【結果速報】NBAジュニアバレエコンクール大阪2020


クレオ大阪中央で開催されたNBAジュニアバレエコンクール大阪2020。こちらも新型コロナウイルスの影響で出場者全員ノーメイク、客席も前後左右をひとつずつ空けての着席など対策をとっての開催となりました。

NBAジュニアバレエコンクール大阪2020

小学3年の部

1-1 伊藤杏 「ドン・キホーテ」ドルシネア Anne Ballerina
2-1 江原歩 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) Masha バレエスクール
2-2 武藤梨蘭 「パキータ」ソリストC エコール・ド・バレエ ティオ
3-1 宮田紗奈 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) 徳永紀子バレエスクール
3-2 中山愛梨 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 柏原シティバレエ
3-3 櫻井薫 「眠れる森の美女」フロリナ王女 chie ballet school
4-1 加藤心琴 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 Lien Ballet Studio
4-2 梶木音和 「アルレキナーダ」 Mari Ballet Youth & School
4-3 夏山結莉 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Twinkle AMK Ballet
4-4 辰巳百花 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ バレエスタジオPRELUDE
5-1 辰巳一花 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 バレエスタジオPRELUDE
5-2 髙橋伶旺 「ジゼル」ペザント(第2)男性 Lien Ballet Studio
5-3 竹尾都 「眠れる森の美女」フロリナ王女 藤田香織バレエ教室
5-4 宮石佐和 「フェアリードール」妖精人形 シェイラバレエスクール
5-5 中道莉子 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Lien Ballet Studio
6-1 瀧川美結 「ドン・キホーテ」キューピッド Aya Ballet School
6-2 寺田皓 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオPRELUDE
6-3 上田愛奈 「ドン・キホーテ」キューピッド ルミエールバレエ教室
6-4 巽彩織 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオPRELUDE

小学4年の部

1-1 田口絢琶 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 中野まりバレエスタジオ
2-1 藤井莉亜 「ドン・キホーテ」キューピッド エコール・ド・バレエ ティオ
2-2 鈴木悠仁 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」男性 DANCE WIZ がいあ
3-1 西田千沙輝 「ドン・キホーテ」キューピッド MAHOバレエスクール
3-2 バーチナディア 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Ballet Studio Tiara
3-3 西澤あかり 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオレヴェランス
4-1 穀本凛香 「ドン・キホーテ」キューピッド Lien Ballet Studio
4-2 國丸麗菜 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Ailes Ballet Scool
4-3 小原和 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) シェイラバレエスクール
4-4 矢野亜花莉 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Lien Ballet Studio
5-1 丹羽百合那 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Lien Ballet Studio
5-2 岩﨑加音 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Ballet Studio Tiara
5-3 津川結菜 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) Ballet Studio AXIS
5-4 小松原凛音 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 Ballet Studio AXIS
5-5 瀧菜々香 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Ballet Studio AXIS
6-1 前田桃歌 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ ユリエバレエスタジオ
6-2 川口葵子 「ジゼル」ペザント(キーロフ版) ルミエールバレエ教室

小学5年の部

1-1 井田さくら 「ドン・キホーテ」ドルシネア 大垣バレエスクール
2-1 幸花 「エスメラルダ」タンバリン Ballet studio HORIZON
2-2 川本叶絵 「くるみ割り人形」金平糖の精 ひろせバレエ
3-1 石渡音羽 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ソウダバレエスクール
3-2 河野天音 「ドン・キホーテ」ドルシネア 柏原シティバレエ
3-3 宮下ななほ 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) レヴェランスバレエスタジオ
4-1 藤本宥奈 「エスメラルダ」タンバリン ひろせバレエ
4-2 横峯菜々子 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 柏原シティバレエ
4-3 豊田桜子 「眠れる森の美女」フロリナ王女 稲尾光子バレエスクール
4-4 小松葉月 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスクール エクラ
5-1 垂谷優詩 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Twinkle AMK Ballet
5-2 山本みおな 「パリの炎」ジャンヌ ひろせバレエ
5-3 鈴木初苺 「ドン・キホーテ」キューピッド バレエスタジオ アッサンブレ
5-4 坂上志月 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Lien Ballet Studio
5-5 髙橋佳歩 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Lien Ballet Studio
6-1 和田萌花 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) レヴェランスバレエスタジオ
6-2 吉村真結 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Studio Toiple
6-3 隅田美咲 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ ユリエバレエスタジオ
6-4 冨田奏桜 「眠れる森の美女」フロリナ王女 スタジオ ティンクバレエ
6-5 福江優奏 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ レヴェランスバレエスタジオ
6-6 西理依那 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Lien Ballet Studio

