【結果】フルール第8回ふくおか全国バレエコンクール


3/26~27、福岡市民会館で開催されたフルール第8回ふくおか全国バレエコンクール、優秀者にはミュンヘン国際サマーワークショップや牧阿佐美バレエ団主催ワークショップが授与される可能性があります。こちらもエキシビション・表彰式は取りやめ、ノーメイク可で行われました。

フルール 第7回ふくおか全国バレエコンクール

バレエシューズⅠ部門

第1位 渡辺真侑 アレルキナーダのVa. RBSバレエカンパニー
第2位 向山結菜 ジャンヌのVa. バレエスタジオアンジュ
第3位 熊本ちひろ 「パキータ」よりソリストのVa. Grace Ballet School
第4位 田方愛心 フロリナ王女のVa. NAHOバレエスタジオ
第5位 江島知花 「フェアリードール」より妖精人形のVa. クラシックバレエあーとかんぱにぃ

バレエシューズⅡ部門

第1位 久留島綾華 「ワルプルギスの夜」よりVa. 村瀬沢子バレエスクール
第2位 細井凜 「アルレキナーダ」より 村瀬沢子バレエスクール
第3位 近重鈴羽 「アレルキナーダ」よりVa. インターナショナルバレエアカデミー
第4位 黒木桜 フロリナ王女のVa. Grace Ballet School
第5位 井上菜々子 「パキータ」よりソリストのVa. Grace Ballet School
第6位 大西恵利那 ドルシネアのVa. Ballet Studio fairy
第7位 藏重桃子 フロリナ王女のVa. Grace Ballet School
第8位 橋爪彩季 アルレキナーダのVa. 竹内 翼バレエスタジオ
第9位 中村玲美 キューピッドのVa. インターナショナルバレエアカデミー
第10位 野中綾乃 「タリスマン」よりVa. 菜生バレエスタジオ

バレエシューズⅢ部門

第1位 藤田寧々 ペザントのVa. インターナショナルバレエアカデミー
第2位 金丸綾莉 ジャンヌのVa. Ballet Studio Tiara
第3位 永露瑶季 ジゼルのVa. COCO Ballet Academy

小学生部門

第1位 浦水レイ キューピッドのVa. ユリコバレエスタジオ
第2位 向山侑希 「アレルキナーダ」よりVa. バレエスタジオアンジュ
第3位 大塚智怜 「ラ・バヤデール」より 菜生バレエスタジオ
第4位 細井凜 パキータのVa. 村瀬沢子バレエスクール
第5位 黒木桜 フロリナ王女のVa. Grace Ballet School
第6位 上京田華凛 「ライモンダ」より第2幕のVa. クラシックバレエ・フレイス
第7位 大野琴乃 ライモンダのVa. 菜生バレエスタジオ
第8位 久留島綾華 ドルシネアのVa. 村瀬沢子バレエスクール
第9位 下高雅 金平糖の精のVa. 古江バレエスクール
第10位 楠木花 キトリ第3幕のVa. 浦野バレエスクール

中学生部門

第1位 バークスアシュリー粋 「アレルキナーダ」よりVa. 菜生バレエスタジオ
第2位 水沼翔輝 「アレルキナーダ」よりVa. Bright Ballet Studio
第3位 立野瑠香 「グラン・パ・クラシック」よりVa. 菜生バレエスタジオ
第4位 梶木花音 アレルキナーダのVa. Mari Ballet Youth & School
第5位 宮郷結愛 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va. インターナショナルバレエアカデミー
第6位 栁本理乃 ダイアナのVa. ガリビヤンバレエアカデミー
第7位 浜田莉那 キトリ第3幕のVa. 福岡加奈子バレエ研究所
第8位 頴川彩佳 スワニルダ第3幕のVa. 福岡加奈子バレエ研究所
第9位 駒走萌絵 オーロラ姫第3幕のVa. 雨矢良子バレエスタジオ
第10位 山内悠 「ファラオの娘」第2幕よりアスピシアのVa. ソレイヤ・ジェインズ

