【結果速報】NBAジュニアバレエコンクール広島2018


広島アステールプラザで開催されたNBAジュニアバレエコンクール広島2018の結果が入ってきましね。上位入賞者に正月のNBA全国バレエコンクールのシード権が与えられるNBAジュニアコンクールは、先日の札幌から、この広島、福岡、横浜、大阪、名古屋と続きます。

2018年 NBAジュニアバレエコンクール広島

小学生3年部門

1-1 白川凛華 「サタネラ」(改訂版) セントラルバレエステージ
2-1 高松沙貴乃 「ドン・キホーテ」キューピッド ケイズバレエアート
2-2 コスタコフジュリア 「タリスマン」 山口バレエアカデミー
3-1 佐藤美愛 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) バレエプラティーヌ
3-2 山本莉那 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 バレエスタジオラ・モンテ
3-3 松本実夏 「眠れる森の美女」桜の精 ユカリクラシックバレエ
4-1 細川凜々 「フェアリードール」妖精人形 小池バレエスタジオ
4-2 寺山佳純 「ドン・キホーテ」キューピッド ソウバレエ
4-3 広瀬結菜 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオange向山陽子バレエスクール

小学生4年部門

1-1 松本澪 「コッペリア」フランツ( 第3幕) ヨシイバレエ芸術学園
2-1 大林みらい 「ドン・キホーテ」ブライダル・メイドの第2 セントラルバレエステージ
2-2 原日菜歩 「ドン・キホーテ」ドルシネア 古江バレエスクール
3-1 中川歩咲 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 川畑麻弓バレエ教室
3-2 油利桃佳 「眠れる森の美女」フロリナ王女 OC BALLET ACADEMY
3-3 山本悠南子 「アルレキナーダ」 山口バレエアカデミー
4-1 間島千晴 「眠れる森の美女」フロリナ王女 セントラルバレエステージ
4-2 杉本昴 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 バレエスタジオラ・モンテ
4-3 石﨑芽生 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 内田くみこバレエスクール
4-4 稲田優奈 「パリの炎」ジャンヌ OC BALLET ACADEMY
5-1 福馬美里 「フェアリードール」妖精人形 小池バレエスタジオ
5-2 垣原美優 「眠れる森の美女」宝石(第3幕) バレエプラティーヌ
5-3 檜谷わかば 「フェアリードール」妖精人形 小池バレエスタジオ
5-4 吉岡優花 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ソウバレエ
5-5 坂口渚 「眠れる森の美女」宝石(第3幕) バレエプラティーヌ
6-1 髙須朱莉 「パリの炎」ジャンヌ SWAN BALLET SCHOOL
6-2 石岡優里 「眠れる森の美女」フロリナ王女 小池バレエスタジオ
6-3 渋谷凛 「眠れる森の美女」フロリナ王女 Y Ballet des Anges
6-4 進藤咲 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 バレエスタジオラ・モンテ
6-5 遠矢愛依 「パリの炎」ジャンヌ 小池バレエスタジオ
6-6 秦柚希 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 バレエスタジオラ・モンテ

小学生5年部門

1-1 向山侑希 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオange向山陽子バレエスクール
2-1 細川晴生 「フェアリードール」妖精人形 セントラルバレエステージ
2-2 坂本彩夏 「フェアリードール」妖精人形 小池バレエスタジオ
3-1 田中愛梨 「眠れる森の美女」フロリナ王女 OC BALLET ACADEMY
3-2 北川凛々 「アルレキナーダ」 内田くみこバレエスクール
3-3 宮部友莉菜 「ドン・キホーテ」キューピッド SWAN BALLET SCHOOL
4-1 入江琉奈 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) バレエスタジオラ・モンテ
4-2 大林ひかり 「ドン・キホーテ」森の女王 セントラルバレエステージ
4-3 神野芙峰 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) セントラルバレエステージ
4-4 岡野佑茉 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) バレエプラティーヌ
5-1 河原志穂乃 「パキータ」ソリストC 川畑麻弓バレエ教室
5-2 宮本瞳 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ケイズバレエアート
5-3 福崎麻葉 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ ヨシイバレエ芸術学園
5-4 山田有紗 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ル・メイダンスカンパニー
5-5 松尾仁菜 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオange向山陽子バレエスクール
6-1 北門優利菜 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 川畑麻弓バレエ教室
6-2 小田瑞希 「眠れる森の美女」フロリナ王女 井上ともかバレエスクール
6-3 渡邉夏音 「眠れる森の美女」フロリナ王女 小池バレエスタジオ
6-4 鎌田莉珠 「眠れる森の美女」フロリナ王女 松山シティバレエ
6-5 安藤優 「眠れる森の美女」フロリナ王女 SWAN BALLET SCHOOL
6-6 井上紬 「海賊」グルナーラ(第1幕) 近藤バレエ研究所

