【エントリー番号決定】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,5


1月31日から開催される第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022の出場者のエントリー番号が決定しました。出場者の合計人数が75名から70名に変更され、松原綾香さん(アメリカンバレエシアターJKO)のお名前が出場者名から抜けているので辞退されたものと思われます。(怪我のため辞退と判明しました。)大竹悠佑さん(横倉明子バレエ教室)は留学が確定したためすでに辞退となっていますので、日本からの出場者は12名(女子計5名:ジュニア2名・シニア3名、男子計7名:ジュニア0名・シニア7名)となります。

*エントリー番号はこれまで、100番台をGIRLS A、200番台をGIRLS B、300番台をBOYS A、400番台をBOYS Bとなっておりましたが、今年はランダムで規則性が掴まめません。。。(*後日変更されました)

*出場者数の変更がありました。このあとエントリー番号の変更もあるかもしれません。(2022/1/26)
*エントリー番号の変更があり修正いたしました。(2022/1/27)
*辞退者を追加しました。(2022/1/29)
*出場者をリストを修正しました。(2022/1/30)

出場者リスト

GIRLS A 出場者名 カテゴリー 出身国 所属 or 留学先
101 佐藤凛
SATO Rin
GIRLS A Japan Independent Japan
(無所属)
102 MARCUCCI Lucia Abril GIRLS A Argentina Instituto Superior de Arte del Teatro Colón Argentina
103 WEISINGER BRAUN Maia GIRLS A Australia Melbourne Academy of the Arts Australia
105 BARANGER Manon GIRLS A France Melbourne Academy of the Arts Australia
106 KAYABAY Yasemin GIRLS A Turkey Tanz Akademie Zürich Switzerland
107 CHOI Yeonseo GIRLS A South Korea H Dance Center South Korea
108 MARENJAK Ava GIRLS A Australia Classical Coaching Australia Australia
110 ØSTRAAT Erle GIRLS A Norway The Norwegian National Ballet School Norway
111 DASHWOOD LilySophia GIRLS A Australia The Jane Moore Academy of Ballet Australia
112 SAGIORO Luciana GIRLS A Brazil Petite Danse School of Dance Brazil
113 SOH Amelia GIRLS A Australia Sydney Ballet School / Mosman Dance Academy Australia
114 LIU Nicole GIRLS A United States MorningStar Dance Academy of Atlanta United States
115 UPCHURCH Sydney GIRLS A United States Cary Ballet Conservatory United States
116 HENRY Natalie GIRLS A United Kingdom Independent United Kingdom
117 MOON Heewon GIRLS A South Korea Sunhwa Arts High School South Korea
118 TABERHAM Madison GIRLS A United Kingdom Orlando Metropolitan Ballet Academy United States
120 KIM Seehyun GIRLS A South Korea Seoul Arts High School South Korea
121 白神真帆
SHIRAGA Maho
GIRLS A Japan Koike ballet studio Japan
(小池バレエ)
122 LIN Michelle GIRLS A United States City Ballet San Francisco United States
124 RIVERA-MARTINEZ Saela GIRLS A United States The Sarasota Cuban Ballet School United States
125 LANE Jacqueline GIRLS A United States Peninsula School of Performing Arts United States

BOYS A 出場者名 カテゴリー 出身国 所属 or 留学先
201 LEVINE Micah BOYS A United States Ballet Central New Jersey United States
202 XIE Mingyang BOYS A China Dance School Attached to Shenyang Conservatory of Music China
203 LECAMU Jett BOYS A United States University of North Carolina School of the Arts United States
204 D’ONOFRIO Leonardo BOYS A Italy Professione Danza Pescara Italy
205 LIU Yunshuo BOYS A China Dance School Attached to Shenyang Conservatory of Music China
206 HAO Mingduo BOYS A China Dance School Attached to Shenyang Conservatory of Music China
207 PARK Geon Hee BOYS A South Korea Sunhwa Arts High School South Korea
208 MUN Jeongwoo BOYS A South Korea Sunhwa Arts High School South Korea
209 MANNING-LOUREY Ned BOYS A Australia Tanya Pearson Academy Australia
210 OLIVEIRA Miguel BOYS A Brazil Basileu França Brazil

