【結果速報】ヴィクトワールバレエコンペティション京都2020


京都府長岡京記念文化会館で開催されたヴィクトワールバレエコンペティション京都2020。早期にエントリーが締め切られるほどの人気でしたね。充実したスカラーシップもあり、ここから海外バレエ学校の短期研修に参加し、ジョンクランコスクールやチューリッヒダンスアカデミーへの年間留学が決まった方もいます。コンクール前には永橋あゆみさんと酒井はなさんによるワークショップも開催されましたが、こちらも人気の要因のひとつですね。

ヴィクトワールバレエコンペティション京都2020

バレエシューズの部A

第1位 永田桃彩 アレルキナーダよりVa FARFALLA BALLET
第2位 和泉ここ 眠れる森の美女より第3幕フロリナのVa Ballet Studio Reve
第3位 赤井航太 アレルキナーダよりアレルキナーダのVa ハルアンジェバレエ
第4位 小西寧久 眠れる森の美女より第3幕フロリナ王女のVa classique dance classe YUKI
第5位 辰巳百花 ラ・フィユ・マルガルデよりリーズのVa バレエスタジオPRELUDE
第6位 森山千畝 ドン・キホーテより第2幕キューピットのVa ヒサミ・バレエ・アート
第6位 辰巳一花 白鳥の湖より第1幕パ・ド・トロワの第1Va バレエスタジオPRELUDE
第7位 木村絢音 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のVa BIJOUバレエスクール
第7位 宮田紗奈 ジゼルより第1幕ペザントのVa 徳永紀子バレエスクール

バレエシューズの部B

第1位 中村莉音海 パキータよりVa 真忠久美子バレエスタジオ
第2位 田口絢琶 ラ・フィユ・マルガルデよりリーズのVa 中野まりバレエスタジオ
第3位 小田島麻琴 ラ・フィユ・マルガルデよりリーズのVa S.BALLET.ART
第4位 畑谷うらら パキータより第2幕パキータのVa K.classic ballet studio
第5位 吉川かれん ラ・フィユ・マルガルテよりリーズのVa 福谷葉子バレエ スタジオ
第6位 横山舞 フェアリードールより第2幕人形の精のVa 川上恵子バレエスクール
第7位 井田さくら パキータよりVa 大垣バレエスクール
第7位 大原優空 サタネラよりVa ハルアンジェバレエ
第8位 岩﨑紗良 海賊よりオダリスク第3Va Curans
第9位 村田ののは フェアリードールより人形の精のVa 本多恵子バレエ学園
第10位 竹村叶杏 コッペリアより第3幕スワニルダのVa スタジオティンクバレエ

バレエシューズの部C

第1位 才田ゆずな ジゼル第1幕よりジゼルのVa ハルアンジェバレエ
第2位 政野愛佳 白鳥の湖より第3幕黒鳥(ブルメイステ版)のVa Aki Ballet School
第3位 赤井七海 眠れる森の美女より第1幕ローズアダージオのVa ハルアンジェバレエ
第4位 矢次真央 パキータよりVa バレエ オブ アメリカ
第5位 若狭アンリ 白鳥の湖より第1幕パ・ド・トロワ第1のVa 水野弘子バレエ学園
第6位 中村彩乃 海賊よりメドーラのVa ハルアンジェバレエ
第6位 池畑最望 眠れる森の美女より第3幕フロリナ王女のVa Ballet Studio fairy
第6位 渡辺栞 パキータよりエトワールのVa ハルアンジェバレエ
第7位 榊原沙姫 眠れる森の美女より第3幕フロリナ王女のVa 厘奈クラッシックバレエカンパニー

小学生の部A

第1位 井田さくら パキータよりVa 大垣バレエスクール
第2位 奥田芽乙 コッペリア第3幕よりスワニルダのVa 萩ゆうこバレエスタジオ
第3位 宮村夏妃 ドン・キホーテより第3幕キトリのVa スタジオティンクバレエ

