【出場者決定】ローザンヌ国際バレエコンクール2018 vol,3


2018 年 1 月 28日〜2 月4 日に開催される 第46回ローザンヌ国際バレエコンクール2018 の出場者が発表されました。今回は世界38か国から380人(女子297名、男子83名)の応募があり、その中から第1段階の医療関連書類の審査、第2段階のビデオ選考通過者の名と、ウルグアイ予選選出の2人を含み78名が選出されました。日本からは最多の78名(女子73名、男子5名)がエントリーし、10名(女子8名、男子2名)が選出され、スイス・ローザンヌでの第3段階の選考にのぞみます。そこから決選に残れるのは約20名、さらに入賞できるのは6~8名と厳しいものとなっています。

出場者が注意したいのはコンテンポラリーは指定された演目・振付がありますが、クラシックもシニアはプリンシパル・ヴァリエーション、ジュニアはソリスト・ヴァリエーションから選曲しないといけないことです。今回は出場年齢枠など様々な変更がありますので注意してください。

ちなみに昨年の第45回ローザンヌ国際バレエコンクールは36ヶ国388名(女子244名、男子94名)のエントリーがあり、日本からも女子67名、男子22名のエントリーがありました。日本人の通過者は女子8名、男子5名の計13名(エントリーは女子67名、男子22名の計89名)と 国別 の通過者では最多で、スカラーシップ賞も2名が獲得しています

日本からの出場者は毎年素晴らしい成績を残していますので今年も期待したいですね。

候補者リスト

国籍別リスト

ローザンヌ国際バレエコンクール2018

=選考通過者=

Miguel Angel David Aranda Maidana Boys B Paraguay Brussels International Ballet School Belgium

Daniele Arrivabene Boys B Italy La Rue de la Danse A.S.D. Italy

Lukas Bareman Boys B Belgium Ballettschule Theater Basel Switzerland

Isabella Bellotti Fargnolli Girls A Brazil Ballet Adriana Assaf Brazil(ウルグアイ予選)

Joel Burke Boys B Australia Queensland Ballet Academy Australia

Helena Byrt Girls B Norway Oslo National Academy of the Arts Norway

Finnian Carmeci Boys A United States School of Oregon Ballet Theater United States

Jordan Coutts Girls A United States V & T Classical Ballet & Dance Academy United States

Tatiana Cruz Girls A Uruguay Escuela Nacional de Danza SODRE Uruguay

Christiana De Blank Girls A China Hong Kong Youth Ballet Academy Hong Kong

Audrey Freeman Girls A Australia Tanya Pearson Classical Coaching Academy Australia

Carolyne Galvao Girls B Brazil Itego Basileu França Brazil(ウルグアイ予選)

Aviva Gelfer-Mundl Girls A United States V & T Classical Ballet & Dance Academy United States

Gabriel Norum Gudim Boys A Norway Norwegian National Ballet School Norway

Wenjin Guo Girls A China Shanghai Dance School China

本多優衣子 メザミバレエ Yuiko Honda Girls A Japan Mes Amis Ballet Studio Japan

Suh lynn Im Girls A Korea South Sunhwa Arts Middle School South Korea

Seoyeon Jeong Girls A Korea South Lee Hye-ju Ballet Academy South Korea

梯幹矢 Ballettschule Theater Basel Mikiya Kakehashi Boys B Japan Ballettschule Theater Basel Switzerland

Yungu Kang Boys B Korea South Seoul Arts High School South Korea

Violetta Keller Girls B Germany University of Music and Performing Arts Munich Germany

Primrose Kern Girls A Australia Claudia Dean Coaching, ARDA Australia

Phoebe Kilminster Girls A Australia Joanne Grace School Of dance Australia

Jimin Kim Girls A Korea South Sunhwa Arts High School South Korea

Hyun Seo Kim Girls A Korea South Sunhwa Arts Middle School South Korea

Eunseo Kim Girls A Korea South Sunhwa Arts Middle School South Korea

Shi-Jean Kim Boys A Korea South The Ballet Theater Academy South Korea

Layla Kluss Girls A Australia Classical Coaching Australia Australia

Melvin Lawovi Boys B France VM Ballet France

Su Jeong Lee Girls B Korea South Seoul Arts High School South Korea

SeoHyun Lee Girls A Korea South Yewon School South Korea

Junsu Lee Boys A Korea South Yewon School South Korea

Matisse Lewis Girls A Australia The Jane Moore Academy of Ballet Australia

Jae Woon Lim Boys B Korea South Sunhwa Arts High School South Korea

Ning Long Girls B China The Secondary Dance School Attached to Beijing Dance Academy China

Davide Loricchio Boys B Italy Vaganova Ballet Academy Russia

Dominie Lythgoe Girls A Australia Classical Coaching Australia Australia

Matthew Maxwell Boys A Australia Annette Roselli Dance Academy Australia

Francesco Mazza Boys B Italy Accademia Danza e Spettacolo Italy

Chloe Misseldine Girls A United States Orlando Ballet School United States(YAGP2017)

宮原詩音 National Conservatory Dance School(バレエスタジオCoeurd’ Ange) Shion Miyahara Girls B Japan National Conservatory Dance School Portugal

