【結果速報】Ballet Grand Prix Vienna 2021


オンラインで開催されたBallet Grand Prix Vienna 2021の結果が入ってきました。日本からも多くのかたが参加され、入賞されています。

Ballet Grand Prix Vienna 2021

Category A1 (Private School Students)

Age: 8-10

1st Place Eve Vlahodimos (9) F Australia Melbourne Academy of the Arts 
2nd Place Miyuu Nagashina (8) F Japan Sawako Murase Ballet School (PBK) 
2nd Place Myla Goldberg (10) F Singapore Cheng Ballet Academy
3rd Place Ling Ren (9) F China Independent Dancer 
3rd Place Moa Nagata (10) F Japan Mami Ballet Class (PBK) 
3rd Place Reina Sasayama (10) F Japan Sawako Murase Ballet School (PBK)

SPECIAL AWARDS

Future Talent Award Hinano Yoshitake (9) F Japan Yukari Yoshitake Ballet Studio (PBK) 
Outstanding Stage Presence Award Jiyann Ow (9) F Singapore Yan Ballet Academy 
Encouragement Award Gretchen Bucura (9) F Austria Mariya Mizinskaya Ballettschule 
Outstanding Musicality Award Vlada Kurbatova (9) F Russia Independent Dancer 
Future Talent Award Jasmine Fong Robson (10) F Hong Kong Asia Ballet Academy 

Age: 11-13

1st Place Bo Gyeong Kim (13) F South Korea Lausanne Ballet Academy Korea 
1st Place Chae Yeon Kim (11) F South Korea Lausanne Ballet Academy Korea 
2nd Place Hikari Otomo (11) F Japan Otomo Chinami Ballet Studio (PBK) 
2nd Place Chloe Lahood (11) F Australia Melbourne Academy of the Arts 
3rd Place Alyssa Karronyavanich (12) F Singapore Cheng Ballet Academy 
3rd Place Sung-Won Kong (12) F South Korea Lausanne Ballet Academy Korea 
3rd Place Eliza Lordache (11) F Romania Casa de Balet

SPECIAL AWARDS

Special Talent Award Riro Saito (12) F Japan CJG Ballet Studio (PBK)

Age: 14-16

1st Place Emma Tomlinson (15) F Canada Goh Ballet 
1st Place Anna Turkington (16) F Canada Goh Ballet 
2nd Place Miya Yamamoto (14) F Japan Ballet of America (PBK) 
2nd Place Moemi Goto (16) F Japan Kawakami Keiko Ballet School (PBK) 
3rd Place Jayda Zhu (16) F Canada Goh Ballet 
3rd Place Grace Bianchin (16) F Canada Goh Ballet

SPECIAL AWARDS

Outstanding Stage Performance Grace Bianchin (16) F Canada Goh Ballet

Age: 17-24

1st Place Nanaho Nakajima (20) F Canada Goh Ballet 
2nd Place Sophia Boghosian 18) F United States Marat Daukayev School of Ballet 
3rd Place Riko Okuda (20) F Japan Ballet Studio Infinity

A2 GROUP

1st Place Anastasia Dragusin & Anamaria Nitoiu (11) F Romania Casa de Balet
2nd Place Académie de Danse (8-11) F Austria Academie de Danse

Category B1 (Professional Students)

1st Prize Gehan Zhang (13) F China Ballet School of Liaoning Ballet China 
2nd Prize Tianyu Yang (14) F China Ballet School of Liaoning Ballet China 
2nd Prize Gia Lipschitz (13) F South Africa Eborall, Melville, De Witt Ballet School 
3rd Prize Yuzuki Yamatani (13) F Japan Ballet Studio Assemble (PBK) 
3rd Prize Yiren Wang (14) F China Beijing Dance Academy

SPECIAL AWARDS

Scholarship Ballet Grand Prix Vienna 2022 Radost Braykova (12) F Bulgaria Ballet studio,,Djulia” 
Scholarship Ballet Grand Prix Vienna 2022 Zaelie Charbonneau (13) F Canada Mont Royal Ballet Academy 
Future Talent Award Vid Vogrin (14) M Slovenia Independent Dancer 
Future Talent Award Desihan Zhang (14) M China Ballet School of Liaoning Ballet China