小学6年の部

1-1 神原千優 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) isバレエ・アカデミア泉・下森バレエ団
2-1 山谷優月 「エスメラルダ」タンバリン バレエスタジオアッサンブレ
2-2 楠本るか 「エスメラルダ」タンバリン バレエスタジオアッサンブレ
3-1 川浪あいな 「眠れる森の美女」フロリナ王女 isバレエ・アカデミア泉・下森バレエ団
3-2 永田理子 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) プリミエールバレエスタジオ
3-3 久保碧 「くるみ割り人形」金平糖の精 シェイラバレエスクール
4-1 桑山瑠々 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) Ballet Class Deco
4-2 駒井佑衣 「眠れる森の美女」フロリナ王女 山口ゆうこバレエスクール
4-3 川島怜 「眠れる森の美女」フロリナ王女 STUDIO WIND HEART
4-4 前田光璃 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) バレエスタジオレヴェランス
5-1 津田光里 「ドン・キホーテ」キューピッド 今井結子バレエスタジオ
5-2 吉原由奈 「くるみ割り人形」金平糖の精 isバレエ・アカデミア泉・下森バレエ団
5-3 山下愛結 「エスメラルダ」ダイアナ Ballet Studio Tiara
5-4 犬飼菫 「眠れる森の美女」フロリナ王女 fairy Ballet
5-5 安原華梨 「パリの炎」ジャンヌ Ballet Studio Tiara
6-1 田中桜羽 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 今井結子バレエスタジオ
6-2 小泉杏 「眠れる森の美女」フロリナ王女 isバレエ・アカデミア泉・下森バレエ団
6-3 加古奈々美 「アルレキナーダ」 Think Ballet Dancestudio
6-4 三宅玲菜 「海賊」(パキータ) ミューズ・ド・チュチュバレエスクール
6-5 味若彩世 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Lien Ballet Studio
6-6 大倉千陽 「海賊」オダリスクC Aya Ballet School

中学1年の部

1-1 兼本姫奈奏 「ドン・キホーテ」ドルシネア 谷東李加バレエ研究所
2-1 鎌田美波 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) Ecole de Ballet Tio
2-2 髙田美柚 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオアッサンブレ
3-1 岩本真利亜 「エスメラルダ」ダイアナ スタジオ ティンクバレエ
3-2 濱崎愛生 「タリスマン」 Ballet school eclat
3-3 内貴絢梨 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 今井結子バレエスタジオ
4-1 伊藤花梨 「フェアリードール」妖精人形 柏原シティバレエ
4-2 北野向春 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 世佳バレエスタジオ
4-3 石井深久 「眠れる森の美女」フロリナ王女 谷東李加バレエ研究所
4-4 松本絆 「アルレキナーダ」 花織バレエスタジオ
5-1 松井結奈 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) バレエスタジオレヴェランス
5-2 鈴木彩乃 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) isバレエ・アカデミア泉・下森バレエ団
5-3 安宅優那 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) スタジオバレエインターナショナル
5-4 佐野有咲 「海賊」(パキータ) Nina Ballet School
5-5 藤原彩圭 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) スタジオ ティンクバレエ
6-1 乗上眞彩 「パリの炎」ジャンヌ chie ballet school
6-2 野村有希 「眠れる森の美女」フロリナ王女 田中景子バレエスクール
6-3 玉田花梨 「タリスマン」 fairy Ballet
6-4 杉山紗弥子 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) 柏原シティバレエ
6-5 向真来 「タリスマン」 ユキバレエスタジオ
6-6 上山和心 「眠れる森の美女」フロリナ王女 DANCE WIZ がいあ

