YAGP2016NYファイナル最終結果


2016年4月22~29日に行われたユースアメリカグランプリNYファイナルの結果が出ました。
30か国以上で予選が行われ、およそ8000人が参加し、その中から選ばれた1282人が今回のニューヨークファイナルに進んだそうです。
ネットでの中継もありましたから深夜ではありますが連日ご覧になったかたも多かったのではないでしょうか。では、結果をどうぞ。

シニア部門

GRAND PRIX
  Jonhyuk Jun
  The Royal Ballet School (UNITED KINGDOM/ REPUBLIC OF KOREA)

シニアの部 女性
1位
  Yu Hang
  Shanghai Dance School (P. R. OF CHINA)
2位
  Thays Golz
  Raca Centro de Artes (BRAZIL)
3位
  Makensie Henson
  Prudence Bowen Atelier (AUSTRALIA)
TOP 12
  Bianca Gomes Vilarinho Teixeira
  Danbi Kim
  Fu Yiyang
  Julia Rose Sherrill
  Kenedy Kallas
  Makensie Henson
  Mira Larsen
  Sarah Schafer
  Thays Golz
  Victoria Vassos
  Yu Hang
  Yuka Iwai

シニアの部 男性
1位
  Narcisco Alejandro Medina Arias
  Escuela Nacional de Ballet Fernando Alonso (CUBA)
2位
  Stanislaw Wegrzyn
  Ballett-Akademie Hochschule fur Musik und Theater (GERMANY/ POLAND)
3位
  清田 元海 Motomi Kiyota
  Mitsuko Inao Ballet School (JAPAN)
TOP 6
  Derek Drilon
  Joonhyuk Jun
  清田 元海 Motomi Kiyota
  Narcisco Alejandro Medina Arias
  Stanislaw Wegrzyn
  Xu Jingkun

ジュニア部門

YOUTH GRAND PRIX
  Antonio Casalinho
  Annarella Academia de Ballet e Dança (PORTUGAL)
ジュニアの部 女性
1位
  Ashley Lew
  Southland Ballet Academy, CA (USA)
2位
  柴田 英里 Eri Shibata
  金田・こうのバレエアカデミーKaneta Kouno Ballet Academy (JAPAN)
3位
  Brigid Walker
  Master Ballet Academy, AZ (USA)
3位
  山田 ことみ Kotomi Yamada
  ヤマダチエサニーバレエスクール Yamada Chie Sunny Ballet School (JAPAN)
TOP 12
  Ashley Lew
  Brigid Walker
  Elisabeth Beyer
  柴田 英里 Eri Shibata
  Jordan Coutts
  山田 ことみ Kotomi Yamada
  Lilly Maskery
  Mackenzie Brown
  Madison Ayton
  Penelope Birnbaum
  Rafaela Pandolphi
  田中 玲奈 Reina Tanaka

ジュニアの部 男性
1位
  増田 慈 Itsuku Masuda
  K. Classic Ballet Studio K. Classic Ballet Studio (JAPAN)
2位
  David Perez
  En Pro del Talento Veracruzano (MEXICO)
2位
  Samuel Gest
  Indiana Ballet Conservatory, IN (USA)
3位
  Sheung-Yin Chan
  Jean M. Wong School of Ballet (HONG KONG, CHINA)
3位
  Yago Guerra
  Bale Jovem de Sao Vicente (BRAZIL)
TOP 6
  Antonio Casalinho
  David Perez
  増田 慈 Itsuku Masuda
  Samuel Gest
  Sheung-Yin Chan
  Yago Guerra

プリコンペティティブ部門

HOPE AWARD
  Madison Penney
  Master Ballet Academy, AZ (USA)
プリコンペティティブ部門 女性
1位
  Kaylee Quinn
  Dmitri Kulev Classical Ballet Academy, CA (USA)
2位
  Martina Miró
  Independent (SPAIN)
3位
  Isabella Kulmer
  School of Russian Ballet (SPAIN)
TOP 12
  Alesia Astashonok
  Avery Gay
  Isabella Kulmer
  Kaylee Quinn
  Madison Penney
  薬師地 麻央 Mao Yakushiji
  Martina Miró
  川本 真寧 Matoi Kawamoto
  Michaela Fairon
  Reina Stamm
  Shayna Mayes
  Trinity Santoro

プリコンペティティブ部門 男性
1位
  Brady Farrar
  Stars Dance Studio, FL (USA)
2位
  Kenzo Seah Jia You
  Cheng Ballet Academy (SINGAPORE)
3位
  Darrion Sellman
  Los Angeles Ballet Academy, CA (USA)
TOP 6
  Andrey Maciano
  Brady Farrar
  Darrion Sellman
  Kenzo Seah Jia You
  Leonardo Baghin
  Wesley Miller