GIRLS B 出場者名 カテゴリー 出身国 所属 or 留学先
301 KIM Hyewon GIRLS B South Kore Seoul Arts High School South Korea
302 CHAE Yoo Jung GIRLS B South Korea Diamant Ballet Studio South Korea
305 HIDALGO Alice GIRLS B France Conservatoire National Supérieur de Musique et Danse de Paris France
306 SCHONBRUN Maya GIRLS B United States Master Ballet Academy United States
307 田中月乃
TANAKA Tsukino
GIRLS B Japan Tanz Akademie Zürich Switzerland
(タンツアカデミーチューリッヒ)
309 MCCLOUD Lexi GIRLS B United States Moga Conservatory of Dance United States
310 LEE Sumin GIRLS B South Korea Seoul Arts High School South Korea
311 INCHAUSTI Anna GIRLS B Panama Master Ballet Academy United States
312 DOBROTA Naia GIRLS B France Conservatoire National Supérieur de Musique et Danse de Paris France
313 CUNAT Félicie GIRLS B France Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris France
314 SHIM Jieun GIRLS B South Korea Oslo national Academy of the Arts Norway
315 LEE Gina GIRLS B South Korea Yoo’s Ballet Conservatory South Korea
316 RONNFELDT Amy GIRLS B Australia The Australian Ballet School Australia
317 FRANKEL Poppy GIRLS B United Kingdom Vanessa Palmer Professional Training United Kingdom
318 KIM Jua GIRLS B South Korea Seoul Arts High School South Korea
319 升本果歩
MASUMOTO Kaho
GIRLS B Japan English National Ballet School United Kingdom
(イングリッシュナショナルバレエスクール)
320 上田咲月
UEDA Satsuki
GIRLS B Japan Elmhurst Ballet School United Kingdom
(エルムハーストバレエスクール)
321 CAMELBEKE Louise GIRLS B New Zealand New Zealand School of Dance New Zealand
322 PINHEIRO Alice GIRLS B Brazil English National Ballet School United Kingdom
323 GARCIA VAZQUEZ Romina GIRLS B Argentina Instituto Superior de Arte del Teatro Colón / Estudio Alba Serra Argentina
324 KILMINSTER Phoebe GIRLS B Australia Tanya Pearson Academy Australia

BOYS B 出場者名 カテゴリー 出身国 所属 or 留学先
401 LEE Seung Min BOYS B South Korea Sunhwa Arts High School South Korea
402 石川瑛也
ISHIKAWA Eiya
BOYS B Japan Palucca University of Dance Dresden Germany
(ドレスデンパルッカシューレ)
403 ZHAO Xuehao BOYS B China Secondary Dance School Affiliated to Beijing Dance Academy China
404 SELLMAN Darrion BOYS B United States Académie Princesse Grace Monaco
405 DUNLAP Benjamin BOYS B United States Master Ballet Academy United States
406 PLASSE Dorian BOYS B France Académie Princesse Grace Monaco
407 原田寿洋
HARADA Toshihiro
BOYS B Japan Airi Ballet Studio Japan
(愛里バレエスタジオ)
408 都築空良
TSUZUKI Sora
BOYS B Japan Shinji Ohtera Ballet Academy Japan
(大寺資二バレエアカデミー)
409 網干慎太郎
ABOSHI Shintaro
BOYS B Japan Bolshoi Ballet Academy Russia
(ボリショイバレエアカデミー)
410 加藤航世
KATO Kosei
BOYS B Japan Vaganova Ballet Academy Russia/Symphony Ballet Studio Japan
(ワガノワバレエアカデミー/シンフォニーバレエスタジオ)
411 DIDKOVSKY MIKADZE David BOYS B Sweden Oslo National Academy of The Arts Norway
412 高田幸弥
TAKATA Sachiya
BOYS B Japan Ballettschule Theater Basel Switzerland
(バーゼル劇場バレエスクール)
414 FARGEON Julien BOYS B France Académie Méditerranéenne de Danse France
415 HANSON Chase BOYS B United States American Ballet Theatre Jacqueline Kennedy Onassis School United States
416 DONG Kaining BOYS B China Secondary Dance School Affiliated to Beijing Dance Academy China
417 中山諒
NAKAYAMA Ryo
BOYS B Japan PNSD Rosella Hightower France
(ロゼラハイタワー)
418 清水飛鷹
SHIMIZU Hyo
BOYS B Australia Staatlichen Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Mannheim Germany