小学生の部B

第1位 檀亜子 コッペリアより第1幕スワニルダのVa オデットバレエスタジオ
第2位 赤井七海 エスメラルダよりエスメラルダのVa ハルアンジェバレエ
第3位 村上咲栄 ベニスのカーニバルよりサタネラのVa エトワールバレエスクール
第4位 政野愛佳 眠れる森の美女より第3幕オーロラ姫のVa Aki Ballet School
第5位 岸田夏音 海賊より第2幕ランケデムのVa ソウダバレエスクール
第6位 長澤希実 タリスマンよりニリチのVa 真忠久美子バレエスタジオ
第6位 杉浦璃子 コッペリアより第1幕スワニルダのVa 中野まりバレエスタジオ
第7位 正野杏奈 海賊より第3幕オダリスクのVa 藤田香織バレエ教室
第8位 若林蒼依 フェアリードールのVa 真忠久美子バレエスタジオ
第9位 岩本真利亜 ドン・キホーテより第2幕ドルシネアのVa スタジオ ティンク バレエ
第10位 冨田緑 ドン・キホーテより第3幕キトリのVa 真忠久美子バレエスタジオ
第10位 夏木杏凪 眠れる森の美女より第3幕オーロラ姫のVa Ballet Studio Reve
第10位 三木花恋 パキータよりVa 佐藤由子バレエスタジオ
第11位 中村彩乃 ジゼル第1幕よりペザントのVa ハルアンジェバレエ
第12位 鈴木玲衣 ディアナとアクティオンよりディアナのVa エトワールバレエスクール

中学生の部A

第1位 塩田璃世 ドン・キホーテより第2幕ドルシネアのVa K.Classic Ballet Studio
第2位 遠藤可奈子 コッペリアより第1幕スワニルダのVa YOKOクリエィティブバレエ
第3位 武藤彩夏 パキータよりVa オデットバレエスタジオ
第4位 才田ゆずな フローラの目覚めよりVa ハルアンジェバレエ
第5位 渡辺栞 ラ・フィユ・マルガルデよりリーズのVa ハルアンジェバレエ
第6位 坂口結 アレルキナーダよりVa 今井結子バレエスタジオ
第7位 奥田陽和 コッペリアより第3幕スワニルダのVa 越智ゆう子バレエスタジオ
第8位 喜寅裕奈 バヤデールより第3幕第3のVa 越智ゆう子バレエスタジオ
第9位 小山花音 パキータよりVa エトワールバレエスクール
第10位 山口望 眠れる森の美女より第3幕オーロラ姫のVa エトワールバレエスクール

中学生の部B

第1位 吉田真亜沙 コッペリアより第3幕スワニルダのVa K.Classic Ballet Studio
第2位 谷本乃亜 ダイアナとアクティオンよりダイアナのVa 福谷葉子バレエスタジオ
第3位 丸尾花子 騎兵隊の休息よりマリーのVa エトワールバレエスクール
第4位 康富美桜 海賊よりVa 佐藤由子バレエスタジオ
第5位 山口美織 エスメラルダよりエスメラルダのVa Ballet Studio Reve
第6位 髙橋友莉亜 エスメラルダよりエスメラルダのVa エトワールバレエスクール
第7位 堤結希 エスメラルダよりエスメラルダのVa エトワールバレエスクール

中学生の部C

第1位 石川瑛也 ドン・キホーテよりバジルのVa スコレーバレエアート
第2位 船岡真矢子 眠れる森の美女より第2幕オーロラ姫のVa エトワールバレエスクール
第3位 藤井咲子 フローラの目覚めよりVa アイコ・シーマンバレエスタジオ
第4位 橋本柚里 スワニルダ第1幕よりスワニルダのVa YOKOクリエイティブバレエ 

高校生の部

第1位 梅野ひなた ドン・キホーテよりドルシネアのVa スコレーバレエアート
第2位 中嶋七萌 パキータよりエトワールのVa 川上恵子バレエスクール
第3位 樋口にじの ワルプルギスの夜よりワルプルギスのVa 真忠久美子バレエスタジオ
第4位 河野真里杏 パキータよりエトワールのVa Kamijo Ballet
第5位 住吉彩和子 白鳥の湖より第3幕黒鳥のVa 谷本バレエスタジオ