高校生・シニア部門

第1位 長末春 キトリ第1幕のVa. Yoko Kurata Ballet Studio
第2位 持田心 エスメラルダのVa. 川口バレエスタジオ
第3位 武井結乃 エスメラルダのVa. LuCiA Ballet Dance Studio
第4位 湯脇乙葉 オーロラ姫第1幕のVa. ゆりこバレエスタジオ
第5位 山内爽 「グラン・パ・クラシック」より女性Va. ソレイヤ・ジェインズ

詳細は主催者サイトでお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第10回全国鎌倉バレエコンクール

第10回全国鎌倉バレエコンクール、一般の観覧入場は中止となりましたが、今回は2日間の日程で鎌倉芸術館で開催されました。 第10回全国鎌倉バレエコンクール 第1ブロック(7歳~9歳の男女) 優秀賞 新屋恵莉寿 バレエスタジ […]

【結果】第142回NAMUE広島

JMSアステールプラザで開催された第142回NAMUE広島。開催期間が2日間に延長されて開催されました。延期されていた大会の振替となります。 第142回NAMUE広島 小学校低学年部門 第1位 小野谷明来海 「ドン・キホ […]

【結果速報】第6回NBA東京バレエコンクール

メルパルクホール東京に会場を変更して開催された第6回NBA東京バレエコンクール 。これまでのNBAジュニアバレエコンクールは今年からNBA地域別バレエコンクールとして全国11カ所で開催されるようになりました。 第6回NB […]

【結果速報】第19回バレエ・コンクールIN横浜

日本バレエ協会主催の第19回バレエ・コンクールIN横浜。クラシックジュニア1・2部門、シニア部門の入選者と関東支部推薦者は8月に開催される全日本バレエ・コンクールに出場することができます。日本バレエ協会会員でない教室から […]

【新国立劇場バレエ団】『コッペリア』無観客ライブ配信

緊急事態宣言が発出されたことにより全公演が中止となった新国立劇場バレエ公演『コッペリア』ですが、全4キャストの公演を無観客で上演し、無料でライブ配信することが決定いたしました。 是非ご覧ください。 【日時】 5月2日(日 […]

【全国各地で開催】Japan Ballet Competition 

2014年から開催の始まったJapan Ballet Competition、今では北海道から沖縄まで全国各地で年間で14大会も開催されるようになりました。年末には過去1年間の大会上位入賞者によるGrand Champi […]

【結果速報】Japan Ballet Competition東京2021

タワーホール船堀で開催されたJapan Ballet Competition東京2021、今回も多くの出場者が集まりました。JBCはこのあと香川、大阪、石川と続き、年末にはグランドチャンピオンシップスも開催されます。 J […]

【開催中止のお知らせ】第34回こうべ全国洋舞コンクール

残念なお知らせが入ってきました。昨年も新型コロナウイルス感染拡大の影響で中止となったこうべ全国洋舞コンクールですが、東京・大阪・兵庫・京都に25日から来月11日まで緊急事態宣言が発出されたことにより今年も中止が決定いたし […]

【結果】第10回全国バレエコンクール in 八王子

オリンパスホール八王子(4月からはJ:COMホールに愛称変更)で3日間にわたって開催された第10回全国バレエコンクールin八王子。昨年は中止となりましたが、今年は無事開催されました。 1~3位に入賞すると毎年7月から8月 […]

【TV/シネマ】英国ロイヤル・バレエ&ボリショイ・バレエ

まずはNHK BS プレミアムシアターで放送される英国ロイヤル・バレエ「白鳥の湖」。2020年3月6・10日にロイヤル・オペラ・ハウスで上演された公演で、オデット姫/オディールに高田茜、ジークフリート王子にはフェデリコ・ […]


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2021.03.28 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第78回東京新聞全国舞踊コンクール
    昨年は新型コロナウイルスの影響で中止となりましたが、今年は無…
  2. 2021.02.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第49回ローザンヌ国際バレエコンクール2021 vol,6
    今年はビデオ審査となってしまった第49回ローザンヌ国際バレエ…
  3. 2021.01.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第24回NBA全国バレエコンクール
    1/2~6に開催された第24回NBA全国バレエコンクール、例…