【結果速報】Japan Ballet Competition Grand Champion Ships 2018


過去1年間のJapan Ballet Competition上位入賞者が集まってのグランドチャンピオンシップ。全国から多くの出場者が集まりますので、楽しみにされている方も多いのではないのでしょうか。

来年は開催地が変更となり、会場も愛知県女性総合センターウィルあいち ウィルホールになりますのでご注意ください。

Japan Ballet Competition Grand Champion Ships 2018

【C01】クラシックバレエ5才・小1男女

第1位 陳美澄 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 CJG BALLET STUDIO
第2位 佐藤咲花 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 AnneBallerina
第3位 梶原杏心 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 左右木健一・くみバレエスクール
第4位 野口愛世菜 【課題振付】「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 兼子真由美Russian Ballet
第5位 新井絵麗夏 「エスメラルダ」より グランバレエスクール
第6位 平山美琴 「くるみ割り人形」より中国の踊り RBSバレエカンパニー

【C02】クラシックバレエ小2・小3男女

第1位 桒島日菜子 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ セントラルバレエステージ
第2位 佐居勇星 「コッペリア」よりフランツ 上海Nana Ballet School
第3位 藤田ゆい 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 バレエオブアメリカ
第4位 大伴日花里 「ドン・キホーテ」よりキューピッド 大伴ちなみバレエ教室
第5位 吉野果穂 「眠れる森の美女」第3幕より銀の精 Fairy Ballet Theater
第6位 大久保柚希 「ドン・キホーテ」よりキューピッド Ballet studio APPLAUSE
第7位 大西綾萌 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 船附菜穂美バレエスタジオ
第8位 花園涼陽 「サタネラ」より シンフォニーバレエスタジオ
第9位 井田さくら 「パキータ」より 大垣バレエスクール
第10位 山田千暖 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 レイバレエスクール

【C03】クラシックバレエ小4・小5女性

第1位 北見笑菜 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 メザミバレエスタジオ
第2位 田中いち花 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 上海Nana  Ballet School
第3位 喜多川聖彩 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 左右木健一・くみバレエスクール
第4位 庄山綾乃 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ 須貝りさクラシックバレエ
第5位 中上凜紗楽 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 小原芳美バレエスタジオ
第6位 田中緒音 「ラ・バヤデール」より れい美花Dance Studio
第7位 長澤希実 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 真忠久美子バレエスタジオ
第8位 長谷川イオアナはな 「パキータ」より 中野由佳子バレエスクール
第9位 島田詩音 「ドン・キホーテ」よりキューピッド エトワールバレエスクール
第10位 八木優季 「ラ·バヤデール」第3幕より 大伴ちなみバレエ教室

【C04】クラシックバレエ小6・中1女性

第1位 田中舞 「パキータ」より 茉莉奈バレエスクール
第2位 沼本小春 「グラン·パ·クラシック」より バレエアカデミー·スタジオエトワール
第3位 丸山音乃 「アルレキナーダ」より 松浦かがりバレエアカデミー
第4位 林美羽 「アルレキナーダ」より 小原芳美バレエスタジオ
第5位 萬矢にいな 「アルレキナーダ」より エトワールバレエスクール
第6位 佐藤凛 「パキータ」より シンフォニーバレエスタジオ
第7位 江見紗里花 「サタネラ」より 橋本幸代バレエスクール&ジュニアバレエ団
第8位 塩見苺菜 「エスメラルダ」より 中野由佳子バレエスクール
第9位 後藤萌美 「ワルプルギスの夜」より 川上恵子バレエスクール
第10位 山内さくら 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女 柴田バレエスタジオ

【C05】クラシックバレエ中2・中3女性

第1位 山田れん 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1 きたむらバレエスタジオ
第2位 大河原萌乃佳 「ワルプルギスの夜」より ユキバレエスタジオ
第3位 松浦美命 「パキータ」より 松浦かがりバレエアカデミー
第4位 熊崎苺花 「ドン・キホーテ」よりキューピッド アテールバレエスタジオ
第5位 狩野綾香 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりリーズ Fairy Ballet Theater
第6位 中嶋珠生 「エスメラルダ」より 饗場絵美バレエスタジオ
第7位 梅野ひなた 「ドン・キホーテ」よりドルシネア スコレーバレエアート
第8位 梶本もとえ 「タリスマン」より バレエ オブ アメリカ
第9位 花染安澄 「シルビア」より 小林早紀バレエ教室
第10位 吉川陽葵 「エスメラルダ」より Ballet intime

【C06】クラシックバレエ高1・高2女性

第1位 上垣内ひまり 「エスメラルダ」より 東條裕子バレエシアター
第2位 山内彩未 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 松浦かがりバレエアカデミー
第3位 友松真子 「パキータ」よりエトワール S.BALLET.ART
第4位 山本小海 「ジゼル」よりジゼル 貞松·浜田バレエ学園
第5位 平尾玲 「海賊」よりメドーラ 法村友井バレエ学校
第6位 堀江結月 「パキータ」よりエトワール Fairy Ballet Theater
第7位 髙田美羽 「アルレキナーダ」より 一般財団法人 本田道子バレエ団
第8位 濱田萌 「海賊」よりメドーラ 今井結子バレエスタジオ
第9位 永井涼花 「コッペリア」第1幕よりスワニルダ 永井エコール·ド·バレエ
第10位 平尾郁 「グラン·パ·クラシック」より 法村友井バレエ学校

