【結果速報】ヴィクトワールバレエコンペティション京都2020


京都府長岡京記念文化会館で開催されたヴィクトワールバレエコンペティション京都2020。早期にエントリーが締め切られるほどの人気でしたね。充実したスカラーシップもあり、ここから海外バレエ学校の短期研修に参加し、ジョンクランコスクールやチューリッヒダンスアカデミーへの年間留学が決まった方もいます。コンクール前には永橋あゆみさんと酒井はなさんによるワークショップも開催されましたが、こちらも人気の要因のひとつですね。

ヴィクトワールバレエコンペティション京都2020

バレエシューズの部A

第1位 永田桃彩 アレルキナーダよりVa FARFALLA BALLET
第2位 和泉ここ 眠れる森の美女より第3幕フロリナのVa Ballet Studio Reve
第3位 赤井航太 アレルキナーダよりアレルキナーダのVa ハルアンジェバレエ
第4位 小西寧久 眠れる森の美女より第3幕フロリナ王女のVa classique dance classe YUKI
第5位 辰巳百花 ラ・フィユ・マルガルデよりリーズのVa バレエスタジオPRELUDE
第6位 森山千畝 ドン・キホーテより第2幕キューピットのVa ヒサミ・バレエ・アート
第6位 辰巳一花 白鳥の湖より第1幕パ・ド・トロワの第1Va バレエスタジオPRELUDE
第7位 木村絢音 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa BIJOUバレエスクール
第7位 宮田紗奈 ジゼルより第1幕ペザントのVa 徳永紀子バレエスクール

バレエシューズの部B

第1位 中村莉音海 パキータよりVa 真忠久美子バレエスタジオ
第2位 田口絢琶 ラ・フィユ・マルガルデよりリーズのVa 中野まりバレエスタジオ
第3位 小田島麻琴 ラ・フィユ・マルガルデよりリーズのVa S.BALLET.ART
第4位 畑谷うらら パキータより第2幕パキータのVa K.classic ballet studio
第5位 吉川かれん ラ・フィユ・マルガルテよりリーズのVa 福谷葉子バレエ スタジオ
第6位 横山舞 フェアリードールより第2幕人形の精のVa 川上恵子バレエスクール
第7位 井田さくら パキータよりVa 大垣バレエスクール
第7位 大原優空 サタネラよりVa ハルアンジェバレエ
第8位 岩﨑紗良 海賊よりオダリスク第3Va Curans
第9位 村田ののは フェアリードールより人形の精のVa 本多恵子バレエ学園
第10位 竹村叶杏 コッペリアより第3幕スワニルダのVa スタジオティンクバレエ

バレエシューズの部C

第1位 才田ゆずな ジゼル第1幕よりジゼルのVa ハルアンジェバレエ
第2位 政野愛佳 白鳥の湖より第3幕黒鳥(ブルメイステ版)のVa Aki Ballet School
第3位 赤井七海 眠れる森の美女より第1幕ローズアダージオのVa ハルアンジェバレエ
第4位 矢次真央 パキータよりVa バレエ オブ アメリカ
第5位 若狭アンリ 白鳥の湖より第1幕パ・ド・トロワ第1のVa 水野弘子バレエ学園
第6位 中村彩乃 海賊よりメドーラのVa ハルアンジェバレエ
第6位 池畑最望 眠れる森の美女より第3幕フロリナ王女のVa Ballet Studio fairy
第6位 渡辺栞 パキータよりエトワールのVa ハルアンジェバレエ
第7位 榊原沙姫 眠れる森の美女より第3幕フロリナ王女のVa 厘奈クラッシックバレエカンパニー

小学生の部A

第1位 井田さくら パキータよりVa 大垣バレエスクール
第2位 奥田芽乙 コッペリア第3幕よりスワニルダのVa 萩ゆうこバレエスタジオ
第3位 宮村夏妃 ドン・キホーテより第3幕キトリのVa スタジオティンクバレエ

