunmaバレエコンクール、今回が初めての開催となります。 Gunmaバレエコンクール 【クラシック部門】 プレコンA 審査員賞 ⼤塚友俐⼦最優秀賞 布野杏奈 プレコンB 審査員 […]

【結果速報】第164回NAMUE長野

長野市芸術館で開催された第164回NAMUE長野の結果が入ってきましたね。 第164回NAMUE長野 低学年部門 第1位 片山大岳第1位 杉浦珠夏第2位 根村夏樺第3位 堀川弥花 高学年A部門 第1位 宮崎飛鳥第2位 中 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2022.10.26 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,2
    第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2…
  2. 2022.10.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2023日本予選vol,2
    [su_youtube url="htt…
  3. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…