アンサンブル

パドドゥ クラシカル
1位
  Ellison Ballet – Professional Training Program
  Gloria Benaglia, Andrii Ishchuk
2位
  Ballett-Akademie Hochschule fur Musik und Theater
  Bianca Gomes Vilarinho Teixeira, Stanislaw Wegrzyn
3位
  Ellison Ballet – Professional Training Program
  Juliette Bosco, August Atahu Generlli
TOP 6
  Annarella Academia de Ballet e Dança
  Margarita Fernandes, Antonio Casalinho
  Ballet West Academy
  Richardson, Jackson Schene
  Ballett-Akademie Hochschule fur Musik und Theater
  Bianca Gomes Vilarinho Teixeira, Stanislaw Wegrzyn
  Ellison Ballet – Professional Training Program
  Gloria Benaglia, Andrii Ishchuk
  Ellison Ballet – Professional Training Programn
  Juliette Bosco, August Atahu Generlli
  The Art of Classical Ballet
  Marie-Chantal Max, Mitchell Tobin

パドドゥ コンテンポラリー
1位
  Bale do Teatro Escola Basileu Franca
  Paula Rosa Santana, Vinicius dos Santos Lima
2位
  Master Ballet Academy
  Sophia Lucia, William Jackson Beckham
3位
  Orlando Ballet School
  Maggie Chadbourne, Boris Ceballos
TOP 6
  Bale do Teatro Escola Basileu Franca
  Paula Rosa Santana, Vinicius dos Santos Lima
  Master Ballet Academy
  Sophia Lucia, William Jackson Beckham
  Orlando Ballet School
  Maggie Chadbourne, Boris Ceballos
  Prodigy Dance and Performing Arts Centre
  Gracie Lee, Joziah German
  The Rock School for Dance Education
  Teresa D’Ortone, Ian Bulack
  V&T Classical Ballet and Dance Academy
  Alexa Woo, Arthur Erlanson

アンサンブル
1位
  Bale Do Teatro Escola Basileu França
  Silencio
2位
  LuCiA Ballet Dance Studio LuCiA Ballet Dance Studio
  Russian Dervish
3位
  金田・こうのバレエアカデミー Kaneta Kouno Ballet Academy
  Cosmos
TOP 12
  Annarella Academia de Ballet e Dança (PORTUGAL) Tears
  Annarella Academia de Ballet e Dança (PORTUGAL) Suite from Don Quixote
  Bale Do Teatro Escola Basileu França (BRAZIL) Silencio
  Ballet West Academy Professional Training Division (USA) When It is Time
  Ellison Ballet – Professional Training Program (USA) Villanelle
  Ellison Ballet – Professional Training Program (USA) Scarf Dance from La Bayadere
  International City School of Ballet (USA) Broken Limit
  Jove Ballet de Catalunya (SPAIN) Partita
  金田・こうのバレエアカデミー Kaneta Kouno Ballet Academy (JAPAN) Cosmos
  LuCiA Ballet Dance Studio LuCiA Ballet Dance Studio (JAPAN) Russian Dervish
  れい美花バレエスタジオ Rei Mika Dance Studio (JAPAN) Zero Body
  The Rock School for Dance Education (USA) Allegro Dangeroso

スペシャル アワード

OUTSTANDING CHOREOGRAPHER AWARD PRESENTED BY SERGIE FILIN
  Garrett Smith
  Travis Wall
  Guilherme Maciel
NATALIA MAKOROVA AWARD
  Kennedy Kallis
THE OUTSTANDING ARTISTRY AWARD (PRESENTED BY DANCE EUROPE MAGAZINE)
  Rafael Valdez Ramirez
THE MARY DAY ARTISTRY AWARD (PRESENTED BY GEOFF SMITH)
  Julia Rose Sherrill
  Vincenzo Di Primo
GRISHKO AWARD
  Avery Gay
SHELLEY KING AWARD FOR EXCELLENCE
  Jolie Rose Lambardo

 

   詳しくはこちらから
 YAGP 2016 – NEW YORK, NY WINNERS


関連記事


バレエサーチ注目ランキング

  1. No.1【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクール

  2. No.2【結果詳細】YAGP2017 NYファイナル

    【結果詳細】ユースアメリカグランプリ YAGP2017 NY…

  3. No.3第30回こうべ全国洋舞コンクール

    【結果】第30回こうべ全国洋舞コンクール


おすすめ記事


コンクール結果速報やバレエ最新情報の配信はこちらにご登録ください。

ads

Ballet Search

SuperWebTricks Loading...

ピックアップ記事

  1. 2017.05.07 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第30回こうべ全国洋舞コンクール
    お待たせいたしました。関西では最も歴史のあるコンクールのひと…
  2. 2017.04.15 | バレエサーチ最新情報

    【結果詳細】ユースアメリカグランプリ YAGP2017 NYファイナル vol,9
    東真帆さん・栗原柊さん・中島耀さん・三宅啄未さん・亀田智世さ…
  3. 2017.03.27 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報】第74回東京新聞全国舞踊コンクールvol,2
    23日からめぐろパーシモンホールで開催されている、第74回東…
  4. 2017.02.05 | バレエサーチ最新情報

    【結果速報ファイナル】第45回ローザンヌ国際バレエコンクールvol,9
    約1週間にわたって開催されていた第45回ローザンヌ国際バレエ…
2016年4月
    5月 »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930