【結果速報】第21回NBA全国バレエコンクール vol.1


1/3から開催されている第21回NBA全国バレエコンクール。全国から出場者が集まり、国内で開催されるコンクールの中でも最大規模のコンクールのひとつですね。最終的な結果は明日となりますが、まずはこれまでに発表されているコンテンポラリーの部、小学生3・4年の部、中学生3年生女子の部、中学生男子の部、 高校生女子の部、高校生男子の部の決選結果をお届けいたします。

第21回NBA全国バレエコンクール

 小学生3・4年男女の部  

1-1 1047  三宅麻友 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 徳永由貴バレエスクール

2-1 1065  渡部出日寿 「海賊」(パキータ) 渡部ブーベルバレエアカデミー

2-2 1036  木村咲来 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 森中牧バレエスタジオ

3-1 1012  平野瑠莉 「コッペリア」スワニルダ(第3幕) スタジオエイル

3-2 1015  三浦結愛 「アルレキナーダ」 スタジオエイル

3-3 1075  増田莉子 「アルレキナーダ」 スタジオリルーセント

4-1 1079  中上凜紗楽 「エスメラルダ」タンバリン 小原芳美バレエスタジオ

4-2 1107  稲葉朋子 「パキータ」ソリスト2 ビジュー・バレエコンチェルト

4-3 1067  佐々木美幸 「パリの炎」ジャンヌ YARITAYUBALLETSTUDIO

4-4 1090  渡邊祐 「眠れる森の美女」フロリナ王女 前田バレエ学苑

5-1 1091  菅原由香 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) バレエスタジオCoeurd’Ange

5-2 1002  井上倖 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) MOMOバレエスタジオ

5-3 1064  日高世令那 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 梨木バレエスタジオ

5-4 1115  浅野百穂 「ドン・キホーテ」キューピッド 横倉明子バレエ教室

5-5 1073  河野球人 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) スターバレエアカデミー

6-1 1108  向山侑希 「眠れる森の美女」フロリナ王女 バレエスタジオアンジュ向山陽子バレエスクール

6-2 1109  ChengLeoJunHong 「アルレキナーダ」男性 ChengBalletAcademy

6-3 1016  岡田一花 「サタネラ」(改訂版) シンフォニーバレエスタジオ

6-4 1048  中田結 「タリスマン」 デパルクバレエスクール

6-5 1074  富永彩 「フェアリードール」妖精人形 ダンススタジオレイイ

6-6 1092  諸橋あおい 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 山本なつ子バレエスクール

 中学生3年女子の部  

1-1 4060  山本涼杏 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) アクリ・堀本バレエアカデミー

2-1 4081  後藤璃子 「サタネラ」(改訂版) アクリ・堀本バレエアカデミー

2-2 4055  オームソフィア 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) アクリ・堀本バレエアカデミー

3-1 4077  田島美咲 「海賊」メドーラ(ミンクス曲) アクリ・堀本バレエアカデミー

3-2 4040  永原ありさ 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 K-GraceBallet

3-3 4061  仲原真和 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) アクリ・堀本バレエアカデミー

4-1 4103  井尻慧都 「ドン・キホーテ」キューピッド 村瀬沢子バレエスクール

4-2 4072  丸山萌 「海賊」メドーラ(ミンクス曲) 鈴木直敏・恵子バレエスクール

4-3 4092  西山菜月 「眠れる森の美女」リラの精 Défilé

4-4 4028  春山奈緒 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 菅居理枝子バレエアカデミー

5-1 4026  安達美苑 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 小倉佐知子バレエスタジオ

5-2 4048  住川莉名 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) J.HondaBallet

5-3 4095  青山悠希 「エスメラルダ」タンバリン 新潟バレエスクール

5-4 4083  久川奈々帆 「シンデレラ」 アクリ・堀本バレエアカデミー

5-5 4062  野口美沙 「エスメラルダ」タンバリン シェイラバレエスクール

6-1 4100  池田怜良 「エスメラルダ」タンバリン ChengBalletAcademy

6-2 4046  水谷あをい 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) 岸辺バレエスタジオ

6-3 4059  杉山琴音 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) KUBOTABALLET車田スタジオ

6-4 4099  丸山ほたる 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3) StudioDreamArt

6-5 4017  今井和奏 「ライモンダ」(第2幕夢の景) BALLETLIBRE

6-6 4030  北田陽菜 「ドン・キホーテ」ドルシネア エミリバレエハウス

 中学生男子の部  

1-1 5001  末次正樹 「パリの炎」男性 AristoBALLETSTUDIO

2-1 5035  淵山隼平 「白鳥の湖」王子(第3幕) アクリ・堀本バレエアカデミー

2-2 5038  樋上諒 「コッペリア」フランツ(第3幕) S.BALLET.ART

3-1 5027  小嶋萌生 「コッペリア」フランツ(第3幕) S・Kバレエ

3-2 5023  水上豪 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」コーラ アクリ・堀本バレエアカデミー

3-3 5004  堀貴文 「アルレキナーダ」男性 バレエスタジオDUO

4-1 5019  加藤航世 「海賊」男性 シンフォニーバレエスタジオ

4-2 5030  窪田陸人 「ラ・フィユ・マル・ガルテ」コーラ バレエスタジオDUO

4-3 5012  山田博貴 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) ケイナカノクラシックバレエアカデミー

4-4 5024  細田誉翔 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) 鈴木直敏・恵子バレエスクール

5-1 5037  明石宗馬 「ジゼル」アルブレヒト(第2幕) 小原芳美バレエスタジオ

5-2 5003  坂井大介 「パリの炎」男性 陽バレエスクール

5-3 5011  高橋青 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) 森高子バレエ教室

5-4 5026  日出山駿太 「コッペリア」フランツ(第3幕) KAORIバレエスタジオ

5-5 5014  青木友哉 「タリスマン」男性 コンテンポラリーバレエスタジオダンスナッツ

 高校生女子の部  

1-1 6117  鈴木千聖 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕) 鈴木直敏・恵子バレエスクール