Choi Mokrin Girls B Korea South Sunhwa Arts High School South Korea

森脇崇行 小池バレエスタジオ Takayuki Moriwaki Boys A Japan Koike Ballet Sutadio Japan

Márcio Mota Boys B Portugal National Conservatory Dance School Portugal

長末春 Yoko Kurata Ballet Studio Shun Nagasue Girls B Japan Yoko Kurata Ballet Studio Japan

Minji Nam Girls B Korea South Academie Princesse Grace Monaco

大岩詩依 Yarita Yu Ballet Studio Shie Oiwa Girls A Japan Yarita Yu Ballet Studio Japan

大木愛菜 John Cranko Schule(小池バレエスタジオ) Aina Oki Girls B Japan John Cranko Schule Germany

Yaeji Park Girls A Korea South Sunhwa Arts High School South Korea

Hamin Park Girls B Korea South Sunhwa Arts High School South Korea

Hanna Park Girls A South Korea Sunhwa Arts Middle School South Korea(YAGP2017)

Giovanna Pessoa Girls A Brazil Marcia Lago’s Ballet Brazil

Théodore Poubeau Boys B France CNSMDP France

Nichola Schapendonk Girls A Australia The Australian Conservatoire of Ballet Australia

Hyeseung Seo Girls A Korea South Kaywon School of Arts South Korea

Yoon Jung Seo Girls A Korea South Seoul Arts High School South Korea

Songhee Seo Girls B Korea South Seoul Arts High School South Korea

Thiago Silva Boys A Brazil Ballet Vortice Brazil

Eric Snyder Boys A United States Yuma Ballet Academy United States

Ivan Surodeev Boys B Russian Federation Perm State Ballet School Russia

立花乃音 Aiko Seaman Ballet Studio Non Tachibana Girls A Japan Aiko Seaman Ballet Studio Japan

高橋きりか フリー Kirica Takahashi Girls B Japan Independent United Kingdom

Ronger Teng Girls A China The Secondary Dance School Attached to Beijing Dance Academy China

Daniela Thorne Girls A United States University of North Carolina School of the Arts United States

宇田美久 森高子バレエ教室 Miku Uda Girls A Japan Takako Mori Ballet School Japan

Kayla Van Den Bogert Girls A Australia Karen Ireland Dance Centre Australia

Saskia Vogt Girls A Australia The Conlan College Australia

Shale Wagman Boys B Canada Academie Princesse Grace Monaco

Mohan Xu Boys A China Liaoning Ballet Dance school China

Zhou Xu Boys B China Shanghai Dance School China

Jingyi Xu Girls B China The Secondary Dance School Attached to Beijing Dance Academy China

Irene Yang Girls A Canada Academy of Ballet and Jazz, School of Canadian Ballet Theatre Canada

Makani Yerg Boys A United States CityDance Conservatory United States(YAGP2017)

SeoJun Yoon Girls A Korea South Seoul Arts High School South Korea

Ervin Zagidullin Boys B Russian Federation Vaganova Ballet Academy Russia

Shuai Zeng Boys B China The Secondary Dance School Attached to Beijing Dance Academy China

Xinyue Zhao Girls B China The Secondary School Of Beijing Dance Academy China

KeYu Zhu Boys A China Guangzhou Art School China

出場者名 カテゴリー 所属 or 留学先
本多優衣子 GirlsA メザミバレエ
大岩詩依 GirlsA Yarita Yu Ballet Studio
立花乃音 GirlsA Aiko Seaman Ballet Studio
宇田美久 GirlsA 森高子バレエ教室
宮原詩音 GirlsB バレエスタジオCoeurd’ AngeNational Conservatory Dance School(ポルトガル)
長末春 GirlsB Yoko Kurata Ballet Studio
大木愛菜 GirlsB 小池バレエスタジオ・John Cranko Schule(ドイツ)
高橋きりか GirlsB フリー
森脇崇行 BoysA 小池バレエスタジオ
梯幹矢 BoysB フェアリアル・バレエBallettschule Theater Basel(スイス)

 

ライブ中継等のお知らせは詳細が入り次第お知らせいたします。

友だち追加 コンクール結果速報などの最新情報は友達追加をしてください

 

 

 

  

 

日本最大級のバレエ情報サイト 「バレエサーチ」はバレエダンサーを夢見る子どもたちを応援します。

 FBページTwitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!。


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

ads

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2017.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第30回こうべ全国洋舞コンクール
    お待たせいたしました。関西では最も歴史のあるコンクールのひと…
  2. 2017.04.15 | バレエサーチ最新情報

    【結果詳細】ユースアメリカグランプリ YAGP2017 NYファイナル vol,9
    東真帆さん・栗原柊さん・中島耀さん・三宅啄未さん・亀田智世さ…
  3. 2017.03.27 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第74回東京新聞全国舞踊コンクールvol,2
    23日からめぐろパーシモンホールで開催されている、第74回東…
  4. 2017.02.05 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9
    約1週間にわたって開催されていた第45回ローザンヌ国際バレエ…
2017年11月
« 10月    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930