小学生の部B

第1位 檀亜子 コッペリアより第1幕スワニルダのVa オデットバレエスタジオ
第2位 赤井七海 エスメラルダよりエスメラルダのVa ハルアンジェバレエ
第3位 村上咲栄 ベニスのカーニバルよりサタネラのVa エトワールバレエスクール
第4位 政野愛佳 眠れる森の美女より第3幕オーロラ姫のVa Aki Ballet School
第5位 岸田夏音 海賊より第2幕ランケデムのVa ソウダバレエスクール
第6位 長澤希実 タリスマンよりニリチのVa 真忠久美子バレエスタジオ
第6位 杉浦璃子 コッペリアより第1幕スワニルダのVa 中野まりバレエスタジオ
第7位 正野杏奈 海賊より第3幕オダリスクのVa 藤田香織バレエ教室
第8位 若林蒼依 フェアリードールのVa 真忠久美子バレエスタジオ
第9位 岩本真利亜 ドン・キホーテより第2幕ドルシネアのVa スタジオ ティンク バレエ
第10位 冨田緑 ドン・キホーテより第3幕キトリのVa 真忠久美子バレエスタジオ
第10位 夏木杏凪 眠れる森の美女より第3幕オーロラ姫のVa Ballet Studio Reve
第10位 三木花恋 パキータよりVa 佐藤由子バレエスタジオ
第11位 中村彩乃 ジゼル第1幕よりペザントのVa ハルアンジェバレエ
第12位 鈴木玲衣 ディアナとアクティオンよりディアナのVa エトワールバレエスクール

中学生の部A

第1位 塩田璃世 ドン・キホーテより第2幕ドルシネアのVa K.Classic Ballet Studio
第2位 遠藤可奈子 コッペリアより第1幕スワニルダのVa YOKOクリエィティブバレエ
第3位 武藤彩夏 パキータよりVa オデットバレエスタジオ
第4位 才田ゆずな フローラの目覚めよりVa ハルアンジェバレエ
第5位 渡辺栞 ラ・フィユ・マルガルデよりリーズのVa ハルアンジェバレエ
第6位 坂口結 アレルキナーダよりVa 今井結子バレエスタジオ
第7位 奥田陽和 コッペリアより第3幕スワニルダのVa 越智ゆう子バレエスタジオ
第8位 喜寅裕奈 バヤデールより第3幕第3のVa 越智ゆう子バレエスタジオ
第9位 小山花音 パキータよりVa エトワールバレエスクール
第10位 山口望 眠れる森の美女より第3幕オーロラ姫のVa エトワールバレエスクール

中学生の部B

第1位 吉田真亜沙 コッペリアより第3幕スワニルダのVa K.Classic Ballet Studio
第2位 谷本乃亜 ダイアナとアクティオンよりダイアナのVa 福谷葉子バレエスタジオ
第3位 丸尾花子 騎兵隊の休息よりマリーのVa エトワールバレエスクール
第4位 康富美桜 海賊よりVa 佐藤由子バレエスタジオ
第5位 山口美織 エスメラルダよりエスメラルダのVa Ballet Studio Reve
第6位 髙橋友莉亜 エスメラルダよりエスメラルダのVa エトワールバレエスクール
第7位 堤結希 エスメラルダよりエスメラルダのVa エトワールバレエスクール

中学生の部C

第1位 石川瑛也 ドン・キホーテよりバジルのVa スコレーバレエアート
第2位 船岡真矢子 眠れる森の美女より第2幕オーロラ姫のVa エトワールバレエスクール
第3位 藤井咲子 フローラの目覚めよりVa アイコ・シーマンバレエスタジオ
第4位 橋本柚里 スワニルダ第1幕よりスワニルダのVa YOKOクリエイティブバレエ 

高校生の部

第1位 梅野ひなた ドン・キホーテよりドルシネアのVa スコレーバレエアート
第2位 中嶋七萌 パキータよりエトワールのVa 川上恵子バレエスクール
第3位 樋口にじの ワルプルギスの夜よりワルプルギスのVa 真忠久美子バレエスタジオ
第4位 河野真里杏 パキータよりエトワールのVa Kamijo Ballet
第5位 住吉彩和子 白鳥の湖より第3幕黒鳥のVa 谷本バレエスタジオ