2-1 6186  小倉友梨香 「海賊」メドーラ 札幌舞踊会バレエスタジオ

2-2 6201  宮原詩音 「ラ・バヤデール」ガムザッティ バレエスタジオCoeurd’Ange

3-1 6065  根岸莉那 「海賊」花園 ロンドバレエスタジオ

3-2 6196  大谷春乃 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) 今井結子バレエスタジオ

3-3 6082  塚田真夕 「海賊」グルナーラ(第1幕) 李波バレエアカデミー

4-1 6146  南波美妃 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕) アクリ・堀本バレエアカデミー

4-2 6195  前川桃子 「グラン・パ・クラシック」 那覇シティバレエスクール

4-3 6136  平田あおい 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) 鈴木直敏・恵子バレエスクール

4-4 6128  坂本遥香 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) クラシックバレエスタジオローズ

5-1 6147  丑久保日和 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第2 アクリ・堀本バレエアカデミー

5-2 6209  長末春 「ドン・キホーテ」ドルシネア YokoKurataBalletStudio

5-3 6197  谷口瑠花 「ファラオの娘」 ムーサバレエスクール

5-4 6105  島村彩 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) CLASS-ABALLET

5-5 6109  鈴木あい 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕) バレエスタジオシンフォニー

6-1 6199  上續あかり 「シルヴィア」 バレエスタジオハイリリィ

6-2 6116  内海里菜 「ナポリ」テレジナ アクリ・堀本バレエアカデミー

6-3 6014  石川理子 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) 岸辺バレエスタジオ

6-4 6145  中川きらら 「ジゼル」ジゼル(第1幕より) スワンバレエ研究所

6-5 6172  増原聖 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕) HAGAバレエアカデミー

6-6 6171  友野日菜子 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3 長野バレエ団

 高校生男子の部  

1-1 7022  本元光 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕) ハレルヤバレエ

2-1 7002  石井潤 「パリの炎」男性 森中牧バレエスタジオ

2-2 7006  孝多佑月 「海賊」(パキータ) シンフォニーバレエスタジオ

3-1 7018  本間響 「白鳥の湖」王子(第3幕) ルクール・ド・バレエ・いわき

3-2 7007  松山築 「白鳥の湖」王子(第3幕) AustrianBalletSchool

3-3 7016  邊田陽大 「グランパクラシック」男性 陽バレエスクール

 コンテンポラリーの部 

1-1 10035  松井珠緒 雨の匂い Studio ISOTOPE

2-1 10050  田中麻友美 光のない、、、 705MovingCo.

2-2 10078  河合宥 what the tribe told me Mari Ballet Youth&School

3-1 10044  中島耀 South シンフォニーバレエスタジオ

3-2 10043  新城瑠夏 Aria 環バレエアートスタジオ

3-3 10057  大川瑠璃 Infinite loop まゆらバレエスタジオ

4-1 10011  丸山ほたる 36.5℃ Studio Dream Artt

4-2 10077  岩田そよか The Inner Layer KKインターナショナル

4-3 10059  池田怜良 Passion Cheng Ballet Academy

4-4 10008  河合保希 Ixtlian Mari Ballet Youth&Scool

5-1 10065  新井香乃 カデンツァ バレエスタジオDUO

5-2 10018  清水祐紀凪 into the void チコバレエアカデミー

5-3 10067  千葉ゆきの Mist 岸辺バレエスタジオ

5-4 10027  鴻上花央香 VISION 小林絹恵バレエスタジオ

5-5 10070  柴田みう interm?de Mari Ballet Youth&Scool

6-1 10009  東間一貴 僕の中のアリア Dance Square Do

6-2 10029  長瀬桃華 Shake-down Ecole de ballet MU

6-3 10073  鈴木音色 KoDaMa(呼魂) エトワールバレエ館

6-4 10015  丑久保日和 Badinerie アクリ・堀本バレエアカデミー

6-5 10034  梨木仁菜 NINA 梨木バレエスタジオ

6-6 10019  喜連歩 Black bird 蔵本誠子バレエスクール

詳細は 主催者サイト をお確かめください。

明日は小学生5・6年の部、中学生1・2年女子の部、シニア女子の部、シニア男子の部の決選です。楽しみですね。

最終結果が出ました ⇓

掲載には細心の注意を払っておりますが、不備がございましたらお問い合わせフォームよりご連絡ください。

友だち追加

コンクール結果速報などの最新情報は友達追加をしてください

2018/2/11 ヴィスラフ・デュデックのワークショップ
元ベルリン国立歌劇場プリンシパル ヴィスラフ・デュデック氏によるワークショップ(ピアノ生演奏)
詳細情報

日本最大級のバレエ情報サイト 「バレエサーチ」はバレエダンサーを夢見る子どもたちを応援します。

 FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

ads

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2017.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第30回こうべ全国洋舞コンクール
    お待たせいたしました。関西では最も歴史のあるコンクールのひと…
  2. 2017.04.15 | バレエサーチ最新情報

    【結果詳細】ユースアメリカグランプリ YAGP2017 NYファイナル vol,9
    東真帆さん・栗原柊さん・中島耀さん・三宅啄未さん・亀田智世さ…
  3. 2017.03.27 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第74回東京新聞全国舞踊コンクールvol,2
    23日からめぐろパーシモンホールで開催されている、第74回東…
  4. 2017.02.05 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9
    約1週間にわたって開催されていた第45回ローザンヌ国際バレエ…
2018年1月
« 12月    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031