Category B2 (Professional Students) 

1st Prize Lejin Liu (17) F China Beijing Dance Academy 
2nd Prize Gvendolin Nagy (17) F Hungary Hungarian Dance Academy 
2nd Prize Gina Lee (18) F South Korea Yoo’s Ballet Conservatory 
3rd Prize Manon Baranger (15) F Australia Melbourne Academy of the Arts 
3rd Prize Janka Dobra (16) F Hungary Hungarian Dance Academy

1st Prize Yuhao Wu (18) M China Ballet School of Liaoning Ballet China 
2nd Prize Chuqiang Zhang (16) M China Ballet School of Liaoning Ballet China 
2nd Prize Zhifang Chen (16) M China Beijing Dance Academy 
3rd Prize Donghui Kim (15) M South Korea Yoo’s Ballet Conservatory

SPECIAL AWARDS

Malakhov Prize Lejin Liu (17) F China Beijing Dance Academy 
Scholarship Piran Festival Yanbin Wu (19) F China Zhejiang Music University 
Outstanding Presentation Award Yanbin Wu (19) F China Zhejiang Music University 
Scholarship Piran Festival Sofija Radovanovic (15) F Serbia National ballet school “Lujo Davičo” 
Outstanding Appearance Award Sofija Radovanovic (15) F Serbia National ballet school “Lujo Davičo” 
PBK Scholarship Janka Dobra (16) F Hungary Hungarian Dance Academy 
Encouragement Award Samaël Maurice (18) M Canada Mont Royal Ballet Academy

Category D1 (Professional Dancers)

1st Prize Tianbao Guo (19) F China Guangzhou Ballet Company 
1st Prize Diana Zinchenko (20) F Austria Independent Dancer 
2nd Prize Oleksandra Panchenko (21) F Ukraine National Opera of Ukrainie 
3rd Prize Jéssyca Helena Rett (24) F Brazil Thüringer Staatsballett

1st Prize Erik Woolhouse (25) M United Kingdom English National Ballet 
2nd Prize Zongze Li (21) M China Suzhou Ballet Company

SPECIAL AWARDS

Karl Musil Prize 2021 Erik Woolhouse (25) M United Kingdom English National Ballet

Category D2 (Professional Dancers PDD)

1st Prize Antoneta Turk (20) F Slovenia Independent Dancer

SPECIAL AWARDS

Outstanding Artistic Performance Huizi Tanxiang (23) F China Suzhou Ballet Company

Category C1 – Modern & Contemporary Dance Solo

Age: 8-18

1st Place Bo Gyeong Kim (13) F South Korea Lausanne Ballet Academy Korea 
2nd Place Emma Tomlinson (15) F Canada Goh Ballet 
2nd Place Kateryna Goriaieva (17) F Ukraine Kyiv State Ballet College 
3rd Place Maia Weisinger Braun (14) F Australia Melbourne Academy of the Arts

1st Place Yui Masuda (17) M Japan Imaoka Syoko Kato Kiyoko Dance Space
(PBK) 
2nd Place Sento Okuda (15) M Japan Keiko Honda Ballet Academy

SPECIAL AWARDS

Outstanding Execution Emma Tomlinson (15) F Canada Goh Ballet 
Outstanding Courage Grace Bianchin (16) F Canada Goh Ballet 
Outstanding Interpretation Mantraa Rane (14) F Australia Melbourne Academy of the Arts

Age: 19-27 FEMALE

1st Place Mackenzie Hebein (21) F Canada Goh Ballet 
1st Place Manning Dong (22) F China Suzhou Ballet Company 
2nd Place Dorina Mayer (21) F Hungary Hungarian Dance Academy 
3rd Place Aoi Ohara (21) F Japan Mika Ballet Studio

