【結果】フルール第8回ふくおか全国バレエコンクール


3/26~27、福岡市民会館で開催されたフルール第8回ふくおか全国バレエコンクール、優秀者にはミュンヘン国際サマーワークショップや牧阿佐美バレエ団主催ワークショップが授与される可能性があります。こちらもエキシビション・表彰式は取りやめ、ノーメイク可で行われました。

フルール 第7回ふくおか全国バレエコンクール

バレエシューズⅠ部門

第1位 渡辺真侑 アレルキナーダのVa. RBSバレエカンパニー
第2位 向山結菜 ジャンヌのVa. バレエスタジオアンジュ
第3位 熊本ちひろ 「パキータ」よりソリストのVa. Grace Ballet School
第4位 田方愛心 フロリナ王女のVa. NAHOバレエスタジオ
第5位 江島知花 「フェアリードール」より妖精人形のVa. クラシックバレエあーとかんぱにぃ

バレエシューズⅡ部門

第1位 久留島綾華 「ワルプルギスの夜」よりVa. 村瀬沢子バレエスクール
第2位 細井凜 「アルレキナーダ」より 村瀬沢子バレエスクール
第3位 近重鈴羽 「アレルキナーダ」よりVa. インターナショナルバレエアカデミー
第4位 黒木桜 フロリナ王女のVa. Grace Ballet School
第5位 井上菜々子 「パキータ」よりソリストのVa. Grace Ballet School
第6位 大西恵利那 ドルシネアのVa. Ballet Studio fairy
第7位 藏重桃子 フロリナ王女のVa. Grace Ballet School
第8位 橋爪彩季 アルレキナーダのVa. 竹内 翼バレエスタジオ
第9位 中村玲美 キューピッドのVa. インターナショナルバレエアカデミー
第10位 野中綾乃 「タリスマン」よりVa. 菜生バレエスタジオ

バレエシューズⅢ部門

第1位 藤田寧々 ペザントのVa. インターナショナルバレエアカデミー
第2位 金丸綾莉 ジャンヌのVa. Ballet Studio Tiara
第3位 永露瑶季 ジゼルのVa. COCO Ballet Academy

小学生部門

第1位 浦水レイ キューピッドのVa. ユリコバレエスタジオ
第2位 向山侑希 「アレルキナーダ」よりVa. バレエスタジオアンジュ
第3位 大塚智怜 「ラ・バヤデール」より 菜生バレエスタジオ
第4位 細井凜 パキータのVa. 村瀬沢子バレエスクール
第5位 黒木桜 フロリナ王女のVa. Grace Ballet School
第6位 上京田華凛 「ライモンダ」より第2幕のVa. クラシックバレエ・フレイス
第7位 大野琴乃 ライモンダのVa. 菜生バレエスタジオ
第8位 久留島綾華 ドルシネアのVa. 村瀬沢子バレエスクール
第9位 下高雅 金平糖の精のVa. 古江バレエスクール
第10位 楠木花 キトリ第3幕のVa. 浦野バレエスクール

中学生部門

第1位 バークスアシュリー粋 「アレルキナーダ」よりVa. 菜生バレエスタジオ
第2位 水沼翔輝 「アレルキナーダ」よりVa. Bright Ballet Studio
第3位 立野瑠香 「グラン・パ・クラシック」よりVa. 菜生バレエスタジオ
第4位 梶木花音 アレルキナーダのVa. Mari Ballet Youth & School
第5位 宮郷結愛 「白鳥の湖」よりパ・ド・トロワ第1Va. インターナショナルバレエアカデミー
第6位 栁本理乃 ダイアナのVa. ガリビヤンバレエアカデミー
第7位 浜田莉那 キトリ第3幕のVa. 福岡加奈子バレエ研究所
第8位 頴川彩佳 スワニルダ第3幕のVa. 福岡加奈子バレエ研究所
第9位 駒走萌絵 オーロラ姫第3幕のVa. 雨矢良子バレエスタジオ
第10位 山内悠 「ファラオの娘」第2幕よりアスピシアのVa. ソレイヤ・ジェインズ

高校生・シニア部門

第1位 長末春 キトリ第1幕のVa. Yoko Kurata Ballet Studio
第2位 持田心 エスメラルダのVa. 川口バレエスタジオ
第3位 武井結乃 エスメラルダのVa. LuCiA Ballet Dance Studio
第4位 湯脇乙葉 オーロラ姫第1幕のVa. ゆりこバレエスタジオ
第5位 山内爽 「グラン・パ・クラシック」より女性Va. ソレイヤ・ジェインズ

