【発表】The 17th National Dance Awards


昨年11月にノミネートが発表され、バレエサーチでも お知らせ していたThe 17th National Dance Awards – 第17回ナショナルダンスアワードの受賞者が発表されました。これらの賞は、前年の9/1から8/31までの間にイギリスで行われた公演の中から、多くの観客を楽しませ、新たなことに挑戦し続けた個人、団体に贈られます。

DANCING TIMES AWARD FOR BEST MALE DANCER(最優秀男性ダンサー賞)

Chase JOHNSEY (Les Ballets Trockadero de Monte Carlo)

~ノミネート~
Tobias BATLEY (Northern Ballet)
Alexander CAMPBELL (The Royal Ballet)
Vadim MUNTAGIROV (The Royal Ballet)
Liam RIDDICK (Richard Alston Dance Company)

 

GRISHKO AWARD FOR BEST FEMALE DANCER(最優秀女性ダンサー賞)

Francesca HAYWARD (The Royal Ballet)

~ノミネート~
Ekaterina KRYSANOVA (Bolshoi Ballet)
Laura MORERA (The Royal Ballet)
Tamara ROJO (English National Ballet)
Zenaida YANOWSKY (The Royal Ballet)

 

JANE ATTENBOROUGH ONE DANCE UK INDUSTRY AWARD 

Brenda Last OBE

 

STEF STEFANOU AWARD FOR OUTSTANDING COMPANY(傑出したカンパニー賞)

English National Ballet

~ノミネート~
Bolshoi Ballet
Les Ballets Trockadero de Monte Carlo
Northern Ballet
Scottish Ballet

 

BEST INDEPENDENT COMPANY(最優秀カンパニー賞)

Gary Clarke Company

~ノミネート~
Ballet Cymru
DeNada Dance Theatre
Protein Dance
Sweetshop Revolution

 

BEST CLASSICAL CHOREOGRAPHY(最優秀振付賞・クラシック部門)
[sponsored by The Ballet Association]

Jonathan WATKINS – ‘1984’ (for Northern Ballet)

~ノミネート~
Anabelle LOPEZ OCHOA – ‘Broken Wings’ (for English National Ballet)
Jean-Christophe MAILLOT – ‘Taming Of The Shrew’ (for Bolshoi Ballet)
Cathy MARSTON – ‘Jane Eyre’ (for Northern Ballet)
Will TUCKETT – ‘Elizabeth’ (for The Royal Ballet)

 

BEST MODERN CHOREOGRAPHY(最優秀振付賞・モダン部門)

Kim BRANDSTRUP – ‘Transfigured Night’ (for Rambert)

~ノミネート~
Javier De FRUTOS – ‘Anatomy of a Passing Cloud’ (for Royal New Zealand Ballet)
Akram KHAN – ‘Until the Lions’ (for Akram Khan Company)
Russell MALIPHANT – ‘Spiral Pass’ (for Bayerische Staatsballett Munich & Russell Maliphant Company)
Crystal PITE – ‘Betroffenheit’ (for Kidd Pivot/Electric Company Theatre)

 

EMERGING ARTIST AWARD(新人アーティスト賞)
[Sponsored by The L&M Trust]

Reece CLARKE (First Artist, The Royal Ballet)

~ノミネート~
Julie CUNNINGHAM (Freelance Choreographer)
Tierney HEAP (Soloist, The Royal Ballet)
Kateryna KHANIUKOVA (Junior Soloist, English National Ballet)
Vidya PATEL (Guest artist, Richard Alston Dance Company)

 

OUTSTANDING FEMALE PERFORMANCE (MODERN)(傑出した女性パフォーマンス・モダン部門)

Ching-Ying CHIEN (in ‘UNTIL THE LIONS’ for Akram Khan Company)

~ノミネート~
Marivi DA SILVA (in ‘YOUNG MAN’ for Denada Dance Theatre)
Christine Joy RITTER (in ‘UNTIL THE LIONS’ for Akram Khan Company)
Hannah KIDD (as Penelope in ‘THE ODYSSEY’ for Mark Bruce Company)
Vidya PATEL (as Princess Maria Barbara in ‘AN ITALIAN IN MADRID’ for Richard Alston Dance Company)

 

OUTSTANDING MALE PERFORMANCE (MODERN)(傑出した男性パフォーマンス賞・モダン部門)