小学生6年部門

1-1 東山侑生 「くるみ割り人形」金平糖の精 近藤バレエ研究所
2-1 植田ほの 「フェアリードール」妖精人形 小池バレエスタジオ
2-2 豆田茉南 「アルレキナーダ」 小池バレエスタジオ
3-1 太田陽子 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ビーインバレエ
3-2 ボドロー宮内えりあ 「眠れる森の美女」フロリナ王女 松山シティバレエ
3-3 盛合瑞希 「ドン・キホーテ」キューピッド OC BALLET ACADEMY
4-1 関光里 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) セントラルバレエステージ
4-2 今井絢音 「ドン・キホーテ」ドルシネア バレエスタジオange向山陽子バレエスクール
4-3 林桜和 「フェアリードール」妖精人形 小池バレエスタジオ
4-4 岨侑良 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオange向山陽子バレエスクール
5-1 金木うさ 「フェアリードール」妖精人形 川口バレエスタジオ
5-2 岡﨑美羽 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ル・メイダンスカンパニー
5-3 津村咲来 「ドン・キホーテ」キューピッド 小池バレエスタジオ
5-4 須見花夏 「ドン・キホーテ」キューピッド コウワバレエスタジオ
5-5 加藤雪夢 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエワークス
6-1 松永知佳 「眠れる森の美女」フロリナ王女 コウワバレエスタジオ
6-2 平田栞里 「眠れる森の美女」フロリナ王女 由香バレエアート
6-3 渡邉凜 「眠れる森の美女」フロリナ王女 小池バレエスタジオ
6-4 廣田仁菜 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 小池バレエスタジオ
6-5 信岡ひなの 「眠れる森の美女」フロリナ王女 コウワバレエスタジオ
6-6 宮岡心優 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1 バレエスタジオange向山陽子バレエスクール

中学生1年部門

1-1 野﨑星冶 「コッペリア」フランツ( 第3幕) 島田芸術舞踊学校
2-1 山本一葉 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 松山シティバレエ
2-2 増田妃花 「アルレキナーダ」 コウワバレエスタジオ
3-1 石橋あゆ 「ファラオの娘」 小池バレエスタジオ
3-2 清水莉々咲 「海賊」グルナーラ(第1幕) バレエハウス本田
3-3 高原和花 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) バレエプラティーヌ
4-1 髙岡春菜 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) ヨシイバレエ芸術学園
4-2 松尾恵帆 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) りえバレエロード
4-3 大口陽生 「コッペリア」フランツ( 第3幕) 下田春美バレエ教室
4-4 富永悠月 「フェアリードール」妖精人形 小池バレエスタジオ
5-1 平石結子 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) バレエスタジオラ・モンテ
5-2 高橋雅輝 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエワークス
5-3 西真希奈 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 小池バレエスタジオ
5-4 平井鼓夏 「ラ・バヤデール」ガムザッティ 愛媛バレエアカデミー
5-5 中川結愛 「海賊」(パキータ) 内田くみこバレエスクール
6-1 吉岡美有 「パリの炎」ジャンヌ Y Ballet des Anges
6-2 村上友理 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 宮崎裕美バレエスタジオ
6-3 田原エミリア 「パキータ」ソリストC バレエプラティーヌ
6-4 渡部萌々香 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3 ル・メイダンスカンパニー
6-5 岩坪真碧 「眠れる森の美女」フロリナ王女 ル・メイダンスカンパニー
6-6 恵良紗也子 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ 小池バレエスタジオ