詳細は主催者サイトでお確かめください。

BalletSearch

掲載には細心の注意を払っておりますが、 不備がございましたらお問い合わせ フォームよりご連絡ください。

友だち追加

最新情報をいち早く受け取りたい方はバレエサーチのフェイスブックページツイッターインスタグラムにもいいねやフォローをしてください。

【結果速報】第8回川越バレエコンクール プリンシパルコンペティションTV

ウェスタ川越で開催された第8回川越バレエコンクール プリンシパルコンペティションTV、出場者の踊りがCSダンスチャンネルで放送されるのが特徴です。 第8回川越バレエコンクール プリンシパルコンペティションTV 総合グラン […]

【結果速報】マーティプレバレエコンクールvol.5

メイシアターで開催されたマーティプレバレエコンクールvol.5、大阪では今年2月に続いて2回目の開催になります。年内は11/23銀座ブロッサムホールでのvol.6、12/17兵庫でのvol.7、12/17〜18には神奈川 […]

【結果速報】Japan Ballet Competition千葉2022

習志野文化ホールで開催されたJapan Ballet Competition千葉2022。全国各地で開催されているJBCも年末のグランドチャンピオンシップまで残すところ北海道のみとなりました。 Japan Ballet […]

【結果速報・4名が選出】ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選vol,3

10/1〜2に開催されていたローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選、期間こそ本選より短いですが、ローザンヌでの本選のようにバレエクラス、コンテンポラリークラス、クラシックヴァリエーション、コンテンポラリーヴァリエーショ […]

【特集】ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選vol,2

ローザンヌ国際バレエコンクール・日本予選が本日から開催されます。2日間の審査を通し、ビデオ予選を通過した50名から優秀者2~4名が来年の第51回ローザンヌ国際バレエコンクール2023に招待されます!*1名キャンセルで49 […]

【新着WS】UNBLANCHE 2023 SEASON オーディション/ワークショップ

海外留学サポートやワークショップ、アプリ「B-SLASH」によるバレエコンテンツの配信などのサービスを始めて4年目となるUNBLANCHE から2023 SEASON オーディション/ワークショップのお知らせが届きました […]

【結果速報】PIBCプレパラトリー大阪2022

豊中市立文化芸術センターで開催されたPIBCプレパラトリー大阪2022。充実したスカラシップとワークショップで人気です。 PIBCプレパラトリー大阪2022 小学1・2年生の部 第1位 野田安里第2位 神山愛絆第3位 須 […]

【結果速報】Marty Ballet Competition vol.1

大宮RaiBoc Hallで開催されたMarty Ballet Competition vol.1。各地で開催されているマーティプレバレエコンクールではなくMarty Ballet Competitionとして開催されま […]

【結果速報】第8回ヴィクトワールバレエコンペティション東京2022

日本橋公会堂で開催された第8回ヴィクトワールバレエコンペティション東京2022。東京開催は毎年多くの出場者が集まりますね。 第8回ヴィクトワールバレエコンペティション東京2022 バレエシューズの部A 第1位 吉竹優晴第 […]

【新着WS】プロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ2022-11月

海外のバレエ指導者資格を持つヴィスラフ・デュデック先生によるプロジェクト・ヴィスラフ・ワークショップ、次回の開催が 11月13日(日)に決定いたしました。年末のコンクールに向けてヴァリエーション指導を受けるのもいいのでは […]


関連記事


ページアクセスランキング

  1. No.1最新コンクールサーチ

    最新コンクールサーチ

  2. No.2ワークショップ・オーディションサーチ

    ワークショップ・オーディションサーチ

  3. No.3バレエサーチ最新情報

    バレエサーチ最新情報


おすすめ記事


バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2022.04.20 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】ユースアメリカグランプリYAGP2022Tampaファイナルvol,3
    フロリダ州タンパで開催さえたユースアメリカグランプリYAGP…
  2. 2022.02.06 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第50回ローザンヌ国際バレエコンクール2022 vol,7
    1月31日から開催されていた第50回ローザンヌ国際バレエコン…
  3. 2022.01.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第25回NBA全国バレエコンクール
    1/3~7に開催された第25回NBA全国バレエコンクール、こ…