- Home
- バレエサーチ最新情報
- 【発表】ブノワ賞2017
【発表】ブノワ賞2017
今年のブノワ賞の受賞者の発表がありましたね。1992年に創設され、過去1年間にバレエ界に貢献した振付家、女性ダンサー、男性ダンサー、作曲家、舞台デザイナーなどから選ばれます。過去にはモーリス・ベジャール、シルヴィ・ギエム、オーレリー・デュポン、ジョン・ノイマイヤー、マニュエル・ルグリ、ファルフ・ルジマトフ、アリーナ・コジョカル、中にはドミニク・カルフーニ(1995年)とマチュー・ガニオ(2005年)の親子ダブル受賞もあります。日本人では2014年の木田真理子(スウェーデン王立バレエ団)さんが受賞していますし、お母さんが日本人のオニール八菜さんが昨年受賞して話題になりましたね。
ブノワ賞受賞者
女性ダンサー
・LUDMILA PAGLIERO – Other Dances, F.Chopen/J.Robbins, Paris Opera Ballet.
リュドミラ・パリエロ / アザー・ダンス(パリ・オペラ座バレエ)
・MARIA RICCETTO – Tatiana, Onegin, P.Tchaikovsky/J.Cranko, National Ballet of Uruguay.
マリア・リチェット / オネーギン(ウルグアイ国立バレエ)
男性ダンサー
・HUGO MARCHAND – Title role, Romeo and Juliet, S.Prokofiev/R.Noureyev, Paris Opera Ballet.
ユーゴ・マルシャン / ロミオとジュリエット(パリ・オペラ座バレエ)
・DENIS RODKIN – Solor, La Bayadère, L.Minkus/M. Petipa, Y.Grigorovich’s version, Bolshoi Theatre of Russia.
デニス・ロヂキン / ラ・バヤデール(ボリショイ・バレエ)
振付家
・CRYSTAL PITE – The Seasons’ Canon, Antonio Vivaldi, Max Richter, Paris Opera Ballet
クリスタル・パイト / 「ザ・シーズンズ・カノン」パリ・オペラ座バレエ
ノミネートされていた倉永美沙さんは、残念ながら日本人二人目となる受賞とはなりませんでしたね。
ノミネートリストはこちらです。
Nominees of Benois de la Dаnse-2017
CHOREOGRAPHERS
SIDI LARBI CHERKAOUI – Exhibition, Modest Mussorgsky/ Maurice Ravel, Royal Ballet of Flanders.
EDWARD CLUG –Handman, Milko Lazar, NederlandsDans Theater.
HYO-HYUNG KANG – Into the Pulse, Puri, Korean National Ballet.
AKRAM KHAN – Giselle, Vincenzo Lamagna after Adolphe Adam, English National Ballet.
CRYSTAL PITE – The Seasons’ Canon, Antonio Vivaldi, Max Richter, Paris Opera Ballet
ALEXEY RATMANSKY – Serenade after Plato’s Symposium, Leonard Bernstein, American Ballet Theatre.
DEMIS VOLPI – Salomé, different composers, Stuttgart State Ballet.BALLERINAS
STELLA ABRERA – Princesse Aurora, The Sleeping Beauty, P.Tchaikovsky/M.Petipa, A.Ratmansky’s version, American Ballet Theater.
NINA KAPTSOVA — Short Time Together, M.Richter, L.Bethoven/P.Lightfoot, S.Leon, Bolshoi Theatre of Russia.
MISA KURANAGA – Tatiana, Onegin, P.Tchaikovsky/J.Cranko; Medora, Le Corsaire, A.Adam/M.Petipa, I.Liška’s version, Boston Ballet.
LUDMILA PAGLIERO – Other Dances, F.Chopen/J.Robbins, Paris Opera Ballet.
SEUL-KI PARK – Aegina, Spartacus, A.Khachaturian/Y.Grigorovich, Korean National Ballet.
MARIA RICCETTO – Tatiana, Onegin, P.Tchaikovsky/J.Cranko, National Ballet of Uruguay.DANCERS
GUSTAVO CARVALHO – Don Jose, Carmen, G.Bizet/M.Haydée, National Ballet of Uruguay.
DAVIDE DATO – Abderakhman, Raymonde, A.Glazunov/M.Petipa, R. Noureyev’s version, Vienna State Ballet.
JAE-WOO LEE – Karabosse, The Sleeping Beauty, P.Tchaikovsky/M.Petipa, M.Haydée’s version, Korean National Ballet.
BROOKLYN MACK – Leading part, Theme and Variations,P.Tchaikovsky/G.BalanchineTheWashington Ballet.
HUGO MARCHAND – Title role, Romeo and Juliet, S.Prokofiev/R.Noureyev, Paris Opera Ballet.
DENIS RODKIN – Solor, La Bayadère, L.Minkus/M. Petipa, Y.Grigorovich’s version, Bolshoi Theatre of Russia.
JEFFREY CIRIO – Colas, La Fille Mal Gardée, F.Herold/F.Ashton; Title role, Prodigal Son, S.Prokofiev/G.Balanchine, American Ballet Theatre.
トップページ
バレエ団公演サーチ
最新コンクールサーチ
ワークショップ・オーディションサーチ
バレエ用品&ショップサーチ
バレエサーチ最新情報
日本最大級のバレエ情報サイト「バレエサーチ」は満足度 No,1
コンクール結果速報や国内外のバレエ最新情報等が配信されるメルマガは、下のBOXにメアドを入力して登録ボタンをクリックするだけで簡単に完了。ほかにも FBページ や Twitter だけの情報もあるのでこちらもチェック!。 [wysija_form id=”1″] コンクールやワークショップのバナー掲載も募集中! 詳しくはトップページのお知らせをご覧ください。