シニアの部

第1位 水本千晶 ジゼルより第1幕ジゼルのVa オデットバレエスタジオ
第2位 嶋崎未来 海賊よりメドーラのVa 西岡 福谷バレエ団
第3位 髙野詩緒莉 コッペリアより第3幕スワニルダのVa 川本バレエスタジオ

モダン・コンテンポラリーの部

第1位 丸尾花子 Who am I エトワールバレエスクール
第2位 小谷真由 花芯(かしん) トモコダンスプラネット
第3位 野村花穏 Melancholy バレエ オブ アメリカ
第4位 梅野ひなた Traumerei~私らしく~ スコレーバレエアート

スカラーシップなどの詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【お知らせ】 Japan Ballet Competition

全国13都道府県で年間15大会が開催されるJapan Ballet Competition、毎回多くのかたが参加されますので、一度は出場されたことがある方は多いのではないでしょうか。 そのJBCでは2021年からJBC […]

【結果速報】第153回NAMUE名古屋

芸術創造センターで開催された第153回NAMUE名古屋の結果が入ってきました。NAMUEはこの名古屋から始まり、金沢、大阪、兵庫、福岡と続きます。 第153回NAMUE名古屋 小学校低学年部門 第1位 島田安寿 第2位  […]

【結果速報】第4回Star Selection

世界で活躍する現役バレエダンサーが、出場者の送ったバリエーション動画を観て「より美しく、完成度の高いものにするためには、どういった点を改善すればよいか」などのアドバイスをいただけるオンラインバレエコンクール、Star S […]

【結果速報】第3回クリエ全国バレエコンクール安城

安城市民会館サルビアホールで開催された第3回クリエ全国バレエコンクール安城、3月にはアクトシティ浜松で第13回クリエ全国バレエコンクールの開催も予定されています。 第3回クリエ全国バレエコンクール安城 プレA部門(小学校 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition愛知初春2022

愛知県女性総合センター ウィルホールで開催されたJapan Ballet Competition愛知初春2022。JBCは今年、新たに奈良大会も加わり年間で15大会の開催が予定されています。全国で開催されていますので、一 […]

【結果速報】第6回ヴィクトワールバレエコンペティション神戸2022

神戸文化ホールで開催された第6回ヴィクトワールバレエコンペティション神戸2022。関西地方では年明け最初のコンクールとなります。 第6回ヴィクトワールバレエコンペティション神戸2022 バレエシューズの部A 第1位 髙橋 […]

【結果速報】第25回NBA全国バレエコンクール

1/3~7に開催された第25回NBA全国バレエコンクール、このコンクールから一年が始まるお教室も多いのでないでしょうか。今回も全国から多くの出場者が集まったようですね。 第25回NBA全国バレエコンクール 文部科学大臣賞 […]

【結果速報】第4回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール

タワーホール船堀で開催された第4回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール、次回東京での開催は7月を予定しています。 第4回ラ・クラシック全国バレエコンクール 【課題曲部門】 プルミエパ 5~10歳(年長~小学4年生) 最 […]

【結果】第2回火の国くまもと洋舞コンクール

くまもと森都心プラザホールで開催された第2回火の国くまもと洋舞コンクール。九州からだけでなく、他地区からも出場者が集まって開催されました。 第2回火の国くまもと洋舞コンクール 【クラシック部門】 バレエシューズB1 第1 […]

【特集】春に開催されるコンクール

あけましておめでとうございます。バレエサーチでは本年も多くのバレエ団公演情報やワークショップ・オーディション等の情報をお届けし、コンクールの結果もあわせて配信していきます。 バレエコンクールは2021年も全国で150大会 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報

  2. No.2最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  3. No.3ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2021.11.03 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2022日本予選vol,3
    10月19日から尼崎のアルカイックホールで開催されていた日本…
  2. 2021.10.27 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,2
    世界中のバレエファンが注目する第50回ローザンヌ国際バレエコ…
  3. 2021.02.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,6
    今年はビデオ審査となってしまった第49回ローザンヌ国際バレエ…