中学生2年部門

1-1 沖山実菜帆 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) 島田芸術舞踊学校
2-1 矢原葉月 「エスメラルダ」ダイアナ コウワバレエスタジオ
2-2 出雲香乃 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 小池バレエスタジオ
3-1 石本叶子 「シルヴィア」 下田春美バレエ教室
3-2 笠原ゐさり 「海賊」(パキータ) 松本ナツ子モダンバレエ研究所
3-3 清川凜香 「くるみ割り人形」金平糖の精 藤田真弓バレエ教室
4-1 近本萌 「タリスマン」 下田春美バレエ教室
4-2 濱本紗耶 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) バレエスタジオラ・モンテ
4-3 見世田舞 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 松本ナツ子モダンバレエ研究所
4-4 久保椎菜 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 島田芸術舞踊学校
5-1 内藤さくら 「ドン・キホーテ」ドルシネア バレエスタジオange向山陽子バレエスクール
5-2 山田結月 「パキータ」ソリストC ル・メイダンスカンパニー
5-3 水野晶 「パリの炎」ジャンヌ ビーインバレエ
5-4 大庭結菜 「ラ・バヤデール」ガムザッティ 下田春美バレエ教室
5-5 吉中有彩 「パキータ」ソリストC 近藤バレエ研究所
6-1 川原玲 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 古江バレエスクール
6-2 森梨乃 「ラ・バヤデール」ガムザッティ 愛媛バレエアカデミー
6-3 藤田彩愛 「ドン・キホーテ」ドルシネア 愛媛バレエアカデミー
6-4 吉田そら 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) Yokoバレエスクール
6-5 中 茉莉亜 「くるみ割り人形」金平糖の精 コウワバレエスタジオ
6-6 安宗愛彩 「パキータ」ソリストC 由香バレエアート

中学生3年部門

1-1 森脇美咲 「タリスマン」 小池バレエスタジオ
2-1 進藤蘭 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) バレエスタジオラ・モンテ
2-2 酒井陽菜 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 小池バレエスタジオ
3-1 太田ひより 「海賊」グルナーラ(第1幕) 下田春美バレエ教室
3-2 持田心 「エスメラルダ」タンバリン 川口バレエスタジオ
3-3 沖本ほのか 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 美佳バレエスクール
4-1 田代あい 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 池本バレエスクール
4-2 平﨑心優 「アルレキナーダ」 バレエスタジオange向山陽子バレエスクール
4-3 冨樫悠月 「海賊」(パキータ) ル・メイダンスカンパニー
4-4 中野桃伽 「アルレキナーダ」 バレエスタジオ ラ・フィー
5-1 歌田楓佳 「ラ・バヤデール」ガムザッティ 由香バレエアート
5-2 神田和香 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) バレエスタジオラ・モンテ
5-3 下田愛 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」 Sダンススタジオ/内田クラシックバレエスクール
5-4 岡野莉帆 「パキータ」エトワール バレエプラティーヌ
5-5 橋本萌 「ドン・キホーテ」ドルシネア 谷野みき子バレエスクール
6-1 藤本祐里 「海賊」(パキータ) 池本バレエスクール
6-2 川野伶馬 「海賊」ランケンデム 川口バレエスタジオ
6-3 板倉舞香 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕) バレエスタジオange向山陽子バレエスクール
6-4 大崎莉子 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) Balleto Benessere
6-5 一森友結 「ドン・キホーテ」キューピッド Mille Ange Danse Compagnie
6-6 日笠奏葉 「パキータ」ソリストC コウワバレエスタジオ