シニアの部

第1位 水本千晶 ジゼルより第1幕ジゼルのVa オデットバレエスタジオ
第2位 嶋崎未来 海賊よりメドーラのVa 西岡 福谷バレエ団
第3位 髙野詩緒莉 コッペリアより第3幕スワニルダのVa 川本バレエスタジオ

モダン・コンテンポラリーの部

第1位 丸尾花子 Who am I エトワールバレエスクール
第2位 小谷真由 花芯(かしん) トモコダンスプラネット
第3位 野村花穏 Melancholy バレエ オブ アメリカ
第4位 梅野ひなた Traumerei~私らしく~ スコレーバレエアート

スカラーシップなどの詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】P.B.K第16回京都バレエコンクール

京都市右京ふれあい会館で開催されたP.B.K第16回京都バレエコンクール、3日間にわたり開催され、多くの出場者が集まりました。 P.B.K第16回京都バレエコンクール 【クラシック部門】 小学2年生以下の部 第1位 末田 […]

【特集】国内バレエ団オーディション

年末から年明け2月頃にかけて国内の多くのバレエ団の入団オーディションが開催されます。まだ詳細が発表されていないバレエ団もありますが、ワークショップ・オーディションサーチページでは情報が入り次第随時更新しています。 まずは […]

【結果速報】第16回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール

神奈川県民ホールで開催された第16回スリーピング ビューティー全日本バレエコンクール。5月に続いて今年2回目の開催となります。ミス・バレリーナ賞やダンスール・ノーブル賞など独自の賞が魅力のひとつですね。 第16回スリーピ […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2023-3月

海外のバレエ指導者資格を持つヴィスラフ・デュデック先生によるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が2023年3月21日(火・祝)に決定いたしました。 Wieslaw Dudek / ヴィスラフ・デュデック […]

【結果速報】第2回富山国際ダンスコンペティション

富山県魚津市の新川文化ホールで開催されたコンクール、第2回富山国際ダンスコンペティション。今回で2回目の開催となります。 第2回富山国際ダンスコンペティション バレエシューズA部門(6~9歳) 第1位 小川向日葵第2位  […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.6

銀座ブロッサムホールで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.6。マーティバレエコンクールはこのあと12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18神奈川でのMarty Ballet Competition vol. […]

【結果速報】第36回ヨコハマ・コンペティション

神奈川県立音楽堂で開催された第36回ヨコハマ・コンペティション。4日間にわたり多くの出場者が集まりましたね。 第36回ヨコハマ・コンペティション クラシックシニア部門 第1位 荻上舞 ジゼルact1 ジゼルのVa第2位  […]

【シネマ】パリ・オペラ座バレエ シネマ フェスティバル

YEBISU GARDEN CINEMAでは、これまで世界最高峰のパリ・オペラ座によるバレエ公演を収録した映像作品パリ・オペラ座バレエ シネマ シリーズを上映してきました。施設の工事に伴い閉館していましたが、約1年半ぶり […]

【まもなくエントリー開始】Japan Ballet Competition Grand Championships2022

Japan Ballet Competitionでの過去1年の上位入賞者等のみが参加できるJapan Ballet Competition Grand Championships2022、そのエントリーが11月15日から […]

【結果速報】Gunmaバレエコンクール

館林市文化会館 カルピスホールで開催されたGunmaバレエコンクール、今回が初めての開催となります。 Gunmaバレエコンクール 【クラシック部門】 プレコンA 審査員賞 ⼤塚友俐⼦最優秀賞 布野杏奈 プレコンB 審査員 […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


ピックアップ記事

  1. 2022.10.26 | バレエサーチ最新情報

    【出場者決定】第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023 vol,2
    第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2…
  2. 2022.10.23 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースグランプリYGP2023日本予選vol,2
    [su_youtube url="htt…
  3. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…