1st Place Anderson Patrick Nascimento de Lima (25) M Brazil Independent Dancer

SPECIAL AWARDS

Outstanding Artistry Manning Dong (22) F China Suzhou Ballet Company 

詳細は主催者サイトをお確かめください。

【新着コンクール】Ballet Japan Cup2022

 バレエジャパンカップ2022

5/2~3 東京都葛飾区
大注目   NEW   スカラーシップ多数

お申込みはこちらから

詳細情報
バレエジャパンカップ2022
開催日:5/2~3
応募期間:8/1〜12/31(課題動画によるプレセレクション)
開催地:東京都葛飾区
会場:かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
スカラシップ:英国ロイヤルバレエスクール、チューリッヒダンスアカデミー、オランダ国立バレエ学校、ミュンヘン州立バレエ学校、グランドオーディション、東京シティバレエ団 ほか
ワークショップ:プレセレクション・ワークショップ(2021年8月7・8日)が大阪、東京の2都市で開催
入場料:2200
主催者サイト
主催:Ballet Japan Cup事務局
電話:
FAX:
メールアドレス:balletjapancup@gmail.com
前年出場数:
エントリー8/1〜12/31 結果はこちら 

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第5回ヴィクトワールバレエ コンペティション大阪2022

6/24~26の3日間にわたり新大阪メルパルクホールで開催された第5回ヴィクトワールバレエ コンペティション大阪2022の結果があがりましたね。佐久間奈緒さんによるワークショップなど充実した内容だったようです。 第5回ヴ […]

【公演情報】「Starlight」第一回公演

8月2日に枚方市総合文化芸術センターで上演される、「Starlight」第一回公演。 世界中で心落ち着かない不安な状況が続く中で、明るい希望や次に繋がる光をダンサーやバレエファンに見い出してもらいたいという思いから、海外 […]

【転入生続々入校中】明蓬館高等学校

出入国の規制もかなり緩和されてきて、この8〜9月から海外留学されるかたも多いのではないでしょうか。そこで今回ご紹介するのは明蓬館高等学校バレエダンサーコースです。 明蓬館高等学校バレエダンサーコースは、全国で唯一バレエ留 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition沖縄2022

沖縄コンベンションセンターで開催されたJapan Ballet Competition沖縄2022。もう沖縄での開催も定番になりましたね。沖縄での数少ないバレエコンクールですので沖縄の方は楽しみにしていたのではないでしょ […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.4

京都府立文化芸術会館で開催されたマーティプレバレエコンクールvol.4、京都では初めての開催になりますね。この後は9/23〜24に1回目となるMarty Ballet Competition vol.1が、10/1〜2に […]

【結果速報】第14回モスクワ国際バレエコンクール/XIV Moscow International Ballet Competition

ロシア・モスクワのボリショイ劇場で開催されていた第14回モスクワ国際バレエコンクール/XIV Moscow International Ballet Competition。若林莉々妃/Wakabayashi Liriy […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2022-9月

毎回多くのかたが受講されるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が 9月25日(日)に決定いたしました。前回4月から少し間が空きますが、秋から冬のコンクールに向けてヴァリエーション指導を受けるのもいいのでは […]

【公演情報】BALLET AT A GATHERING

BALLET AT A GATHERING 豪華アーティストの夢の響演! 永久メイ、二山治雄 × 成澤マイカガリムーリナ、ローザンヌ国際バレエコンクール金賞 アントニオ・カサリーニョ ×ミュンヘンバレエ団 マルガリータ・ […]

【結果速報】ヘルシンキ国際バレエコンクール2022

5/30から開催されていたヘルシンキ国際バレエコンクール(通常4年に1度開催)。昨日表彰式が行われ、フィンランド国立バレエ団のYuka Masumoto/升本結花さんが最優秀賞であるJane Erkko Grand Pr […]

【TV中継】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022解説

山本康介さんによるとてもわかりやすく的確な解説で毎回楽しみにしている方も多いローザンヌ国際バレエコンクールの解説中継。創設50年目となる第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022の決選の模様は山本康介によるワンポイン […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報

  2. No.2最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  3. No.3ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…
  2. 2022.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第25回NBA全国バレエコンクール
    1/3~7に開催された第25回NBA全国バレエコンクール、こ…
  3. 2021.11.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2022日本予選vol,3
    10月19日から尼崎のアルカイックホールで開催されていた日本…