高校生1年の部門

1-1 下隠雪乃 「サタネラ」(改訂版) 小池バレエスタジオ
2-1 三木梨裟 「エスメラルダ」タンバリン 小池バレエスタジオ
2-2 中山大舞 「白鳥の湖」 パ・ド・トロアの第2男性 下田春美バレエ教室
3-1 向井琳太郎 「白鳥の湖」 パ・ド・トロアの第2男性 藤田真弓バレエ教室
3-2 松田桃花 「パキータ」エトワール K.classc ballet studio
3-3 新井扶朱佳 「海賊」(パキータ) フリー
4-1 岡希美 「パキータ」エトワール 内田くみこバレエスクール
4-2 平井琴菜 「アルレキナーダ」 愛媛バレエアカデミー
4-3 片山琴葉 「パキータ」ソリストC 小池バレエスタジオ

高校生2年の部門

1-1 藤井実音 「エスメラルダ」タンバリン K.classc ballet studio
2-1 網永真夏 「サタネラ」(改訂版) yoshimura dance center
2-2 加藤未桜 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版) 茉莉奈バレエスクール
3-1 川畑樹里 「海賊」グルナーラ(第1幕) Sダンススタジオ/内田クラシックバレエスクール
3-2 佐野伶奈 「海賊」(パキータ) Sダンススタジオ/内田クラシックバレエスクール
3-3 神森日向子 「パリの炎」ジャンヌ Mille Ange Danse Compagnie
4-1 細川七海 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 由香バレエアート

高校生3年の部門

1-1 古川茉帆 「パキータ」エトワール ル・メイダンスカンパニー
2-1 清木花梨 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) yoshimura dance center
2-2 冨山なつ美 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) コウワバレエスタジオ
3-1 金本万由子 「シルヴィア」 コウワバレエスタジオ
3-2 佐々木ましろ 「パキータ」ソリストC 小池バレエスタジオ

シニアの部門

1-1 田中雅子 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) アートバレエ・祐
2-1 新居加奈子 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第2幕森の場) セントラルバレエステージ
2-2 杉本花穂 「ラ・バヤデール」ガムザッティ バレエスタジオGEM
3-1 川俣陽子 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 守谷緑バレエ・ストゥーディオ

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、不備がございましたらお問い合わせフォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの最新情報は友達追加をしてください

9/23~24
プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ
元ベルリン国立歌劇場プリンシパル ヴィスラフ・デュデック氏によるワークショップ(ピアノ生演奏)
英語でのクラスレッスンにより、目で耳で心で感じる圧倒的な達成感!
受講者にはユーススピリットオブダンス2019年ポーランド公演出演のチャンス!

詳細情報
申込み状況:WEBサイト でご確認ください。
対象:ジュニアクラスLv 1・2 おおむね10歳以上のバレエ経験者(キャンセルが出ているのでチャンス)
ジュニアクラスLv3 おおむね12歳以上(バレエ歴5年以上)の本格的にバレエを習っている方
プライベートヴァリエーション(10歳~)
※スケジュールなど詳細はWEBサイト でご確認ください。
受講料:Lv 1・2・3クラス 各¥8,000、プライベートヴァリエーション ¥6,000
会場:芸能花伝舎
講師:ヴィスラフ・デュデック(元ベルリン国立歌劇場プリンシパル)
通訳:中村祥子(Kバレエ団ゲストプリンシパル)
※Kバレエ団の予定次第でお越し頂けない場合があります。
ピアニスト:小泉直美(小泉音楽教室主宰)

主催:プロジェクト・ヴィスラフ事務局(合同会社プレミアワークス
問合わせ:projectwieslaw@gmail.com
詳細情報:WEBサイト 

日本最大級のバレエ情報サイト 「バレエサーチ」はバレエダンサーを夢見る子どもたちを応援します。

 FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2018.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第31回こうべ全国洋舞コンクール
    遅くなりました、第31回こうべ全国洋舞コンクールの結果です。…
  2. 2018.04.21 | バレエサーチ最新情報

    【最終結果】ユースアメリカグランプリ YAGP2018NY vol,5
    お待たせいたしました、皆さま大注目のユースアメリカグランプリ…
  3. 2018.02.04 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第46回ローザンヌ国際バレエコンクール2018 vol,9
    先ほど表彰式が終了し、第46回ローザンヌ国際バレエコンクール…
2018年8月
« 7月   9月 »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031