【C07】クラシックバレエ高3・一般女性

第1位 山本菜月 「エスメラルダ」より 飛鳥桜子バレエスクール
第2位 内田美聡 「眠れる森の美女」第3幕よりオーロラ姫 MRB松田敏子リラクゼーションバレエ
第3位 横溝穂花 「ジゼル」よりジゼル れい美花Dance Studio
第4位 浅野真奈 「シルビア」より Y.S.BALLET COMPANY
第5位 笠原万由実 「ファラオの娘」よりアスピシア Ecole de ballet MU
第6位 宮下かれん 「ジゼル」よりジゼル studio MAGGOT
第7位 日下部衿 「ライモンダ」第1幕より L’espoir de ballet
第8位 小松未羽 「海賊」よりグルナーラ 福谷葉子バレエスタジオ
第9位 舟生実 「フローラの目覚め」より 左右木健一・くみバレエスクール
第10位 吉田裕香 「パキータ」より 船附菜穂美バレエスタジオ

【C08】クラシックバレエ小4・中2男性

第1位 石川瑛也 「パキータ」よりリュシアン スコレーバレエアート
第2位 松岡海人 「パリの炎」よりフィリップ 愛媛バレエアカデミー
第3位 林能矢 「アルレキナーダ」より CJG BALLET STUDIO
第4位 山谷滉晴 「アルレキナーダ」より バレエスタジオアッサンブレ
第5位 井嶋奏太 「ラ・フィーユ・マルガルデ」よりコーラス メザミバレエスタジオ
第6位 大野孝年 「コッペリア」よりフランツ Cherish Ballet School
第7位 大江俊凡 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 Ecole de Ballet TuTu
第8位 山形大地 「パキータ」より 真弓バレエスクール
第9位 津島翔空 「サタネラ」より Sena Ballet Studio
第10位 佐藤生織 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 Y Ballet des Anges

【C09】クラシックバレエ中3・一般男性

第1位 網干慎太郎 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 法村友井バレエ学校
第2位 小林侑聖 「パキータ」よりリュシアン MKバレエスクール
第3位 野井要 「海賊」よりアリ 愛媛バレエアカデミー
第4位 林田陸 「ドン・キホーテ」よりバジル 髙橋バレエスタジオ
第5位 西田風也 「白鳥の湖」よりジークフリート王子 大垣バレエスクール

【M10】モダンダンス4才・小6男女

第1位 石田結愛 私はなりたい 清水舞踊スタジオ
第2位 田中桃花 ONENESS 羽場バレエスタジオ

【M11】モダンダンス中1・高3男女

第1位 松浦美命 Romance 松浦かがりバレエアカデミー
第2位 宮口真緒 静かに越境する天使 前多敬子·田中勉バレエ教室
第3位 髙田ひまり Pastoral 松浦かがりバレエアカデミー
第4位 井嶋奏太 VOICE メザミバレエスタジオ
第5位 小林彩曖美 レクイエム ~夏の花より~ 前多敬子·田中勉バレエ教室
第6位 梶本もとえ Daydream バレエ オブ アメリカ
第7位 三輪優良合 TIC TAC 羽場 バレエスタジオ
第8位 永田凜々花 The wall Ballet Studio 22 Classic & contemporary
第9位 和田つばき Spring In The Air Ballet Studio 22 Classic & contemporary
第10位 上野なな花 鶴の舞 れい美花Dance Studio

【M12】モダンダンス一般男女

第1位 浅井優子 The Wonders of World Dance Space Sey
第2位 舟生実 Keep Breathing 左右木健一・くみバレエスクール
第3位 相原桃子 Passaggio メザミバレエスタジオ
第4位 吉田梨奈子 黒い瞳 茉莉奈バレエスクール

【E13】アンサンブル

第1位 studio MAGGOT LIFE
第2位 中野まりバレエスタジオ 「パリの炎」よりパ・ド・ドゥ
第3位 愛媛バレエアカデミー 「パリの炎」よりパ・ド・ドゥ
第4位 清水舞踊スタジオ 春のよろこび
第5位 ワイダンスカンパニー Fever

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの

最新情報は友達追加を

してください

バレエサーチではサイトにPWA(プログレッシブウェブアプリ)を導入し、アプリのお知らせのようにプッシュ通知が可能となりました。最新情報を受け取りたい方は、PC・スマホから必ずグーグルでバレエサーチを検索し、画面を開いたらバレエサーチをホーム画面に追加してください。そうするとお知らせを受け取りますかと出ますので許可(Allow)をクリックしてください。今後、最新情報がアップされますとお知らせが届きます。
※現在iOSではこの機能に対応しておりません。

日本最大級のバレエ情報サイト 「バレエサーチ」はバレエダンサーを夢見る子どもたちを応援します。

 FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


更新通知を受け取る

通知を許可

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2018.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第31回こうべ全国洋舞コンクール
    遅くなりました、第31回こうべ全国洋舞コンクールの結果です。…
  2. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
  3. 2018.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第46回ローザンヌ国際バレエコンクール2018 vol,9
    先ほど表彰式が終了し、第46回ローザンヌ国際バレエコンクール…
2019年1月
« 12月    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031