参考:Prix de Lausanne(Discover the 70  2022 participants)

日本の出場者はこちら

No, 出場者名 カテゴリー 出身国 所属 or 留学先
101 佐藤凛
SATO Rin
GIRLS A Japan Independent Japan
(無所属)
121 白神真帆
SHIRAGA Maho
GIRLS A Japan Koike ballet studio Japan
(小池バレエ)
307 田中月乃
TANAKA Tsukino
GIRLS B Japan Tanz Akademie Zürich Switzerland
(タンツアカデミーチューリッヒ)
319 升本果歩
MASUMOTO Kaho
GIRLS B Japan English National Ballet School United Kingdom
(イングリッシュナショナルバレエスクール)
320 上田咲月
UEDA Satsuki
GIRLS B Japan Elmhurst Ballet School United Kingdom
(エルムハーストバレエスクール)
402 石川瑛也
ISHIKAWA Eiya
BOYS B Japan Palucca University of Dance Dresden Germany
(ドレスデンパルッカシューレ)
407 原田寿洋
HARADA Toshihiro
BOYS B Japan Airi Ballet Studio Japan
(愛里バレエスタジオ)
408 都築空良
TSUZUKI Sora
BOYS B Japan Shinji Ohtera Ballet Academy Japan
(大寺資二バレエアカデミー)
409 網干慎太郎
ABOSHI Shintaro
BOYS B Japan Bolshoi Ballet Academy Russia
(ボリショイバレエアカデミー)
410 加藤航世
KATO Kosei
BOYS B Japan Vaganova Ballet Academy Russia/Symphony Ballet Studio Japan
(ワガノワバレエアカデミー/シンフォニーバレエスタジオ)
412 高田幸弥
TAKATA Sachiya
BOYS B Japan Ballettschule Theater Basel Switzerland
(バーゼル劇場バレエスクール)
417 中山諒
NAKAYAMA Ryo
BOYS B Japan PNSD Rosella Hightower France
(ロゼラハイタワー)
辞退 松原綾香
MATSUBARA Ayaka
GIRLS A Japan American Ballet Theatre Jacqueline Kennedy Onassis School United States
(アメリカンバレエシアターJKO)
*怪我のため辞退
辞退 大竹悠佑
OTAKE Yusuke
BOYS A Japan Yokokura Ballet School Japan
(横倉明子バレエ教室)
*留学が確定したため辞退

Young Creation Award 2022 Finalists

名前 所属 タイトル ダンサー
BRANCA Luca
17 years, 9 months
Italy
Princess Grace Academy Les Ombres du temps
(Ad Infinitum’ by Vincent Isler)
中島耀
NAKAJIMA Yo
(female dancer)
HUNT Joshua
19 years, 7 months
Australia
Palucca University of Dance Dresden ENIGMA
(Missing Memories’ by Christoffer Moe Ditlevsen)
DUVAL Victor
(gender neutral)
LOOCK Milla
18 years, 7 months
Australia
School of the Hamburg Ballet John Neumeier Cognition
(Dismantle’ by Peter Sandberg)
FERREIRA Anita
(gender neutral)
TEMPLETON Jessica
18 years, 10 months
United Kingdom
Royal Ballet School Angles
(Stabat Material’ by Sebastian Oswald)
EASTON Jack
(gender neutral)
THOMAS William
19 years
Australia
Palucca University of Dance Dresden tacenda (Dismantle’ by Peter Sandberg) BYERS Stella
(gender neutral)