中学2年の部

1-1 中川環 「エスメラルダ」タンバリン 柏原シティバレエ
2-1 水沼翔輝 「パリの炎」男性 Bright Ballet Studio
2-2 森本夏帆 「サタネラ」 川上恵子バレエスクール
3-1 坂口結 「エスメラルダ」タンバリン 今井結子バレエスタジオ
3-2 梅野まひる 「アルレキナーダ」 スコレーバレエアート
3-3 宇田琴音 「タリスマン」 柏原シティバレエ
4-1 出口華音 「パキータ」ソリスト2 Ballet Studio Tiara
4-2 森澤夏花 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) 今井結子バレエスタジオ
4-3 山本凛 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Ballet school eclat
4-4 西本杏菜 「エスメラルダ」ダイアナ Yuki Ballet Studio
5-1 樋口薫 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) BalletClassDeco

5-2 森心々奏 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) yumi bright ballet
5-3 白井結子 「パリの炎」ジャンヌ リーズバレエ
5-4 式田すずな 「海賊」グルナーラ(第1幕) 花織バレエスタジオ
5-5 金澤陽菜乃 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 茉弓バレエクラス
6-1 石躍心渚 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 柏原シティバレエ
6-2 井口蒼来 「エスメラルダ」タンバリン Mari Ballet Youth & School
6-3 日髙悠里 「ドン・キホーテ」森の女王 茉弓バレエクラス
6-4 舩橋杏葉 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) リーズバレエ
6-5 須賀森祐奈 「ドン・キホーテ」ドルシネア 花織バレエスタジオ
6-6 福永万里江 「海賊」オダリスクC ヤマダチエサニーバレエスクール

中学3年の部

1-1 後藤萌美 「サタネラ」(改訂版) 川上恵子バレエスクール
2-1 石躍悠馬 「エスメラルダ」アクティオン 柏原シティバレエ
2-2 髙橋彩 「ラ・バヤデール」ガムザッティ 柏原シティバレエ
3-1 日垣智陽 「ジゼル」アルブレヒト(第2幕) 翔Ballet Studio
3-2 坂元花凜寧 「白鳥の湖」黒鳥(グリゴロヴィッチ版) ミィバレエスタジオ
3-3 梶木花音 「アルレキナーダ」 Mari Ballet Youth & School
4-1 山口ゆら 「エスメラルダ」ダイアナ Ballet school eclat
4-2 岡希星 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) ファファラバレエ
4-3 佐藤郁 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 今井結子バレエスタジオ
4-4 杉山日奈子 「ファラオの娘」 柏原シティバレエ
5-1 魚永珠聡 「ドン・キホーテ」ドルシネア Ballet Class Deco
5-2 中川杏 「エスメラルダ」タンバリン シェイラバレエスクール

高校1年の部

1-1 小西エリスカレロ 「パリの炎」男性 小西美智子バレエ研究所
2-1 眞﨑瞳 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 有馬バレエ
2-2 松本季紗 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) Studio Toiple
3-1 福岡夢叶 「エスメラルダ」タンバリン 法村友井バレエ学校
3-2 鈴木雪乃 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ NaNa Ballet Studio
3-3 スパークス美頼 「ドン・キホーテ」ドルシネア Ballet Class Deco
4-1 井上久奈多 「ドン・キホーテ」ドルシネア Atelier Ballet Lulali

高校2年の部

1-1 梅野ひなた 「くるみ割り人形」金平糖の精 スコレーバレエアート
2-1 山谷咲月 「エスメラルダ」タンバリン バレエスタジオアッサンブレ
2-2 濵﨑亘 「海賊」男性 柏原シティバレエ
3-1 新銅庸輔 「海賊」男性 花織バレエスタジオ
3-2 新庄沙耶 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 有馬バレエ
3-3 中埜亜美 「エスメラルダ」タンバリン ファファラバレエ
4-1 田中沙苗 「海賊」オダリスクC スコレーバレエアート
4-2 清水真緒 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) スコレーバレエアート

高校3年の部

1-1 野口美沙 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) シェイラバレエスクール
2-1 中谷美咲 「サタネラ」(改訂版) RCBA
2-2 河内美裕 「パキータ」エトワール 鮫島バレエスクール
3-1 大黒光璃 「海賊」オダリスクC 田中景子バレエスクール
3-2 遠藤百々葉 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) シェイラバレエスクール