Jonathon YOUNG (in ‘BETROFFENHEIT’ for Kidd Pivot/Electric Company Theatre

~ノミネート~
Miguel ALTUNAGA (in ‘TRANSFIGURED NIGHT’ for Rambert)
Daniel COLLINS (as Jekyll in ‘JEKYLL & HYDE’ for The Old Vic/The Mconie Company)
Akram KHAN (in ‘UNTIL THE LIONS’ for Akram Khan Company)
Liam RIDDICK (as Prince Ferdinand in ‘AN ITALIAN IN MADRID’ for Richard Alston Dance Company)

 

OUTSTANDING FEMALE PERFORMANCE (CLASSICAL)(傑出した女性パフォーマンス賞・クラシック部門)
[Sponsored by Lee McLernon]

Zenaida YANOWSKY (in the title role as ‘ELIZABETH’ for The Royal Ballet)

~ノミネート~
Francesca HAYWARD (in ‘RHAPSODY’ for The Royal Ballet)
Ekaterina KRYSANOVA (as Katherina in ‘TAMING OF THE SHREW’ for Bolshoi Ballet)
Martha LEEBOLT (as Julia in ‘1984’ for Northern Ballet)
Tamara ROJO (as Frida Kahlo in ‘BROKEN WINGS’ for English National Ballet)

 

OUTSTANDING MALE PERFORMANCE (CLASSICAL)(傑出した男性パフォーマンス賞・クラシック部門)
[Sponsored by The Office for Architectural Culture]

Cesar CORRALES (as Ali in ‘LE CORSAIRE’ for English National Ballet)

~ノミネート~
Tobias BATLEY (as Winston Smith in ‘1984’ for Northern Ballet)
Chase JOHNSEY (in the title role as ‘PAQUITA’ for Les Ballets Trockadero de Monte Carlo)
Vladislav LANTRATOV (as Petruchio in ‘TAMING OF THE SHREW’ for Bolshoi Ballet)
Irek MUKHAMEDOV (as Diego Rivera in ‘BROKEN WINGS’ for English National Ballet)

 

DE VALOIS AWARD FOR OUTSTANDING ACHIEVEMENT 傑出した功績に対するド・ヴァロワ賞

Dame Beryl Grey

 

DANCING TIMES AWARD FOR BEST MALE DANCER(最優秀男性ダンサー賞)を受賞したのは「コメディ・バレエ」という新ジャンルを築き上げてきたトロカデロ・デ・モンテカルロバレエ団のChase Johnsey(チェイス・ジョンジー)。日本でも1982年から来日公演を開催しているのでご覧になったかたも多いかと思いますが、そうです、全員男性です。とりあえずご存じない方は観てみましょう。とても楽しいですよ。

そしてSTEF STEFANOU AWARD FOR OUTSTANDING COMPANY(傑出したカンパニー賞)に選ばれたイングリッシュナショナルバレエ団。惜しくも受賞はなりませんでしたが、GRISHKO AWARD FOR BEST FEMALE DANCER(最優秀女性ダンサー賞)にノミネートされていた、芸術監督タマラ・ロホ率いるこのENBの今年の夏は日本公演が控えています。ますます楽しみになりましたね。

 


日本最大級のバレエ情報サイト『Ballet Search ~バレエサーチ~』は、トップクラスのアクセス数を誇り、使いやすさと豊富な情報量で満足度No,1!

どこよりも早いコンクール結果速報や国内外のバレエ団公演、コンクール・ワークショップ開催情報等を配信するバレエサーチ最新情報をご希望の方はFBページにいいね、またはTwitterにフォローをしてください。もちろんメルマガへの登録(下のBOXにメアドを入力して登録ボタンをクリック)でもオッケーです。


関連記事


ページアクセスランキング


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

ads

バレエサーチ フェイスブック

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2017.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第30回こうべ全国洋舞コンクール
    お待たせいたしました。関西では最も歴史のあるコンクールのひと…
  2. 2017.04.15 | バレエサーチ最新情報

    【結果詳細】ユースアメリカグランプリ YAGP2017 NYファイナル vol,9
    東真帆さん・栗原柊さん・中島耀さん・三宅啄未さん・亀田智世さ…
  3. 2017.03.27 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第74回東京新聞全国舞踊コンクールvol,2
    23日からめぐろパーシモンホールで開催されている、第74回東…
  4. 2017.02.05 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9
    約1週間にわたって開催されていた第45回ローザンヌ国際バレエ…
2017年2月
« 1月   3月 »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728