【結果速報】FUKUOKA KIDC 2019(第3回九州国際ダンスコンペティション)


福岡県立ももちパレス大ホールで開催されたFUKUOKA KIDC 2019(第3回九州国際ダンスコンペティション)の結果が出ましたね。

この時期はコンクールの開催数が多いのでLINEでの配信はその都度でなく、いくつかの記事をまとめてお送りいたします。

FUKUOKA KIDC 2019(第3回九州国際ダンスコンペティション)

クラシック部門総合順位

第1位 福岡県知事賞 泉ふわり(ガリビヤンバレエアカデミー)
第2位 福岡市長賞 堀田吉乃(シス・アールバレエスタジオ)
第3位 西日本新聞社賞 柿原光陽(シス・アールバレエスタジオ)

バレエシューズA部門(8~10歳)

第1位 永尾樹里(ゆりこバレエスタジオ)
第2位 旗手ひなの(Mari Ballet Classe)
第3位 渡辺妃奈乃(Mari Ballet Classe)
第4位 野口ここみ(グランバレエスタジオ)
第5位 田代愛(ダンススタジオCORAZON)
第6位 高橋朔二郎(ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール)

バレエシューズB部門(11~12歳)

第1位 〆野菜子(ルナバレエ)
第2位 倉智月彩(ダンススタジオCORAZON)
第3位 湯脇愛塁(ゆりこバレエスタジオ)
第4位 小野楓枝(ゴールドバレエアカデミー)
第5位 牟田好花(Kyoko Ballet Classique)

クラシック女子A部門(9~10歳)

第1位 Baek Da Won(カンジュジンスバレエスタジオ)
第2位 田中希歩(古賀理枝バレエスタジオ)
第3位 渡辺妃奈乃(Mari Ballet Classe)

クラシック女子B部門(11~12歳)

第1位 泉ふわり(ガリビヤンバレエアカデミー)
第2位 堀田吉乃(シス・アールバレエスタジオ)
第3位 大和小莉(ユリコバレエスタジオ)
第4位 山﨑菜々子(ダンススタジオCORAZON)
第5位 HA HYUNAH(Wonhyo Elementary school)
第6位 堀田花音(Masako Ballet)

クラシック女子C部門(13~14歳)

第1位 永田凜々花(Ballet Studio22 Classic&Contemporary)
第2位 森木和胡(古賀理枝バレエスタジオ)
第3位 樫田乃愛(K-BALLET SCHOOL福岡校)
第4位 甘利栞建(林悠子バレエスタジオ)
第5位 浦谷一花(ローズバレエスタジオ)
第6位 中尾心杏(S.BALLET.ART)

クラシック女子D部門(15~17歳)

第1位 柿原光陽(シス・アールバレエスタジオ)
第2位 石野愛華(K-BALLET SCHOOL福岡校)
第3位 狩俣瑠風(R-Ballet)
第4位 清水乃愛(Mari Ballet Classe)
第5位 山内爽(ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール)

クラシックシニア女子部門(18歳~)

第1位 Park Eunbi(Korea ballet academy)
第2位 Park sunga(no Affiliation)
第3位 Lee Nayeong(Korea ballet academy)
第4位 Oh Jihyun(Korea ballet academy)
第5位 白井里紗(芥川瑞枝バレエ研究所)

クラシックジュニア男子部門(13~15歳)

第1位 該当者なし
第2位 毛利健人(ガリビヤンバレエアカデミー)
第3位 該当者なし

クラシックシニア男子部門(16歳~)

第1位 該当者なし
第2位 大久保太陽(K-BALLET SCHOOL福岡校)
第3位 Kimil Woo(セゾン舞踏学院)

大人リーナ部門協賛企業賞

シルビア賞 清水紗耶
ドナプリマ賞 藤村美恵
有限会社雄覇賞 坂本絵美
株式会社L-LINE賞 山田明日香
グランプランニング賞 高司靖子
チャコット賞 斉藤まり
株式会社studio.FELIZ賞 松野恵子・竹中由美子

コンテポラリー部門総合順位

第1位 福岡県知事賞 Helen Jihea Kim(no Affiliation)
第2位 福岡市長賞 Choi Jinsol(Sookmyung Women’s University)
第3位 西日本新聞社賞 Hee Won Jeon(no Affiliation)

コンテンポラリーソロジュニアA部門(10~13歳)

第1位 和田つばき(Ballet Studio 22 Classic&Contemporary)
第2位 山内悠(ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール)
第3位 東すず(Ballet Studio 22 Classic&Contemporary)

コンテンポラリーソロジュニアB部門(14~17歳)

第1位 藤本舞(AMM Performing Arts)
第2位 山本梨花(バレエオブアメリカ)
第3位 本山美里(スタジオMJダンススクール)

コンテンポラリーソロシニア部門(18歳~)

第1位 Helen Jihea Kim(no Affiliation)
第2位 Choi Jinsol(Sookmyung Women’s University)
第3位 Hee Won Jeon(no Affiliation)

詳細は主催者サイトをご確認ください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの

最新情報は友達追加を

してください

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入し、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が可能となりました。最新情報を受け取りたい方は、PC・スマホから必ずグーグルでバレエサーチを検索し、画面を開いたらバレエサーチをホーム画面に追加してください。そうするとお知らせを受け取りますかと出ますので許可(Allow)をクリックしてください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
※現在iOSではこの機能に対応しておりません。

7/23~25
ユーススピリットオブダンス・ワークショップ2019
元ベルリン国立歌バレエ団プリンシパル ヴィスラフ・デュデック氏によるワークショップ
受講者はユーススピリットオブダンス2020(ヴィスラフ・デュデック主催)ポーランド公演出演のチャンス!今回は元シュツットガルトバレエ団特別講師のコンテなども!(コンテンポラリー未経験でも可能です)
詳細情報
申込み状況:受付中
対象:10歳~
定員:各クラス50名(クラスは追ってご連絡)
スケジュール:7/23~25(3日間) 15~17時(クラスA)、17~19時(クラスB)
受講料:¥30,000(消費税別途)
会場:貝塚市民文化会館コスモスシアター
講師:ヴィスラフ・デュデック(元ベルリン国立バレエ団プリンシパル)ほか
内容:23・24日 バーレッスン・センターレッスンほか、25日 バーレッスン・センターレッスン・コンテンポラリー
通訳・アシスタント:中村祥子(予定)
ピアニスト:未定
申込み:ユーススピリットオブダンス・ワークショップ特設ページ
主催:ユーススピリットオブダンス実行委員会
問合わせ:projectwieslaw@gmail.com 

日本最大級のバレエ情報サイト 「バレエサーチ」はバレエダンサーを夢見る子どもたちを応援します。

 FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2019.05.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第32回こうべ全国洋舞コンクール
    関西地区では歴史も古く、最も大きなコンクールのひとつで、ここ…
  2. 2019.02.10 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第47回ローザンヌ国際バレエコンクール2019 vol,7
    日本では深夜のお知らせとなってしまいますが、先ほど表彰式が終…
  3. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
2019年3月
« 2月   4月 »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031