Live streamingの情報はこちらからご覧いただけます。

【Live streaming】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,4

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第182回NAMUE金沢

     金沢歌劇座で開催された第182回NAMUE金沢。令和6年能登半島地震の影響が心配されましたが金沢歌劇座のある金沢市内はそこまでの被害はなく無事に開催されました。 低学年部門 第1位 吉竹優晴 第2位 加藤美尋 […]

【結果速報】第3回PIBC福岡2024

     ももち文化センターで開催された第3回PIBC福岡2024。まだ3回目の開催ですが、PIBCは九州での人気も高く、多くの出場者が集まりました。 PIBCは3/27 第1回PIBC兵庫2024(エントリー 10/1 […]

【新着オーディション】バレエアンサンブルガラ2024出演ダンサー募集

     国内外で活躍するプロダンサーとプロの世界を目指している未来のプロダンサーたちが共演するバレエ公演「バレエアンサンブルガラ2024」。2024年8月4日(日)、大阪府茨木市・おにクルホールでの開催が決定しました。 […]

【結果速報】第2回グローバルバレエコンペティション in 鎌倉

     今回で2回目の開催だったグローバルバレエコンペティション in 鎌倉。初日はプレコン、2日目にコンクール部門が開催されました。 コンクール部門 グランドチャンピオン 宮田蒼依 BALLET NOW C1 小学4 […]

【結果速報】第24回オールジャパンバレエユニオンコンクール

     川口リリアで開催された第24回オールジャパンバレエユニオンコンクール。クラシック部門、コンテンポラリー部門と多くの出場者が集まりましたね。 クラシックバレエ部門 児童B(小2~4) 第1位 寺田羽那 第2位 山 […]

【お見逃しなく!】TV放送&シネマ情報

     つい先日、1月27日に上演されたNHKバレエの饗宴2024、SNS上では多くの方がその内容を絶賛していましたので見逃した方は残念な思いをしたのではないでしょうか。 でも大丈夫です。さっそくTV放送されますので、 […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.16

     クレオ大阪で開催されたマーティプレバレエコンクールvol.16。全国各地で開催されるマーティプレバレエコンクールでは、現在以下ののエントリーを受け付けています。 3/20 マーティプレバレエコンクールvol.1 […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ 2024-5月

     お待たせいたしました、熱心で的確な指導で人気の元ベルリン国立バレエ団プリンシパル / ヴィスラフ・デュデック先生によるワークショップの開催が決まりました。 昨年11月のWSからしばらく間があいてしまいましたが、 […]

【結果速報】第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 vol,4 「小林愛里さんが第5位、利田太一さんが第9位に入賞!」

     これまで世界で活躍する数多くのバレエダンサーを輩出してきローザンヌ国際バレエコンクール、デパルクバレエスクールの小林愛里さんが第5位、ATPアーキタンツトレーニングプログラムの利田太一さんが第9位とおふたりが入 […]

【ライブ中継】第52回ローザンヌ国際バレエコンクール2024 vol,3

     多くの皆さまが楽しみにしてい第52回ローザンヌ国際バレエコンクール2024のライブ中継の情報をお知らせいたします。 今回もPrix de Lausanneのウエブサイト、YouTube channelのほか、A […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2023.10.22 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2024日本予選vol,3
    アルカイックホールで開催…
  2. 2023.04.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2023Tampaファイナルvol,2 「三苫心嗣さんが1位入賞!」
    ユースアメリカグランプリ…
  3. 2023.02.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】Ballet Japan Cup2023
    かつしかシンフォニーヒルズで開催されたB…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。