シニアの部

1-1 中嶋七萌 「シンデレラ」 川上恵子バレエスクール
2-1 坂本玲緒 「グラン・パ・クラシック」 N.S ballet studio
2-2 中川真理帆 「ライモンダ」(第2幕夢の景) 田中景子バレエスクール
3-1 佐々木有紗 「エスメラルダ」タンバリン 翔子バレエスタジオ
3-2 京野優梨 「ライモンダ」(第2幕夢の景) 田中景子バレエスクール

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第4回GRAND PLUME Ballet Competition in下関

     下関生涯学習プラザで開催された第4回GRAND PLUME Ballet Competition in下関。GRAND PLUMEは下関と仙台の2ヶ所で開催されています。 グランプリューム賞 向山侑希 バレエス […]

【結果速報】Japan Ballet Competition奈良2024

     奈良県橿原文化会館で開催されたJapan Ballet Competition奈良2024。奈良だけでなく近隣の和歌山や三重のかたにとっても貴重なコンクールですね。 【P01】プレパレーション部門 5歳~8歳 […]

【直前情報】ユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル vol,1

     4/11~20にアメリカ・ニューヨークで開催されるユースアメリカグランプリ YAGP2024 NY ファイナル。新型コロナウイルスの影響で中止となったり、タンパで開催されたりしましたが、4年ぶりにNYでの開催と […]

【Bolshoi Grand Prix】ボリショイバレエアカデミー単独による日本初のコンクール

     5月26日、ボリショイバレエアカデミー単独による日本初のコンクール「Bolshoi Grand Prix」が座間ハーモニーホールにて開催されます。 https://www.bolshoigrandprix.co […]

【結果速報】第8回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール

     タワーホール船堀で開催された第8回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール。先日新潟でも開催され、つづけて東京での開催となります。 【課題曲部門】 プルミエパ 最優秀賞 大木理世 第2位 鍋島綾 第3位 大塚さな […]

【結果速報】マーティ大人のバレエコンクール vol.2

     吹田市文化会館 メイシアターで開催されたマーティ大人のバレエコンクール vol.2、子供たちだけでなく大人の方のコンクールも人気が出てきましたね。 ルビーの部 第1位 黒田麻衣 「フローラの目覚め」よりフローラ […]

【結果速報】第11回WBAC Grand Prix 日本セミファイナル

     名古屋市芸術創造センターで開催された第11回WBAC Grand Prix 日本セミファイナル。今年でもう11回目になりますね。 【クラシック部門】 Group A 1st Place Award Meri Y […]

【結果速報】第10回NBA鹿児島バレエコンクール

     NBA地域別コンクールは、仙台、東京と開催され、今回鹿児島のかごしま県民交流センターで第10回NBA鹿児島バレエコンクールが開催されました。 バレエシューズ小学1・2年の部 1-1 染川愛華 222「ラ・フィユ […]

【結果速報】Japan Ballet Competition香川2024

     レクザムホールで開催されたJapan Ballet Competition香川2024。春休みももう終盤ですが、四国ではコンクールの開催が少ないこともあって多くの出場者が集まりましたね。 【P01】クラシックバ […]

【結果】第183回NAMUE大阪

     お待たせいたしました、3/16〜17にエブノ泉の森ホールで開催された第183回NAMUE大阪の結果が上がりましたのでお知らせ致します。 低学年部門 第1位 花崎二胡 第1位 河野佑都 第2位 増田瑞華 第3位  […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2024.03.21 | バレエサーチ最新情報

    【入賞者動画アップ!】Ballet Japan Cup2024
        先日開催されたBallet Japan …
  2. 2024.03.15 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】Ballet Japan Cup2024
        かつしかシンフォニーヒルズで開催されたB…
  3. 2024.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第52回ローザンヌ国際バレコンクール2024 vol,4 「小林愛里さんが第5位、利田太一さんが第9位に入賞!」
        これまで世界で活躍する数多くのバレエダン…
  4. 2023.10.22 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2024日本予選vol,3
    アルカイックホールで開催…

更新通知を受け取る

通知を許可

プッシュ通知

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入しており、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が届きます。最新情報を受け取りたい方は、PCやAndroid端末からはこの上の「通知を受け取る」をクリック、iPhoneやiPadからはバレエサーチをホーム画面追加にしてください。そこから画面を開くと「通知を受け取りますか」と出ますので「許可(Allow)をクリック」してください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
これまで対応されていなかったiPhoneやiPadなどのモバイル端末にもiOS16.4以降で対応されるようになりました。